Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глобальная мобильность - сказка или реальность?

Домовой другой

Глобальная мобильность для меня  

48 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Кое-кто уже догадался, что опрос я устроил не просто так.

(Я вообще мало что делаю просто так).

 

Как и ожидалось, самым большим тормозом подвижности нашего человека являются социальные связи и банальный первобытный страх - страх неизвестности и перемен.

 

А теперь представим себе, что оба барьера сняты.

Куда бы ни приехали, везде есть знакомое окружение, знакомая культура, язык, менталитет ( вместе с их носителями).

И выезд за рубеж не связан с потерей гражданств, работы - в общем, ничего необратимого. Является ли такой вариант интересным и привлекательным?

 

Уточню, что значит сама концепция, предлагаемая мной.

Только сейчас современная цивилизация подошла к такому уровню развития, когда человек со средним уровнем ежемесячных доходов становится способным владеть недвижимым имуществом в разных странах и свободно перемещаться по выбранным местам проживания, руководствуясь при этом выбором климата и социального окружения. Название этой способности – «Глобальная мобильность».

 

Современные технологии перемещения в пространстве достигли такого уровня, что теперь они могут обеспечить мобильность в масштабах всей планеты. Однако появление одних решений принесло новые ограничения: для перемещения из точки «А» в точку «Б» теперь требуется оформление значительного количества различных документов, подтверждающих право находиться на территории желаемой страны. К этому добавляются и различные ограничения на длительность пребывания в каждой из стран. Теперь основной частью затрат на перемещение стало не само перемещение, а снятие правовых ограничений на это перемещение.

 

Концепцией «Глобальная мобильность» называется способность человека к перемещению в пределах всего земного шара. Эта способность поддержана опорными точками, в которых расположены все необходимые ресурсы (проживание, питание, одежда, отдых, лечение и т.п.). Несмотря на возможность, у человека, действующего в рамках данной концепции нет необходимости постоянно перемещаться. Глобальная мобильность лишь предоставляет абсолютную гибкость в выборе места проживания из соображений комфортности, безопасности и текущих личных интересов.

 

Достижение индивидуальной глобальной мобильности требует от человека широкого кругозора, образованности, знания специфики региональных культур и основных международных языков. Индивидуальная глобальная мобильность требует относительно высокой удельной стоимости оплаты перемещений между опорными точками и высокой оплаты содержания опорных точек. Поэтому, как и сто лет назад, глобальная мобильность доступна лишь крайне небольшому числу состоятельных людей.

 

Однако, наряду с высокой стоимостью индивидуальной глобальной мобильности, есть возможность достигнуть тех же возможностей для людей с относительно небольшими доходами. Такую возможность предоставляет групповая глобальная мобильность. Прообраз групповой глобальной мобильности широко используется в рамках транснациональных корпораций. Транснациональные корпорации создают собственные инфраструктуры опорных точек во всех регионах присутствия, что позволяет с минимальными издержками осуществлять глобальные перемещения сотрудников.

 

Но корпорации взамен требуют подчинения каждого своего сотрудника и резко ограничивают его свободу.

Теперь же представим, что такая возможность создается группой людей, свободных и самостоятельных, состоящих в отношениях горизонтально-договорных, вроде граждан античного полиса. Они создают сеть (большую или малую - размер не имеет значения) анклавов-апартотелей по всему миру, владея долями в которых, могут поддерживать привычный образ жизни, приобретя возможность свободно перемещаться и заниматься бизнесом.

Как вам такая мысль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Слишком далеки они от народа" :)

Многим ( гегемону) это абсолютно не нужно. А некоторые уже так живут. Некоторые только об этом мечтают и пытаются в меру сил и интереса приобщиться.

Не голосовал. Для себя варианта не увидел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это предложение не для всех. И даже не для многих. На самом деле людей с подвижным и авантюрным (в хорошем смысле слова) мировоззрением не так и много. Я обращаюсь именно к ним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, есть таки те самые подвижные и самомтоятельные, судя по голосованию.

продолжим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это предложение не для всех. И даже не для многих. На самом деле людей с подвижным и авантюрным (в хорошем смысле слова) мировоззрением не так и много. Я обращаюсь именно к ним.

 

Мы поняли,что Вы ничего просто так не делаете ;)

По поводу "глобального мобильного отдыха" такое разводилово есть,"тайшер" называется.При желании(деньги вторичное) можно путешествовать и жить где угодно.Основываюсь на личном опыте самостоятельных путешествий и "проживаний".Кто хочет тот давно уже путешествует.

Закон жизни/отдыха за границей(мой собственный):чем дальше,меньше общаешься с представителями ехСССР тем лучше живётся и отдыхается,чем меньше внешне похож/одеваешься/ведёшь себя на "наших" и чем лучше говоришь на ин.языке,тем комфортнее чувствуешь себя за границей.

 

Из личного опыта:любое скопление элементов тяготеет к систематизации,как следствие система работает против этого элемента её создавших.

"Реальные" люди в любой деятельности тихо работают(используют) с созданными кем то системами,в то же время стоя от них в стороне,тем более не руководя ею....и путешествуют самостоятельно также.

 

Такие люди 100%-е лидеры,а если два лидера собираются,то ничего хорошего не выходит,т.к. лидер существо не адаптивное и подчиняет себе рядом находящееся.Поэтому каждый сам по себе или ищет "единомышлеников" и их использует.

Есть ещё есть вариант:создаёт чел систему...собрал народ,сказал что они "крутые" пацаны,во главе поставил самого крутого из всех "крутых,и собирает сливки,а сам типа не при делах...а "крутые" питают иллюзию владения,а на самом деле не имеют ничего....как вариант мелкое акционирование-тот же развод,бабло косят и свистят в свисток те немногие у кого контрольный пакет,мелкие держатели пускают слюни,что они собственники,а на самом деле просто масса для функционирования "контрольного пакетодержателя"...

П.С.Посмотрите на свой опрос,сколько уже "единомышлеников" готовы поучаствовать и ждут свистка "куда звонить"....не перевелись ещё чудеса на Земле..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вообще не могу понять задумку. Если нет необходимости перемещаться, то уже сегодня тысячи фрилансеров, живя в Украине, могут спокойно работать на Американские проекты или Уругвайские, допустим. И так далее. Интернет, скайп, это и есть эта самая глобальная мобильность? Или я опять что-то не так поняла? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фриланс и удаленная работа - лишь маленькая часть концепции. Это еще не означает, что аутсорсер может не только отправить свой код заказчику в США, но и сам побродить по краю Гранд-Каньона.

В целом же концепция означает именно вторую составляющую - стирание барьеров пространственных, административных, финансовых, культурных.

Еще раз.

На глобусе есть ряд точек, которые во владении (или пользовании) членов некоей группы совладельцев-акционеров. Каждый в соответствии со своим вкладом в общее дело имеет свои временные рамки безраздельного пользования этими точками - отелями, машинами, яхтами, в конце концов. А также бизнесово-производственной инфраструктурой. Есть некие постоянные представители, решающие вопросы виз, таможен, гражданства, если это понадобится.

 

таким образом, слетать на недельку на Канары будет по сложности чуть более трудоемко и немного дороже. чем на ту же недельку в Карпаты. Или окопаться в ЛОндоне на пару месяцев, провести ряд сделок на Лондон мэтал и пр.

 

Смысл в том, что выстроенная структура через определенный срок сама себя начинает поддерживать и окупать, а эффективность деятельности членов сообщества вырастает на порядки за счет глобализации возможностей и синэргетики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие люди 100%-е лидеры,а если два лидера собираются,то ничего хорошего не выходит,т.к. лидер существо не адаптивное и подчиняет себе рядом находящееся.Поэтому каждый сам по себе или ищет "единомышлеников" и их использует.

Есть ещё есть вариант:создаёт чел систему...собрал народ,сказал что они "крутые" пацаны,во главе поставил самого крутого из всех "крутых,и собирает сливки,а сам типа не при делах...а "крутые" питают иллюзию владения,а на самом деле не имеют ничего....как вариант мелкое акционирование-тот же развод,бабло косят и свистят в свисток те немногие у кого контрольный пакет,мелкие держатели пускают слюни,что они собственники,а на самом деле просто масса для функционирования "контрольного пакетодержателя"...

П.С.Посмотрите на свой опрос,сколько уже "единомышлеников" готовы поучаствовать и ждут свистка "куда звонить"....не перевелись ещё чудеса на Земле..

 

Безусловно, и это также бывает достаточно часто.

Именно потому я всегда стоял за коллегиальность и процедурную демократию, которые, возможно, не так поворотливы, как авторитарное руководство, зато позволяют избежать нарастания негативов, разрывающих любое хорошее начинание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно потому я всегда стоял за коллегиальность и процедурную демократию

 

10.jpg

 

Пардон за офф, канешна. Вспомнилось.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к админу.

Если возможно, прикрутить еще вариант ответа:

- Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят!

Вижу по обсуждению, что нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к админу.

Если возможно, прикрутить еще вариант ответа:

- Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят!

Вижу по обсуждению, что нужен.

 

fixed 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

всем, кто выбрал вариант 3, предлагаю обратиться в приват, я постараюсь добавить еще деталей, для расширения понятия. И для начала разговора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот иллюстрации к теме.

Уровень решения задачи, конечно, нам неподсильный, но направление верное.

community.livejournal.com/photo_polygon/1566813.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот иллюстрации к теме.

Уровень решения задачи, конечно, нам неподсильный, но направление верное.

community.livejournal.com/photo_polygon/1566813.html

 

Что-то вы меня уже совсем запутали. Уехать, не уехать, Таити... :o У меня закипает моСК.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясню еще раз.

Опрос показал реальные умонастроения в форуме. Очень мало людей привязаны к местожительству тем, что называется патриотизм - понятием необъясняемым и недискутируемым. Но мировоззренчески устойчивым.

Остальные хотят увидеть мир, но их держит страх и нежелание терять привычную среду - язык, культуру, дружеские и родственные связи.

Причем парадигма "пересечь границу - потерять все" настолько устойчива, что даже не подвергается сомнению!

 

Глобальная мобильность переводит все из плоскости необратимых изменений в плоскость новых приобретений, без потери старых. Человек свободен, подвижен и волен выбирать - чем и где он живет сегодня.

 

В конце концов, все мы граждане Земли, а разделение на сорта и привязка к точке на карте выдумано искусственно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце концов, все мы граждане Земли, а разделение на сорта и привязка к точке на карте выдумано искусственно.

 

Американцы уже давно запустили похожий проект, и он кстати реально набирает обороты, УЖОС...

 

Суспільство майбутнього

Суспільство, про яке ми збираємося говорити, це суспільство, вільне від всіх старих забобонів, обмежень, в'язниць, поліції, жорстокості і юриспруденції. Всі закони зникнуть і так само зникнуть всі професії які більше не потрібні, наприклад біржові маклери, банкіри і т. д. ... Зникнуть назавжди! Тому що це вже не важливо й непотрібно.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не понял смысла(логичности) опроса. Какова цель этой мобильности и какова цена ? Работать, путешествовать, просто жить в разных местах ничего не делая ? это я к чему, ведь можно неделю там, неделю тут :) и никакого скучания по родственникам, но тогда это упрётся в деньги. Я например уже попутешествовал малёха по миру "оскомину сбил", но хотелось бы иметь возможность жить в разных местах "под настроение"(только где денег взять :)), и опять же что бы было комфортно жить среди "своих" их должно быть много. не думаю что это опять же реализуемо для людей со средними(и уж тем более низкими) достатками. само понятие мобильный бизнес уже предполагает что вы должны быть руководитель либо работник в IT сфере.

Дешевле себестоимость не будет, а если бы летать было дёшево так уже давно бы так и было. Вообщем ИМХО пока не придумают очень дешёвый способ перемещения эта задумка не для простых людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Остальные хотят увидеть мир.....

Остальные хотят
Дом Построить.

Что-то не понять мне сути....:o - Вы может быть спозиционируете "желающих" по материальному критерию? Или профессиональному?

Таймшер очередной?

или

"бабушек - в дома престарелых, квартиры - городу"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не понял смысла(логичности) опроса. Какова цель этой мобильности и какова цена ? Работать, путешествовать, просто жить в разных местах ничего не делая ? это я к чему, ведь можно неделю там, неделю тут :) и никакого скучания по родственникам, но тогда это упрётся в деньги. Я например уже попутешествовал малёха по миру "оскомину сбил", но хотелось бы иметь возможность жить в разных местах "под настроение"(только где денег взять :)), и опять же что бы было комфортно жить среди "своих" их должно быть много. не думаю что это опять же реализуемо для людей со средними(и уж тем более низкими) достатками. само понятие мобильный бизнес уже предполагает что вы должны быть руководитель либо работник в IT сфере.

Дешевле себестоимость не будет, а если бы летать было дёшево так уже давно бы так и было. Вообщем ИМХО пока не придумают очень дешёвый способ перемещения эта задумка не для простых людей.

 

1. Работать, путешествовать, просто жить. Зависит от уровня доходов.

2. Доходы изменяются и количественно и качественно, за счет задействования ресурсов, недоступных на родине. И кроме того, мобильный бизнес не означает привязки лишь к ИТ, он гораздо шире.

3. Дешевле летать можно и нужно, просто нашим сегодня это практически недоступно.

4. Проживание и жизнеобеспечение в анклавах на порядок дешевле, чем при турпоездке, для чужестранца.

5. Знать бы, кто такие "простые люди", наверное ответил бы точно. В любом случае, имущественный барьер будет изначально, избежать этого, скорее всего не удастся. Но свести к приемлемому минимуму - наверняка возможно.

Змінено користувачем Домовой другой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальные хотят
Дом Построить.

Что-то не понять мне сути....:o - Вы может быть спозиционируете "желающих" по материальному критерию? Или профессиональному?

Таймшер очередной?

или

"бабушек - в дома престарелых, квартиры - городу"?

 

Спозиционировать не смогу, сначала нужно хотя бы поверхностно изучить возможности. Таймшер? Наверняка, что-то от него есть. С той лишь разницей, что создание таких поселений будет включать и совладение, т.е., не потребление сторонних услуг. Экономнее.

бабушек в дома престарелых никто вам не мешает сдавать и сейчас. Для этого не нужен подобный проект.

есть, правда, разница между такими домами здесь и в Европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....бабушек в дома престарелых никто вам не мешает сдавать и сейчас......

Я просто пытался выяснить инвестиционный ресурс вашего проекта. Ответа не получил

Дома престарелых - это проект Черновецкого был такой - одиноких стариков определять на пожизненное содержание - а взамен они отдают квартиры городу. Хотя Вы в курсе, скорее всего. ;)

 

p.s. "Позвоните, мы вам всё расскажем!" - это в раздел реклама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...