Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыса упала в септик. Как обеззаразить?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Автор, народ по-доброму посмеялся, настроение себе поднял (кстати, вам спасибо;)), не реагируйте так остро - найдите и Вы в этом положительную сторону. Вас никто обидеть не пытался.

Удаляюсь, т.к. ничего серьезного посоветовать не могу. Желаю успехов в решении проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем соконфетникам, пытающимся (неудачно ИМХО) высосать шутку из пальца (крысы).

Меня этот вопрос беспокоит, я например не знаю, как себя вести с полуразложившимся (а может и уже разложившимся) трупом животного в септике (который еще строится. Там была вода от дождя, снега). Может туда залезть еще придется, дыру какую-нить замазать, или пробить. А там фиг его знает что, тем более что крысы переносят заразу всякую... Щас жарко, мало ли что. Не хотелось бы неприятностей. Поэтому не очень умный ржач вроде бы взрослых людей, мне кажется, тут не совсем уместен. Спишем это на жару.

Я надеюсь, что смог внятно объяснить причину вопроса? Можете еще и над этим погыгыкать, интересно будет почитать... Или стишок какой...

А если найдется кто-то, кто сможет ответить на вопрос - буду благодарен, честно.

 

 

Что нужно сделать, что-бы вы чувствовали себя спокойно?

 

Воду чистую уже не получите, нет надобности в этом. Соответственно либо посыпьте любым биопорошком для септика или хлоркой, или и сначала биопрошком, и затем хлоркой... главное что-бы вы почуствовали, что это Вам помогло.

 

Можно выковать яму (где не жалко), и ведром вычерпать всю воду с септика в том числе со всем что там может быть...

 

Да крысы переносят заразу, но ваша врятли была заразная, убедите себя в этом... если не можете убедить, пригласите специалиста с санстанции...

 

ИМХО, вы для себя должны решить, что вас убедит в том, что у Вас все нормально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсосите, т.е. высосите.... блин, выкачайте Вы этот септик с этой крысой. Залейте водой и еще раз выкачайте, в чем проблема? Даже если Вы потом туда полезете, Вы же будете лезть не с открытыми ранами? Наверняка в сапогах, в одежде специальной в перчатках? Чего Вы боитесь? Или Вы есть чтото оттуда собираетесь? Учитесь мыть руки и т.п.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем соконфетникам, пытающимся (неудачно ИМХО) высосать шутку из пальца (крысы).

Меня этот вопрос беспокоит, я например не знаю, как себя вести с полуразложившимся (а может и уже разложившимся) трупом животного в септике (который еще строится. Там была вода от дождя, снега). Может туда залезть еще придется, дыру какую-нить замазать, или пробить. А там фиг его знает что, тем более что крысы переносят заразу всякую... Щас жарко, мало ли что. Не хотелось бы неприятностей. Поэтому не очень умный ржач вроде бы взрослых людей, мне кажется, тут не совсем уместен. Спишем это на жару.

Я надеюсь, что смог внятно объяснить причину вопроса? Можете еще и над этим погыгыкать, интересно будет почитать... Или стишок какой...

А если найдется кто-то, кто сможет ответить на вопрос - буду благодарен, честно.

Можно вызвать и санэпидемстанцию для обеззараживания. Это предаст Вам уверенности.

 

Блин... Уже завозим новые кольца и крышку :( А почему именно 15 м? Мне так далеко нельзя, там колодец... В колодец, кстати, падал котенок, но он - животное перспективное, пришлось выловить ведром.

 

Так это была шутка на счет колец? Или вы действительно решили новый септик строить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вызвать и санэпидемстанцию для обеззараживания. Это предаст Вам уверенности.

Так это была шутка на счет колец? Или вы действительно решили новый септик строить?

По поводу колец - ну конечно это несеръезно. Пусть народ поржот, мне не жалко (только вмеру. Людям приятно чувствовать себя умнее других). А СЭС - это идея... Но, думаю, может есть возможность самому все сделать. Бабахнуть мешок извести, промыть - да и делов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вы есть чтото оттуда собираетесь? Учитесь мыть руки и т.п.

Не в том дело. Рядом колодец (недалеко), и хотя дно мы забетонировали, но без гидроизоляции. Мало ли что, не хочется неприятных сюрпризов. Поэтому я просто перестраховался, переспросив на форуме, только и всего. Но это почему-то посчитали глупым. Жаль, что так получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу колец - ну конечно это несеръезно. Пусть народ поржот, мне не жалко (только вмеру. Людям приятно чувствовать себя умнее других). А СЭС - это идея... Но, думаю, может есть возможность самому все сделать. Бабахнуть мешок извести, промыть - да и делов?

 

Да ничего не надо делать. Крыса не стерильная, конечно, но не нужно преувеличивать. Вам оттуда воду не пить. Вам больше доставит проблем брезгливость, чем сама крыса, если придется туда лезть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запомните, септик, даже если и не построенный - это сральная яма!!!! тудой - гадют.... то что у Вас там рядом колодец - так это не к нам вопрос, а в тем, кто септик копал рядом с колодцем... Мне вот например не понятно, как Вы будете себя чуствовать, после года эксплуатации септика по прямому его назначению???? ведь рядом колодец, а септик без гидроизоляции, а в септике - какулы....

 

Совет, возьмите лопату (ненужную - если Вы такой впечатлительный) - потом ведро (ненужное - причину - см выше) - оденьте ОЗК - и слазте в септик - крысу лопатой в ведро, ведром доставить до соседнего леска и там закопать!!!

 

 

Вот у меня вопрос - Вы колбасу едите? или хлеб в магазине покупаете??? или картошку??? мясо... ну - только чесно....

 

Если да, то - какого тогда так переживать по поводу крысы в яме с фикалиями то??? когда сии грызуны иногда падают в мясорубки при изготовлении колбасы... или шарятся по овощехранилищам, пекарням и мясным лавкам!!!!

:o не сочтите за оскорбление, но Ваша серьезность в этом вопросе - очень настораживает... граничит с фобией...

 

А еще, Вы будете жить в своем доме... а вдруг к Вам на участок забежит ежег... а на участке детки, захотят его потискать?? Вы что - еща пристрелите??? или как??? он тож не подарок и всякую гадость переносит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно... Крысой брезгует, а выгребную яму устраивает прямо на колодце... И потом ЭТО пить???

 

Существует норматив до колодца для герметичных ям - 15м. Для негерметичных такого параметра вообще не существует, насколько я помню. Поблагодарите крыса, что обратила внимание форума на Ваш колодец. И пока не поздно - срочно принимайте меры. Иначе на чаек к Вам будут избегать заходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в том дело. Рядом колодец (недалеко), и хотя дно мы забетонировали, но без гидроизоляции. Мало ли что, не хочется неприятных сюрпризов. Поэтому я просто перестраховался, переспросив на форуме, только и всего. Но это почему-то посчитали глупым. Жаль, что так получилось.

 

Зря Вы брезгуете крысу, которая гниет в септике. Ведь от фекалий гораздо больше микробов, чем от крысы. Поэтому либо перенесите колодец(скважину) питьевой воды, либо выгребную яму и тогда будете спать спокойно. сан.зона питьевого колодца 20м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпали землей вровень с люком, утром приходим - плавает клиент. Навернули кирпичом - утонула. Потом всплыла, но не смогли вытащить :( Теперь мож и правда порошка бахнуть туда...

а кирпичи потом оттуда будете вытягивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
И пока не поздно - срочно принимайте меры. Иначе на чаек к Вам будут избегать заходить.

Делали анализ воды. Никаких бактериологических штук не обнаружено, но мы ее все равно не пьем, используем привозную. Так что чайок будет чистый :) А по поводу мер - некуда его переносить, плотность застройки чрезвычайно высокая, никакие нормы и близко не соблюдались и не соблюдаются. Перенесешь от себя подальше - так к соседям поближе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Дезинфекция колодца

 

После выполнения всех операций по очистке колодца его дезинфицируют. Для дезинфекции следует определить объем воды в колодце. Если колодец построен из колодезных колец с внутренним диаметром 1 метр и высотой 0,9 метра, то в одном кольце содержится 0,7 куб. метра или 0,7 тн (700 литров) воды. Зная количество колец заполненных водой можно установить количество воды находящейся в колодце.

В общем плане для определения количества воды в колодце надо площадь зеркала воды умножить на высоту водяного столба в колодце. Не забывайте все размеры учитывать в общих единицах, например, если это будут метры, тогда количество воды Вы определите в тоннах. Напомним, что 1 литр воды весит 1 кг.

Перед дезинфекцией, если колодец успел наполниться, желательно откачать воду из колодца и протереть или обильно обрызгать стенки раствором хлорной извести. Делают это с помощью кисти, но можно использовать швабру или тряпку, навернутую на палку. Для приготовления такого раствора 10-20 мг сухой хлорной извести разводят в 1 кг (1 литре) воды. Следует заметить, что в хлорной извести содержится только 20 % хлора и поэтому ее требуется в 5 раз больше, чем при использовании чистого хлора.

После того как колодец вновь наполнится, в него заливают раствор хлорной извести, приготовленный из расчета 200 мг извести на 1 кг или на 1 литр воды. Дезинфицирующий раствор готовят так. Берут чистую посуду, вливают в нее нужное количество воды, но обязательно холодной (от теплой воды из извести быстро улетучивается хлор). В воду насыпают хлорную известь в нужном количестве, плотно закрывают посуду крышкой, чтобы из нее не улетучивался хлор, и перемешивают смесь. Дают возможность извести полностью загаситься и оставляют смесь на некоторое время для отстоя. Затем отстоявшийся, без мути, верхний слой хлорированной воды сливают в другую посуду.

Приготовленный таким образом раствор вливают в колодец и все тщательно перемешивают шестом или ведрами, которыми сначала забирают из колодца воду, а затем снова выливают ее в колодец. Ведро с водой следует поднимать до самого оголовка, а затем с силой выливать ее. От сильного вливания воды она хорошо перемешивается. Поступают и так. Забирают ведром воду, поднимают его от уровня воды на 20-30см и тут же свободно опускают ведро в колодец, вода в котором взмучивается и хорошо перемешивается.

После многократного перемешивания воду в колодце оставляют в покое на 10-12 часов или на сутки. Оголовок надо накрыть щитом и плотным полотном, чтобы запах хлора не улетучивался. Повторную дезинфекцию рекомендуется выполнить на второй день точно в такой же последовательности, приготовив для этого свежую порцию раствора. Брать в это время воду из колодца и пользоваться ею категорически запрещается. После повторной дезинфекции воду из колодца полностью выкачивают.

Эту операцию повторяют до тех пор, пока запах хлора от воды совершенно не исчезнет. При этом надо стенки колодца надо обмыть чистой водой. Но и после этого воду из колодца желательно первое время (примерно неделю) пить кипяченую.

После дезинфекции рекомендуем сделать анализ воды. При возникновении в Вашем населенном пункте кишечных инфекционных заболеваний может возникнуть опасность заражения воды. В этом случае в качестве временной меры целесообразно ежедневно хлорировать воду в колодце. При этом доза активного хлора должна быть во много раз меньше, чем при хлорировании колодца как сооружения: не 100-200, а 2-5 мг на 1 литр воды.

Однако для того, чтобы хлорирование воды было эффективным, доза хлора должна быть определена достаточно точно. Делается это так: в 3 стакана наливают по 200 мл воды из колодца. В первый стакан наливают пипеткой 2 капли 1%-ого раствора хлорной извести (10 г хлорной извести на 1 литр воды), во второй стакан 4 капли и в третий - 6 капель. Воду в стаканах хорошо перемешивают стеклянной палочкой, закрывают крышками и оставляют летом на 30 минут, а зимой на 2 часа.

По истечении этого времени исследуют запах воды, начиная с того стакана, в который было добавлено меньшее количество раствора. Необходимой для хлорирования считается та доза, от которой вода приобрела слабый запах хлора. Если ни в одном из стаканов вода не будет иметь запах хлора, нужно повторить опытное хлорирование, применяя большие дозы хлора.

Приведем расчет необходимого количества 1%-ого раствора хлорной извести для обеззараживания 1 куб.м(1000 литров) воды в колодце. Предположим, что слабый запах хлора появился во втором стакане, куда были добавлены 4 капли 1%-ого раствора хлорной извести. Следовательно, для хлорирования 1 литра воды нужно 4 капли умножить на 5- получится 20 капель. На 1 куб.м (1000 литров) пойдет 20 капель, умноженные на 1000, т.е. 20000 капель. Зная, что в 1 мл 1%-ого раствора хлорной извести содержится 25 капель, подсчитываем, что для хлорирования 1000 литра воды необходимо 20000/25=800 мл 1%-ого раствора хлорной извести.

Необходимо эффект хлорирования воды в колодце может быть достигнут только при строгом соотношении дозы хлора и объема обеззараживаемой воды. Поскольку вода из колодца постоянно отбирается и на ее место поступает новая из водоносного слоя, концентрация хлора будет снижаться, поэтому раствор хлорной извести в колодец систематически добавляют.

Не все переносят запах хлора, поэтому во время дезинфекции надо пользоваться респиратором и противогазом, а если их нет, закрывать рот и нос влажной марлей, сложенной в несколько слоев. Глаза необходимо защищать очками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...