Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эко-поселение или современный городок. Взгляд со стороны

webema

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы поддержать ТС, но нечем:). По пунктам:

1. Коллективная собственность на землю через НПО (неприбыльную организацию, или общественную, как выберете). Это значит, что земля принадлежит организации. У организации есть какой-то орган управления, пусть даже общее собрание, но скорее всего будет и председатель. Кто вам гарантирует, что общее собрание завтра не решит, что ваш ребенок слишком громко плачет или бьет соседям окна мячиком и на этом основании не решит исключить вас из организации? И ваш (пусть даже лично ваш, т.е. находящийся в вашей собственности) дом будет стоять на чужой земле. По-моему, не самое разумное решение. Вообще же по описанию чистый колхоз или киббуц. Не думаю, что такая схема жизнеспособна.

2. Мне лично очень симпатично, что вы не планируете никаких проектов глобального спасения человечества:D, типа тех же анастасиевцев и т.п. Но все же как вы собираетесь контролировать соблюдение тех немногих принципов, которые обозначили (не сорить, не сквернословить и что там еще)? Когда вменяемые люди живут на общей территории, они стараются и сами не свинячить, у нас в кооперативе большинство таких. Но всегда найдется пара чмошников, которые будут мусор палить на участке, и хорошо если на своем, или, как тут писали, собачек бойцовских заведут. И что вы им сделаете, даже если это будет записано в уставе вашей НПО? Пожурите или исключите из организации (см.п.1)? А противодействие представляете какое будет? Мне все же кажется разумным объединяться не по идеологическому принципу, потому как каждый член такого колхоза объединения вполне может свой домик в тяжелую годину продать какому-то нехорошему человеку, которому на ваш устав будет это... ну, в общем безразличен он ему будет:D.

3. Про экологически чистые фрукты-овощи писать не буду, я в этом ничего не понимаю, но полагаю, здесь тоже не все так просто.

 

В качестве конструктива: может, лучше все же подкопить денежку и поискать землю или домик в приличном коттеджном городке или даже дачном кооперативе? У нас, например, хорошо тем, что ближайшее село в 2 км.: бухать и бить окна к нам не ходят, а на уборку территории и мелкие хозработы всегда есть кого пригласить. Эффект тот же, а гемору меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея конечно хорошая..И мысль понятна. Мы с мужем сами думаем не о котеджном городке или селе, а именно о соседях (тех, с которыми ты на одной "волне") Велосипед давно придуман..Мы "пожили":D однажды в Ивано-франковской области ....там именно так, как описали Вы..правда это просто села. Нет заборов, нет матерных слов, навстречу идущий - "Слава Иссу" - в ответвит "Навіки слава Богу"..и не важно, сосед ты, или тебя первый раз видят..Люди верующие..Помощь соседям - само собой разумеется...Ну в общем, о моральности и говорить нечего - по статистике, самый низкий процент заболевших СПИДОм в Европе. Школа, Церковь, все как положено. Ну и природа - не то что бомба....:D Сады, пасеки, малина, огороды, овцы, коровы, кони...Ну и вкалывают не по децки. Это да...

Вопрос в другом. Примут ли нас там, как своих...? Думаю, что нет. Мы люди, изначально испорченные цивилизацией. Ленивые. Неверующие. Хотим благ цивилизации, и при этом жить и есть экологически чистые продукты.

ПыСы Все вышеизложенное основано на реальных фактах и событиях, увиденных собственными глазами и переварено собственными мозгами. Возможно чужие глаза и мозги увидели бы все совершенно иначе ;)

 

ПыСЫСы Создавать здесь, под Киевом, чтото свое...Теоретически это возможно, но это очень сложно. Дело в людях. Найти 50 семей "одного поля ягод"...практически невозможно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве конструктива: может, лучше все же подкопить денежку и поискать землю или домик в приличном коттеджном городке или даже дачном кооперативе?

 

ищем! в процессе поиска родилась такая идея. Дом покупать не хотим - хочу своими руками - тогда он "теплее" для души. А удачный участок найти пока не удалось.

 

Вопрос в другом. Примут ли нас там, как своих...? Думаю, что нет.

 

Не факт. Ну а если и так - то получается выхода нет?

 

ПыСы Все вышеизложенное основано на реальных фактах и событиях, увиденных собственными глазами и переварено собственными мозгами. Возможно чужие глаза и мозги увидели бы все совершенно иначе ;)

 

ПыСЫСы Создавать здесь, под Киевом, чтото свое...Теоретически это возможно, но это очень сложно. Дело в людях. Найти 50 семей "одного поля ягод"...практически невозможно.

Из 5-6М населения Киева невозможно найти 50 похожих по взглядам и финансам людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из 5-6М населения Киева невозможно найти 50 похожих по взглядам и финансам людей?

Я думаю, что у каждого, находящегося здесь найдется пару историй о друзьях/родственниках, построившихся вместе/рядом.:(

 

Зы.

Ваша мечта осуществима только на основе сильной идеи, объединяющей группу людей.

Я не вижу альтернативу Веры/Религии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из 5-6М населения Киева невозможно найти 50 похожих по взглядам и финансам людей?

 

Возможно. теоретически. НО!! Люди, живущие там, в селах, о которых я писала, живут так сотнями лет. Это генетическая память, если хотите. Не сорить, не материться, уважать мать и отца, верить в Бога. В городском жителе этого нет априори. Есть люди, конечно, культурные, и верующие, я не спорю. Но жизнь в городском социуме накладывает свой отпечаток. И даже, если Вы найдете похожих по взглядам и финансам людей, то чтоб наладить свою ауру жизни в этом поселении, должна пройти сотня лет...Потому что у населения Киева (5-6 млн) в каждой голове свои тараканы. А у жителей тех сел, один таракан на всех...:D

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, с чего сложилось такое ощущение? Можно узнать?

 

Просто ничего в этой жизни просто так или бесплатно не бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищем! в процессе поиска родилась такая идея. Дом покупать не хотим - хочу своими руками - тогда он "теплее" для души. А удачный участок найти пока не удалось.

Насчет дома, согласна. А по поводу участка - вы знаете, это вопрос поиска. Мне все же кажется, что надо искать в первую очередь "правильное", то есть подходящее лично вам, комфортное место, купить и строиться. Я шла по этому пути (потому что есть еще вариант брать то, что можешь себе позволить здесь и сейчас или вообще сидеть и ждать, пока подешевеет. Думаю, если речь идет именно о доме для себя, то надо думать в первую очередь не о выгодной инвестиции, а о соответствии лично вашим и вашей семьи нуждам). Не сомневаюсь, что и вам встретится место, про которое вы скажете: "Хочу жить только здесь, с места не сдвинусь!:)" - искренне вам этого желаю.

А поселения единомышленников - вещь очень стремная. Лучше искать поселок людей с примерно одинаковыми доходами, это хотя бы уравняет их возможности в плане благоустройства общих территорий, хотя, конечно, и тут возможны проколы. Можно еще искать, например, бывшие ведомственные кооперативы, где известна история нарезки участков, кому они выделялись, и решать, хотите ли вы жить, скажем, среди врачей или научных работников. Какой ни на есть, а фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищем! в процессе поиска родилась такая идея. Дом покупать не хотим - хочу своими руками - тогда он "теплее" для души. А удачный участок найти пока не удалось.

 

 

 

Не факт. Ну а если и так - то получается выхода нет?

 

ПыСы Все вышеизложенное основано на реальных фактах и событиях, увиденных собственными глазами и переварено собственными мозгами. Возможно чужие глаза и мозги увидели бы все совершенно иначе ;)

 

 

Из 5-6М населения Киева невозможно найти 50 похожих по взглядам и финансам людей?

 

Конечно, теоретически в огромном городе можно найти сотню единомышленников. Но - в городе !

В данном случае Вы проводите социсследование на специфическом сайте. Тут в основном обитают застройщики, уже выбравшие для себя дом или участок и возделывающие свою землю. Надеюсь, понимаете, что я имею в виду ?

Мы в большинстве своем уже не находимся в стадии поиска своего пути дальнейшей жизни. Мы его уже нашли и выбрали.

Потому ответы на свои вопросы получите здесь примерно одинаковые.

Разве что одни сделают это более, а другие менее эмоционально и аргументированно.

Лично для меня Ваша идея неприемлема. По целой куче причин. Но спорить не вижу смысла. Потому что сами по себе Ваши мысли красивы и позитивны. А мои аргументы окажутся грубовато-приземленными.

Короче, каждый должен избрать свой путь и его придерживаться. Главное, как по мне, не метаться.

Удачи Вам в поисках единомышленников. Если где-то на карте Родины появится населенный пункт с хорошей инфраструктурой и милыми нематерящимися людьми, то это только плюс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, решить проблему все-таки реально - самому купить пару гектаров, построить 50 домов, инфраструктуру, школу, гидропонную фабрику и т.д., а потом сдавать дома в аренду после личного фейс-контроля владельца. Клубное жилье, типа. Или вообще построить большую гостинницу и сдавать номера только приятным собеседникам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, решить проблему все-таки реально - самому купить пару гектаров, построить 50 домов, инфраструктуру, школу, гидропонную фабрику и т.д., а потом сдавать дома в аренду после личного фейс-контроля владельца. Клубное жилье, типа. Или вообще построить большую гостинницу и сдавать номера только приятным собеседникам.

феодализм какой-то :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

webema точно как мой кум :D в плане добрых идей и мечтает о хорошем. очень нравятся такие люди... Вы трезво оцениваете ситуацию с затравливанием нашего брата дерьмовой едой, водой и т.п., что уменьшает нам жизнь.. :cry: нетрезво о создании поселка с уставом или договором... пока на не только государственном уровне, а и на межгосударственном будет интересно нас травить, загонять в долги через госзаймы, высасывать все из нашей страны и людей - будем жить утопиями(кому они нравятся) и дохнуть в 35-40лет. webema, не сходите с пути здорового физ и духовного образа жизни , жизнь хоть и коротка, но все-же нужно ориентироваться на "долгосрочное развитие", т.е. макс беречь свое здоровье, стремится к полной фин независимости, а дальше очень возможно Вы сделаете много оч полезных и добрых дел, не зря жизнь проживете. Смотрю вокруг, очень многие живут одним днем, ведутся на псевдо-ценности, просырают свою жизнь на моменты. Жили бы мы сейчас по 80-100лет как наши недалекие предки(моему деду 94, мне 27 дожить бы до 50 в таких условиях, это не шутка), представьте как общество могло бы развиться и как жить.. а сегодня так: 20 год учиться, 10 робэ и даже если че-то достиг и узнал, то через 5-10 лет умирать. детям нифига жизненной мудрости передать не успел.. результат люди и общество, которое не знает элементарных правил жизни и живут как собаки. сорри, если не в тему :(
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, решить проблему все-таки реально - самому купить пару гектаров, построить 50 домов, инфраструктуру, школу, гидропонную фабрику и т.д., а потом сдавать дома в аренду после личного фейс-контроля владельца. Клубное жилье, типа. Или вообще построить большую гостинницу и сдавать номера только приятным собеседникам.

 

Ггг.

 

 

Шварценеггер купил целую улицу и заселил *лояльным* народом.

Так что прецедент есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

webema точно как мой кум :D в плане добрых идей и мечтает о хорошем. очень нравятся такие люди...

 

Спасибо за поддержку. Все правильно понимаете.

Для тех кто пока не понимает - для начала посмотрите документальный фильм Мир согласно Монсанто (World According to Monsanto) - должно понравиться (это по поводу кому что выгодно).

 

По поводу построить все самому и сдавать - было бы столько денег - может и построил бы (а может и не строил - пока столько не держал =)))))

 

С женой все больше скланяемся к мысли спасать свою жопу самим. Система в очередной раз побеждает =(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку. Все правильно понимаете.

Для тех кто пока не понимает - для начала посмотрите документальный фильм Мир согласно Монсанто (World According to Monsanto) - должно понравиться (это по поводу кому что выгодно).

 

По поводу построить все самому и сдавать - было бы столько денег - может и построил бы (а может и не строил - пока столько не держал =)))))

 

С женой все больше скланяемся к мысли спасать свою жопу самим. Система в очередной раз побеждает =(

 

а чего опять так категорично? не понимает что? а может не не понимает, а просто реалист с трезвым взглядом на жизнь без витания в облаках?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего опять так категорично? не понимает что? а может не не понимает, а просто реалист с трезвым взглядом на жизнь без витания в облаках?

 

Нет-нет. Никого не хотел обидеть или задеть. Просто в круговороте жизни и под прессом окружающей информации в основной массе человек не задумывается о себе. А потом в супермаркетах сметаются овощи пропитаные химией, в поликлиниках очереди, продолжительность жизни печальная.

Но это не тема этой ветки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый webema. Осмелюсь быть многословным исходя из пространного топикстарта.

Поиграйте мысленно со своими идеями и целями подольше. Проанализируйте поставленные цели и перечисленные требования. Может они ложные и Вам не нужны?

1. Соседи - близкие нам по духу (взглядам на жизнь, достатку, возрасту).
Это плохо! Соседи должны быть "разношерстные". Среди них должны быть мудрые и глупые, старые и молодые, дураки и умники, тихони и конфликтники, озорные и паиньки. Без такой среды Вы и детей своих полноценными не воспитаете и сами "размякните" несвоевременно. У америкосов социологи противяться усыновлению детей безконфликтными семьями. А Вы тут же приводите второй пункт требований:

2. Правильное образование и среда для наших детей.
Дети должны под Вашим чутким руководством обтереться в разных средах, научиться все понимать, анализировать, принимать решения. В небольших поселениях (в т.ч. селах) мне доводилось видеть детей, которые при отсутствии полноценной среди сверстников и воспитателей копировали в повадках ближайший образец для подражания - свою собачку Жужу.

3. Современный дом со всеми удобствами.
Двумя руками за! Только понятие "все удобства" немного не вписывается в рамки традиционного восприятия "экопоселения".

4. Возможность автономного проживания и автономного обеспечения себя продовольствием.
А это еще Вам зачем? Отказ от социума? В топку пресловутый обмен товарами-услугами? Так вроде бы и нет. Вы же потом сами пишете о найме работников, учителей. А бензин для трактора или машины Вы тоже будете производить автономно? (пардон за утрирование. Надеюсь, что об автономной жизни после гибели цивилизации Вы пошутили).

Как найти соседей из пункта 1? А если не искать – жить себе за забором или общаться с теми «кто оказался по соседству»? Или вообще не общаться, если оказались непонятные тебе люди?
От силы Вашего характера зависит выбор тактики отношений с соседями - либо Вы ищите готовый уголок, где Вас "не тронут", либо в любом месте прилагаете усилия для создания комфортной социальной среды вокруг себя (словами, действиями... как, например, Шарманщик "Не воюю ни с кем - принцип такой, но на старте в 1988 году пришлось провести ряд "профилактических мероприятий и показательных выступлений" - с тех пор всё зашибись - мир кругом....").

В то же время, мне многое очень нравится в таких поселениях. Это и отсутсвие заборов на территории...
Отсутствие заборов - это зло! Когда куры Вашего духовного брата-соседа выклюют семена посаженных Вашей женой цветов, Вы все осознаете (как это сделал я).

...и запрет курения и сквернословия, и идея, объединяющая жителей поселения и др.
От прожитого нами Советского рая отличает только наличие запрета на курение.

Как я подумал, в первую очередь в таком поселении должны жить современные люди, которые живут осознанной жизнью и понимают – что их семье будет лучше за городом в своем доме (можно сказать это беженцы из городов). Что значит «живут осознанной жизнью»? Это значит, что эти семьи озабочены здоровым образом жизни, понимают от чего зависит их здоровье, понимают что потребление – это далеко не все что надо от жизни, понимают, что цивилизация зашла в тупик и убивает людей.
1. Далеко не каждой семье будет лучше за городом. Все очень индивидуально. Это не критерий современного понимающего человека.

2. Здоровый образ жизни - это свойство гармоничной личности, но никак не "озабоченной". Человек, озабоченный своим образом жизни уже нездоров.

3. Цивилизация - дитя природы, и как и природа имеет множество компенсационных механизмов для устранения любых перекосов в себе. Ни в какой тупик она не заходила. Это у нее просто возрастное.

ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ. Единицы товаров продаются «чистыми». Все остальное убивает человека. Поэтому, такому осознанному поселению необходима земля для выращивания продуктов питания (как растений так и животных).
Земля для выращивания продуктов нужна не только тем, кого травят. Живя вне города выращивать себе хоть что-нибудь абсолютно нормально. А вот панике насчет убивающих человека отрав Вы поддаетесь зря. Не все так фатально. Все зависит от головы. Человек способен и гвозди переварить, и землей одной питаться, и к ядам адаптироваться, и совсем от пищи на длительный срок отказаться. А иные начнут зацикливаться-озабочиваться и смотришь - действительно все их убивает. Вегетарианца от куска мяса - в реанимацию, постноеда от капли жира - туда же, раздельноеду подсунешь котлету с картошкой - в обмороке (извините за обобщение).

Но современный экогородок требует инфраструктуры. Почему существующие экопоселения не создавались с инфраструктурой?
Идея экопоселения - жить, минимально вредя окружающей среде. Полноценная инфраструктура, особенно с Вашей поправкой о жизни за городом "без ограничения себя в чем либо" слегка не вяжется с вышеупомянутой идеей.

 

И еще небольшое замечание. Многие сегодняшние города сотни и тысячи лет назад были "экопоселениями". Основатели этих поселений и их потомки развивая инфраструктуру и просто живя-размножаясь и пришли к жизни в городах. Эту диалектику может остановить разве-что война/стихийное бедствие. Остановите естественное развитие поселения любыми рамками (пущать только симпатичных, недушевных - вон в другой город, ...), и социальная обстановка начнет постепенно "зреть" как нарыв.

 

Надеюсь, что мои вопросы-замечания (многие из которых повторяют сказанное форумчанами) поспособствуют Вам в решении основной задачи - оно Вам действительно надо?

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, вы просто не знакомы с такими концепциями. Еще раз повторю - все жители такого поселка владельцы ВСЕЙ земли через неприбыльную организацию. А конкретный участок дается в оренду. Живут так люди. Если вам так не нравится - то не значит что так не нравится всем. :D

 

...Такое ощущение, что это попытка переложить свои трудности на "карманы" других либо - попытка создать свою секту.....

Не один я так подумал.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Webema, а Вы заходили на ветку «Глобальная мобильность – сказка или реальность»? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39774 Топик стартер «Домовой другой». У Вас мог бы сложиться союз.;-)

Ваши «…мысли по поводу поселений и попросить совета (если найду тут нужных людей)» - просто эхо его анклавной темы…:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Хочу с вами поделиться своими мыслями по поводу поселений и попросить совета (если найду тут нужных людей).

 

Мысли у Вас неплохие, но есть в них заблуждение.

Мы когда-то делали пруд на участке. Выкопали котлован со ступенькой, уложили слоем глины. Потом от ступеньки до дна сделали плотную плетенку, чтобы поддерживались и не вымывались стенки пруда. А когда запустили воду, то стенки все равно вымывались до тех пор, пока не сгладились все углы внизу, и пруд приобрел гармоничную природную овальную форму...

Так и в обществе. Какое бы Вы не пытались создать поселение, оно всегда будет стремиться к равновесию и гармонии, а она исключает однобокость развития ( и взглядов). Как выше написал Знахарь, - в обществе должны быть разные люди, без этого не может быть полноценно развитого современного человека. В природе (я имею ввиду более широкий смысл) нет ничего не гармоничного. Человек развивается, так как должен развиваться. Что-то создает, что-то пробует, от чего-то , попробовав и оценив, отказывается. Это поиск, это и есть эволюция. Так и с экопродуктами. Запад, попробовав и поразмыслив, от химии уже отказывается. То же будет и у нас. Наша семья тоже живет в элитном коттеджном районе, участок 10 соток. Распланировали участок так, чтобы были и газоны, и пруд, и "горка", и сад с огородом. Все основные овощи, ягода и фрукты у нас растут, покупаем только картофель у сельских жителей, т.к. у нас для его выращивания не хватает земли. Уже лет 7 не используем никакой химии, - выращиваем на биогумусе, - сделали компостные ящики, запустили калифорнийских червей, и каждый год имеем тонны полторы-две прекрасного органического удобрения, - нам хватает и для сада с огородом, и для цветов...

Не стОит отгораживать себя и свою семью от мира, - нужно, на мой взгляд, учиться полноценно в нем существовать, не теряя при этом по дороге жизни свои лучшие человеческие качества, и детей учить жить в этом многогранном мире, чтобы они не выросли беспомощными и слабыми. Подумайте еще раз над этим, и удачи Вам!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В природе все гармонично.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без обид - вы же сами вынесли эту тему на всеобщее обсуждения )))

у вас описана не идея эко-поселения, это просто коттеджный городок для горожан в "первом колене". т.е. требуются люди УЖЕ с хорошими деньгами, но ЕЩЕ не забывшие каково это - работать в поле.

 

99%людей, которые могут заработать хотя бы "начало стартового капитала" (тысяч 40, как я поняла) - не будут выращивать овощи, ибо их труд по специальности и полноценный отдых ценится дороже.

 

беспокоитесь об экологичности продуктов - 100 км от киева - и будет вам счастье за копейки! я своему ребенку долго так мясо покупала (кролики, индюки) - селяне меня водили и показывали клетки, чем кормят...

 

в общем - вы не на то нажимаете. люди для подобных целей должны

- слишком пресытиться благами цивилизации

- быть объедененными бОльшей идеей, чем просто желанием жить на воздухе и т д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет пришло в голову по теме *чистых* с/х продуктов.

 

Средняя продолжительность жизни в России в 1896—97 составляла 32 года.

И?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет пришло в голову по теме *чистых* с/х продуктов.

 

Средняя продолжительность жизни в России в 1896—97 составляла 32 года.

И?

 

продукты - это одно, а не хотите ли поискать статистику о мед.обслуживании в эти годы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продукты - это одно, а не хотите ли поискать статистику о мед.обслуживании в эти годы?

А разве современное мед. обслуживание не основано на химии?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве современное мед. обслуживание не основано на химии?;)

 

стоп-стоп ))) я говорила о мед.обслуживании, а не препаратах. наличие врача\акушера - в 90% залог того, что ребенок-таки родится, а какая смертность при рождении была в те годы? так же и переломы, к примеру - нужен специалист прежде всего!

и вообще - много чего "основано на химии" - мед.препараты, стиральный порошок, одежда, машина в конце-концов ))) если от всего этого отказаться - жить станет лучше и веселее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет пришло в голову по теме *чистых* с/х продуктов.

 

Средняя продолжительность жизни в России в 1896—97 составляла 32 года.

И?

по Вашему получается от чистых с\х живут в среднем до 32 :D

тогда от всяких чум миллионы умирали, не говоря уже о обычных простудах... Ой, у Митиньки жар.. а завтра деревянный макинтош. вот 5 летний Митинька статистику и поправил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...