Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ракушняк (ракушечник). Сравниваем с другими материалами.

nikon

Рекомендовані повідомлення

А сам по себе он грубый, трудно из него делать архитектурные формы.

У кого руки кривые - тому конечно да, но специалистам и ракушка по плечу

66566149.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ракушечника определенных правда сортов оформление каминов резное делают еще кстати...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам по себе он грубый, трудно из него делать архитектурные формы.

У кого руки кривые - тому конечно да, но специалистам и ракушка по плечу

66566149.jpg

Видел этот домег, на трассе между Одеской пл. и Чабанами. Трудно не заметить :)

Правда я так и не осилил - это жилой дом? или гостиница какая то?

 

Проект видимо специально под ракушку рисовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И скажи, что это некрасиво :)

На фотке - не то, сумерки были (после работы). А выглядит - супер, любая отделка его испортит :)

Шут его знает... На гостинницу похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одобрямс. Но

1) Перлит - это не тот утеплитель в который можно переносить точку росы. То есть по температуре пусть она там будет, но фактически пары воды туда попадать не должны

2) 60 см для мансардного архоновского проекта - слишком толстый фундамент, толщина стен здесь не при чем.

3) Ну мансарду в таком случае - целлюлозой пожалуй утеплять

40 см. ракушки + внутренняя штукатурка. Я не думаю, что при таком раскладе в засыпку попадет критическое кол-во пара. Кроме того, весь пирог стены паропроницаем, т.е. запираться влага там не будет. Не должна, ИМХО.

Что значит толстый? Предлагаете ракушку либо лицевой кирпич повесить в воздух? Или они не должны ЛЕЖАТЬ на фундаменте?

Или чего то пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор, просто точно знаю что ширина фундамента не обязательно должна быть равна толщине стен. Конструктивно - ну, например пояс вверху сделать шире, то есть вся конструкция будет Т-образной. Если стена без прослоек, то она может и даже должна слегка нависать над фундаментом и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не конструктор. :-D

Но жизненный опыт мне подсказывает, что такие конструкции, как стена из четверти кирпича (возможно даже клинкерного) не должна висеть на перевязочной сетке, которой она крепиться к несущей стене. Экономить на фундаменте я считаю нецелесообразным. Да и земелька у меня - чернозем больше метра. Причем у соседа 70 см. и глина. А у меня прямо целина :) . Я так понимаю, что чем тоньше площадь опирания, тем в моем случае хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда - да, но у фундамента еще подушка ведь есть...

У самого чернозем до 2 метров доходит, правда дом в самой высокой части участка, там 70-100см

Я никогда о кирпичной облицовке не задумывался, просто не нравится, да и мало кто у нас так строит. Но ведь клинкер насколько понимаю - это практически плитка облицовочная, только толще несколько ? То есть он клеится на стены а не опирается на фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и плитка. Но мне клеить некуда - позади утеплитель (перлит) :-D

В мом случае это кирпич. Обычная лицевая кладка под расшивку, только толщина 1/4. Хотя возможно будет и 1/2 - до конца не определился. Но в любом случае пока пирог стены такой, какой указан выше.

А ракушку я сразу выбрал за основной материал. Очень она мне нравится :) . Живой материал, природный, хотя и не без недостатков.

Неделю назад был у знакомого на стройке. Ракушка в камень, перевязка. Коробка без крыши стоит с прошлой осени. Никаких следов влаги в стенах не видно. Как намокла, так и высохла. Стена в 40 см. крепкая, на вид солидная. Мне инженера подтвердили возможность замены проектного Поротерма 25см. на ракушку 40.

Цену с доставкой в Донецк и с контролем загрузки мерной и качественной ракушки, огласили в 3.6 гривны. Цена на карьере - 2.8-2.9 гривны, но получить там то, что тебе нужно и точно в срок - надо платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовлю фундаментную ленту шириной 60 см. Стена будет: 40 ракушка + 14 трамбую перлитом + 6 четверть облицовочного.

Может ракушка + perlit.com.ua/ru/products/details/35 ?

И не облицовывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену с доставкой в Донецк и с контролем загрузки мерной и качественной ракушки, огласили в 3.6 гривны. Цена на карьере - 2.8-2.9 гривны, но получить там то, что тебе нужно и точно в срок - надо платить.

На самом деле 2,2грн на карьере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу цены - за что купил, за то продал. Карьер сакский. Своими глазами видел в продаже (Судак, Крым) по 3.50.

По поводу без кирпича не согласен. Теплее от него не станет - это точно. Но ставить снаружи просто губку я бы не стал. Фасадные штукатурки не сделают стену прочнее и на 100% не защитят её от наружной влаги. Удорожание фасада (кирпич) на 30-35% по сравнению с штукатурками ИМХО стоит этих рисков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по цене - пеностекло и дороже и слой его нужен в 2 раза толще, но применяют ведь

Я никого ни в чем не убеждаю, и никому ничего не доказываю, это просто некоторые практические выводы

Паропроницаемость, мг/(м.ч.Па) 0,001-0,005

т.е практически тот же ноль.

penosteklo.com.ua/harakter.html

 

Честно домов с пеностеклом я тоже не видел. Хотя и не езжу особо по местам "дорогих строек". В селах в 40+км, о таком никогда не слышали. Про ЭППС - тоже впрочем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Одесситы, крымчане и другие знающие застройщики!

Подскажите правильный вариант укладки ракушки в камень.

Нижний ряд, как я понимаю - тычок, потом 3-4 ряда ложковая кладка. Швы перевязываем. Опять тычок. Правильно?

Есть вариант ложить только ложковой кладкой, перевязывая (смещая) швы. Как лучше, как крепче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесситы, крымчане и другие знающие застройщики!

Подскажите правильный вариант укладки ракушки в камень.

Нижний ряд, как я понимаю - тычок, потом 3-4 ряда ложковая кладка. Швы перевязываем. Опять тычок. Правильно?

Есть вариант ложить только ложковой кладкой, перевязывая (смещая) швы. Как лучше, как крепче?

 

Себе делал так:

Нижний ряд - тычок.

Следующие четыре ряда: два камня ложковая кладка, следующий камень тычок

Следующий ряд - тычок и т.д....

Самый верхний ряд - тычок.

Я не специалист и не строитель, а самостройщик...:D но в Крыму так многие строят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
подымаю вопрос снова.

Хочу построить несущие стены из ракушечника 20см. 13см заыпка перлитом и 12см облицовочный кирпич.

Вопрос: достаточно ли будет по прочности 20см ракушки? (Перекрытия по дереву, высота стены с мансардным полуетажом 4.1м, Крыша шифер или ондулин)

 

У меня почти тот же вопрос что и у trik, только планирую не деревянные перекрытия, а плиты... Выдержит ли 20 см ракушняка их? На втором этаже ничего не будет (холодный чердак), но с возможностю когда-то в будущем мансадный этаж таки делать...

Или надо по-любому 40см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Чем посоветуете утеплить стену из ракушки 20 см (домик для непостоянного/сезонного пребывания но с сауной. Отоплнеие естественно также нерегулярное. Предполагаю наружные стены облицевать сайдингом, а под него что (экономично желательно)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрые люди, объясните пожалуйста чайнику что такое тычок и ложковая кладка!

www.mirdomov.com.ua/article/2/5/684

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем посоветуете утеплить стену из ракушки 20 см (домик для непостоянного/сезонного пребывания но с сауной. Отоплнеие естественно также нерегулярное. Предполагаю наружные стены облицевать сайдингом, а под него что (экономично желательно)?

Самое экономичное пенопласт(ПСБ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Еще он плох в отделке, если штукатурить, идет большой расход штукатурки, да и плохо она держится.

 

????? Кто вам это сказал??????????????????Штукатурка плохо держится на ракушняке???? Полнейшая глупость. Держится отлично. Большой расход-понятие условное. Все зависит от рук строителя. По своему опыту штукатурка по ракушняку толщиной до 20мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен - как может плохо держаться штукатурка, если ракушняк весь в шероховатостях и просто создан для штукатурки :)

 

У меня вопрос. Дом 10х8м стена 3 метра высотой, 1 этаж без мансарды с холодным чердаком. Достаточно ли для прочности стена в полблока ракушечником, через каждые 3 метра делая что-то вроде столбов на целый блок? Плюс армирование сеткой через 3 ряда и по верху залить ж/б армопояс.

Утепеление само собой тоже предполагается, но меня интересует уровень прочности данной конструкции для дома из одного этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен - как может плохо держаться штукатурка, если ракушняк весь в шероховатостях и просто создан для штукатурки :)

 

У меня вопрос. Дом 10х8м стена 3 метра высотой, 1 этаж без мансарды с холодным чердаком. Достаточно ли для прочности стена в полблока ракушечником, через каждые 3 метра делая что-то вроде столбов на целый блок? Плюс армирование сеткой через 3 ряда и по верху залить ж/б армопояс.

Утепеление само собой тоже предполагается, но меня интересует уровень прочности данной конструкции для дома из одного этажа.

 

Лучше наверное ж/б колонны на толщину стены и завязать их с армопоясом., получится крепкий каркас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША, колонны тоже думаю что лучше. Но возни с ними много.

Кстати, видел вашу ветку про домик из газобетона. Преклоняюсь за ваше усердие и трудолюбие. Я тоже хочу самостоятельно возвести недорогой дом без изысков по принципу "разумной достаточности".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...