Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Precious

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые господа! Настала пора и мне начать выкладывать хронику своей стройки. Надеюсь на помощь и конструктивные советы .

Место действия-Колонщина. Вот здесь:

(ссылка на изображение устарела)

Участок 40 соток с уклоном с востока на запад порядка 2 метра на 100 метров длины. С двух сторон -с востока и с севера- лес.

(ссылка на изображение устарела) вид на север

(ссылка на изображение устарела) вид на восток

Находится на краю села, до газовой трубы среднего давления -50 метров(разрешение на подключение уже есть).

До электричества было 20 метров, но уже поставил столб и опломбировал счетчик. Наряд на подключение выписан, жду бригаду монтажников.

 

Грунт супесчаный у соседей вода в колодце находится на уровне 7 колец.

От моего дома на Кар.Дачах до участка 40 км, что соответствует приблизительно 1 часу 10 минутам езды на велосипеде по шоссе(неоднократно проверено ).

Участок брал без посредников. Очень доволен.

Ведет мой проект уважаемый форумчанин ДОКС.

Главное для меня во взаимодействии с архитектором и с людьми вообще-готовность человека выслушать мои пожелания, предложить варианты воплощения этих желаний без попыток "учить меня жить" .

Вот что должно получиться. Все работы выполнены ДОКСом.

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Дом будет состоять из 2 полноценных этажей, ж/б перекрытие из плит между этажами. Материал -термоблоки. Отделка внешняя-имитация фахверка. Подвала не будет. Вместо гаража-навес.

Одним из пожеланий к проекту было сосредоточение всех коммуникаций как можно компактней, т.е.все стояки канализации, воды отопления и вентиляции по возможности должны сосредоточиться в одном месте.

На сегодняшний день залита пятка фундамента 700х300 мм по периметру . Сейчас делается опалубка для остального фундамента +цоколя. Армокаркас уже готов.

01.thumb.jpg.a2ee71a18a6633ad5350eaa6b40464cf.jpg

02.thumb.jpg.52fb95cc5eb77a5b655cc2f631869db9.jpg

03.thumb.jpg.5e9cf467be9b65a63454c061884600e6.jpg

04.thumb.jpg.3a37bfca8a31b16d44c4b81faf920cd5.jpg

IMG00172-20100416-1315.thumb.jpg.9d9127bc87c338769e638bf2cef5f8fe.jpg

IMG00173-20100416-1315.thumb.jpg.7833e23c75cabb783be13157805db555.jpg

IMG00194-20100519-1643.thumb.jpg.8f806304d7375cac1a1b9cd45681fbe4.jpg

IMG00205-20100529-1948.thumb.jpg.294dc39bfc927c9a032fb4d99eccfa7b.jpg

IMG00219-20100606-1930.thumb.jpg.ad95dbb248c7e253757164bba49d4c63.jpg

0-05.thumb.jpg.52be710be9ad41825f0e72ea1b6e7b9c.jpg

2-05.thumb.jpg.f6313df9042a67908053522e218a4070.jpg

2-06.thumb.jpg.cbff6a9ad3d4b44a586f6436ba32717d.jpg

030620101807.jpg.b25e0d2d76bc2635d88b8b4068d8b31e.jpg

030620101810.jpg.9bceb8e303589eb0e11073ea53c1de02.jpg

Змінено користувачем Crash m.d.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок, на котором расположен фундамент , имеет небольшой уклон -по диагонали с северо -востока на юго -запад. Перепад около 30 см. За нулевую точку брали северо-восточный угол, поэтому юго -западный залегает очень мелко. Залили подушку, а она очень неглубоко получилась. Придется потом подсыпать.

030620101815.thumb.jpg.9425f18c4fa451e4489326b7181444e6.jpg

030620101817.thumb.jpg.e5e42cd7761d3724f79cff0f747d5056.jpg

030620101820.thumb.jpg.7c9d7147486f77f1b38206406edf0c69.jpg

030620101831.thumb.jpg.cbcfa2584cf843afdff164026514ccea.jpg

IMG00215-20100606-1825.thumb.jpg.ade7de16874f880df22e4accd237a036.jpg

IMG00216-20100606-1826.thumb.jpg.ac37f4b7c86094b643bc1c3e94094033.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Crash m.d. за доверие!

Мне тоже с Вами работать комфортно.

Позже( на следующей неделе будет готово), выложите планы и зкспликации, что бы понимать размеры....

Удачи, терпения и мудрости!

И как говорится - с почином!!!!!!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом стройки! Удачи! Почему выбрали фахверк? Просто я тоже выбрал этот стиль )) Интересно услышать единомышленника. Домик очень красивый. Зачет! :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с фахверком всегда нравился эстетически. И мне, и жене. Кроме того, в окружении леса он будет смотреться очень неплохо. Выбирая проект, много смотрел картинок и много домов (т.к. катаюсь на велике по всей киевской области). На вкус и цвет, как говориццо...но все же поражает отсутствие фантазии у людей. сплошь и рядом мансарды с кучей башенок, какие-то непонятные балконы и канделябры-цыганщина какая-то .

Мне нравится строгость стиля. И классика, если можно так сказать 8-).

Готового проекта, естественно , не нашел. С несколькими архитекторами вел переговоры. Все сложилось с ДОКСом. Строгий функционал в сочетании с элегантностью 8-) :beer:

З.Ы. Тут на форуме была тема про имитацию фахверка. Пока склоняюсь к "штукатурной" имитации.Кстати, сарай будет отделан тоже в таком стиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На эскизе все в стиле мэтра - чувак в галстуке и брюках (наверняка "киевский манагер", к коим он неравнодушен) верхом на унитазе :D

 

Да, мы тоже долго смеялись :lol:. Зато натуралистично дает представление о пропорциях помещений. Чувак выполнен с соблюдением всех масштабов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите про функционал и элегантность. А скажите зачем при двух полных этажах и холодном чердаке эти голубятни. Эстетика сомнительна, попадание на материалах явное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите про функционал и элегантность. А скажите зачем при двух полных этажах и холодном чердаке эти голубятни. Эстетика сомнительна, попадание на материалах явное.

Ну, для меня как раз эстетика бесспорна :). А попадание на материалах-ну надо же думать и о других-строителях, производителях черепицы и всяких там гидро-паробарьеров. Если все будут строить строго функциональные дома, то это приведет к уменьшению рынка работы для вышеупомянутых товарищей. А они тоже люди и хотят кушать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен полностью - в большинстве случаев цыганщина! Мне тоже очень нравится этот стиль, поэтому мы тоже сделали проект в этом стиле. После тура по Европе пришли с женой к единогласному решению - ФАХВЕРК! Очень аристократичный, скромно шикарный, НЕ пафосный и интеллигентный стиль. И что еще мне нравится - не популярный стиль среди нашего населения )) Это радует. И вообще немцы - молодчики!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, для меня как раз эстетика бесспорна :). А попадание на материалах-ну надо же думать и о других-строителях, производителях черепицы и всяких там гидро-паробарьеров. Если все будут строить строго функциональные дома, то это приведет к уменьшению рынка работы для вышеупомянутых товарищей. А они тоже люди и хотят кушать.

 

))) Улыбнуло. Вы прям АНТИмизантроп )

П.С. По поводу сарая: мы собираемся и внутри дома делать интерьер фахверк. Архитектор нам предусмотрел выступ балок на потолке. Т.е. будет от чего отталкиваться )) Строения на участке тоже конечно будут в этом стиле.

А Вы как планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа! Настала пора и мне начать выкладывать хронику своей стройки. Надеюсь на помощь и конструктивные советы .

Участок 40 соток с уклоном с востока на запад порядка 2 метра на 100 метров длины. С двух сторон -с востока и с севера- лес.

14893166p вид на север

 

Поздравляю с началом!

Вот этот вид - не маловато ли навеса над ступенями?

У меня вот так же было - но прямо сейчас занимаюсь выносом козырька, чтоб он всю площадку перед домом закрывал...

Если интересно - заглядывайте - как раз идет процесс...

Еще на 4м фасаде смущает отсутствие окон на 2-м этаже...

Может, сделать окно в детском с/у? И дверь там со стеклом поставить, чтоб свет на площадку проникал...

По выложенным вами планам пока не совсем понятно с окнами (на 1-м этаже они вообще не обозначены)...

И лестница ТОЧНО там влезет? Я насчитал 15 ступеней... Вопрос для меня больной, поскольку я 21 ступень в шахту 3,20х2,90 вписать не могу...даже с забежными проблемно...

И еще не радует, что лестница спускается прямо к входу в дом...

Получается, что когда вы из гостиной идете наверх, то проходите мимо входной двери... не перепутать бы и в исподнем не оказаться бы на улице...:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что когда вы из гостиной идете наверх, то проходите мимо входной двери... не перепутать бы и в исподнем не оказаться бы на улице...:rolleyes:

:D Ну, на улицу ведет тамбур, а лестница без двери, ее видно. Если сильно не напиваццо :).

Окна на плане не обозначены пока, это первые эскизы были. Зато можно посмотреть на них на фасаде.Насчет окна в детском с/у не уверен. Окно есть на втором этаже в коридоре как раз рядом с лестницей.

Козырек над ступеньками? Не думал об этом. Теоретически , наверное удобно, чтобы зимой снег и лед не счищать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождь, снег.

 

Про козырёк над крыльцом Главного Входа речь как таковая не шла, и я отвечу почему - мысли:) у меня были, но .... данный девайс оставил на усмотрение Заказчика по принципу "надо и Хозяину к чему то творческую мысль приложить"...;)

...не сочтите за оправдание...

...знаю, - что если ребята попросят что-либо доработать - куда ж я денусь...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом работ.Всегда радует когда у людей все работы идут по плану и строго по порядку(я про газ и эл-во).Кстати тоже являюсь клиентом Докса,если не ошибаюсь наверно даже первым на этом форуме.В дальнейшем тоже создам ветку о строительстве.Пока идет расчистка участка ,потом буду сносить старые строения и на этот год в планах фундамент,септик,отмостки(больше сразу не потяну да и спешить нехочу,жить есть где.)Удачи вам в строительстве своего дома.

 

А теперь заранее извините немного пофлудю вашей ветке.

 

(Хватит хвалить Докса. Зазнается и цены взвинтит. А не пришлет мне к обеду исходники моего проекта я все про него тут напишу... )

А что именно вы напишите такого чего не знают другие?

Я например могу написать что он порядочный и грамотный проектант и строитель.Все о чем мы договаривались было сделано в срок и именно так как хотел я.Когда получил файл архикадовский и отдал на подпись в свою проектную организацию то там ребята были удивлены точностью расчетов и подборке по материалам.Сказали что все четко и грамотно(насколько я знаю по некотрым вопросам не касающимся проекта еще и Докса просили консультировать.) Так что как архитектора и строителя могу только рекомендовать в белый список:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь чисто конструктивные вопросы:

1. Тоже хочу фахверк, но останавливает несколько моментов. Материал обрамления, если дерево, то как оно себя поведет даже со всевозможными пропитками хотя бы через 5лет? Как делать примыкание дерева к стене, если вплотную то зимой попавшая и замерзнувшая вода начнет приотрывать планки, да и подгнивать они там будут без проветривания тыльной части. Если планки дистанцировать от стены то зимой на них будет масса льда и пр. Если имитировать фахверк пенополистеролом с послед покраской, то смотрится дешево. Может у кого есть опыт длительной эксплуатации- отзовитесь.

2. Во втором посте на 5 фотографии непонятно назначение средней горизонтальной арматуры кот не работает в толще фундамента. Оправдана ли она расчетами или сделали чисто конструктивно.

3. Интересно выбрана нулевая точка отсчета глубины заложения фундамента. Присмотритесь к строителям и человеку курирующему выполнение проекта (прораб, архитектор). Извините, это не поддевка, просто сам курирую процесс стройки и если ктото допускает такие ошибки гоню в шею или не спускаю с них глаз и прежде чем чтото сделают говорят как будут делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь чисто конструктивные вопросы:

1. Тоже хочу фахверк, но останавливает несколько моментов. Материал обрамления, если дерево, то как оно себя поведет даже со всевозможными пропитками хотя бы через 5лет? Как делать примыкание дерева к стене, если вплотную то зимой попавшая и замерзнувшая вода начнет приотрывать планки, да и подгнивать они там будут без проветривания тыльной части. Если планки дистанцировать от стены то зимой на них будет масса льда и пр. Если имитировать фахверк пенополистеролом с послед покраской, то смотрится дешево. Может у кого есть опыт длительной эксплуатации- отзовитесь.

 

 

Пока я думаю, что есть вариант имитации штукатуркой. Где-то на форуме писалось, что с расстояния 3 метров не отличить от дерева.

2. Во втором посте на 5 фотографии непонятно назначение средней горизонтальной арматуры кот не работает в толще фундамента. Оправдана ли она расчетами или сделали чисто конструктивно.

 

Понятия не имею :)

3. Интересно выбрана нулевая точка отсчета глубины заложения фундамента. Присмотритесь к строителям и человеку курирующему выполнение проекта (прораб, архитектор). Извините, это не поддевка, просто сам курирую процесс стройки и если ктото допускает такие ошибки гоню в шею или не спускаю с них глаз и прежде чем чтото сделают говорят как будут делать.

А какую точку выбрали бы Вы? Точка выбрана самая глубокая. Если бы было наоборот, то нужно было бы не подсыпать грунт, а откапывать. Перед выбором нулевой точки мне звонили и строители и архитектор.

З.Ы. На счет козырька над ступенями входа. Есть мнение, что система снеготаяния/антиобледенения поможет решить проблему налипания льда на ступеньках. Все равно козырьком не защитишь все, неизбежно будет задувать сбоку.

У меня сегодня радостное событие. Приехала бригада из РЭСа и подключили электричество к моему столбу.:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую точку выбрали бы Вы? Точка выбрана самая глубокая. Если бы было наоборот, то нужно было бы не подсыпать грунт, а откапывать. Перед выбором нулевой точки мне звонили и строители и архитектор.

З.Ы. На счет козырька над ступенями входа. Есть мнение, что система снеготаяния/антиобледенения поможет решить проблему налипания льда на ступеньках. Все равно козырьком не защитишь все, неизбежно будет задувать сбоку.

 

Точка выбирается так - берется самая нижняя отметка на топосъемке и от нее "пляшут" все размеры. Т.е. в самой нижней точке по рельефу. И фундамент (глубина заложения) рассчитывается по этой точке.

А еще хорошо бы геологию сделать, чтоб определить несущую способность грунтов и другие параметры, которые очень важны при проектировании фундамента как основы всего дома в целом...

Потому как может оказаться, что уровень, до которого вы докопались, НЕ имеет должной несущей способности... Ну и про глубину промерзания тоже надо помнить...

А засыпать - то такэ... дурне дило нэ хытрэ...

Может, этот перепад вы потом обыграть захотите... особенно когда узнаете сколько стоит машина грунта на подсыпку с планировкой...

УДАЧИ!

 

Сисиема антиобледенения - хорошая ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ вещь... почитайте форум - сколько человек ее использует?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка выбирается так - берется самая нижняя отметка на топосъемке и от нее "пляшут" все размеры. Т.е. в самой нижней точке по рельефу. И фундамент (глубина заложения) рассчитывается по этой точке.

А еще хорошо бы геологию сделать, чтоб определить несущую способность грунтов и другие параметры, которые очень важны при проектировании фундамента как основы всего дома в целом...

Потому как может оказаться, что уровень, до которого вы докопались, НЕ имеет должной несущей способности... Ну и про глубину промерзания тоже надо помнить...

А засыпать - то такэ... дурне дило нэ хытрэ...

Может, этот перепад вы потом обыграть захотите... особенно когда узнаете сколько стоит машина грунта на подсыпку с планировкой...

УДАЧИ!

 

Сисиема антиобледенения - хорошая ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ вещь... почитайте форум - сколько человек ее использует?

 

1.Про глубину промерзания - как же забудешь... учли...

2.Подсыпка и устройство перепада - в данной ситуёвине более экономичное решение.

3. Система "антилёд", как и любая СИСТЕМА требует внимания и более глубокого анализа. Я не призываю использовать её повсеместно, но в частном случае - это выгодно. (Делал - видел - помогло и помогает)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, этот перепад вы потом обыграть захотите... особенно когда узнаете сколько стоит машина грунта на подсыпку с планировкой...

УДАЧИ!

 

Сисиема антиобледенения - хорошая ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ вещь... почитайте форум - сколько человек ее использует?

Было бы очень интересно узнать, сколько стоит машина грунта. В случае принятия за нулевую точку самый нижний участок пятна застройки пришлось бы либо подкапывать другие стены или дополнительно вбахать бетон с арматурой и пр. сопутствующими издержками для придания должной высоты цоколю. Мне кажется, прикинув приблизительно, что все же машина + подсыпка обойдется дешевле.ИМХО (мнение дилетанта).

Но это уже вопрос для меня академический, ибо пятка залита.

Топосьемку, кстати , сделал. А вот геологию -нет. Походил по окрестным стройкам, поспрашивал у местных, обошелся так. Фундамент изначально более мощный, чем может быть нужно было бы для термодома, но кашу маслом не испортишь.

З.Ы. ДОКС опередил :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь чисто конструктивные вопросы:

1. Тоже хочу фахверк, но останавливает несколько моментов. Материал обрамления, если дерево, то как оно себя поведет даже со всевозможными пропитками хотя бы через 5лет? Как делать примыкание дерева к стене, если вплотную то зимой попавшая и замерзнувшая вода начнет приотрывать планки, да и подгнивать они там будут без проветривания тыльной части. Если планки дистанцировать от стены то зимой на них будет масса льда и пр. Если имитировать фахверк пенополистеролом с послед покраской, то смотрится дешево. Может у кого есть опыт длительной эксплуатации- отзовитесь.

2. Во втором посте на 5 фотографии непонятно назначение средней горизонтальной арматуры кот не работает в толще фундамента. Оправдана ли она расчетами или сделали чисто конструктивно.

3. Интересно выбрана нулевая точка отсчета глубины заложения фундамента. Присмотритесь к строителям и человеку курирующему выполнение проекта (прораб, архитектор). Извините, это не поддевка, просто сам курирую процесс стройки и если ктото допускает такие ошибки гоню в шею или не спускаю с них глаз и прежде чем чтото сделают говорят как будут делать.

 

1. Нет. планки делаются с небольшим скосом при производстве фасадных работ. Пенополистирол - дёшево не сделает, сделает дёшево плохая работа и не правильное использование отделочных материалов.

2. Оправдано. Так как не было возможности у Заказчика сделать геологию. Но при анализе срезов грунта и при общении со строителями - песок и очень таки не глинистый... и решили не рисковать. Тем более Заказчик договорился со строителями оплачивать работы за 1 куб.м. не "как получится", а строго по данным проекта.

3. на данном этапе экономически выгоднее произвести подсыпку с уплотнением... перепад - макс. 300 мм..... такое решение принято коллегиально с заказчиком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет. планки делаются с небольшим скосом при производстве фасадных работ. Пенополистирол - дёшево не сделает, сделает дёшево плохая работа и не правильное использование отделочных материалов.

2. Оправдано. Так как не было возможности у Заказчика сделать геологию. Но при анализе срезов грунта и при общении со строителями - песок и очень таки не глинистый... и решили не рисковать. Тем более Заказчик договорился со строителями оплачивать работы за 1 куб.м. не "как получится", а строго по данным проекта.

3. на данном этапе экономически выгоднее произвести подсыпку с уплотнением... перепад - макс. 300 мм..... такое решение принято коллегиально с заказчиком...

 

1. Т.е. планки утапливаются в финишную отделку?

2. Не думайте, что пытаюсь критиковать. Но хотелось бы узнать чем аргументировано архитектором наличие среднего ряда арматуры.

3. "Залили подушку, а она очень неглубоко получилась. Придется потом подсыпать". Что прочитал о том и спрашиваю. "Очень неглубоко получилась"- говорит о том что получилось то, что не планировалось. А "Придется потом подсыпать"- как выход из сложившейся ситуации.

А насчет подсыпки может с экономич точки зрения может и правильно, но судить тяжело не видя рельефа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Т.е. планки утапливаются в финишную отделку?

2. Не думайте, что пытаюсь критиковать. Но хотелось бы узнать чем аргументировано архитектором наличие среднего ряда арматуры.

3. "Залили подушку, а она очень неглубоко получилась. Придется потом подсыпать". Что прочитал о том и спрашиваю. "Очень неглубоко получилась"- говорит о том что получилось то, что не планировалось. А "Придется потом подсыпать"- как выход из сложившейся ситуации.

А насчет подсыпки может с экономич точки зрения может и правильно, но судить тяжело не видя рельефа.

 

1. выложу( но...не много позже) разрез фасада и то что имел ввиду.

2. аргументировано расчётом и и отсутствием геологии

3. Изначально было известно о перепаде...но в связи с невозможностью моей выехать на участок, решили делать от максимальной высоты участка, но когда разметили оси, решение поменяли, так как по участку ещё предстоит ряд грунт.работ и будет куда и что подсыпать...

 

простите за не совсем "удобоваримую" речь - устал....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездил сегодня на стройку. Стоит часть опалубки. В смете были указаны новые доски и щиты ОСБ. Директор фирмы на мой вопрос, мол, не дешевле ли будет досками, сказал, что ОСБ плита будет на цоколе с внешней стороны и таким образом поверхность цоколя будет залита идеально гладко, что потом спасет от геморроя при облицовке оного . На месте выяснилось, что половина досок б/у, при этом сколоченные щиты изнутри выстилают рубероидом. В договоре я заложил ограничение по сумме на работу+материалы. Очевидно экономят на материалах. Посмотрю, как справятся.Дедлайн по договору 18 июня. Дальше-санкции.

Ездил из центра (ул.Гринченко 1,что на Майдане) на велике. Время в пути 1час 22 мин. По-моему приемлемо 8-).

Кстати один из критериев выбора участка мною была возможность зимой бегать на лыжах прямо из дома, летом кататься на велике по выходным и достаточное расстояние от города, чтобы не залетал городской смог. Кроме того, поскольку все равно стараюсь тренироваться каждый день, расстояние до работы -40 км утром и 40 км вечером аккурат то, что надо 8-)

IMG00226-20100610-1659.thumb.jpg.298e7501c7d365893a0c97ff80a442f5.jpg

IMG00227-20100610-1659.thumb.jpg.c9b082a001f21b7fd4a33680957635cc.jpg

IMG00229-20100610-1700.thumb.jpg.38deb2080b75991114ad5398ba83afdc.jpg

IMG00231-20100610-1705.thumb.jpg.e54b0ee723f23905d3cd6cbf6527fe49.jpg

IMG00232-20100610-1706.thumb.jpg.23260cce865e0ee3d0b98abbcd265661.jpg

IMG00233-20100610-1706.thumb.jpg.c50b78ec38d8b94e3dc1ab29ee778fe8.jpg

IMG00238-20100610-1709.thumb.jpg.c4338e741b7a76f3ec4831b2ec3c57bc.jpg

IMG00239-20100610-1709.thumb.jpg.a03f0bd219592330812db1919db4ac83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...