Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перемычка над гаражными воротами. Помогите с рачетом.

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Я расчетами не занимаюсь, занимаются - архитекторы, но знаю как это делается. Я же писал что недавно заливали балку над воротами гаража, выше еще один этаж. Кол-во заложенной арматуры привел выше согласно проекта.

А Вы только пиз...ть умеете и всякую хрень советовать.

 

Вы даже не видите разницу, между монолитным бетоном и каменной кладкой, конечно куда уж Вам расчётами заниматься:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет металлической балки.

Исходные данные:

Погонная нагрузка на балку q= (высота стены-5м)х(толщина стены-0,15м)х(объемный вес-2,5т/куб.м.) = 1,875 т/м.п. = 0,187 кН/см.

Такая нагрузка будет только в момент заливки, причём если лить сразу на всю высоту, когда бетон застынет, он сам себя держать будет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая нагрузка будет только в момент заливки, причём если лить сразу на всю высоту, когда бетон застынет, он сам себя держать будет;)

 

самострой, суровый и беспощадный :o а потом темы появляются, помогите, фундамент трещит, стены отъехали, фронтоны упали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самострой, суровый и беспощадный :o а потом темы появляются, помогите, фундамент трещит, стены отъехали, фронтоны упали.

Обосновать слабо?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая нагрузка будет только в момент заливки, причём если лить сразу на всю высоту, когда бетон застынет, он сам себя держать будет;)

Поселе работы по быстрому второй этаж зальете и усе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в голове представьте себе стену этажа в 3 метра образованную ж\б балками сечением 15*15 см с шагом между осями 25 см и связанные между собой (вертикальными балками ж\б меньшего сечения).

Топикстартеру, на основании процитированного можно предложить еще вариант (уже с учетом особенностей конструкции термодома). Поверху над проемом каркас из 6d16 A-III (условно как для ж.б. балки сечением 150х250(h) мм) с поперечным армированием d12 A-III через 100 мм. По вертик. граням проема каркасы из 6d16 A-III (условно как для армирования колонны сечением 150х250 мм). В местах пересечения горизонтального и вертик каркасов закладываем L образную арматуру d16 A-III с заделкой по 650-700 мм. Бетон можно брать не ниже В15.

Пы.Сы правда по активности топикстартера похоже что вопрос уже решен:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже не видите разницу, между монолитным бетоном и каменной кладкой, конечно куда уж Вам расчётами заниматься:fool:

Расчетами конструкторы занимаются. Или Вы тоже конструктор?

Я занимаюсь стройкой на реальных объектах, а Вы только по Ютубам смотрите что да как и потом Пиз..те что непопадя.

Любой производитель термоблоков предлагает схему армирования оконного/дверного проема 4-мя арматуринами, диаметр считает конструктор, но никак не прут 6-ой арматуры при пролете в 3 метра.

Себе любимому над окнами при длине 2,1-2,2 метра буду ставить 4 прута 12 арматуры.

На месте топикстартера положил бы 4 прута в первом блоке и пару штук 16-й арматуры в следующий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самострой, суровый и беспощадный :o а потом темы появляются, помогите, фундамент трещит, стены отъехали, фронтоны упали.

 

Самострой - ЗАЩИТА от нерадивых строителей строящих ТИТАНИКИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что в одном месте сумасшедшие запасы, а в другом все на честном слове держится. выше верно отметили, что такие конструкции считаются как висячие стены, и хотя нагрузка будет относительно небольшая, армировать все равно надо, хотя бы конструктивно. но конечно 12 арматурин шестнадцатого диаметра в данном случае будет явный перебор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самострой - ЗАЩИТА от нерадивых строителей строящих ТИТАНИКИ!

удачи в вашем нелегком труде постройки ковчега :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте заглянем в корень вопроса , а какое армирование имеет например несущая перемычка 5ПБ 36-20 ? Думаю все вопросы сразу отпадают .....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте заглянем в корень вопроса , а какое армирование имеет например несущая перемычка 5ПБ 36-20 ? Думаю все вопросы сразу отпадают .....

 

давайте:

серия 1.038.1-1_1 - Перемычки брусковые для жилых и общественных зданий

вверху две арматуры d8, внизу пять d14, поперечная ВрI d5 c шагом 150 мм

деталировку и спецификации я не привожу, все равно там тяжело разобраться, если не привык чертежи читать, армирование видно и на сборочном.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что в одном месте сумасшедшие запасы, а в другом все на честном слове держится. выше верно отметили, что такие конструкции считаются как висячие стены, и хотя нагрузка будет относительно небольшая, армировать все равно надо, хотя бы конструктивно. но конечно 12 арматурин шестнадцатого диаметра в данном случае будет явный перебор.

 

Дык а я как выше советовал? Проармировать конструктивно по рекомендациям термодома и фсё;)

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте заглянем в корень вопроса , а какое армирование имеет например несущая перемычка 5ПБ 36-20 ? Думаю все вопросы сразу отпадают .....

 

И чё? Причём тут перемычка, перемычка расчитана на восприятие определённой нагрузки, 2т/м например, а от бетонной стены какая нагрузка будет? Вы слышали про рядовые перемычки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу же приношу свои извинения за молчание. Удалось в понедельник прочитать только первый ответ. Потом уехал на стройку. И только сейчас, по приезде в Киев и доступе к интернету обнаружил множество советов.

 

Возвращаясь к моему вопросу. Я действительно не владею вопросом расчета. Т.е. обратился к форумчанам, которые имеют опыт укрепления подобных проемов. Двутавр мною был предложен чисто из перестраховки. Наверное правильнее было бы поставить вопрос так: "Необходимо ли какое - либо дополнительное укрепление проема в виде двутавра, швеллера и т.п. кроме дополнительного армирования?" Усиленное армирование в моем случае намного экономичнее, поскольку двутавр или швеллера еще надо закупить и привезти. А арматура в (12 и 14) наличии на стройке. Благо в прошлом сезоне купил с запасом :)

Таким образом, если я правильно понял из приведенных советов, закупка дополнительного металлопроката в моем случае неоправданна.

Что делаю сейчас: Усиленное армирование боковых простенков слева и справа от проема арматурой 14 по 4х2 = 8 шт. - шаг 250.

Следующий шаг (после заливки 8 - го ряда - уровень проема): Над проемом оставляю зазор на прогиб 20 мм. Следующие два ряда термоблоков армирую 14 арматурой по 4 горизонтальные нитки - итого - 8 рядов на высоте 50 см. (если даже это и избыточное армирование, то по трудо и денежным затратам намного меньше в сравнении с установкой двутавра).

Дальше заливка стен в обычном режиме.

P.S. Забыл важную деталь в первом своем посте. Панели перекрытия на данную стену не опираются. они будут идти параллельно ей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делаю сейчас: Усиленное армирование боковых простенков слева и справа от проема арматурой 14 по 4х2 = 8 шт. - шаг 250.

Следующий шаг (после заливки 8 - го ряда - уровень проема): Над проемом оставляю зазор на прогиб 20 мм. Следующие два ряда термоблоков армирую 14 арматурой по 4 горизонтальные нитки - итого - 8 рядов на высоте 50 см. (если даже это и избыточное армирование, то по трудо и денежным затратам намного меньше в сравнении с установкой двутавра).

 

По рекомендациям термодома, вертикально справа и слева от проёма по две арматурины 8мм, и горизонтально над проёмом тоже, две по 8мм;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
давайте:

серия 1.038.1-1_1 - Перемычки брусковые для жилых и общественных зданий

вверху две арматуры d8, внизу пять d14, поперечная ВрI d5 c шагом 150 мм

деталировку и спецификации я не привожу, все равно там тяжело разобраться, если не привык чертежи читать, армирование видно и на сборочном.

(ссылка на изображение устарела)

 

Это если напряженная арматура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное все же ближе всех виндер . дело в том что та вся стена что над проемом - так же армированная . Лично я заложил 2 арматурины *12 , положил швеллер для подстраховки , высота над проемом 50 см . ширина проема 3 м . И сверх на это плиты перекрытия ( через неделю ) и еще метровую стену на которй маурлат и крышу .

 

Т.е. сопостовимо по нагрузке ( или больше ) , но у человека еще армированная стена сверху .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо форумчанам за техническую и моральную поддержку. В результате, я на всякий случай запихнул в ряд над воротами 4 арматуры М14 (2 снизу + 2 сверху ряда термоблоков) + следующий ряд еще 2 М12 (по принципу "щоб було" :)). Были опасения, что стена постепенно просядет и зажмет створки гаражных ворот. Но пока нормально. Никаких заметных деформаций. Как показывает практика, полтора года после заливки - полет нормальный.

На сегодняшний день есть коробка с кровлей.

Стройка продолжается.

На этой неделе планирую определиться с поставщиком окон (пока на них действуют нормальные сезонные скидки). Надо застеклить 22 окна + балконная дверь. Вроде есть несколько реальных предложений по остеклению. Необходимо определяться и заказывать окна.

Gate.thumb.jpg.8a39e4c22daf720c75ff1c494732e2ba.jpg

Building.thumb.jpg.460e742b361839d8cfaa8dfb4df5abd7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехотел плодить темы пишу в эту-какой минимальной высоты делать перемычку над гаражными воротами .Ворота планирую делать ролетные поднимающиеся под потолок шир 2.7 на 2.30.Я вообще думаю 20см не мало будет для складывания ворот.Кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Подскажите, пожалуйста, с расчетом перемычки над гаражными воротами.Строится 2 двухэтажных гаража, стены бетонный блок, перекрытия плиты ПК, стена несущая. Встал вопрос о перемычках. Тут нам товарищи посчитали, но как то стремно, я так понимаю, что они не считали, а просто на "голом опыте" дали нам результат.

Итак, гараж №1: Пролет 3м, вес блоков над перемычкой 2,2т, полная масса плит 7,5т(я так понимаю, что надо брать половину веса, т.к. плиты опираются на эту стену только одним концом??), плюс наверное, надо накинуть 2-3т на будущий снег на крыше,стяжку перед гидроизоляцией крыши. Итого на пролет 3м будет давить почти 13т

Гараж №2: Пролет 2,5м, нагрузка 15т(посчитано по принципу как и в гараже №1)

 

Перемычки они планируют делать 40вх30ш, арматура 6 рядов арматура 6 прутов в два ряда по 3шт, диаметр 16, бетон М250, поперечные арматуры П-образные диаметр прута 8, через каждые 15см.

 

Это нормально? Дайте ответ кто в курсе, а то они опалубку уже начали монтировать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки они планируют делать 40вх30ш, арматура 6 рядов диаметр 16, бетон М250, поперечные арматуры П-образные диаметр прута 8, через каждые 15см.

 

Это нормально? Дайте ответ кто в курсе, а то они опалубку уже начали монтировать))

Хватит этого если только 4 штуки d=16 мм будет в низу і 4 штуки d=12 мм будет в верху поперечная через каждых 20 см d=8 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, в в вводных данных я сделал ошибку "арматура в 6 рядов" читать как "арматура в 6 прутов(2 ряда по 3шт)" .

Сейчас уточнил - располагать эту арматуру они собираются так: нижний ряд 2,5см от низа(3прута), второй ряд 7см от низа(тоже 3 прута). Вверху получается вообще нет ничего(говорят не нужна там).

Исходя из уточненных данных какие есть мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Задам и я вопрос в этой теме. Из чего сделать перемычку над воротами 3х метровыми? Крыша односкатная, уклон от ворот, над перемычкой три ряда газоблока 20см, балки опираются на боковые стены, ворота планирую секционные.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...