Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ракушняк (ракушечник). Сравниваем с другими материалами.

nikon

Рекомендовані повідомлення

а если вопрос ,не дешевле и не где-то конкретно, а в общем. экологичнее, экономичнее, практичнее?

 

Газоблок соответствует всем вашим критериям. На нашем сайте можете почитать интересные статьи и для себя определить...

arfaterm.com.ua/gasoblock.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок соответствует всем вашим критериям. На нашем сайте можете почитать интересные статьи и для себя определить...

arfaterm.com.ua/gasoblock.html

 

к своей радости, я всю жизнь прожил в домах из ракушки, ни одного довода(ну кроме его геометрии и из-за этого перерасход штукатурки, хотя и это минусом не считаю, так как это и утепление и защита от влаги) я так нигде не увидел и не услышал. я как раз хотел услышать доводы в защиту пено- газобетона. так как пока они, как по мне, проигрывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к своей радости, я всю жизнь прожил в домах из ракушки, ни одного довода(ну кроме его геометрии и из-за этого перерасход штукатурки, хотя и это минусом не считаю, так как это и утепление и защита от влаги) я так нигде не увидел и не услышал. я как раз хотел услышать доводы в защиту пено- газобетона. так как пока они, как по мне, проигрывают.

 

Ячеистые бетоны теплее и прочнее, первое особенно актуально, т.к. щас у народа сдвиг по фазе на утеплении;)

Вот скажите лучше, щас у Вас стены же из ракушки не утеплены? Ну и как, мёрзнете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательный материал, даю адрес в 2 строки, т.к. ссылку не пускают (при копировании строки после 1 слова убрать пробел):

 

builderclub

.com/vopros-otvet/1336/steny-doma-nesushchaya-sposobnost-sten-doma-iz-rakushechnika/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ячеистые бетоны теплее и прочнее, первое особенно актуально, т.к. щас у народа сдвиг по фазе на утеплении;)

Вот скажите лучше, щас у Вас стены же из ракушки не утеплены? Ну и как, мёрзнете?

 

живу в доме в 1,5 камня которому 150 лет, никакого утепления вообще(фасад оштукатурен, чем конкретно незнаю может известковый раствор, котёл работает только ночью на самом минимуме и всё время с микропроветриванием(родители ровно за год, потребили 1000 кубов газа на 2-хкомнатную квартиру 42 метра на отопление и горячую воду. дому тоже за 100 лет в полтора камня, последний этаж, угловая и вся задняя стена вообще не оштукатурена даже и в квартире жара, в отличии от предыдущего ТЭц, когда стены были сырые и мокрые. за месяц отопления и горячую воды платили, как за весь год своим котлом). я как бы и пишу что минусов я у ракушняка вообще не вижу. да гвоздь не держится, поэтому берём хорошие дюбеля и без проблем и карнизы со шторами и шкафчики на кухне держатся. по бетону, насчёт теплее, ну может и теплее, надо пожить и посмотреть. насчёт прочности, когда дома простоят по 150-200 лет:), тогда я буду также уверен как и в ракушке. один из плюсов ракушки и соответственно минус пенобетона, то что ракушка это натуральный камень, а пенобетон это.....

Змінено користувачем rakywok
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... один из плюсов ракушки и соответственно минус пенобетона, то что ракушка это натуральный камень, а пенобетон это.....

Я вообще никаких особых плюсов в пено/газобетонах не вижу - хрупкий материал с повышенной склонностью к адсорбции, в несколько раз легче ракушки, соответственно и менее термоинерционный, менее морозостойкий и т.д. При этом финишная стена намного дороже при незначительном и сомнительном превосходстве по термосопротивлению. Так в чем прелесть пено/газобетонов? ИМХО, люди просто на рекламу ведутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще никаких особых плюсов в пено/газобетонах не вижу - хрупкий материал с повышенной склонностью к адсорбции, в несколько раз легче ракушки, соответственно и менее термоинерционный, менее морозостойкий и т.д. При этом финишная стена намного дороже при незначительном и сомнительном превосходстве по термосопротивлению. Так в чем прелесть пено/газобетонов? ИМХО, люди просто на рекламу ведутся.

 

Если бы газобетон еще утеплять не нужно было... А то народ строит и потом все равно утепляет. Ну просто нонсенс какой-то :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в несколько раз легче ракушки, соответственно и менее термоинерционный, менее морозостойкий и т.д.

Приплыли...:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще никаких особых плюсов в пено/газобетонах не вижу - хрупкий материал с повышенной склонностью к адсорбции, в несколько раз легче ракушки, соответственно и менее термоинерционный, менее морозостойкий и т.д. При этом финишная стена намного дороже при незначительном и сомнительном превосходстве по термосопротивлению. Так в чем прелесть пено/газобетонов? ИМХО, люди просто на рекламу ведутся.

 

Ерунду говорите.

Ракушняк:

Объемная масса 1100—2240 кг/м3

Коэффициент теплопроводности 0,29—0,99 вт/(M.K)[0,250,85ккал/(ч.м.°С)]

Граница прочности при сжимании 0,4—28 Мн/м2 (4—280 кг/см2)

Как видим ракушняк хуже заводского газобетона в 2-6 раз.

Из преимуществ только цена, которая акутальна только близлежащим стройкам.

 

Знаю о ракушняке не понаслышке. Своими руками построил 2 эт дом в Крыму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунду говорите.

Ракушняк:

Объемная масса 1100—2240 кг/м3

Коэффициент теплопроводности 0,29—0,99 вт/(M.K)[0,250,85ккал/(ч.м.°С)]

Граница прочности при сжимании 0,4—28 Мн/м2 (4—280 кг/см2)

Как видим ракушняк хуже заводского газобетона в 2-6 раз.

Из преимуществ только цена, которая акутальна только близлежащим стройкам.

 

Знаю о ракушняке не понаслышке. Своими руками построил 2 эт дом в Крыму.

Ну, а чего ж ерунду?

Какая объемная масса газоблока марки D500, в 2-6 раз тяжелее? Т.е. 2200-6600 кг/м3?

Понятно что нет, он намного легче.

Соответсвенно и теплоинерционность такой стены ниже, т.к. масса меньше. А для комфортного микроклимата теплоинерционность важна не менее теплосопротивления. По крайней мере, так тут на форуме спецы пишут.

По прочности- буквально намедни читал на форуме как чел. мучается с газоблоком чтоб умывальник повесить - грят надо конструкцию из уголков варить. Я в ракушняк просто два шурупа стандартных на дюбелях вкрутил и висит мой умывальник, не шевелится.

По поводу тепсопротивления - сильно жалею что стены 40см сделал, а не 60, как в сталинке, в которой жил ранее. Вполне не хуже любого газобетона было-бы, не надо утеплять дополнительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунду говорите.

Ракушняк:

Объемная масса 1100—2240 кг/м3

Коэффициент теплопроводности 0,29—0,99 вт/(M.K)[0,250,85ккал/(ч.м.°С)]

Граница прочности при сжимании 0,4—28 Мн/м2 (4—280 кг/см2)

Как видим ракушняк хуже заводского газобетона в 2-6 раз.

Из преимуществ только цена, которая акутальна только близлежащим стройкам.

 

Знаю о ракушняке не понаслышке. Своими руками построил 2 эт дом в Крыму.

 

Хуже? Интересно, чем это он хуже, кроме теплопроводности?

 

В отличии от газобетона, ракушечник не дает осколы в готовой стене. Выдолбить пол камня моим кровельщикам удалось за пол дня.

 

Я построил внешние стены из ракушечника. И не жалею. Единственное, на что бы я его поменял - это на кирпич. На газобетон - ни в жисть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Добрый день! Делаю перестенки в квартире из ракушечника. Стена между санузлом и спальней. В спальне штукатурить не буду - тут мне примерно понятно чем покрывать. А вот в санузле тоже хотелось бы не штукатурить. Но - влага.. Возможно кто-то имеет подобный опыт с применением каких-то водоотталкивающих лаков или восков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Согласен - как может плохо держаться штукатурка, если ракушняк весь в шероховатостях и просто создан для штукатурки :)

 

У меня вопрос. Дом 10х8м стена 3 метра высотой, 1 этаж без мансарды с холодным чердаком. Достаточно ли для прочности стена в полблока ракушечником, через каждые 3 метра делая что-то вроде столбов на целый блок? Плюс армирование сеткой через 3 ряда и по верху залить ж/б армопояс.

Утепеление само собой тоже предполагается, но меня интересует уровень прочности данной конструкции для дома из одного этажа.

 

Вообще-то для опирания плиты ширины вполне достаточно. А ракушечник имеет марку. Вы ее можете уточнить в любой стройлаборатории по образцам. Таким образом выстроены сотни коробок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
не забывайте что после строительства дом 3-4 года дает усадку как правильно он бы не был построен. поэтому после штукатурки не избежное появление паутины, при этом идеально отштукатурить никто не может. гиспокартон дешевле и проще в монтаже. цена работы по гипсу дешевле на 15 %, а стоимость материалов приблизительно одинакова, все зависит от смесей которые будут применятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить надо не из ракушняка, а из пиленого камня (бутового)!!!

Ракушняк - полый, как губка, разваливается в руках! У меня из ракушняка построен гараж-сквозь стену солнце видно! А пиленый бутовый тяжелый, не рыхлый. В Херсоне был случай, когда ракушняк не выдержал нагрузку и стена обрушилась!!! Я вчера купил пиленый бут-камень один в один, из карьера под Евпаторией! Не камень, а сказка!

 

я не знаю какой ты ракушняк держал в руках что он разваливался, что ты там через него видел я не знаю, надо правильно строить чтоб потом не возникало таких случаев и нанимать нормальную бригаду чтоб не экономили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин.. Стоит коробка 3 года (не оштукатуреная) 40 см... Ни паутины трешины. .Ни разрушения от ветра/дождя/мороза/снега и т.д... КРАСОТА!

На счет неровностей: ровнять нужно по наружной стене (легче больше штукарутки бросить), чем выравнивать пенопалстом или другим утеплителем стену наружную.. По стоимости штукатурки... НА моем объеме: Гипсовая стоила бы не меньше 85 грн.. Есть места ,где слой больше 3-4 см... А может все 90 грн.. .Возьмем 500 метров квадратных.. так вот.. Работа и материал по Гипсу: 45 тыщ... Известковая цементно пещаная штукатурка: 40 гривен метр... 20 тыщ.. Плюс материал (уже посчитано) 7 тысяч.. ИТОГО СКОЛЬКО? 27... Понятно на известковую штукатурку потом ляжет еще финишная отделка.. НУ давайте еще 35-40 грн. за мэтр.. Итого сколько 47 тыщ.. Одщин в один.. НО! Будем конечно спорить (хотя даже не начинайте.. у каждого свое мнение)... ГБ - матерал для ЗАПОЛНЕНИЯ, а не основной материал.. УДАЧИ!:beer:

DSCN7070.thumb.JPG.c5605cd68776c1d335e69ed50ae2dcee.JPG

DSCN7074.thumb.JPG.0b9bc8b9c0a2403da0b3d5c4fe3e8cb6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин.. Стоит коробка 3 года (не оштукатуреная) 40 см... Ни паутины трешины. .Ни разрушения от ветра/дождя/мороза/снега и т.д... КРАСОТА!

На счет неровностей: ровнять нужно по наружной стене (легче больше штукарутки бросить), чем выравнивать пенопалстом или другим утеплителем стену наружную.. По стоимости штукатурки... НА моем объеме: Гипсовая стоила бы не меньше 85 грн.. Есть места ,где слой больше 3-4 см... А может все 90 грн.. .Возьмем 500 метров квадратных.. так вот.. Работа и материал по Гипсу: 45 тыщ... Известковая цементно пещаная штукатурка: 40 гривен метр... 20 тыщ.. Плюс материал (уже посчитано) 7 тысяч.. ИТОГО СКОЛЬКО? 27... Понятно на известковую штукатурку потом ляжет еще финишная отделка.. НУ давайте еще 35-40 грн. за мэтр.. Итого сколько 47 тыщ.. Одщин в один.. НО! Будем конечно спорить (хотя даже не начинайте.. у каждого свое мнение)... ГБ - матерал для ЗАПОЛНЕНИЯ, а не основной материал.. УДАЧИ!:beer:

 

 

мне тогда не понятно куда вы смотрели когда вам делали кладку ракушки если у вас такие перепады. насчет ГБ согласен для не несущих перестенок пригоден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тогда не понятно куда вы смотрели когда вам делали кладку ракушки если у вас такие перепады. насчет ГБ согласен для не несущих перестенок пригоден.

 

А как бы вы не смотрели - если ровняется по одному краю - по другому ПО ЛЮБОМУ НУ никак не стрельнете ровно.. Будут горбы...Я смотрел! Поверьте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у родителей из ракушечника построены все хоз постройки в пол кирпича - 15 лет без штукатурки, ни одной трещины, ничего не рассыпалось. Но брали плотный, без больших пор.

У одних из соседей - выгнали 2 этажа коробку из ракушечника, накрыли крышей, так и простояла лет 15-20, сейчас ее купили и достроили дом. Все нормально.

 

Мое мнение: камень очень долговечный надежный, не в пример кирпичу. Без утепления можно строить только в южных районах, а в северных или стена 60-80см, или утеплитель снаружи (учитывая, что через стену теплопотери - 20%, не так и страшно если не будет дотягивать до норм).

По цене нормальный дом, построенный правильно обойдется дороже, чем из газобетона, но газобетон - это фастфуд (или фастбуд :) ), а ракушечник - элитный материал, доступный не каждому ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я что-то не понимаю, но из каталога limestone следует что чем больше пор тем выше марка ракушняка????

 

Я бы так не думал... У меня есть ракушечник почти без пор - так ты его хрен разобьешь (С МАШИНЫ СГРУЖАЛИ ПРОСТО ВЫБРАСЫВАЯ НА УЖЕ СБРОШЕННЫЙ КАМЕНЬ - ТАК ВООБЩЕ БОЯ НЕТ)...Но, также пористый ракушечник крепкий... Главное не брать желтый ракушечник (при проведении пальцем от которого сыплеться порода... вот это говно!).. А так -материал бомба! Кто бы там и что не писал... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не думал... У меня есть ракушечник почти без пор - так ты его хрен разобьешь (С МАШИНЫ СГРУЖАЛИ ПРОСТО ВЫБРАСЫВАЯ НА УЖЕ СБРОШЕННЫЙ КАМЕНЬ - ТАК ВООБЩЕ БОЯ НЕТ)...Но, также пористый ракушечник крепкий... Главное не брать желтый ракушечник (при проведении пальцем от которого сыплеться порода... вот это говно!).. А так -материал бомба! Кто бы там и что не писал... :beer:

 

так он у нас весь желтый. других цветов не наблюдается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...