Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подшивка крыши по стропилам на жилом чердаке: гипсокартон или вагонка?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

А чем дальше покрывать будете? Белой краской? И темные под старину балки?

Темные балки однозначно. Покрывать OSB пока ничем не буду - мне так нравится.

Как вариант - сосед рассказывал - в какой-то российской программе вскрывали лаком - весьма неплохо смотрелось. Но мне пока без надобности. Разве что грубые (широкие) швы между плитами чем-то облагорожу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшивка крыши по стропилам на жилом чердаке: гипсокартон или вагонка?
гипсокартон однозначно . только на метал каркас .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипсокартон однозначно . только на метал каркас .

 

ну почему,вагонка и блокхауз тоже неплохо смотрятся

1536472425_100_1_1.thumb.JPG.956f650e3390ac294e8e56f27adf5a5f.JPG

300963212_102_1_1.thumb.JPG.068b4e11ee4cdb35501041ed4030f9d2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ну почему,вагонка и блокхауз тоже неплохо смотрятся

 

А какой ширины блокхаус на левом фото? Собираюсь тоже обшивать мансарду, выбираю ширину материала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ширины блокхаус на левом фото? Собираюсь тоже обшивать мансарду, выбираю ширину материала...

 

точно не помню,около110мм,завтра померяю и скажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А панели бамбук? Очень красиво, только фотки перевернуты.

Чем покрывали вагонку? Как монтировали? Подробнее, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

как по мне - вагонка лучше и дешевле и гипсокартона, и осб.

у меня вообще особо выбора нет: вагонка или осб, потому как дом дачный, зимой не отапливается - гипсокартон противопоказан :) да и не люблю я его...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....потому как дом дачный, зимой не отапливается - гипсокартон противопоказан :) .....

 

Дайте, пожалуйста, шире разъяснение.. Тоже стою перед выбором. Комнаты будут спальнями, поэтому хотелось более жилой вид (белые потолки), а с вагонкой, вроде как более дачный или балконный :D...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, шире разъяснение.. Тоже стою перед выбором. Комнаты будут спальнями, поэтому хотелось более жилой вид (белые потолки), а с вагонкой, вроде как более дачный или балконный :D...

 

Дело в том что гипсовые штукатурки и шпатлевки (а так же гипсовые листы собственно) боятся колебаний температуры и влажности - отделка трещит, часто появляются микротрещины как паутинка, и со временем начинает просто отслаиваться. При том от качества материалов и работ это не зависит.

Был у знакомого случай: квартира стояла после финишной отделки (под покраску) шпатлевками. Трещин не было, причем стояла с пол-года, денюжку собирал для последних маневров. В один студеный зимний день позапрошлой зимой (около 25 в минусе было) в очередное посещение любимого жилья они не закрыли окно на защелку и оно отрылось. Слава Богу, не рвануло трубы, но в квартире водичка в бутылке замерзла. Результат - пригласили советоваться что делать - все стены в паутинке. Соседи тоже порадовались: температуру в квартире выше 15 градусов поднять не могли. И это все произошло за неделю. А представьте себе сколько циклов проходит Ваша отделка в неотапливаемом доме за холодный период. Мне кстати потом подсказали что основная причина такого поведения материалов - иссушение - на хорошем морозе влажность падает в три-черыре раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, шире разъяснение.. Тоже стою перед выбором. Комнаты будут спальнями, поэтому хотелось более жилой вид (белые потолки), а с вагонкой, вроде как более дачный или балконный :D...

 

нету у меня широкого разъяснения.

в неотапливаемый дом, по моему мнению, годится только дерево или камень. поэтому стены у меня кирпичные, отделка деревянная, или штукатурка, или плитка, или так кирпич и оставлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедили. Буду подшивать потолок мансарды вагонкой. Потолок первого этажа - тоже скорее всего.. Домик дачный, зимой отапливаться возможно не будет, поэтому будет вагонка... Неохота сделать, ввалить денег на гипсокартон, а потом со временем всё переделывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своим физическим и гигиеническим свойствам гипсокартон идеально подходит для жилых помещений, и вот почему. Он экологически чист, не содержит токсических компонентов и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, что подтверждают гигиенические и радиационные сертификаты. Он - энергосберегающий материал, обладающий еще и хорошими звукоизоляционными свойствами. Негорючий и огнестойкий. Надо еще отметить, что гипсокартон «дышит», то есть поглощает влагу при ее избытке в воздухе и отдает ее, если воздух слишком сухой. Это очень важное, можно сказать неоценимое качества материала, применяемого внутри помещения. С такими стенами нам легче дышится. Плюс - он имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи. Последние два свойства позволяют гипсокартону регулировать микроклимат помещений естественным путем и в значительной степени способствовать созданию гармоничной атмосферы.Только в случае круглогодичного проживания !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своим физи............................................. атмосферы.Только в случае круглогодичного проживания !

 

Красиво и правильно изложено, почти как википедии или инфо с сайта-производителя))).. В последнем предложении, как раз, ответ на мой вопрос... Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень важное, можно сказать неоценимое качества материала, применяемого внутри помещения. С такими стенами нам легче дышится. Плюс - он имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи.!

 

Да Вы, батенька, поэт:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы, батенька, поэт:)
За 15лет работы с этим материалом я не нашел недостатков.(не реклама!).Современное строительство не мыслемо без г.к:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 15лет работы с этим материалом я не нашел недостатков.(не реклама!).Современное строительство не мыслемо без г.к:oops:

 

Да как бы не спорю:) Сталкивался иногда:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
как по мне - вагонка лучше и дешевле и гипсокартона, и осб.

у меня вообще особо выбора нет: вагонка или осб, потому как дом дачный, зимой не отапливается - гипсокартон противопоказан :) да и не люблю я его...

 

Хочется добавить вариант выбора материала.

Фиброцементные листы (материал для подобного строительства уместнее), по принципу монтажа и по внешнему виду похож на ГКЛ, но имеет радикальное отличие это цементная плита плюс масса достоинств по характеристикам:

1. Выполнен из экологически чистых и безопасных для здоровья компонентов;

2. Долговечен в эксплуатации, без потери своих характеристик со временем;

3. Пожаробезопасность материала основное его качество, а при нагревании и поджоге, не поддерживает и не распространяет огонь, так же не выделяет токсичных и вредных веществ;

4. Материал выдерживающий механические воздействия, влагостойкий и морозостойкий одновременно;

5. Универсальны и применим во всех циклах строительства от фундамента до декоративной отделки;

6. Не подвержен агрессивным средам таким как щелочь, кислота, соль и т.п.;

7. Обладает звукоизоляционными и теплоизоляционными качествами;

8. Не подвержен воздействию грибков, бактерий, плесени, устойчив к ультрафиолетовому излучению;

9. Материал обладает небольшим весом, может применяться и монтироваться вручную без механической помощи;

10. Прост в применении и монтаже;

11. Возможно использовать материал без дальнейшей поверхностной обработки естественный цвет Слоновая кость.

Технология производства ФИБРОЦЕМЕНТА исключает вредный асбест, но обладает его свойствами и производится из портландцемента, песка, целлюлозы и воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где его взять в Украине ? Я пыталась найти такой лист в Луганске, чтобы хоть посмотреть, что оно такое - и не нашла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где его взять в Украине ? Я пыталась найти такой лист в Луганске, чтобы хоть посмотреть, что оно такое - и не нашла.

 

Скоро в Киеве представительство будет, надеюсь в конце мая оформим.

Пока под заказ из Турции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Что получается в итоге дешевле? И как отделывается изнутри то, и другое? Кто что думает?

 

Тоже в данный момент стою перед выбором вагонка или гипсокартон???

Вводные данные:

-имеется построенный, ещё в начале 90-х каркасно-щитовой домик

-обложен кирпичём

- на первом этаже в данный момент одно большое помещение, по периметру типо вагонка (за счёт того что щити приустановке домика ставились шиворот навыворот, заранее зная то что будем обкладовать кирпичом)

- на втором этаже(под крышей) сформировавшаяся комната, обшита только ДСП (ДВП) вечно путаю + франтоны обшиты вагонкой.

ЗАДАЧА:

на 1-ом этаже при помощи перегородок, нужно организовать 2 комнаты, учитывая то что две стенки каждой комнаты, типо обшиты вагонкой

на 2- этаже, задача усложняется, какимто образом снимать полностью криво прибитый ДСП (ДВП), криво потому что , разные толщины (я его слепил из того что было). выровнять стены, ну наверно может использовать для отделки более экологичный материал!!! опять же учитывая то что на франтонах вагонка которую также не хотелось бы снимать

Возможные пути решения:

1.на 1 этаже из чего организовать перегородки?

1.1. деревянная вагонка - или вскрытая лаком или покрашена

1.2. гипсокартон и на него обои, причём гипс. планирую монтировать непосредственно на деревянные перегородки (ну никак не пойму, зачем там нужен будет мет. каркасс, и почему гипс. нельзя крепить к дереву)

1.3. какова нобходимость укладки в перегородку звукоизоляции, если уж необходимо, то рассматриваю эковату.

2. на 2-ом этаже, чем оббить потолок и стены

2.1. полностью снять ДСП (ДВП), опять же с оглядкой на экологичность

2.1.1 и оббить вагонкой(с последующим колорированием-покраской) или

2.1.2. оббить гипсокортоном на стропила (опять не понимаю небходимость мет. каркаса) + обои

2.2. частично снять в местах неровностей и тупо наклеить обои, но есть чуйка что могут отпадать обои от ДСП (ДВП), + что-то подсказывает что сильно эстетично (красиво не получится).

 

 

ПРОШУ ПОМОЩИ, СОВЕТОВ, АРГУМЕНТОВ

 

 

PS. извините что так длинно, просто хотелось подробно описать ситуацию и мысли...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в данный момент стою перед выбором

...;)

 

неужели никто не делал подшивку, перегородки...

 

кто-нибудь даст совет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша ситуация простая и как день ясная: снимите всё старое и кривое, что вам не нравится. и постройте новое и ровное из гипсокартона. Гипсокартон в советское время назывался сухой штукатуркой и крепился или по деревянному каркасу, или на ляпухах из алебастра, если стена каменная, а об оцинкованных профилях никто и слыхом не слыхивал. Так что крепите к дереву, не стесняйтесь. Если это дача, возьмите влагостойкий стеновой лист, более устойчивый к перепадам влажности.

Но если стропила и прочие деревянные конструкции не имеют правильной геометрии, то рискуете получить новое и кривое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша ситуация простая и как день ясная: снимите всё старое и кривое, что вам не нравится. и постройте новое и ровное из гипсокартона. Гипсокартон в советское время назывался сухой штукатуркой и крепился или по деревянному каркасу, или на ляпухах из алебастра, если стена каменная, а об оцинкованных профилях никто и слыхом не слыхивал. Так что крепите к дереву, не стесняйтесь. Если это дача, возьмите влагостойкий стеновой лист, более устойчивый к перепадам влажности.

Но если стропила и прочие деревянные конструкции не имеют правильной геометрии, то рискуете получить новое и кривое.

 

Спасибо за совет!!! Хоть один человек откликнулся!!!

а что скажите по стоимости???конечного результата, цена м2 вагонки и м2 гипсокартона????

и как быть с 1-м этажом???

 

Заранее благодарен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...