Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расход цементно-известковой штукатурки

bev

Рекомендовані повідомлення

Мастерок прав.

Известь - это вяжущий и если речь идет о цементно-известковой штукатурке, то тут вяжущий как бы комбинированный - цемент+ известь.

Если убрать один компонент - известь, то надо её недостаток добить каким-то кол-вом цемента.

А "заменитель извести" пошло от того, что известь в основном выполняет и функцию пластификатора.

Поэтому её пластифицирующие свойства заменяют небольшим кол-вом специальной жидкой добавки.

 

В случае с "заменителем извести" состав штукатурного раствора выглядит так :

По объему : цемент : песок = 1 : 5.

Цемента (М400) на куб идет 250 кг.

Добавки 0,75 кг.

 

Эти добавки придумали, чтобы уменьшить мороку с тоннами извести на участке и устранить некоторые недостатки известковых растворов.

о каких недостатках известковых растворов идет речь?так что,лучше использовать заменитель извести в штукатурку?спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какую известь используют для приготовления цементно известковой штукатурки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о каких недостатках известковых растворов идет речь?так что,лучше использовать заменитель извести в штукатурку?спасибо

 

1. Низкая прочность

2. Низкая морозостойкость и атмосферостойкость

3. Долго гидратируется (твердеет)

4. Не высокое сцепление со стеной.

5. Не высокая долговечность.

 

По этой причине известковые применяют для внутренней отделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здраствуйте .уважаемый propeller! если речь идет о внутренней штукатурке,то желательно использовать известь ,или заменитель.ну и в плане комфортности пребывания в этом помещении,что лучше,и что дороже? спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно простой Мастерок ответит,пока Пропеллер спит?Самая дорогая шпаклёва-Ветонит,на известковой основе,самая дорогая краска,что мне приходилось красить-Капарол,на известковой основе,Вам ещё нужны аргументы?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здраствуйте .уважаемый propeller! если речь идет о внутренней штукатурке,то желательно использовать известь ,или заменитель.ну и в плане комфортности пребывания в этом помещении,что лучше,и что дороже? спасибо!

 

Заменитель извести - это пластификатор воздухововлекающего действия.

Как пластификатор он позволяет не применять известь в цементно-песчаном растворе. И получить пластичную пластилинустую массу.

Как воздухововлекающая добавка он делает штукатурку пористой.

Пористость позволяет получить более теплую штукатурку и штукатурку, которая своей гигроскопичностью (за счет увеличения площади свободной поверхности) регулировать влажность в помещении. Хотя последнему будет мешать отделка стены.

Относительно экологичности. Цемент с песком в доме Вас окружают везде.

 

Наша добавка Домолит.

www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=365

 

Обычно раствор - цемент: песок = 1:5

Расход Домолита на 1 м куб раствора = 0,75 кг

Стоимость 1 кг (в канистре 5 кг) = 23 грн (для СтроимДом)

 

Ну.... вроде все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трудно зделать правильный выбор.наверно остановлюсь на цементно известковой.только пропорции незнаю.из одних источников 6 песка 5 извести и 1 цемента.если неошибаюсь так делал олех,из других источников 5 песка 1 извести и 1 цемента.а где золотая середина.?кажится мне что с известью штукатурка лучше.и антисептик и тепло . поправте меня если это нетак.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотая середина-заказать на заводе готовый р-ор и при замесе бросать на мешалку 1-2 лопаты цемента,чем я и буду заниматся ближайшую неделю..Если Вы начнёте сами бодяжить,то не сможете сделать стабильно однородный р-ор и ещё куча разных ньюансов.Под плитку берите у Пропеллера его пластификатор,это лучшее,чем я работал,ощущения-сказка!Как будто р-ор сам прыгает на стену!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно простой Мастерок ответит,пока Пропеллер спит?Самая дорогая шпаклёва-Ветонит,на известковой основе,самая дорогая краска,что мне приходилось красить-Капарол,на известковой основе,Вам ещё нужны аргументы?

 

Натуральная венецианка тоже на основе извести.

Но штукатурим с заменителем извести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вкус и цвет все фломастеры разные.Госпел балдеет от гипса,я-от извести,Вы-от цемента,но окончательный выбор за заказчиком,мастеру всё равно чем делать,цена за м2 от материала не зависит.Но,что интересно,спрос именно на известковую штукатурку стабилен,рботы хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Госпел балдеет от гипса,я-от извести,Вы-от цемента,но окончательный выбор за заказчиком...

Дел не в том. Я и с цемнетыми и известково-цементными и цементно-перлитовыми растворами работаю, сам знаешь. 8-)

Просто ты можешь стоять возе бетономешалки и следить сколько лопат в нее кинули, а я не могу. Мне нужно стабильное качество, по возможности конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело ,что раствор хочу бадяжить дома.по этому и спрашиваю об пропорциях.мастерок,вы же именно этим видом работ занимаетесь,поделитесь секретом как в домашних условиях зделать раствор отличного качества. спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поделюсь,т.к. раствор нужно "чувствовать".У меня в городе песок возят с 8 карьеров,и к каждому свой подход нужен,известь гасят 3 конторы,и у всех она разная.Иногда приходится делать 3-4 замеса,пока подберёш нормальную пропорцию,оцениваю коситенцию,как слетает с мастерка,как липнет к стене,растрескивается,сохнет и т.д..Заочно это не раскажеш.Возмите лучше пушонку польскую,чистый речной песок,на мешке пушонки сзади пропорции написаны,и будет всё гуд.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Граждане-товарищи!!!

 

Хочу поштукатурить изнутри стены цоколя (ФБСки и кирпич) известково-цементной штукатуркой.

Плиз помогите разобраться с такой "арифметикой"!

Вариант 1. Готовые сухие смеси.

Например такая - www.erdis.com.ua/kreisel-501.php

Стоимость мешка пусть 40 грн.

Расход на 1см слоя пусть 15 кг (призводитель пишет 13...)

Итого: 20 грн/м2.

 

Вариант 2.

Готовый известковый раствор.

Допустим по 650 грн/м3.

Чтоб было дешевле завозим скажем по 2м3.

Итого 650*2+300=1600 грн.

Для того, чтоб сделать известково-цементную, добавляем 200 кг цемента, что "потянет" еще дополнительно 200 грн.

Всего получается 1800 грн, т.е. 900 грн/м3.

Расход на 1см слоя 0,02м3.

Итого 18 грн/м2.

 

Вариант 3.

Сухая известковая штукатурная смесь в мешках по 50 кг.

Напримет вот тут - www.ati.com.ua/shtukaturka-izvestkovaya_bbc_668027.html

Стоит АЖ 25 грн за мешок 50кг.

Туда допустим добавить цемента 5 кг, это еще пусть 5 грн.

Т.е. грубо мешок 50 кг известково-цементной смеси ну пусть 35 грн (с учетом доставки 5 грн/мешок)

Расход примем те же 15 кг/м2.

Итого 10 грн/м2

 

Можно, конечно и 4-й вариант.

Закупить польскую пушонку, отдельно цемент, завезти песка пару камазов и все мешать на месте. Но тут куча нюансов, связанных с тем таки песком (вот мастерок выше писАл)....

Не знаю цен, поэтому не считал Итого...;)

 

Учитывая изложенное, все больше склоняюсь к готовым смесям.

Получается, что вариант 3 самый экономичный???

Или я где-то в расчетах ошибся?

 

Пожалуйста, подскажите - кто использовал готовые смеси?

Какие из них самые "нормальные"?

И что можно сказать о Варианте 3?

 

Уже с понедельника хочу начать штукатурить.........

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что не решитесь, :lol: но все-таки предложу.

 

На куб раствора.

Цемента 250 кг = 250 грн

Песка речного 1200 кг = 36 грн.

Домолит 0,75 кг = 20 грн.

 

Итого : 306 грн.

На 1 см толщины : 306 : 100 = 3,06 грн.

 

Раствор готовить или в бетономешалке или дрелью с насадкой.

Перемешивание вручную не рекомендуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что не решитесь, :lol: но все-таки предложу.

 

На куб раствора.

Цемента 250 кг = 250 грн

Песка речного 1200 кг = 36 грн.

Домолит 0,75 кг = 20 грн.

 

Итого : 306 грн.

На 1 см толщины : 306 : 100 = 3,06 грн.

 

Раствор готовить или в бетономешалке или дрелью с насадкой.

Перемешивание вручную не рекомендуется.

 

Я уже решился - с Домолитом я поштукатурил именно цементно-песчаной санузлы, котельную и хол в цоколе... еще в прошлом году...

 

НО... вот в остальных помещениях цоколя...

Я и вправду написал, что хочу именно известково-цементную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО... вот в остальных помещениях цоколя...

Я и вправду написал, что хочу именно известково-цементную.

 

Извините за флуд. А почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за флуд. А почему?

 

И тут и в других местах писано про то, что известь вроде как добавляет "экологичности", что ли...

Стены типа "дышат".

Хотя когда под штукатуркой бетонные блоки, то тут сильно не надышишься...

Вот и соседи многие известково-цементной делают... (не аргумент, конечно, но...:)).

 

Неужто ЦПС с пластификатором (то бишь воздуховоалекающими добавками) по итогу будет точь в точь как известково-цементная?

Ну понятно, что ЦПС будет крепче, что быстрее "схватится" и т.д...

 

А что во время экспуатации?

Неужто тоже разница в пользу ЦПС???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хэээээ :D

Я думал другая причина. Насторожился.

А причина известная.

Знаю, что Вас не собьешь с рельс, но скажу. ;)

 

1. Про бетон Вы правильно заметили.

2. А бетон у Вас 40 см, а за этими 40-ка сантиметрами еще и паронепроницаемый рубероид и такой же утеплитель.

3. Почему говорят, что известь дышит? Она не дышит. Он просто очень пористая и гигроскопичная. Поэтому она как бы как губка впитывает в себя влагу из атмосферы подвала. Если повесить сухую простыню в парной, то скоро её можно вынести оттуда мокрой.

В очень влажных помещениях известь настолько насыщается водой, что теряет свою прочность настолько, что даже не сможет держать свою форму. Поэтому для наружных работ и влажных помещений её "армируют" цементом.

Относительно того, что известь еще и обеззараживает воздух. Бактерии живут в щелочной среде "на ура".

Обеззараживать может только хлорная известь.

4. Домолит как и любая воздухововлекающая делает раствор более пышным и штукатурку пористой. В ней достаточно пор для сбора воды из воздуха. И создания "экологичной" отделки.

5. Наверняка Вы не оставите стену просто оштукатуренной. Будете красить. Красить надо чем-то хорошо паропроницаемым, чтобы не мешать работать штукатурке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хэээээ :D

Я думал другая причина. Насторожился.

А причина известная.

Знаю, что Вас не собьешь с рельс, но скажу. ;)

 

1. Про бетон Вы правильно заметили.

2. А бетон у Вас 40 см, а за этими 40-ка сантиметрами еще и паронепроницаемый рубероид и такой же утеплитель.

3. Почему говорят, что известь дышит? Она не дышит. Он просто очень пористая и гигроскопичная. Поэтому она как бы как губка впитывает в себя влагу из атмосферы подвала. Если повесить сухую простыню в парной, то скоро её можно вынести оттуда мокрой.

В очень влажных помещениях известь настолько насыщается водой, что теряет свою прочность настолько, что даже не сможет держать свою форму. Поэтому для наружных работ и влажных помещений её "армируют" цементом.

Относительно того, что известь еще и обеззараживает воздух. Бактерии живут в щелочной среде "на ура".

Обеззараживать может только хлорная известь.

4. Домолит как и любая воздухововлекающая делает раствор более пышным и штукатурку пористой. В ней достаточно пор для сбора воды из воздуха. И создания "экологичной" отделки.

5. Наверняка Вы не оставите стену просто оштукатуренной. Будете красить. Красить надо чем-то хорошо паропроницаемым, чтобы не мешать работать штукатурке.

 

 

Вот об этом думаю постоянно...

Вчера наводил порядок в цоколе (он у меня на 1,7м в земле).

В одной из комнат (на картинке в левом верхнем углу) были на поддонах сложены доски разные...

Так вот, когда убрал доски и поднял поддон, то он снизу практически мокрый был, дерево почернело местами...

Начал прощупывать пол - тоже на ощуппь вроде влажноватый...

У страха глаза велики - начал ошупывать стены. Наружные (из ФБС) вроде как сухие (?), а вот перегородка изнутри (та часть, что справа от двери) тоже вроде на ощупь влажная...

 

И это несмотря на то, что в этом помещении есть "дырка" наружу (ф110 каналия), есть и вытяжной канал, дверей нет и вроде все должно проветриваться, а тут...

 

В-общем, теперь я опять в ступоре по поводу этой самой извести...

Может и в самом деле НУ ЕГО К...???

 

И каким прибором можно померять влажность поверхности (бетон, кирпич)???

СПАСИБО!:beer:

2076479610_0__120606.thumb.JPG.c0c2ffb7a8f5f1aec531ec4d15f4730f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...