Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем экономней ложить газоблок: клей или раствор

azeff

Рекомендовані повідомлення

Песок забыли учесть: 5000-1600-2800 = 4500 грн. разница.

а можно мне хотя бы основы такой математики преподать шоб и у меня при такм вычитании еще столько капусты в руках оставалось:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно мне хотя бы основы такой математики преподать шоб и у меня при такм вычитании еще столько капусты в руках оставалось:D:beer:

Это вопрос больше к Дах-Сервис - читайте на пред. странице его расчет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это у Вас сочетается в одной стене газобетон с силикатным кирпичом? Они ведь разные по теплосопротивлению?

Чтобы проще было объяснить покажу что было изначально.Со времени постройки(моим прадедом) дом допристраивался раз 5.Корjче ,когда вширь пристраивать было уже некуда ,решили пристраивать ввысь.Для этого(в прошлом году) были созваны друзяки и залит новый фундамент вокруг старого и положены стены из силиката (1,5 кирпича).Все это хозяйство было оставлено до следующего года для "усадки" всего ,что могло усестся.Далее, лазия по просторам и-нета ,набрел на этот форум. Полистав его всю зиму,почемуто решил строить второй этаж из газоблока,а для того ,чтобы хоть как-то гармонизировать внешний вид ,решил совместить с кирпичем.Это вкратце:beer:. На последнем фото старый дом внутри нового

DSC01986.thumb.jpg.9276bcc72fc012f13ee2ea1b887dc993.jpg

DSC01983.thumb.jpg.4ff78b9d96d99a396d4ae4d569829462.jpg

DSC04228.thumb.JPG.bb8633ccd2992fec6ba58a6ad9c89468.JPG

DSC04226.thumb.JPG.3de3813e38abbb544a9c48f6c705a834.JPG

Змінено користувачем dymovik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как здорово, что Вы прадедовский дом включили в новый! Это как поддержать культурную традицию! Мне очень нравится, только я не совсем поняла, а из чего же был сделан прадедовский дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там солянка.И кирпичные,и литые из шлака,и деревянные,обложеные кирпичем на "руба".Повний фарш:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон с хорошей геометрией ( а сегодня уже другого нет) кладут только на клей. Раствор -- это позавчерашний день. Конечно, дешевле, мостиков холода не будет, отделка потом дешевле. Не глупите и не подсчитывайте, а берите хороший клей и вперед! Не живите позавчерашним днем!

 

100 %!Однозначно!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выслушал аргументы прораба, многое что тут написано туфта.

 

Итак, при кладке клеем высота шва по сути 0 (1-3 мм). При кладке раствором высота шва 1 см. Берем высоту потолков 2.60, при блоке высотой 20 см. Итого для кладки клеем нужно положить 23 ряда, при кладке раствором 22, на периметре + работа по укладке, получается точно не дешевле. + ко всему можно взять самый простой Купянский блок, по цене около 480 грн, вместо 560 за пазовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всем и всегда слушайтесь только своего прораба -- он Вам насоветует и построит. Так построит, что потом долго еще его вспоминать будете. Тут многие уже слушались своих прорабов, это печально кончалось... Дело Ваше, пусть соседи над Вашим прорабом смеются -- ему, видать, не впервой насмешки переносить. Дело Ваше. До свидания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и не сторонник газо-пеноблоков, но ИМХО вопрос поставлен топикстартером в корне не верно. Сама постановка вопроса сейчас, а не на этапе проектирования дома - подход мягко говря странный. Каждый материал имеет свою идеологию применения. Газоблок обладает хорошей теплоизоляцией и ложить его на цементный раствор - это все равно что решетом воду носить. Через цеметные швы (дыры в решете) будет уходить тепло (вода). Придется утепляться (к решету подбивать лист жести). А это и есть те самые экономические затраты, которых вы хотите избежать, ложа на раствор. Так не лучше ли сразу взять правильную технологию на вооружение? Если грамотно запроектировать газобетонный дом, то теоретически его можно и не утеплять, так как стена обладает достаточными теплоизолирующими свойствами.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробнее, пожалуйста! Актуально!

Штукатурка всё закроет. Воздухопроницаемость(продуваемость) штукатурки намного меньше, чем у гораздо более толстого газобетона.

Как бы популярно объяснить... неважно сколько дырок в решете, если их всё равно замажите смолой.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок обладает хорошей теплоизоляцией и ложить его на цементный раствор - это все равно что решетом воду носить. Через цеметные швы (дыры в решете) будет уходить тепло (вода). Придется утепляться (к решету подбивать лист жести). А это и есть те самые экономические затраты, которых вы хотите избежать, ложа на раствор.

Растворные швы в кладке из ГБ, разумеется являются мостиками холода. Но, это само по себе не страшно, тепла непосредствеено через них уйдёт не так уж много. Гораздо больше вреда они принесут являясь центрами конденсации пара в стене. Более холодный шов заходит в более тёплые и влажные внутренние зоны стены. На растворном шве конденсируется влага, и на штукатурке появляеется мокрая сеточка, да и сам ГБ становится более влажным и менее тёплым.

Впрочем, в условиях более тёплой Украинской зимы это может и не произойдёт, но я б, клал на клей:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прям и не знаю...мне кажется что ложить газоблоки на раствор (а не на клей) - это значит просто убить саму инженерную идею (задумку) строительства домов из газоблока...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На растворном шве конденсируется влага, и на штукатурке появляеется мокрая сеточка, ...

Впрочем, в условиях более тёплой Украинской зимы это может и не произойдёт,...

Лично наблюдал на доме соседа эту пресловутую сеточку на наружной оштукатуренной поверхности стены.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всем и всегда слушайтесь только своего прораба -- он Вам насоветует и построит. Так построит, что потом долго еще его вспоминать будете. Тут многие уже слушались своих прорабов, это печально кончалось... Дело Ваше, пусть соседи над Вашим прорабом смеются -- ему, видать, не впервой насмешки переносить. Дело Ваше. До свидания.

 

Но но, прораб который построил 3 дома полностью и которые не текут, не плесневеют, сухие и на 500 м2 берут на 200 грн газа в месяц, давайте не будем. Все это я видел лично, и процесс стройки и процесс проживания в них уже 3 года. Помимо надежности, человек смотрит на целесообразность применения и цена вопроса!

 

А вообще сказал так - читал что на клей, будем на клей, я склоняюсь к раствору, и аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но но, прораб который построил 3 дома... Помимо надежности, человек смотрит на целесообразность применения и цена вопроса!
Прорабу можно верить только если он - ваш очень близкий родственник. И то - с оговорками. Знаю такого, который и с родни три шкуры сдерет :D

Верх наивности полагать, что прораб строит как вам лучше. Прораб строит как ему удобнее. Это - аксиома. А удобнее ему, когда больше работ, когда не надо осваивать что-то новое и т.д. Да, эти дома не будут течь, будут теплые, разница только в том, что того же эффекта можно добиться за гораздо меньшие деньги.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да этот прораб в жизни не слышал ничего о газобетоне и его свойствах! ! Как его дед по старинке кирпич на раствор клал, так и он будет класть газобетон! Он вообще никакого представления о газобетоне не имеет и на клей сам его никогда не клал! Что же говорить о его рабочих! Слушайтесь прораба!

 

И что я здесь делаю, сама не знаю... Хотелось помочь человеку, но раз прораб знает больше меня -- флаг ему в руки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабу можно верить только если он - ваш очень близкий родственник. И то - с оговорками. Знаю такого, который и с родни три шкуры сдерет :D

Верх наивности полагать, что прораб строит как вам лучше. Прораб строит как ему удобнее. Это - аксиома. А удобнее ему, когда больше работ, когда не надо осваивать что-то новое и т.д. Да, эти дома не будут течь, будут теплые, разница только в том, что того же эффекта можно добиться за гораздо меньшие деньги.;)

В том то и дело, что прораб аргументирует что раствором будет экономней, при этом говорит что будет чуть хуже, но при этом экономней в финансовом плане, и добавляет что в принципе пох, хочешь клеем - будем клеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что прораб аргументирует что раствором будет экономней, при этом говорит что будет чуть хуже, но при этом экономней в финансовом плане, и добавляет что в принципе пох, хочешь клеем - будем клеем.

 

Принимать решение Вам. Но я бы на Вашем месте обратил внимание на мнение людей написавших в этом топике.

А если Вы так доверяете прорабу - то зачем писали сюда ??? Непонимаю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабу можно верить только если он - ваш очень близкий родственник. И то - с оговорками. Знаю такого, который и с родни три шкуры сдерет :D

Верх наивности полагать, что прораб строит как вам лучше. Прораб строит как ему удобнее. Это - аксиома. А удобнее ему, когда больше работ, когда не надо осваивать что-то новое и т.д. Да, эти дома не будут течь, будут теплые, разница только в том, что того же эффекта можно добиться за гораздо меньшие деньги.;)

А я ведь об этом уже писал: многие строители отказываются ложить на клей, поскольку на раствор удобнее. Это как черновая и лицевая кирпичная кладка, разный материал и разные трудозатраты. А мы тут еще и об армировании рассуждаем:). Какое там армирование... И боюсь, чтобы этому прорабу не говорили, его бригада будет ложить как умеет. Ничего, потом утеплит пенопластом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что прораб аргументирует что раствором будет экономней, при этом говорит что будет чуть хуже, но при этом экономней в финансовом плане, и добавляет что в принципе пох, хочешь клеем - будем клеем.
У меня вопрос: предлагает ли прораб последующее утепление этой кладки или нет? Какая конструкция стены предполагается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что прораб аргументирует что раствором будет экономней, при этом говорит что будет чуть хуже, но при этом экономней в финансовом плане, и добавляет что в принципе пох, хочешь клеем - будем клеем.

Купите 4 мелких блока, два соедините на раствор, два на клей, через недельку попробуйте отодрать и то и другое.;) А по цене одинаково выходит, клей хоть и дороже но его расход в 3-5 раз меньше, примерно мешок клея на куб ГБ уходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ведь об этом уже писал: многие строители отказываются ложить на клей, поскольку на раствор удобнее.

Просто эти строители, никогда на клей не клали, очкуют немного, вот и всё;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто эти строители, никогда на клей не клали, очкуют немного, вот и всё;)

Цену кладки на клей и раствор одинаковую объявили, 10 грн за блок. А если утеплять даже на клею это кардинально меняет суть? Что плохого в утеплении? Что такое армирование, если под плиты - тогда сказали обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену кладки на клей и раствор одинаковую объявили, 10 грн за блок. А если утеплять даже на клею это кардинально меняет суть? Что плохого в утеплении? Что такое армирование, если под плиты - тогда сказали обязательно.

Зайдите на сайт Аэрока, и весь его проштудируйте, от корки до корки. Сейчас Вы лёгкая мишень для разводок строителей.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что прораб аргументирует что раствором будет экономней,.

Ну сэкономите Вы 1 ряд газоблоков и что??? Потом дополнительно потратитесь на цемент, песок и на замес того раствора, что вместо ряда газоблоков, в итоге сэкономите 200 гривен, это максимум.

 

Не ужели Вы всерьёз полагаете что эти сэкономленные жалкие гроши стоят того чтобы устроить кладку с мостиками холода и большей влажности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...