Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одна скважина-2 насоса. Возможно ли?

LM

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся с возможностью остаться без воды на пару дней при выходе насосной станции из строя и теперь озаботился "дублированием" системы водоснабжения.

Рассматриваю 2 варианта:

1. пробить в одной шахте вторую скважину и поставить 2-й насос на эту скважину, развязав подачу воды на дом и на полив, т.е. 2 абс. независимые системы. При выходе одной из строя вторая закроет потребности и первой и второй на время ремонта. Плюс - увеличивается (пусть даже теоретически) время работы насоса до ремонта.

2. на существующую скважину "повесить" второй насос: вход разпаралеливается, ставятся обратные клапаны, чтобы не было подсоса через соседний насос, ставятся 2 насоса, выходы независимые, но с возможностью переключения. И в этом случае тоже один насос используется для полива, второй - для подачи на дом.

Одновременно насосы работать не будут, или один, или другой.

С первой схемой более-менее ясно, вопросов по реализации не возникает.

А вот насколько реальна вторая?

Работоспособна ли в принципе подобная схема, может кто реализовывал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная шахта, приямком назвать не получается ;): вода находится на глубине порядка 18-25 м. Поскольку строилось все в начале 90-х, из насосов был Харьков (БЦН), глубина всасывания как у всех центробежных ограничена законами физики 9 метрами. Вот и пришлось взять метростроевскую трубу диам. 1.20м и закопать ее вертикально на глубину 12 метров. Получилась вертикальная шахта. На дней этой шахты пробита скважина - опять же исходя из доступных для быта на то время технологий - диам. 52мм, и установлена станция Педрола 15Н. Т.е. поскольку уровень воды к насосу приблизить было нельзя, "приблизили" насос к уровню воды :D

Удовольствие лазить туда-сюда еще то, но уже все возле дома "окультурено" и загонять машину для бурения новой скважины некуда, да и нет необходимости - предыдущая станция отработала почти 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто, а ракеты у вас в шахте не базируются? Какие-нибудь списанные ? :))

Делалось на перспективу, вполне возможно приспособить.

А по сути вопроса есть что сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне 2-ой вариант более реален. На выходе из скважины ставим тройник либо делаем разветвление (не важно), как вы уже сказали - с каждой стороны по обратному клапану и при желании даже по крану можно поставить, на случай демонтажа одной из станций, далее либо делаем две работающие станции, либо - соединяем обе станции в одну "линию" (обязательно установив перед местом соединения краны) и одну из них оставляем как резервную.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обьединить и входы и выходы, при параллельном подключении во время работы двух насосов при неизменном давлении увеличится производительность.

Можно сделать двух насосную станцию, когда при недостаточной производительности одного насоса, будет включатся второй, а если достаточно, то работает один.

Единственное что если один насос будет резервным, то его нужно периодически включать, чтобы он работал, т.к. при длительном простое, возможно залипание торцевого уплотнения или появления наростов в гидравлике заклинивающих насос, и при пуске придется спускаться в шахту и отверткой проворачивать вал двигателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обьединить и входы и выходы, при параллельном подключении во время работы двух насосов при неизменном давлении увеличится производительность.

Можно сделать двух насосную станцию, когда при недостаточной производительности одного насоса, будет включатся второй, а если достаточно, то работает один.

Единственное что если один насос будет резервным, то его нужно периодически включать, чтобы он работал, т.к. при длительном простое, возможно залипание торцевого уплотнения или появления наростов в гидравлике заклинивающих насос, и при пуске придется спускаться в шахту и отверткой проворачивать вал двигателя.

Поддерживаю +1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

" один насос используется для полива, второй - для подачи на дом.

Одновременно насосы работать не будут, или один, или другой."

 

Как это понять и совместить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" один насос используется для полива, второй - для подачи на дом.

Одновременно насосы работать не будут, или один, или другой."

 

Как это понять и совместить?

Не совсем понял, что здесь непонятного?

Одна "входная" ветка от скважины "разветвляется" на входы 2-х насосов. Выходы - абс.независимы, 2 разных линии - одна идет в дом (на нее хочу посадить 1 насос), вторая идет на поливку (газон, деревья, мини огород).

Вопрос задавал, т.к. были сомнения, не будет ли один насос "тянуть" воду из второго (пока не захватит воздух).

Одновременно работать насосы не будут: или один работает на полив, или второй подает на дом. ПОКА ГА не подключен до ремонта используется "колхозный" вариант: на чердаке 2-го этажа стоит бак из нержавейки в 1 м.куб, накачал, дальше вода самотеком распределяется по точкам водоразбора. Для создания давления в системе - насос с датчиком потока. Т.е. насос, кот. закачивает воду на дом работает примерно 30-40 минут в 2-3 дня.

При двух насосах исключаю возможность остаться без воды на сутки- двое, пока буду ремонтировать вышедший из строя насос. При таком лете, как в этом году это не лишне. Поэтому, хочу предусмотреть и возможность переключения выходов.

Надеюсь ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одновременно работать насосы не будут: или один работает на полив, или второй подает на дом.

 

А как справлять естественные нужды при работающем поливе?Даже если он ночной.

 

Я не Вас критикую, я к себе примеряю Вашу схему. Не нравится мне поливаться с ГА и зависеть от ресурса единственного насоса. Так, что чуть позже упаду на хвост Вашей реализованной идее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одновременно работать насосы не будут: или один работает на полив, или второй подает на дом.
У тётки на одной скважине три насоса. В приямке стоит ручной - на всякий случай, и БЦН для полива, в доме - станция. Случается, что оба насоса работают одновременно, проблем не возникает, все насосы всасывают через клапана.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с возможностью остаться без воды на пару дней при выходе насосной станции из строя и теперь озаботился "дублированием" системы водоснабжения.

Рассматриваю 2 варианта:

1. пробить в одной шахте вторую скважину и поставить 2-й насос на эту скважину, развязав подачу воды на дом и на полив, т.е. 2 абс. независимые системы. При выходе одной из строя вторая закроет потребности и первой и второй на время ремонта. Плюс - увеличивается (пусть даже теоретически) время работы насоса до ремонта.

2. на существующую скважину "повесить" второй насос: вход разпаралеливается, ставятся обратные клапаны, чтобы не было подсоса через соседний насос, ставятся 2 насоса, выходы независимые, но с возможностью переключения. И в этом случае тоже один насос используется для полива, второй - для подачи на дом.

Одновременно насосы работать не будут, или один, или другой.

С первой схемой более-менее ясно, вопросов по реализации не возникает.

А вот насколько реальна вторая?

Работоспособна ли в принципе подобная схема, может кто реализовывал?

 

 

 

 

Вариант 2 реализовать очень легко:

- берете самовсасывающий насос.

- через тройник и два обратных клапана подключаете его к всасывающему патрубку существующей станции

- через тройник подключаете напорный патрубок насоса к гидроаккумулятору

- электричество реализуете от существующего реле через коммутатор после него (1 или 2)

 

Готово. Система работает по принципу основной-резервный.

для того что бы система работала основной+резервный-пиковый

- вместо тройников сделать коллекторы д.2"

- дополнительно реле давления и реле защиты от "сухого хода"

 

P.S. Резервный-пиковый насос должен быть с такими же характеристиками как и основной

Будут вопросы звоните 093 655 8 655

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня давно работают на одной скважине два насоса. Только советую ставить три клапана: один непосредственно на скважину, потом тройник и по клапану на каждый насос. Так в случае выхода любого клапана из строя вода из системы не уйдёт и она останется работоспособной. Насосы работают независимо один от другого - бывает по очереди, а бывает вместе. Никаких проблем. Кстати, по такой схеме можно в любое время легко добавить и третий насос, без необходимости закачки воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Только советую ставить три клапана: один непосредственно на скважину, потом тройник и по клапану на каждый насос...

Один клапан уже стоит - внизу, на конце заборной трубы. Или рекомендуете еще один поставить - вверху, на общую магистраль перед тройником?

Не слишком "жирно" будет? К тому же, пружина клапана - это лишнее сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал название темы и подумал, что это, то, что меня интересовало, но оказалось не то….

Что б не открывать новую тему, спрошу тут, так как название соответствует 100%

Возможно ли в одну скважину диаметром 160 мм опустить два ГЛУБИННЫХ насоса и пользоваться ними независимо друг от друга? Разумеется, что не оба на одной высоте, а один выше другой ниже. Не будут они мешать один другому? Какое расстояние между ними должно быть? Может, кто-то так сделал, типа одна скважина двух хозяев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал название темы и подумал, что это, то, что меня интересовало, но оказалось не то….

Что б не открывать новую тему, спрошу тут, так как название соответствует 100%

Возможно ли в одну скважину диаметром 160 мм опустить два ГЛУБИННЫХ насоса и пользоваться ними независимо друг от друга? Разумеется, что не оба на одной высоте, а один выше другой ниже. Не будут они мешать один другому? Какое расстояние между ними должно быть? Может, кто-то так сделал, типа одна скважина двух хозяев?

 

 

 

Можно. при условии достаточной глубины скважины .

 

Обязательные условия :

Заземление на оба насоса (бывает, 70%, питание есть - а заземление на нет и суда нет )

Защиты на оба насоса (сухой ход, по электрике)

Для перестраховки независимо от длинны кабеля пользоваться заливными изоляционными муфтами

Оголовок скважины - спецзаказ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление на оба насоса (бывает, 70%, питание есть - а заземление на нет и суда нет )

Вы имеете в виду включать насосы в розетку с заземлением или речь о каком-то другом заземлении?

Оголовок скважины - спецзаказ

Что за оголовок? Для фиксации тросов, патрубков и провода? Или для чего он надо? Я думаю опустить два насоса на 4 тросах в скважину. По два троса на насос. Интересует, какое лучше расстояние между насосами сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду включать насосы в розетку с заземлением или речь о каком-то другом заземлении?

 

- В соответствии со схемой монтажа любой насос должен иметь заземление(персональное или общее значения не имеет)

- Оголовок для фиксации тросов, патрубков , провода и предотвращения попадания в скважину посторонних предметов (в том числе и жидкостей).

- Можно использовать только два троса, соответствующего диаметра (вес насоса + глубина установки)

- Глубина монтажа насосов зависит от глубины скважины, статического и динамического уровней, дебета скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а как вы думаете работает система, в которой есть ручной насос и электрический ?

У мееня такое стояло пока помпа ручного насоса не откинула концы (купленная на юнности оказалось полным фуфлом). Ставите обратные клапана что бы не тянуло при работе одного насоса что-то через другой- - и хоть 10 насосов. Главное что бы хватило производительности скважины.

Кстати да... надо озадачится поиском нормального ручного насоса... чугунного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Как по мне 2-ой вариант более реален. На выходе из скважины ставим тройник либо делаем разветвление (не важно), как вы уже сказали - с каждой стороны по обратному клапану и при желании даже по крану можно поставить, на случай демонтажа одной из станций, далее либо делаем две работающие станции, либо - соединяем обе станции в одну "линию" (обязательно установив перед местом соединения краны) и одну из них оставляем как резервную.

 

Всем привет!

нашел вот тут Вашу старую переписку.

как раз у меня проблемма щас в следующем....

Хочу поставить 2 насоса на всясывание, чтобы увеличить напор на выходе.

Все вроде понял изи переписки.

на конце трубы (та которая над землей) ставим тройник, далее делаем по сгону он тройника (кусок трубы), далее на концах сгонов по одному обратному клапану, далее опять по сгону.. к ним насосы...

а вот как потов 2 выхода с насосов объеденить в один??

ни каких кранов не нужно? просто тройник и все?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, это вариант увеличения производительности (объём прокачки), а не напора (высота подъёма).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне 2-ой вариант более реален. На выходе из скважины ставим тройник либо делаем разветвление (не важно), как вы уже сказали - с каждой стороны по обратному клапану и при желании даже по крану можно поставить, на случай демонтажа одной из станций, далее либо делаем две работающие станции, либо - соединяем обе станции в одну "линию" (обязательно установив перед местом соединения краны) и одну из них оставляем как резервную.

 

в чем мысль? подскажите пожалуйта?

краны то зачем?

 

И еще вопрос... если я хочу постонно работающую пару.. как их к электричеству подсоединить?

понятно что можно в тройник, а его в розетку... но если более свежие идеи типа чтобы один из насосов можно было отключать иногда (что-то вроде включателя на каждый ввод) :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, это вариант увеличения производительности (объём прокачки), а не напора (высота подъёма).

 

Спасибо за отклик!

Смотрите... постараюсь пояснить!

есть недорогой насос.. пару даже. Адыгель. стоит он порядка 2500 рублей российских новый, поэтому его проще при поломке сразу выкинуть в канаву. Можность у него всего 250 кВТ.

До этого стяол отличный НБЦ, но не могу найти его в продаже.

у него можность 500кВт.

 

Простите за лирику... вернусь к началу проблематики.

Я хочу добиться более мощной струи на выходе, если сказать грубо.

Или производительности на выходе.. или напора прокачки.

о высоте подъеме речь как то не идет. а должна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...