Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу сделать Печь-Камин.

trik

Рекомендовані повідомлення

ещё раз предлагаю Вам убрать топливник из печки совсем превратив её в отопительных щиток. нагревать его можно топкой работающей в активном режиме. самом экономичном кстати. в зависимости от того какая нужна теплоёмкость и время прогрева стенка делается тоньше или толще. Обычный примитивный колпак прекрасно справится с задачей. KISS

 

 

футеровка в этом случае не нужна. нужен качественный красный кирпич на стенки.

Змінено користувачем salix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать футеровку можно по разному. Да на ребро действительно не так надежна как на плашку. Но если правильно сделать и не затрамбововать дрова нагой в топку то прослужит долго. Топку при этом можно сделать не высокую, чтоб увеличить устойчивость кирпича не ребро. Для крепости можно проармировать тонкой штукатурной сеткой.

На плашку футеровка лучше если размеры позволяют делайте на плашку., потом на высоте колпака печь можно сузить.

 

То что говорить salix имеет рациональное зерно.

То время что вы тратите на изучение печных истин, которые профиссионалом давно известны, могли бы потратить на свое развитие в своей профессиональной сфере. Заработали денег и оплатили профессионала. Печник бы в свою очередь оплатил ваши услуги, к примеру, чем вы там занимаетесь (например, ремонтом машин). А так мы сами плодим нищету и не компетентность. Приходим с работы и начинаем делать канализацию, паять компьютер, садить картошку и т.д. и т.п. Вместо того того чтоб потратить временя на семью и на воспитание детей, чтоб они были лучше нас и счастливей и не занимались не нужной ерундой и меркантильной суетой.

Image00005.thumb.jpg.9ef4f96679c85f50b79179988c10b9ab.jpg

Image00013.thumb.jpg.20a06a11f166c340748c42b56fadab64.jpg

Image00015.thumb.jpg.86641445eabe963e6c0aef19d8b03eb3.jpg

IMGP0657.thumb.JPG.3d8d9df48332d1720205d0a932c08576.JPG

IMGP0660.thumb.JPG.a6cb4ce30089f4a53db576c4b6eeac45.JPG

IMGP0664.thumb.JPG.420c0f57da8d6df856a0b30ddd03273a.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё раз предлагаю Вам убрать топливник из печки совсем превратив её в отопительных щиток. нагревать его можно топкой работающей в активном режиме. самом экономичном кстати. в зависимости от того какая нужна теплоёмкость и время прогрева стенка делается тоньше или толще. Обычный примитивный колпак прекрасно справится с задачей. KISS

 

 

футеровка в этом случае не нужна. нужен качественный красный кирпич на стенки.

 

Хороший вариант но не вписывается в мою концепцию отопления.

 

Каминная топка у меня планируется в гостиной, и использоваться будет в основном целью посмотреть на огонь. Соотв. это будет довольно бюджетная топка не предназначенная для постоянной эксплуатации. Например Liseo L7.

Ну и разводить грязь в гостиной (а она будет по любому, опыт эксплуатации печки есть) никак не входит в мои планы.

 

Топливник основной печки будет выходить в коридор, в котором не критично наличие грязи и уборка намного проще.

 

Пока что буду делать порядовку печки с топливником футерованным на плашку и колпаком в пол кирпича. Вчера прикидывал на фундаменте для печки все прекрасно влазит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То время что вы тратите на изучение печных истин, которые профиссионалом давно известны,

 

Вами описанная идилия она в теории токо работает.

 

Немного оффтоп:

1. Для того чтобы оплатить профессионала я должне получать зп столько же сколько и он умножить на два.

2. Найти проф сложно, мне сложил печечку с форума проф., одна сторона печки никогда не прогревается. Нужно очень долго кочерагить чтобы та половина стала еле еле теплая.

3. Профы не местные, вызвать проф. пофиксить свои же баги сложно, ехать далеко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вами описанная идилия она в теории токо работает.

 

Немного оффтоп:

1. Для того чтобы оплатить профессионала я должне получать зп столько же сколько и он умножить на два.

2. Найти проф сложно, мне сложил печечку с форума проф., одна сторона печки никогда не прогревается. Нужно очень долго кочерагить чтобы та половина стала еле еле теплая.

3. Профы не местные, вызвать проф. пофиксить свои же баги сложно, ехать далеко.

 

Да это замкнутый порочный круг, который трудно разорвать.

По этому для себя решил не тратить нервы. Если на что то не хватает средств то либо урезаю апетиты, либо делаю сам, но обвинять кого-то считаю не разумным, а даже вредным для себя и окружающих.

 

Выложите здесь фото печи, попробуем лечить по фотографии :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То время что вы тратите на изучение печных истин, которые профиссионалом давно известны, могли бы потратить на свое развитие в своей профессиональной сфере. Заработали денег и оплатили профессионала. Печник бы в свою очередь оплатил ваши услуги, к примеру, чем вы там занимаетесь (например, ремонтом машин). А так мы сами плодим нищету и не компетентность. Приходим с работы и начинаем делать канализацию, паять компьютер, садить картошку и т.д. и т.п. Вместо того того чтоб потратить временя на семью и на воспитание детей, чтоб они были лучше нас и счастливей и не занимались не нужной ерундой и меркантильной суетой.

 

Расскажу Вам одну историю из жизни. К печникам она отношения не имеет никакого, она про карбюраторщиков.

 

Когда то давно я был моложе и у меня была первая машина, карбюраторная. И вот когда она стала не новой и потребовалось вмешательство в работу карбюратора я ессно поехал к професионалам. Сначала обьездил официалов, потом не официалов, потом объехал гаражников, всех с большими рекомендациями и опытом.

Они все что то делали с моим карбом, я покупал им запчасти, они меняли прокладки, загибали и разгибали носики форсунок в разные камеры, срывали шпильки...

Брали не малые деньги за ремонт а оно не ехало и жрало бензин.

 

Дошло до того что я был готов ехать за 100км и платить любые разумные деньги только что бы сделали как было с завода.

 

И знаете что мне помогло? Нет не карбюраторщики, а простая книга по Солексу.

 

Тогда я понял что иногда бывает проще и дешевле самому разобраться в каком то вопросе чем найти мастера.

Это стало для меня одним из жизненных открытий.

А теперь давайте посмотрим выше, например на наше правительство. Не догадываетесь почему у нас на ключевых постах поставлены Грузины и т.д?

Все очень просто, в стране нет мастеров своего дела, даже бухгалтера Яресько и то пришлось с Америки тащить.

К сожалению у нас очень мало людей делают свою работу честно и качественно, у большинства основной критерий эффективности их работы это кол-во заработанных денег, а это ошибочно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Выложите здесь фото печи, попробуем лечить по фотографии :)

 

К сожалению когда выкладывался верх топливника меня не было, и как оно там неизвестно, фото нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы так выложите внешний вид. Или схему с указанием преблизителной температуры по поверхности, или хотя бы в этом месте тепло в этом холодно. Будем сканировать вашу печь ренгеновским зрением.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем.

Накидал примерные порядовки. Печка получается 3х7 кирпичей.

Массивность конструкции для меня только в +.

 

Футеровка топливника в 0.5 кирпича ША5.

Между футеровкой и лицевой кладкой будет либо базальтовый картон либо воздушный зазор. Сверху топливника зазор (на порядовках этого нету, не хочется заморачиваться в программе).

В архиве SKP модель.

 

Критикуйте...

2071997458_futerovka05kirpicha.png.d1055fb5ae8e63fcb2b2cffea6559e4a.png

2015 _futerovka.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое субъективное мнение. Колосник передвинуть так, сказать по центру. А то у Вам газогенератор из топки получиться.

Перегородка под вопросом. Может дымить при растопке, зависит от высоты трубы. Может, имеет смысл убрать ее или уменьшить.

А так в целом хорошо.

682801937_futerovka05kirpicha.png.ea0861ab6277e3ffed6e2380aafd01c5.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik,

Накидал примерные порядовки. Печка получается 3х7 кирпичей.

Массивность конструкции для меня только в +.

Что то не ясно - нужен камин или печь.? На фото печь подовая , работает в режиме открытого камина и в режиме печи. Щиток - она же грубка на 5 каналов. обогревает 4 комнаты.

100_4626.thumb.jpg.4e556014229d546f7632fe25d720d572.jpg

1965484005_001(2).thumb.jpg.256a1f72effeaba24bcfb92127f2d67b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем.

 

В архиве SKP модель.

 

Критикуйте...

 

Повторяю еще раз. Нет смысла делать топку на всю глубину печи. Глубина топки максимум 50 см. Построение топки с правильным горением основа основ печного мастерства. За "просто так " не делается.

 

выложите модель для восьмой версии Скетчап пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое субъективное мнение. Колосник передвинуть так, сказать по центру. А то у Вам газогенератор из топки получиться.

Перегородка под вопросом. Может дымить при растопке, зависит от высоты трубы. Может, имеет смысл убрать ее или уменьшить.

А так в целом хорошо.

По высоте подвертки в камере сгорания, скорее всего ее надо переделать порядовку так что бы уменьшить ее высоту.

Дымохода над печкой будет не меньше 5м, а от уровня топки около 7-8м. Дымоход сечением в 1 кирпич, т.е. в "пятерик".

 

Повторяю еще раз. Нет смысла делать топку на всю глубину печи. Глубина топки максимум 50 см. Построение топки с правильным горением основа основ печного мастерства. За "просто так " не делается.

 

50см будет мало. Я люблю резать дрова подлиннее.

 

Фактически такая топка "содрана" из одной проверенной на протяжении 40 лет грубки. Прекрасно работает до сих пор на любых дровах, и брикетах угля и торфа. Есть конечно небольшой недогрев снизу, но не критично. Единственное что добавил один кирпич в высоту и опустил подвертку. С подверткой, судя по советам, надо возвращать назад.

 

 

выложите модель для восьмой версии Скетчап пожалуйста.

8 версия при установке матюкнулась и не захотела ставиться.:-(

 

И еще как правильно пройти дымоходом ЖБ пустотную панель перекрытия.

1.Я так понимаю надо делать гильзу?

2.Из чего и какую толщину металла надо?

3.У меня есть подходящая по диаметру толстостенная стальная труба. Пойдет?

Единственное только придется городить переход из прямоугольника на круг, а потом обратно на 2м этаже.

4.Или лучше заказать гильзу из нержавейки нужным прямоугольным сечением?

5.Чем лучше герметизировать эту проходку? Асбестовый шнур и герметик? Марка герметика?

Спс!

54083889_.thumb.jpg.e75283684b76758f2e9615710306c976.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

50см будет мало. Я люблю резать дрова подлиннее.

 

 

 

 

8 версия при установке матюкнулась и не захотела ставиться.:-(

 

 

Спс!

тогда дрова на ветер.

--------------------------------------

 

в тринадцатой версии открыть текущий файл и сохранить копию как файл восьмой версии. ничего дополнительно устанавливать не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в тринадцатой версии открыть текущий файл и сохранить копию как файл восьмой версии. ничего дополнительно устанавливать не нужно.

 

спс! Я когда то пробовал ставить 2015 и про него на автомате подумал...

 

Вот для 8 версии.

Наверное только уберу пару рядов подвертки и добавлю ряд на перекрытие колпака, для надежности.

2015 _futerovka1_ver8.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс! Я когда то пробовал ставить 2015 и про него на автомате подумал...

 

Вот для 8 версии.

Наверное только уберу пару рядов подвертки и добавлю ряд на перекрытие колпака, для надежности.

 

остается это все построить, чтобы понять сколько глупости заложено в этом "проекте".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остается это все построить, чтобы понять сколько глупости заложено в этом "проекте".

 

Давайте обсудим глупости?

 

Из недостатков такой конструкции, будут холодными нижних 4 ряда сзади топки. Ничего критического в этом не вижу.

Возможен неравномерный нагрев колпака, это общеизвестный недостаток колпаковых конструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне работоспособная конструкция. Перекрышу добавьте еще хотябы ряд, а лучше два.

 

Добавлено через 4 минуты

trik,

 

Что то не ясно - нужен камин или печь.? На фото печь подовая , работает в режиме открытого камина и в режиме печи. Щиток - она же грубка на 5 каналов. обогревает 4 комнаты.

 

Скажите а что за дверки в этих печах. Предстоит делать, что-то подобное заказчик не очень хочет покупать дверцы со стеклом. Да и я в этом, честно говоря, не вижу смысла, они, как правило, закапчиваются.. Поставить дверки большие металлические или чугунные. Надо открытый камин открыл, любуешься открытым огнем, надо печь закрыл дверки. Вот только где такие дверки взять, думал, может самодельные какие сделать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне работоспособная конструкция. Перекрышу добавьте еще хотябы ряд, а лучше два.

 

Да я про это уже писал выше. По любому добавлю там пару рядов.

 

ПРо дымоход.

А что если пройти ЖБ перекрытие вот такой трубой керамической канализационной?

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они, как правило, закапчиваются..

 

Пользовался пока не много, дом еще не постоянного проживания.

Но дверь со стеклом это тема! Моется водой. Может с годами будет сложнее не знаю, пока все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте обсудим глупости?

 

Из недостатков такой конструкции, будут холодными нижних 4 ряда сзади топки. Ничего критического в этом не вижу.

Возможен неравномерный нагрев колпака, это общеизвестный недостаток колпаковых конструкций.

 

trik, в этой "печи" абсолютно все взято "с потолка". ни расчёта мощности печи, ни подбора параметров топки, ни расчёта каналов и т.д. знаете построить кирпичную коробку в которой будут гореть дрова, это ещё не значит построить печь.

тут нечего обсуждать. тут нужно все делать по правилам с самого начала

 

 

пс

неравномерный нагрев колпака, это общеизвестный недостаток колпаковых конструкций криворуких печников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lobane,

и. Вот только где такие дверки взять, думал, может самодельные какие сделать?

 

Это и есть самоделки. Денег на хорошее стекло -у большенства -нет. Вот и выкручиваемся. Делаем сами -и по финансам.

100_3430.thumb.jpg.5637df52f892115ba07ebeaa84abdb53.jpg

PICT0102.thumb.jpg.59b706c8191008227856a1af2df7ed8a.jpg

513485152_005.jpg.af244603011ecfc82e28802090cd0a8c.jpg

53TuDMNb3L4.jpg.68776a154e4243e7c392a0c390efd774.jpg

100_3634.jpg.04019c0adf01fb18dc97ebab182053d6.jpg

DSC05382.JPG.742694f58af74491a99759d860d8145a.JPG

1642068988_004.jpg.9b2b69887563b40e686b4bd2ed634fb9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik, в этой "печи" абсолютно все взято "с потолка". ни расчёта мощности печи, ни подбора параметров топки, ни расчёта каналов и т.д. знаете построить кирпичную коробку в которой будут гореть дрова, это ещё не значит построить печь.

тут нечего обсуждать. тут нужно все делать по правилам с самого начала

 

 

пс

неравномерный нагрев колпака, это общеизвестный недостаток колпаковых конструкций криворуких печников.

 

Так точно. Только не с потолка, а с типовых печей коих настроено просто не мерено.

Что там реально считать, мне "ламеру", в печном деле?

 

Без расчетов видно что реальная мощность этой печи будет от 3 до 5 Квт. Топки такой мощности надо футеровать, футеровка на ребро мне не нравится, поэтому будет в пол кирпича.

Дымоход для такой печи нужен сечением в 1 кирпич. Высоту подгоняем под высоту здания. У меня она будет такой что возможно излишнюю тягу придется придавливать заслонкой.

Колосник живым сечением около 250Х300мм.

 

Если сильно заморочиться то можно все подробно рассчитать.

 

Вот ориентировочный расчет этой порядовки.

Почти полное попадание в мои предположения.

pidrahunok.png.107cb64faaa667508c1d016ffe809fbe.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lobane,

и. Вот только где такие дверки взять, думал, может самодельные какие сделать?

 

Это и есть самоделки. Денег на хорошее стекло -у большенства -нет. Вот и выкручиваемся. Делаем сами -и по финансам.

 

Скажите на что обратить внимание при изготовлении? Может есть какие нюансы? Думаю делать двойную с отбойником(с защитным экраном), чтоб не покрутило. Может утеплитель положить в качестве прослойки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lobane,

Думаю делать двойную с отбойником(с защитным экраном), чтоб не покрутило. Может утеплитель положить в качестве прослойки.

Утеплитель хорош для банных печей. а так -отбойник . До подорожания долора -из польши -были нормальные. Но теперь * все сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...