Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что не монтажник, то пуп земли.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

наверное они выполняли все "под ключ" в том числе поклейку обоев

 

Тут на форуме был один деятель, писал от имени Анатолий62, в миру Руслан. Он мне тоже предлагал батареи лучевой разводкой развести той же трубой 16мм, что и теплый пол у меня выложен. И сорвал 3 встречи и пропал, хотя я ему уже предоплату приготовил. Пронесло.... :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ему уже предоплату приготовил. Пронесло.... :-

Не переживайте Вы так. Я бы Вас спас и все переделал. И недорого, по стоимости всего за 1/8 ю от блуждающего ТВЭЛа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Он мне тоже предлагал батареи лучевой разводкой развести той же трубой 16мм, что и теплый пол у меня выложен. ....

А в чем проблему видите такого решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблему видите такого решения?

 

- сопротивление на линейных участках

- сопротивление на поворотах в точках подключения

- никакой ЕЦ в случае остановки насоса (хотя при моих длинах почти не актуально)

- склонность к зашламливанию протока

- хуже регулируется отбор

 

....а сейчас вы скажете, что в ТП те же риски. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- сопротивление на линейных участках

- сопротивление на поворотах в точках подключения

- никакой ЕЦ в случае остановки насоса (хотя при моих длинах почти не актуально)

- склонность к зашламливанию протока

- хуже регулируется отбор

 

....а сейчас вы скажете, что в ТП те же риски. :lol:

 

т.е. схема подключения, при которой от точки подогрева до прибора отопления идет по отдельной магистрали хуже, чем схема, где от точки подогрева идут групповые магистрали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. схема подключения, при которой от точки подогрева до прибора отопления идет по отдельной магистрали хуже, чем схема, где от точки подогрева идут групповые магистрали ?

 

Ну, если об этом говорить, вы сейчас пытаетесь сравнить топологию "шина" с топологией "звезда". Второй вариант хуже количеством трубы, которое вырастает в разы + потери на всех этих трубах + место для их размещения + ремонтопригодность. А лучше - я не знаю чем. Разве что возможностью централизованно управлять каждой точкой отбора. При двухтрубной разводке с перепуском и утеплением трассы вы получаете вполне нормальную управляемую систему. При условии, что правильно подобраны диаметры, длины и насосы. Даже "ленинградка" может худо-бедно работать, но я такие системы видел только в книжках. Вот только об этом ли эта тема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если об этом говорить, вы сейчас пытаетесь сравнить топологию "шина" с топологией "звезда". Второй вариант хуже количеством трубы, которое вырастает в разы + потери на всех этих трубах + место для их размещения + ремонтопригодность. А лучше - я не знаю чем. Разве что возможностью централизованно управлять каждой точкой отбора. При двухтрубной разводке с перепуском и утеплением трассы вы получаете вполне нормальную управляемую систему. При условии, что правильно подобраны диаметры, длины и насосы. Даже "ленинградка" может худо-бедно работать, но я такие системы видел только в книжках. Вот только об этом ли эта тема?

 

т.е. по итогу смысл в том, что или вы платите деньги понимающему и умеющему считать, чтобы экономить на материале, или на эти деньги покупаете трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- сопротивление на линейных участках

- сопротивление на поворотах в точках подключения

- никакой ЕЦ в случае остановки насоса (хотя при моих длинах почти не актуально)

- склонность к зашламливанию протока

- хуже регулируется отбор

 

....а сейчас вы скажете, что в ТП те же риски. :lol:

 

Просто Вы дали понять, что разводить лучевой разводкой 16-й трубой - это глупость.

Что не так, конечно же.

 

Из приведенных аргументов имеет право на жизнь только один - про ЕЦ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вопрос к практикам... Есть изделие типа раз:

Обойма для труб и кабеля Ø 15-34 мм c ударным шурупом

[ATTACH]573978[/ATTACH]

 

980[/ATTACH]

 

, что нужно сделать, что-бы пупы пользовались моими приблудами, а не вот так? [ATTACH]573981[/ATTACH]

Я постоянно ими и пользуюсь и постоянно в остатке пару тисяч имеется.

В основном используются хомуты на 25 и 32 диаметр. 25 идет на 16 и 20 трубу в изоляции, 32 на 25 трубу.

То что на фото- конечно бред.

Перфоленту можно использовать, когда идет рядом большое количество труб и просто нет особо места для крепежа.

Также прекрасно идут одинарные и двойные крюки.

IMG_5019.JPG.1235464707f5e489477c4367c46df4f1.JPG

IMG_5077.thumb.JPG.aa9159dfccad8560990fdc552690c6b2.JPG

IMG_5083-001.JPG.eb1732dc69d8406fa046de7e9e59b9ac.JPG

Змінено користувачем B.S.V.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. по итогу смысл в том, что или вы платите деньги понимающему и умеющему считать, чтобы экономить на материале, или на эти деньги покупаете трубы.

 

Ну так в том-то и смысл стоимости работы "пупов" :) Чем меньше вы понимаете, тем выше их маржа. Чем больше вы понимаете, тем выше их недовольство. Потому что "понимание" начитавшихся интернетов неспециалистов, как правило, дырявое, и они часто просто мешают .... нормальным людям нормально делать свою работу, а разводилам - разводить на финтифлюшечках и прибамбасах. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Вы дали понять, что разводить лучевой разводкой 16-й трубой - это глупость.

Что не так, конечно же.

 

Из приведенных аргументов имеет право на жизнь только один - про ЕЦ.

 

Не глупость, но близко к ней. Но весь ваш пост для меня предмет дискуссии. Я видел, как зарастают трубы в пром.котельных при том, то стояло двухступенчатое катионирование и выполнялись все регламенты по обслуживанию. Потому малых сечений элементарно "боюсь". Хотя, может быть, вам виднее чисто с практической точки зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Хотя, может быть, вам виднее чисто с практической точки зрения.

Наверное, идёт какое-то недопонимание.

При коллекторной (лучевой, звезда:) ) схеме использовать к приборам можно трубу и меньшего (чем 16) диаметра. 14-го, например.

Это определяется пропускной способностью трубы - сколько кВт труба пропустит (при заданной скорости), столько приборов и можно на неё повесить.

Например, на 16-ю трубу ("луч") можно повесить 4,2 кВт (при скорости 0,5 м/с) или 8,5 кВт (при скорости 1 м/с). На 14-ю - 3,2 кВт. Т.е., два-три радиатора.

 

16-ю используют по одной-единственной причине - её проще комплектовать. Не надо допрасходников и инструмента. Голова простого монтажника ясная и не забита сложной информацией :).

 

Собственно, и коллекторная (лучевая) схема продвигается именно по этой причине - расчётов не надо, довел до коллектора 26-й (25кВт при 1 м/с), а дальше раскидал 16-й. И трубы больше продается :)

Упрощение.

 

Я коллекторные схемы не использую практически, кстати. Очень редко.

 

Добавлено через 2 минуты

.....Потому что "понимание" начитавшихся интернетов неспециалистов, как правило, дырявое, и они часто просто мешают .... нормальным людям нормально делать свою работу...

Золотые слова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага какая у меня краказябла есть. Для диагностики очень полезная штука.

P70704-144435.thumb.jpg.903ea399689be0b1deb0c774195e6f52.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага какая у меня краказябла есть. Для диагностики очень полезная штука.

 

довольно полезная штука для диагностики.

История:

у меня стоят гелиопанели. Монтировали давно и тестю. После умозаключений понимаю что с системой не лады...

на Фесте пощупал расходомер для солнца. купил. И прозрел.

Стоял старый насос DAB 65\130 (г.в. 2003г). Тихо работал, тихо жужал. Но дельта между выходом с панели и в самой топочной (17 метров трасса 18 медью) доходила до 50С. Поставил расходомер - показал неполные 4 л/мин. Норма для моей площади 8л\мин.

 

Тобишь к насосу якобы ярко выраженных предъяв нет, но не качает...

Подкидываю старый насос (4 сезона )Grundfos 25/6 . И он только на 1 скорости выдает за 8 л/мин. А на 3 далеко за 10 (расходомер до 10л/мин).....

Так что не зря буржую дают гарантию на насосы 5 лет... Гидравлика насоса за 5 лет того - тю-тю....

а мы его меняем когда ребенку надо новая погремушка...

 

P.S. Будет у меня теперь для яхты новый якорь Ж-) - модный - с насосов...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, идёт какое-то недопонимание.

При коллекторной (лучевой, звезда:) ) схеме использовать к приборам можно трубу и меньшего (чем 16) диаметра. 14-го, например.

Это определяется пропускной способностью трубы - сколько кВт труба пропустит (при заданной скорости), столько приборов и можно на неё повесить.

Например, на 16-ю трубу ("луч") можно повесить 4,2 кВт (при скорости 0,5 м/с) или 8,5 кВт (при скорости 1 м/с). На 14-ю - 3,2 кВт. Т.е., два-три радиатора.

 

16-ю используют по одной-единственной причине - её проще комплектовать. Не надо допрасходников и инструмента. Голова простого монтажника ясная и не забита сложной информацией :).

 

Собственно, и коллекторная (лучевая) схема продвигается именно по этой причине - расчётов не надо, довел до коллектора 26-й (25кВт при 1 м/с), а дальше раскидал 16-й. И трубы больше продается :)

Упрощение.

 

Я коллекторные схемы не использую практически, кстати. Очень редко.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Золотые слова.

 

У меня чуть другая специализация - с уклоном в предприятия генерации. Нашей задачей было выдать мегаватты в теплосеть, максимум в бойлерную. Потому скажу прямо, читаю открыв рот, хотя понимаю всё что пишете :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- сопротивление на линейных участках

- сопротивление на поворотах в точках подключения

- никакой ЕЦ в случае остановки насоса (хотя при моих длинах почти не актуально)

- склонность к зашламливанию протока

- хуже регулируется отбор

 

....а сейчас вы скажете, что в ТП те же риски. :lol:

Повторюсь - все Вами перечисленное абсолютно не критично в бытовых системах до 20 кВт. Совсем.

Кроме ЕЦ.

Но нафига аварийное ЕЦ в таких системах - не понимаю.

Проще газовый калорифер запустить, бытовой (150$). На случай аварии. А не тратиться на увеличенные диаметры труб и не устанавливать допотопные и низкоэффективные энергонезависимые теплогенераторы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - все Вами перечисленное абсолютно не критично в бытовых системах до 20 кВт. Совсем.

Кроме ЕЦ.

Но нафига аварийное ЕЦ в таких системах - не понимаю.

Проще газовый калорифер запустить, бытовой (150$). На случай аварии. А не тратиться на увеличенные диаметры труб и не устанавливать допотопные и низкоэффективные энергонезависимые теплогенераторы.

 

Был бы газ. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовой газовый обогреватель (для аварийного обогрева)

 

Ой не. На дом 200 метров таких надо 3-4. т.е. в дом ставится 3-4 бомбы объёмного взрыва. У нас в районной котельной было не меньше сотни метров остекления фасадного. Не хватило. Ушло со щепками от рам, и все равно здание треснуло, а вместо дверей на торцах - щепа. Баллоны - за пределами дома в стальных шкафах, и никак иначе.

 

Правильный вариант - UPS + генератор для группы циркуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не. На дом 200 метров таких надо 3-4. т.е. в дом ставится 3-4 бомбы объёмного взрыва. У нас в районной котельной было не меньше сотни метров остекления фасадного. Не хватило. Ушло со щепками от рам, и все равно здание треснуло, а вместо дверей на торцах - щепа. Баллоны - за пределами дома в стальных шкафах, и никак иначе.

 

Правильный вариант - UPS + генератор для группы циркуляции.

 

Та не, необоснованные страхи. Миф.

Японцы, например, только такими и отапливаются. Даже не надо вентиляции особой, полный дожиг.

А режим "аварийное отопление" слишком краткосрочный для таких рисков, но может быть длинный для жизни заряда упса.

 

И режим "авария" не предполагает полноценный тепловой режим для всех помещений. 1-2шт. Достаточно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный вариант - UPS + генератор для группы циркуляции.

И недельный запас аккумов в шкафу под УПСом…

Ой не. На дом 200 метров таких надо 3-4

Топился таким годик. Нормальная штуковина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, необоснованные страхи. Миф.

Японцы, например, только такими и отапливаются. Даже не надо вентиляции особой, полный дожиг.

А режим "аварийное отопление" слишком краткосрочный для таких рисков, но может быть длинный для жизни заряда упса.

 

И режим "авария" не предполагает полноценный тепловой режим для всех помещений. 1-2шт. Достаточно

 

Мой подход - бесперебойник на резервное время до получаса + генератор на более долгие периоды сбоев. Ваше решение узкоспециализированное, а значит, с точки зрения вложений более рисковое и менее эффективное. На нем не приготовишь еду и не включишь свет. Генератор в этом плане дает возможностей куда больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ваше решение узкоспециализированное, а значит, с точки зрения вложений более рисковое и менее эффективное. ....

Или, можно ещё сказать, более отказоустойчивое. Работает круглосуточно.

И, естественно, более экономичное - как по инсталляции, так и по эксплуатации/сроку службы изделия.

Самая низкая стоимость кВта энергии.

 

Мой подход - бесперебойник на резервное время до получаса + генератор на более долгие периоды сбоев.....

Бгг.

И сколько работает генератор? Круглосуточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...