Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу сделать Печь-Камин.

trik

Рекомендовані повідомлення

все помню)) закончит, сфоткаю и все выложу, вместе с контактом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запустили вчера камин-печь)) ....

 

Ростислав

Вы меня удивили

Но возникает ряд вопросов.

 

Как можно сложить печь и не поставить дверцу?

Топка производится после полного окончания строительства

Что значит "но на удивление и так работает" и "Даже печник удивился"?

Что печник не знал что он строит и как оно должно работать?

Если система "поддымливает", то с этим нужно разбираться.

ОНА НЕ ДОЛЖНА ДЫМИТЬ В КОМНАТУ ВООБЩЕ!

 

Объясните фразу "Решили строить этот реактор дальше и поэтому дверца будет подъемной"

 

 

Я и публика будем ждать ответов с иллюстрациями.

 

Проект печи и комментарии от печника тоже приветствуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)запустили - сделали пробную протопку, извините если неточно выразился

2)печь есс-но будет работать только с дверцей, но эксперименты ведь никто не запрещает))

3)поскольку этот дивайс должен был работать и режиме открытого камина и печки, попробовали после установки трубы, т.е. для работы в режиме откр камина все готово, кроме подвода внешнего воздуха, что имхо несущественно

4)дымление только в режиме печки при отсутствии дверцы, по другому и быть не могло))

будет дверца думаю все будет ок

5)печник в таком многофункциональном формате делает первый раз. поскольку он человек творческий решили пробовать - он вкладывает свой труд, а я риски и обеспечиваю необходимым. в процессе конструкция усложнялась - изначально планировался только камин, потом решили добавить дверцу, потом печку, потом подвод воздуха сверху и снизу. в результате получается довольно навернутая конструкция, хотя все просто. из-за этого и назвал реактором

6) фотки конечно будут. с коментариями печника сложнее, насколько я знаю его нет на форуме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)запустили - сделали пробную протопку, извините если неточно выразился

еще раз. топка производится после полного окончания строительства

тем более вы собираетесь изменить схему подачи воздуха

 

2)печь есс-но будет работать только с дверцей, эксперименты ведь никто не запрещает))

 

эксперименты в печном деле вещь очень ответственная. Подход "вот захотелось" здесь неприемлем.

 

 

4)дымление только в режиме печки при отсутствии дверцы, по другому и быть не могло))

будет дверца думаю все будет ок

значит вы согласны что в режиме печи при открытии дверцы дым будет идти в комнату?

 

 

5)печник в таком многофункциональном формате делает первый раз. поскольку он человек творческий решили пробовать - он вкладывает свой труд, а я риски и обеспечиваю необходимым. в процессе конструкция усложнялась - изначально планировался только камин, потом решили добавить дверцу, потом печку, потом подвод воздуха сверху и снизу. в результате получается довольно навернутая конструкция, хотя все просто. из-за этого и назвал реактором

 

Понятно. Но такого подхода к делу я бы никому не рекомендовал. Слишком скользкий это путь. Дай бог чтобы закончилось удачно.

Как по мне все обговаривается заранее. Делается проект печи, который воплощается.

А такая "партизанщина" редко приносит успех.

 

с коментариями печника сложнее, насколько я знаю его нет на форуме

жаль, хотелось бы напрямую обсудить его работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект был оговорен заранее, порядовка мне не нужна, а подача воздуха не только снизу, но и сверху на скорость не влияет, организация внешнего воздуха тем более

 

"значит вы согласны что в режиме печи при открытии дверцы дым будет идти в комнату?"

 

по русски кажеться пишу - печь без дверцы эксплуатироваться не будет, попробовали как работает в режиме открытого камина, заодно попробовали подвигать заслонки - получили интересный результат. или запустить двигатель на машине можно только после покраски.

 

не надо сгущать краски. точное повторение конструкций практически не возможно, каждый раз есть отличия. главное понимать как это работает, тогда можно экспериментировать, а не партизанить. а риск есть всегда, даже при повторении порядовки из книги. лучше с умным потерять, чем с дураком найти))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вряд ли, будет фото среза - там все видно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я вот попробовал реализовать Каминопечь! Так вот получилось (пробую вставить фото - первый раз- может получится). Камин со стороны зала, с задней стенки камина - печь, выходит на кухню (варочной поверхностью, топкой и коптильным шкафом) и спальню (Лежанка). Печь уже готова (практически) пробовали как горит, пока тока без окон в доме. Вставлю окна, буду экспериментировать!

 

787457777_1.thumb.jpg.d1191d6bd48ce7ba02eca57fa2e138e6.jpg

 

1308283592_2.thumb.jpg.acc9db7d2ad168aae8bfc172d556ea72.jpg

 

1172764401_3.thumb.jpg.c7a3aa3c5e6d0d1c875dda7ca2a15b9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот попробовал реализовать Каминопечь! .....Т

 

 

У Вас проект готовый был или делали свой?

 

Еще не совсем понятно как сопрягаются камин и печь?

 

Дымоход у них один или по одному для каждого прибора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно на фото, у меня 2 дымохода 250 труба и один воздуховод 100 труба от варочной поверхности. Камин от печи отделен стенкой, вся конструкций построена их шамотного кирпича, насколько видел по строительству печь строили по всем правилам движения воздуха по каналам, должно греть!:rolleyes:

 

 

1494356057_4.thumb.jpg.234ce30d7416e2526bcc50a377bde1d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проэкт не делал, было желание сделать каминопечь, причем в современном доме, если видите, у меня достаточно современная плитка в качестве облицовки (жаропрочная)! Поговорил с печниками, сказали смогут, и вперед. При этом камин я делал классический без чугунной топки, но закрывающийся, с жаропрочным стеклом (правда еще жду стекло)!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проэкт не делал, ......Поговорил с печниками, сказали смогут, и вперед.

 

Проект как показывает практика, нередко печальная, лучше иметь.

 

Хорошо если проект делается до постройки печи. Тогда уже есть минимальная гарантия что мастер все продумал, рассчитал и не лепит с листа.

 

Доверие заказчика вещь хорошая. Но спорные моменты все же возникают и тогда без проекта вам правды не найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое впечатление, что проект, показаный печником клиенту, может быть оценен последним))) гы-гы три раза

 

ну посмотрю я на проект и что дальше...дальше все то же самое что и без него.

заказчику нужен работающий девайс, за это отвечает печник. если не работает или работает не так как надо - ответственность печника. решается выплатой части оплаты по факту.

 

Лично мне на фиг не надо разбираться в порядовке, достаточно и общей правильности. бегать по форумам и искать цензоров дело не всегда благодарное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, сталкивася с разнамы проектами (газ, вода, канализация , свет, отопление, дом .....), проектов на русскую печь не видел! Думал над вопросом, понять не могу что он мне дал бы????:sorry: Я по проекту, однозначно, не смогу определить, будет печь работать или нет! :) Когда ложили печь, видел внутри разные воздуховоды, разной толщины, разных уклонов, но при этом сказать что правильно, что нет, даже если попрыгаю на одной ноге и покричу, сказать не смогу!:O:

Сделали камин, зажгли предварительно, горит, тяга есть, пока все нормально, тоже по печи, дальше буду пробывать, скажу как работает, и эффективность всего этого сооружения, пока просто красиво, глаз радует!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, сталкивася с разнамы проектами (газ, вода, канализация , свет, отопление, дом .....), проектов на русскую печь не видел! Думал над вопросом, понять не могу что он мне дал бы????:sorry: Я по проекту, однозначно, не смогу определить, будет печь работать или нет! :) Когда ложили печь, видел внутри разные воздуховоды, разной толщины, разных уклонов, но при этом сказать что правильно, что нет, даже если попрыгаю на одной ноге и покричу, сказать не смогу!:O:

Сделали камин, зажгли предварительно, горит, тяга есть, пока все нормально, тоже по печи, дальше буду пробывать, скажу как работает, и эффективность всего этого сооружения, пока просто красиво, глаз радует!

 

Скажите вы дом тоже без проекта строили?

И не думали что и как там будет внутри.

 

Вот примеры того , когда без проекта никак

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=333330&postcount=1

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=243803&postcount=1

 

Оба раза все было дано на откуп исполнителю.

Результат почитайте сами.

То что вам проект печи ни о чем не говорит свидетельствует о том, что вы не особо задумывались о том какая вам печь нужна. Соответсвенно вы до конца не понимаете, что вы в конце концов получили и что могли получить.

 

А дрова сгорать будут в любом случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам показал, что у меня получилось, если у вас получилось то, что вы показали, Мне очень жаль! Честно говоря, лично я с проектами по печи не сталкивался, Посмотрим! Больше ориентируюсь на рекомендации по печнику, который будет делать печь! Потому как, неуч с левой лапой, даже при наличии супер проекта сделает КАКУ как вы показали на фото!

Я вам не даю советов как делать вам, просто показал свое! и далее опишу что получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы внимательно прочитали обе ветки, то поняли бы что я с этими печами никак не связан.

Это люди искали совета тут на форуме. А совета дать нельзя ибо нельзя понять как все устроено.

А сколько еще просто потом переделывают печи.

 

Мастеру тоже проект полезен. Это хороший план его работы.Тогда можно быть уверенным что все продумано и неожиданностей не возникнет.

Недавно довелось видеть как строится печь без проекта. Все придумывается и лепится на ходу. Перевязка швов правильной быть старается, но не может быть таковой. Так как каждый ряд отличается от предыдущего и своей укладки требует.

Никакому мастеру в голове все нюансы не удержать. С фурнитурой проблемы

 

Потом печь время от времени чистить надо. Так вот с проектом сразу ясно что и как делать. И можно ли это вообще. Встречались мне печи. Прочистка вроде стоит только

достать из этой дырки дальше сантиметров двадцати ничего нельзя. Бывало по другому. Делают сдвоеный канал. В один вставят прочистку, а в другой забудут.

А потом хозяину не понять, чего вдруг через год у него печь наполовину хуже греет.

Прочисток должно быть минимально, но достаточно чтобы свободно достать до любого закутка внутри печи. Если печь делается впервые, то должен быть супер мастер который в голове сразу правильно их расставит и потом поставить не забудет. Наставить их побольше, тоже плохо особенно если они железные, то тогда через них печь охлаждается быстрее и сажа там скапливается.

 

А на своей стройке по любому нужно до всех мелочей доходить ибо потом с этим жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Хочу освежить вопрос который прозвучал в пост 1 три года назад.

Речь шла о небольшой грубке со стеклянной дверцей.Может уже кто-то сделал такую.Может trik может Nicki может кто еще. Поделились-бы впечатлениями. С уваж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу освежить вопрос который прозвучал в пост 1 три года назад.

Речь шла о небольшой грубке со стеклянной дверцей.Может уже кто-то сделал такую.Может trik может Nicki может кто еще. Поделились-бы впечатлениями. С уваж.

 

 

Конечно сделал и неоднократно;). Работа у меня такая.

098.jpg.4d7019e7fb4fb2aac5c015fd9a881594.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно сделал и неоднократно;). Работа у меня такая.

Тогда может подскажете:как быстро запачкивается внутренняя часть стекла,можно ли этого избежать а если нет то легко ли его почистить.Вот такие чисто практические вопросы. И еще-какой примерно размер стекла на фото и где такое можна добыть ? А печка прелесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда может подскажете:как быстро запачкивается внутренняя часть стекла,можно ли этого избежать а если нет то легко ли его почистить.Вот такие чисто практические вопросы. И еще-какой примерно размер стекла на фото и где такое можна добыть ? А печка прелесть.

 

 

А это зависит от того,как топить будете и чем. Сажа на стекле в печи должна выгорать.Если этого не происходит,значит температура низкая. Чистить средством для керамических плит. В той печи дверка российского производства. Название "Енисей" вроде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно сделал и неоднократно;). Работа у меня такая.

 

Уважаемый ОИК 4, вижу вы использовали в печке стальную дверку со стеклом, я тоже хочу поставить себе такую (стальную) в камин (кирпичная камино-печь) в силу привлекательности ее цены. Эти дверки продаются в магазине как дверки к стальным печам Енисей, Волга и т.д, вот я и терзаюсь как она будет себя чуствовать в кирпичной печи и надолго ли ее хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топят, пока нареканий нет. На сколько хватит не знаю.Только в этом году поставил.Эти дверки многих своей ценой привлекают,хотя я сторонник чугунного литья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...