Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эко-поселение или современный городок. Взгляд со стороны

webema

Рекомендовані повідомлення

по Вашему получается от чистых с\х живут в среднем до 32 :D..

:D

По моему?%)

 

Зы.

Вспомните *дедушку* Ленина... в каком возрасте его внесли в Мавзолей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а особливо українці, - переважно індивідуалісти. Або, хоч би, - різні.

Тому єдності й однаковості на рівному місці - ніколи не буде. (У західно-українських селах така єдність, ідентичність, як уже слушно було сказано, складалася століттями).

Тому не треба рвати серце і, якщо кортить, зробити бодай мінімум, але - реальне.

Перше. Розраховувати треба виключно на себе, або - на мінімальну групу людей.

Якщо жити в глушині, - то лише до пори до часу, поки не виростуть діти.

Діти мають право зробити СВІЙ вибір. Можна наперед сказати, що 99,999% з них захочуть побачити світ і підуть від батьків. І це правильно, бо їм, у свою чергу, захочеться зробити власний вибір, така людська природа. І якщо ви обмежуватимете їхній вибір - ви станете їхніми найлютішими ворогами.

Якщо у вас немає дітей, або ви їх не плануєте мати, - ваші руки розв"язані.

Щоправда, на старості вони будуть "зв"язані" вашою самотністю і непотрібністю нікому.

До речі, раджу почитати книжку Генри Девида Торо "Уолден или жизнь в лесу". Книжка порівняно невелика (є в Інтернеті), одержите естетичну насолоду і дізнаєтеся відповіді на деякі запитання, як зараз стоять перед вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про Ленина че-то там размыто от чего он тю-тю.. может Сталин прытравыв

 

Дело не в этом.

В каком возрасте его называли дедушкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

webema,

1. Эта тема стара как мир. И Мегре с анастасиевцами изобретают велосипед. Во всем мире уже есть действующие экопоселения с установившейся структурой. Просто поищите, посетите и останьтесь где понравится.

 

2. Подобную тему стотыщраз обсуждали на форумах анастасиевцев. Они ведь тоже разные, не только фанатики и левые, есть разные. :) Так что, если хотите плодотворно пообщаться на эту тему - это к ним.

 

3. Я сам где-то такой как вы. И все вы правильно хотите, но давайте прозрим в корень. ;) Какова цель? Конечная цель. Найти качественную и осознанную жизнь в рамках собственных границ комфорта и стереотипов. Это цель или средство? Не кажется ли вам, что тратя свою жизнь на эту героическую идею вы так же героически уходите от работы над самим собой? Работа над улучшением окружающих людей, окружающего мира, тела, семьи не имеет ничего общего с внутренней работой. Наоборот - это прекрасный отвлекающий маневр, уход от реального поворота к самому себе.

 

Так какова конечная цель, webema? Будет четкая конечная цель - будет и стратегия и планы и задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какова конечная цель, webema? Будет четкая конечная цель - будет и стратегия и планы и задачи.

 

Работа над собой как цель не ставилась. Цель этой идеи - это окружение, природа, комфорт, здоровое питание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель этой идеи - это окружение, природа, комфорт, здоровое питание.

Тогда зачем все это строить? Надо взять уже готовое и уже работающее решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зачем все это строить? Надо взять уже готовое и уже работающее решение.

 

Внимательно слушаем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно слушаем!

 

Слушать нинада, действовать нада. Режим поиска включать нада, а не редактирования общества.

 

Цель поиска: окружение, природа, комфорт, здоровое питание.

Инструмент поиска: Интернет

 

Задача первого этапа: найти все экопоселения в мире, действующие не менее 50 лет.

Второй этап: Провести анализ и сортировку. Выбрать лучшие 3 варианта

Третий: Посетить все три варианта и выбрать лучший из лучших.

Четвертый: Подготовиться к переезду

Пятый: Переехать и жить в своей мечте

Шестой: Наконец-то подумать а нахрена мне все это надо? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель этой идеи - это окружение, природа, комфорт, здоровое питание.

 

Тогда ответ - санаторий. Там можно жить круглый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

webema

 

Решите сами для себя. Зачем Вам чужое мнение? Оно Вашим не станет никогда.

Решите и делайте то считаете нужным.

 

Мне лично экопоселение помогло избавится от многих городских комплексов и засоренности мозгов.

 

Ничего не идеализирую и не ругаю. Жизнь она везде одинаковая. Можно долго здесь спорить. Толку не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Webema, как я ВАС понимаю!!! У нас те же идеи и те же вопросы...

 

Были и в с.Будда и в Кедровке, и решили купить землю в селе, а заодно искать единомышленников (фанатов здоровой еды, чистого воздуха, умных детей и т.д).

 

По поводу еды...если сам для себя не вырастишь ЧИСТУЮ еду, то купить ее очень! тяжело. И дело даже не в деньгах, ее просто тяжело найти - приходится идти на компромиссы. У нас дом в селе в 135км от Киева и тут НЕТ чистой продукции, потому что ВСЕ бабки не хотят (не могут) полоть сорняки (обрабатывают ядами), не хотят собирать жуков в ручную (травят) - а потом все это продается на рынке как ДОМАШНЯЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ картошка! :fool: Так же дело обстоит и с другими культурами, редко кто удобряет навозом, т.к. не у всех есть крупный рогатый скот (один куриный помет на удобрения не годится). Даже молоко свежее вкусное (и более менее от нормально кормящейся коровы) проблема! И так со всем.

 

Мы переделываем дом, делаем по возможности его автономным. У нас 52 сотки, заложили сад 2года назад. На огород сил в этом году не хватило :( половина в бурьяне (а там картошка, буряк, тыква и т.д) - что получится не знаю, а часть засеяли рожью и фацелией на сидерат. Колодец вырыт еще в 1900х годах с дубовым дном, когда в селе засуха, то у нас ВСЕГДА есть вода! Природа красивейшая, до р.Рось 3-5км если у базам отдыха, а если дикарем то ближе. ВСЕ ХОРОШО, но СОСЕДИ :o вот тут и понимаешь на сколько ВАЖНО общение с близкими по духу тебе людьми, ну и для ребенка тоже нужны друзья, его уровня развития или выше.

 

Над нами (на холме) продается участок в 60соток, очень хороший! Дом под снос, его и так частично уже разобрали барыги... Если хотите, милости просим, покажем... пообщаемся :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Webema, как я ВАС понимаю!!! У нас те же идеи и те же вопросы...

 

 

 

Мы переделываем дом, делаем по возможности его автономным. У нас 52 сотки, заложили сад 2года назад. На огород сил в этом году не хватило :( половина в бурьяне (а там картошка, буряк, тыква и т.д) - что получится не знаю, а часть засеяли рожью и фацелией на сидерат.

 

Над нами (на холме) продается участок в 60соток, очень хороший! Дом под снос, его и так частично уже разобрали барыги... Если хотите, милости просим, покажем... пообщаемся :beer:

 

А Вы не пробовали просто не пахать свободную землю и просто косить траву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над нами (на холме) продается участок в 60соток, очень хороший! Дом под снос, его и так частично уже разобрали барыги... Если хотите, милости просим, покажем... пообщаемся :beer:

 

Ура! Наши люди =))))))

 

135 км - далеко. Как двоим детям дать образование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не пробовали просто не пахать свободную землю и просто косить траву?

 

:D:D:D а мы землю не пахаем, мы ее пару раз дисковали (что б сорняк порезать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Наши люди =))))))

 

135 км - далеко. Как двоим детям дать образование?

А Вы считаете, что сейчас образование которое дают в наших городских школах вас устроит? Я мониторила этот вопрос, у нас сейчас с этим ПРОБЛЕМЫ!

 

Лучший вариант создать школу Щетинина на базе местной школы (она есть в селе, на краю леса - красота!). Думаю отбоя не будет от родителей желающих отдать свое чадо в такую школу.

 

ДУМАЙТЕ!! Вы в курсе какие времена идут, нужно держаться вместе (однодумцам), тогда есть шанс...выжить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы считаете, что сейчас образование которое дают в наших городских школах вас устроит? Я мониторила этот вопрос, у нас сейчас с этим ПРОБЛЕМЫ!

 

Лучший вариант создать школу Щетинина на базе местной школы (она есть в селе, на краю леса - красота!). Думаю отбоя не будет от родителей желающих отдать свое чадо в такую школу.

 

ДУМАЙТЕ!! Вы в курсе какие времена идут, нужно держаться вместе (однодумцам), тогда есть шанс...выжить.

 

+1000000

 

но, с образованием думаем так, если не получается собраться вместе, то мы будем отдавать просто в частные садики, а потом школу.

 

По поводу Щитинина - изучу вопрос.

 

Как вы видите вариант создать хорошую школу на базе сельской?

Живет тут с нами дочка сторожа. Ходит в сельскую школу. Помоему в класс 5 или 6-й. Говорит хуже нашей дочки (2,9 лет). Про английский вообще молчу. Но добрая =)))))))))))))

Так вот как с соседями ужиться? Когда оно приходит - наливай! Ах не нальешь - ну подставлю я в следующий раз под тебя свой бок (имеется в виду автомобиль) - мне давно пора починиться! Крута?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нда, "хорошие у вас соседи", у нас война за межу и заезд :) но пока культурно, без рукоприкладства - все на бумаге :rolleyes:

 

Когда прочитаете про Щетинина, тогда все вопросы отпадут. Будут другие :D где найти учителей, но думаю этот вопрос решить можно (у меня есть знакомые), сейчас у них тяжелые времена, может кто захочет поменять свою жизнь... У меня есть фильмы об этой школе и записи (но они много "весят" лучше через инет поискать: Щетинин, Синегорье), кстати Курдюмов там тоже работал в свое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже в частный садик ходим :beer:, но даже там есть ньюансы, типа половое воспитание! И это детям в 4-5лет!!! :o куда мир катится...

 

В этом году вынесу на собрании вопрос об исключении этого предмета!! из обучения, а он идет по программе Мин. образования!!! Что интересно многие родители даже не знали! что учат их дети! А другие ничего плохого в этом не видят, виду с ними разъяснительную работу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лучший вариант создать школу Щетинина на базе местной школы (она есть в селе, на краю леса - красота!).

 

К сожалению все школы ИМЯРЕК существуют только в единственном авторском варианте.

 

А поменять что либо в сельской школе можно только когда она столкнется с угрозой закрытия от недостатка учеников.

 

Вопрос о школе очень спорный и до конца нигде не решенный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению все школы ИМЯРЕК существуют только в единственном авторском варианте.

 

А поменять что либо в сельской школе можно только когда она столкнется с угрозой закрытия от недостатка учеников.

 

Вопрос о школе очень спорный и до конца нигде не решенный.

 

Так как раз возможен такой вариант, т.к. детей все меньше рождается. :( Думаю они не будут против реформ, если это поможет наполнить школу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже в частный садик ходим :beer:, но даже там есть ньюансы, типа половое воспитание! И это детям в 4-5лет!!! :o куда мир катится...

 

В этом году вынесу на собрании вопрос об исключении этого предмета!! из обучения, а он идет по программе Мин. образования!!! Что интересно многие родители даже не знали! что учат их дети! А другие ничего плохого в этом не видят, виду с ними разъяснительную работу...

 

согласна, гараздо лучше, когда ребенок эти знания приносит с улицы в извращенном виде и форме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...