Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен жидкий но хороший бетон.

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Спрошу и в ветке:

Кто, что может предложить из строй.химии для ЦП внутренней штукатурки?

Исходные: ракушняк, кирпич

Сэптики включить обязательно.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Тарас!

Вариант положить побольше цента советую не рассматривать категорически, это не только не увеличит прочность бетона, но и может привести к усадочному растрескиванию бетона. Видел плачевные рузультаты использования застройщиками составов типа "попрочнее ж для себя" где цемент с песком 1 к 1. Конечно при большом количестве пластификатора и малом количестве воды проблему можно как то решить, но опять таки, зачем лишний перерасход цемента и пластификатора?

 

Советую состав, объёмные: 1 цемент ПЦ-400, 3 песка, 6 щебня, 0.7 воды + 30 мл пластификатора, любого, например С-3, какого ни будь пропеллеровского или даже, да простит меня пропеллер, средство для мытья посуды, шампунь, подешевше естественно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Тарас!

Вариант положить побольше цента советую не рассматривать категорически, это не только не увеличит прочность бетона, но и может привести к усадочному растрескиванию бетона. Видел плачевные рузультаты использования застройщиками составов типа "попрочнее ж для себя" где цемент с песком 1 к 1. Конечно при большом количестве пластификатора и малом количестве воды проблему можно как то решить, но опять таки, зачем лишний перерасход цемента и пластификатора?

 

Советую состав, объёмные: 1 цемент ПЦ-400, 3 песка, 6 щебня, 0.7 воды + 30 мл пластификатора, любого, например С-3, какого ни будь пропеллеровского или даже, да простит меня пропеллер, средство для мытья посуды, шампунь, подешевше естественно :)

 

до такого фанатизма (1:1) я думаю не дойду. Увеличение количества цемента рассматриваю только в дозах 10 - 20% только для того, что бы при том же соотношении В/Ц долить больше воды. Цемент использую ПЦ-500 (подольский), потому как одноклассник снабжает им по бартеру. Пока пришел к такой пропорции в объеме:

цемент 1,2

песок 4

щебень (попробую на выходных фракцию 5-10) 6

вода 0,9

поролит 8мл

беветол 150 мл

 

покритикуйте пожалуйста. задачу уже описывал - пролет для забора толщина 7см, длинна 2,5м, высота 1,2м*2(планирую заливать в 2 этапа). Кстати, через какое время лучше заливать второй ярус пролета? или без разницы? все армируется арматурой 8кой (решетка с шагом 0,4м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или даже, да простит меня пропеллер, средство для мытья посуды, шампунь, подешевше естественно :)

Задавал ткак-то вопрос о использовании жидкого мыла/фейри и т.д. в качестве пластификатора. Ответы по этому поводу отрицательные. Теперь лью в бетон заводские пластификаторы, на кладку/штукатурку - мыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там Вам нужно посмотреть только раздел Схватившийся бетон.

Дальше столбик Возраст. Ячейка 28 дней. И шуруете по горизонтали.

Сравниваете прочность бетона без добавки и с разным расходом добавки.

К примеру, через 28 дней при одинаковом количестве цемента в кубе бетона:

1. прочность без добавки = 347 кг на см кв.

2. прочность с 0,5% Беветола = 414 кг на см кв.

3. прочность с 1% Беветола = 504 кг на см кв.

 

Вот чем пластификатор отличается от суперпластификатора.

Прирост прочности на первом : 19%.

Прирост прочности на втором : 45%.

Почему для 0,5 % 414 кг/см2, а для 0,6 - 386 кг/см2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему для 0,5 % 414 кг/см2, а для 0,6 - 386 кг/см2?

 

Это результаты лабораторных тестов у производителя Беветола. Они по-честному параметры, которые получили. Задавать вопрос Почему? каюсь было лень.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавал ткак-то вопрос о использовании жидкого мыла/фейри и т.д. в качестве пластификатора. Ответы по этому поводу отрицательные. Теперь лью в бетон заводские пластификаторы, на кладку/штукатурку - мыло.

 

Я все-таки хочу узнать причину почему мыло?

Рекомендаций по дозировке нет.

Льют "на глазок" "по ощущениям" ветерана-штукатура. И то, чтобы работать было удобней. А никто не думает, что задача не "чтобы удобней", а чтобы с кладкой или штукатуркой было потом все ОК.

Наличие фосфатов, ароматизаторов и еще кучи компонентов.

Дешевле?

Удорожание 1 куба штукатурного раствора с , к примеру, Домолитом =

0,75 х 26,40 = 19,80 (если еще отнимем 10% СтроимДомовских, то 17,82 грн).

Если штукатурим средним слоем 2 см, то 1 м кв штукатурки удорожает на 17,42 : 50 = 0,35 грн. Умножаем , к примеру, на 500 м кв. площади стены получаем 174 грн.

Я уже молчу про кладочный раствор. Там Домолита идет 0, 5 кг на куб.

 

 

Или просто генетическая память вмести водки пить тройной ?.....:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. Propeller, какова цена канистры 20 кг. Беветола/Адиума 150 для форумчан?

 

Беветол.

Состав : лигносульфонаты.

Расход как пластификатора = 0,3...0,6 кг на 100 кг цемента.

Расход как суперпластификатора = 0,6...1,0 кг на 100 кг цемента.

Цена 20 кг для СтроимДом = 377, 46 грн.

 

Адиум-150

Состав : поликарбоксилаты.

Расход как гиперпластификатора = 0,2...0,4 кг на 100 кг цемента.

Цена 20 кг для СтроимДом = 891, 72 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до такого фанатизма (1:1) я думаю не дойду. Увеличение количества цемента рассматриваю только в дозах 10 - 20% только для того, что бы при том же соотношении В/Ц долить больше воды. Цемент использую ПЦ-500 (подольский), потому как одноклассник снабжает им по бартеру. Пока пришел к такой пропорции в объеме:

цемент 1,2

песок 4

щебень (попробую на выходных фракцию 5-10) 6

вода 0,9

поролит 8мл

беветол 150 мл

 

покритикуйте пожалуйста. задачу уже описывал - пролет для забора толщина 7см, длинна 2,5м, высота 1,2м*2(планирую заливать в 2 этапа). Кстати, через какое время лучше заливать второй ярус пролета? или без разницы? все армируется арматурой 8кой (решетка с шагом 0,4м).

 

Если применять щебень более мелкой фракции - это приводит к увеличению поверхности смачивания. Просто в одинаковом объеме маленьких камушков больше поместится, чем больших. И если посчитать суммарную площадь поверхности маленьких и больших, то площадь маленьких гораздо выше. А для того, чтобы её смочить понадобится больше воды, а увеличение кол-ва воды приводит к увеличению кол-ва цемента, чтобы поддержать нужное в/ц. Кроме того цемент- это смазка в бетоне, которая обеспечивает его пластичность и для того, чтобы организовать смазывающую пленку между мелкими камешками понадобится опять же больше цемента. Ведь их суммарная площадь поверхности больше.

 

Поэтому что-то просто по ощущениям Вас "заставит" добавить цемент.

Ну мелкозернистый бетон - это бомба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавал ткак-то вопрос о использовании жидкого мыла/фейри и т.д. в качестве пластификатора. Ответы по этому поводу отрицательные.

Вопросы кому задавали, случайно не продавцам добавок? ;)

Я ни кому не задавал, я просто купил в ближайшем супермаркете самый дешевый шампунь и добавлял его в бетон на стяжку, как визуально, ну ни какой разницы по сравнению с С-3, хотя нет вру, запах от бетона на шампуне намного лучше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если посчитать суммарную площадь поверхности маленьких и больших, то площадь маленьких гораздо выше.

Не могли бы Вы это своё манагерское утверждение подкрепить цифрам? А именно, на сколько больше бетон на мелком шебене потребляет воды, по сравнению с бетоном на крупном и как это влияет на усадку?

 

Я уже даже не буду спрашивать как крупные фракции, на практике, влияют на удобоукладываемость бетона ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-таки хочу узнать причину почему мыло?

А потому что лаурилсульфат натрия, входящий в состав практически любого жидкого мыла или шампуня, по своим пластифицирующим способностям ни чем не хуже и даже несколько превосходит смесь технических лигносульфонатов входящих в состав Беветола.

 

А насчёт дозировки, процентное содержание ПАВ в моющих средствах примерно одинаковое 30 %, в любом случае ++/-- 0.1 % добавки от веса цемента для нужд частного застройщика будут совершенно не ощутимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беветол.

Состав : лигносульфонаты.

Расход как пластификатора = 0,3...0,6 кг на 100 кг цемента.

Расход как суперпластификатора = 0,6...1,0 кг на 100 кг цемента.

Цена 20 кг для СтроимДом = 377, 46 грн.

 

Адиум-150

Состав : поликарбоксилаты.

Расход как гиперпластификатора = 0,2...0,4 кг на 100 кг цемента.

Цена 20 кг для СтроимДом = 891, 72 грн.

 

блин, при пересчете на куб бетона получается почти одинаково....

так что же лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-таки хочу узнать причину почему мыло?

Рекомендаций по дозировке нет.

Льют "на глазок" "по ощущениям" ветерана-штукатура. И то, чтобы работать было удобней. А никто не думает, что задача не "чтобы удобней", а чтобы с кладкой или штукатуркой было потом все ОК.

Наличие фосфатов, ароматизаторов и еще кучи компонентов.

Дешевле?

Удорожание 1 куба штукатурного раствора с , к примеру, Домолитом =

0,75 х 26,40 = 19,80 (если еще отнимем 10% СтроимДомовских, то 17,82 грн).

Если штукатурим средним слоем 2 см, то 1 м кв штукатурки удорожает на 17,42 : 50 = 0,35 грн. Умножаем , к примеру, на 500 м кв. площади стены получаем 174 грн.

Я уже молчу про кладочный раствор. Там Домолита идет 0, 5 кг на куб.

 

 

Или просто генетическая память вмести водки пить тройной ?.....:(

Не зная тогда еще этого форума советовали строители.

Сейчас делал стяжку, добавлял жидкое мыло (яблочное). Месил на цементе М500 с песком в соотношении 1:2.5. Вроде как бомба получилась (цвет темно серый).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы кому задавали, случайно не продавцам добавок? ;)

Я ни кому не задавал, я просто купил в ближайшем супермаркете самый дешевый шампунь и добавлял его в бетон на стяжку, как визуально, ну ни какой разницы по сравнению с С-3, хотя нет вру, запах от бетона на шампуне намного лучше :)

Да на этом форуме спрашивал. Не знаю, может и нет разницы но на ж/б цоколь и стены термодома возьму о Пропейлера и не буду судьбу испытывать (при заливке ж/б ленты лил пластификатор Буд Мастер кажись, когда закончился - мыло). Если стяжка лопнет то не страшно, если фундамент и стена - то Ж....па.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потому что лаурилсульфат натрия, входящий в состав практически любого жидкого мыла или шампуня, по своим пластифицирующим способностям ни чем не хуже и даже несколько превосходит смесь технических лигносульфонатов входящих в состав Беветола.

 

А насчёт дозировки, процентное содержание ПАВ в моющих средствах примерно одинаковое 30 %, в любом случае ++/-- 0.1 % добавки от веса цемента для нужд частного застройщика будут совершенно не ощутимы.

 

Всем, читающим это.

Пожалуйста имейте в виду, что мыло нельзя добавлять в бетон для заливки несущих конструкций. Так как воздухововлечение приводит к потере прочности бетона. Просто бетон становится пористым, а значит менее прочным. При передозировке мыла возможно просто разрушению конструкции после её распалубки.

Есть специальные воздухововлекающие добавки в бетон, которые в бетоне создают сеть микропор (не более 5% по объему бетона). Размер этих пор (не более 0,1 мм) и их объем позволяют обеспечить расчетное падение прочности (не более 7 процентов). Эти добавки применяются прежде всего для увеличения морозостойкости и снижения водопоглощения.

Их передозировка не допускается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, при пересчете на куб бетона получается почти одинаково....

так что же лучше?

 

Одно из мощных достоинств поликарбоксилатов (Адиум-150) кроме отличного разжижающего действия (работает при малых дозировках) - это время поддержания начальной подвижности смеси.

Оно равно 2 часам.

То есть, приготовили бетона с осадкой конуса 15 см и через 2 часа осадка конуса = 15 см.

Лигносульфонаты (Беветол) не дотягивают в этом плане.

Это очень важно при работе летом, на больших объемах, при необходимости уменьшить кол-во холодных швов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потому что лаурилсульфат натрия, входящий в состав практически любого жидкого мыла или шампуня, по своим пластифицирующим способностям ни чем не хуже и даже несколько превосходит смесь технических лигносульфонатов входящих в состав Беветола.

 

А насчёт дозировки, процентное содержание ПАВ в моющих средствах примерно одинаковое 30 %, в любом случае ++/-- 0.1 % добавки от веса цемента для нужд частного застройщика будут совершенно не ощутимы.

Т.е. вы утверждаете что нет смысла переплачивать за Беветол, а ограничиться мылом/средством для мытья посуды и т.д, добавляя 0,1 % от веса цемента? Коррозии арматуры не будет?

Если мне нужно Беветола 40 кг или, примерно, 750 грн, то средства для мытья посуды нужно 5-10 кг. или 35-70 грн. Лишних 700 грн. выкидывать не охота если оно того стоит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы утверждаете что нет смысла переплачивать за Беветол, а ограничиться мылом/средством для мытья посуды и т.д, добавляя 0,1 % от веса цемента? Коррозии арматуры не будет?

Если мне нужно Беветола 40 кг или, примерно, 750 грн, то средства для мытья посуды нужно 5-10 кг. или 35-70 грн. Лишних 700 грн. выкидывать не охота если оно того стоит!

Нет Вы не поняли, 0.1 % это я имел ввиду погрешность дозирования которой нас пытается пугать продавцы добавок (не будем показывать пальцем), так что коррозии хоть и не будет, но по цене выйдет примерно тоже самое, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, читающим это.

Пожалуйста имейте в виду, что мыло нельзя добавлять в бетон для заливки несущих конструкций. Так как воздухововлечение приводит к потере прочности бетона. Просто бетон становится пористым, а значит менее прочным. При передозировке мыла возможно просто разрушению конструкции после её распалубки.

Есть специальные воздухововлекающие добавки в бетон, которые в бетоне создают сеть микропор (не более 5% по объему бетона). Размер этих пор (не более 0,1 мм) и их объем позволяют обеспечить расчетное падение прочности (не более 7 процентов). Эти добавки применяются прежде всего для увеличения морозостойкости и снижения водопоглощения.

Их передозировка не допускается.

Возьму у вас Беветол, а то мало ли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет Вы не поняли, 0.1 % это я имел ввиду погрешность дозирования которой нас пытается пугать продавцы добавок (не будем показывать пальцем), так что коррозии хоть и не будет, но по цене выйдет примерно тоже самое, наверное.

А сколько мыла/средства для мытья посуды нужно лить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста имейте в виду, что мыло нельзя добавлять в бетон для заливки несущих конструкций. Так как воздухововлечение приводит к потере прочности бетона. Просто бетон становится пористым, а значит менее прочным. При передозировке мыла возможно просто разрушению конструкции после её распалубки.

Блин Пропеллер, Вы хоть иногда отрывайтесь от чтения своих рекламных буклетов и почитывайте профессиональную литературу и может быть тогда бы Вы узнали что:

 

1) Снижение прочности бетона следствии незначительного воздухововлечения от использования лаурилсульфата натрия полностью компенсируется снижением водопотребности смеси, а так же меньшим расслоением и удобоукладываемостью при укладке бетона в опалубку.

 

2) Зависимость воздухововлечения зависит не только от дозировки мыла, а от интенсивности перемешивания и содержания мелкой фракции в составе бетона

 

3) Содержания воздуха в бетоне (это для тех кто на своём дачном участке строит мосты, стадионы, аэродромы и прочие супер-отвественные сооружения) можно резко понизить вибрированием смеси в течении 1 минуты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько мыла/средства для мытья посуды нужно лить?

1-1.5 мл жидкого мыла на 1 кг цемента, можно даже и два миллилитра, но Пролеллер не одобрит и будет предрекать немедленное разрушение всей конструкции сразу после распалубки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там Вам нужно посмотреть только раздел Схватившийся бетон.

Дальше столбик Возраст. Ячейка 28 дней. И шуруете по горизонтали.

Сравниваете прочность бетона без добавки и с разным расходом добавки.

К примеру, через 28 дней при одинаковом количестве цемента в кубе бетона:

1. прочность без добавки = 347 кг на см кв.

2. прочность с 0,5% Беветола = 414 кг на см кв.

3. прочность с 1% Беветола = 504 кг на см кв.

 

Вот чем пластификатор отличается от суперпластификатора.

Прирост прочности на первом : 19%.

Прирост прочности на втором : 45%.

 

Пропелер когда выкладываете протокол испытаний беветола укажите на каком цементе проводились испытания и какие инертные материалы использованы.(где простой человек возмет цемент CEM I 42,5 N (TITAN))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...