Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дожди и кирпичная кладка

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Вчера вечером увидел что дожди немного залили лицевую кладку. Строители конечно ее накрывают, но иногда не успевают до шквала, иногда ветер просто срывает пленку, но вчера я увидел картинку что на фото. Подумал и купил пару больших спринцовок что-бы перед продолжением кладки каменщики удаляли воду с пустот кирпича.... но терзают меня смутные сомнения, что эти нудные процедуры по удалению воды они проводят когда я отсутствую на стройке :(

Вопрос - насколько критично наличие воды внутри клинкерного кирпича в лицевой кладке, может она за недельку испарится через швы и это я сам себе придумал проблему?

1584289166_20100712_12_.thumb.jpg.f3dd36275482a60e2e3c2bde01ffd162.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше бы удалять.

зачем швам лишняя вода пару недель?

 

Меня зима больше тревожит - если не успеет выйти вода - порвет в морозы ведь :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером увидел что дожди немного залили лицевую кладку. ...

Вопрос - насколько критично наличие воды внутри клинкерного кирпича в лицевой кладке, может она за недельку испарится через швы и это я сам себе придумал проблему?

 

я пока не большой специалист по облицовке, но, в этом году был на семинаре "Керамейи" на выставке, этот вопрос очень обсуждался. Несколько специалистов (авторитетный архитектор, технолог и каменщики) были единодушны :

"избыточное переувлажнение кладочного раствора, вследствие попадания влаги во время дождя сверху в кирпичную стену - впоследствии приводит к "седине" и "высолам" на фасаде..." :(

мораль - берегите стену от дождя сверху.

вообще-то, правильно сказал архитектор: "сначала строят коробку, накрывают крышу, а потом - кладут клинкер"

а у нас - строителям удобно гнать две стены сразу, денег больше, леса один раз ставить, а застройщик потом становится постоянным клиентом на средства по очистке фасада от высолов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня зима больше тревожит - если не успеет выйти вода - порвет в морозы ведь :(

если обычная облицовка, до м150 - порвет, если клинкер - не порвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если обычная облицовка, до м150 - порвет, если клинкер - не порвет.

 

Я думаю, что 11% увеличение объема при замерзании воды не выдержит никакой облицовочный материал :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что 11% увеличение объема при замерзании воды не выдержит никакой облицовочный материал :(

он же не напитывает влагу в кирпич, у него ж низкое водопоглощение!

а в порах стены вода ж не стоит столбом? кирпич рвет, потому что он сам влагу набирает, а потом мороз... что-то вы не разобрались.

пластиковые формочки для льда в морозилке не рвет.

 

я клинкера порваного ещё не видел, :o если порвет, выложите фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сейчас тоже на этапе возведения стен. строители единодушно рекомендовали класть облицовку и внутреннюю стену одновременно, поэтому я согласился. облицовка - керамейя, внутренняя стена - блок 2NF Керамкомфорт СБК. Ежедневно требую и напоминаю строителям накрывать кладку пленкой по окончании рабочего дня - независимо от погоды и прогноза. так спокойней спать будет, кирпич-то не из дешевых! Кстати, сами строители предложили укрывать нижние ряды кладки (пленка скотчем приклеивается к стене) во избежание попадания раствора на уже готовую облицовку. плюс регулярно стирают остатки раствора с кирпича губкой/щеткой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он же не напитывает влагу в кирпич, у него ж низкое водопоглощение!

а в порах стены вода ж не стоит столбом? кирпич рвет, потому что он сам влагу набирает, а потом мороз... что-то вы не разобрались.

пластиковые формочки для льда в морозилке не рвет.

 

я клинкера порваного ещё не видел, :o если порвет, выложите фото?

 

Да я немного понимаю, что такое водопоглощение 5% ;)

На фото же видно что вода в кирпиче как раз и стоит столбом... при кладке, если ее не убрать, она окажется в замкнутой поре - и боюсь что диффузии водяных паров через кладочный раствор будет недостаточно что бы ее полностью вывести изнутри кирпича до зимних морозов. И тогда внутри кирпича она замерзнет.

Очень надеюсь что таких фото я не выложу ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня зима больше тревожит - если не успеет выйти вода - порвет в морозы ведь :(

Сейчас вроде июль на дворе, или каменщики по кирпичу в день кладут:)

. Да, сильно замоченная кладка может и пол года сохнуть,(у меня сильно замоченная один раз кладка в августе 2009, дала высолы в феврале 2010 ) но в морозы её непорвёт так как к тому времени вода полюбому распределится в растворе и кирпиче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пока не большой специалист по облицовке, но, в этом году был на семинаре "Керамейи" на выставке, этот вопрос очень обсуждался. Несколько специалистов (авторитетный архитектор, технолог и каменщики) были единодушны :

"избыточное переувлажнение кладочного раствора, вследствие попадания влаги во время дождя сверху в кирпичную стену - впоследствии приводит к "седине" и "высолам" на фасаде..." :(

мораль - берегите стену от дождя сверху.

вообще-то, правильно сказал архитектор: "сначала строят коробку, накрывают крышу, а потом - кладут клинкер"

а у нас - строителям удобно гнать две стены сразу, денег больше, леса один раз ставить, а застройщик потом становится постоянным клиентом на средства по очистке фасада от высолов.

Я тоже небольшой специалист - но помоему архитектор шибко вумный парень.

У меня высолы после зимы на "Керамейе" смыло украинским дождём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вроде июль на дворе, или каменщики по кирпичу в день кладут:)

. Да, сильно замоченная кладка может и пол года сохнуть,(у меня сильно замоченная один раз кладка в августе 2009, дала высолы в феврале 2010 ) но в морозы её непорвёт так как к тому времени вода полюбому распределится в растворе и кирпиче.

 

Кладут они-то нормально, но дожди в этом году нетривиальные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладут они-то нормально, но дожди в этом году нетривиальные :)

 

На сколько мне известно, высолы на стене могут образоваться по нескольким причинам:

- при высоком содержании растворимых солей в исходных материалах (растворе с добавками и кирпиче);

- при большом содержании воды в материалах и/или дополнительное увлажнение материала конструкций водой (атмосферными осадками или проливами);

- при медленном и длительном испарение влаги из материала на поверхности.

 

Таким образом - вода в кирпиче это однозначно плохо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня зима больше тревожит - если не успеет выйти вода - порвет в морозы ведь :(

Скорей всего успеет испариться за дни жары, но фото порванного зимой кирпича тут тоже были - очень впечатляющие. Правда, там все больше осенью кладка происходила. И опять же - раствор будет послабей, если в нем будет долго присутствовать химически не связанная вода. Опять же - высолы скорей всего обильней проявятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он же не напитывает влагу в кирпич, у него ж низкое водопоглощение!

а в порах стены вода ж не стоит столбом? кирпич рвет, потому что он сам влагу набирает, а потом мороз... что-то вы не разобрались.

пластиковые формочки для льда в морозилке не рвет.

 

я клинкера порваного ещё не видел, :o если порвет, выложите фото?

 

Неоднократно были фото на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно лучше перебдеть.

Но в данном случае, по моему мнению, это небольшой перегиб по перебдеть.

 

1. Дном столбика воды у Вас является кладочный раствор, который :

а) будет Вам только благодарен за водичку в период гидратации

б) с удовольствием "впитает" львиную долю воды, распределит её по всем межкирпичным швам (ведь это неразрывная капиллярная сетка по всей кладке) и выведет её в атмосферу.

 

2. Еще полтора месяца лета, при той аэрации (обдуве) жарким воздухом (интенсивная диффузия воды в сухую зону) и солнечной лучевой теплотой, которая нагревает кладку до 50С, а то и выше (увеличение давления паров воды внутри кладки и ускоренный вывод воды из нее ). Вода в таких условиях внутри кирпича быстро становится паром и говорит кирпичу "Пока!".

 

3. Страшные высолы. Лето и зима - 2 большие разницы. Но про зиму ближе к зиме. Летом высолам сложнее появиться. Причина : летом вода из пористой структуры в основном испаряется. За счет нагрева поверхности кирпича вода переходит в пар не на поверхности кирпича (испарилась и соль на поверхности оставила), а в под поверхностью под поверхностью кирпича (в теле кирпича).А пар - это дистиллированная вода, которая испаряясь с поверхности ничего на ней не оставляет. Поэтому всегда после зимы северные и западные стены в высолах, а южные и восточные (которые прогревает Солнышко) почти всегда чистые.

 

В общем-то такие мысли :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. Страшные высолы. Лето и зима - 2 большие разницы. Но про зиму ближе к зиме. Летом высолам сложнее появиться. Поэтому всегда после зимы северные и западные стены в высолах, а южные и восточные (которые прогревает Солнышко) почти всегда чистые.

 

 

Видели бы Вы мои юго-западные стены после диких ливней прошлой недели. Такие приятно-зелененькие пятнышки, еще красивее, чем я описывал в профильной теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37771&highlight=%E1%F3%F0%FB%E5

13072010638.thumb.jpg.5429d4f02fe20a52ebbf25be282b4beb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видели бы Вы мои юго-западные стены после диких ливней прошлой недели. Такие приятно-зелененькие пятнышки, еще красивее, чем я описывал в профильной теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37771&highlight=%E1%F3%F0%FB%E5

 

Если левая (пятнистая) стена у Вас Запад, то фасад, на который светит на фото Солнце вроде как Юг. Смотрел : фасад ровненький, без пятнышек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если левая (пятнистая) стена у Вас Запад, то фасад, на который светит на фото Солнце вроде как Юг. Смотрел : фасад ровненький, без пятнышек.

 

Разрешение плохое у телефона. Там на каждой стене пятна, где больше, где меньше. Правда, водосточка недоустановленная виновата, с крыши, бывает, как хлынет поток. Но все равно - пятна вылезают, и все зеленые. И не знаю, что делать - гидрофобизировать сейчас, когда стены не успевают сохнуть...или забить до осени, а то и до весны 2011...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно были фото на форуме.

я порылся. то не клинкер! облицовочный м150 с водопоглощением 10-12%. сбк, альтком и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..................................

В общем-то такие мысли :(

Огромное спасибо! Появилась ясная картинка в голове :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо! Появилась ясная картинка в голове :)

Ещё вспомнил, для вашего успокоения, у меня кладку дома "Керамея" "Янтарь" закончили в конце ноября 2009 , верх кладки позакрывал полосами салафана(позже понял - лучше всего накрывать досками) и попридавливал кирпичами(тойже керамеей), зима незабыли какая была:o , за зиму пару раз приезжал поправлять сорванный салафан и в оттепели вода тоже стояла в пустотах верхних кирпичей, ниодного кирпича за всю зиму неразорвало , на некоторых правда есть трещины.

Высолы летом смыло дождями, никакой химии для кладки и смывки высолов неприменял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не заморачивался!!! Вот единственная проблема управиться до холодов!!!

На счет высолов...Знаете, это кому как повезет! Еще не дали конкретного ответа от чего они, или от воды или самого кирпича или от осадков, цемента и прочего

 

Вывод!!! Конечно лучше накрывать кирпич сверху, но если его и намочит-ничего страшного. Управтесь только до холодов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение плохое у телефона. Там на каждой стене пятна, где больше, где меньше. Правда, водосточка недоустановленная виновата, с крыши, бывает, как хлынет поток. Но все равно - пятна вылезают, и все зеленые. И не знаю, что делать - гидрофобизировать сейчас, когда стены не успевают сохнуть...или забить до осени, а то и до весны 2011...

 

Из опыта.

Мыть и гидрофобизировать фасад нужно после того как в доме закончены внутренние "мокрые" работы и дом теплый, то есть в нем поддерживается температура комфорта круглый год .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои западноукраинские специалисты))), в таких случаях засыпали пустоты Евротоновского клинкера песком, который в свою очередь выдавливал воду, а затем тщательно сметали всё веником. Предвосхищая возможный вопрос, отвечу вопросом- Вы же не думаете, что строители заполняют раствором всю глубину пустот?!

п.с. благо лето тогда было не такое дождливое, но всё же поучавствовать в укрывании стен пришлось неоднократно.

А высолы более или менее будут полюбому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...