Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь (по Киевоблэнерго)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Amazonka, у меня уже опоры стояли, даже провода были натянуты, но к этим проводам никто не разрешал подключаться! В ТУ требовали протянуть новый дорогущий, толстенный кабель через всё село (что б потом на него всё село подключать и брать деньги себе) от самой дальней точки подключения, объясняя это тем, что те провода, которые проходят возле меня, подключены к другой точки, которая и так перегружена. В ходе работы с новым проектантом, оказалось, что есть всё-таки точка подключение не перегруженная и самое главное, что не нужно тянуть от самой этой точки дорогой толстенный кабель, а надо только добавить ещё 120 метров к уже протянутого каким-то другим богатым буратино.

 

Первые ТУ я заказывал очень давно и тогда они стоили меньше 100 гривен. Первый проектант взял задаток 500 гривен (50% стоимости проекта) и проморочил мне голову больше 3-х месяцев. За это время и деньги он откорректировал мне ТУ. По его откорректированным ТУ не надо было тянуть толстенный кабель через всё село, а надо было у себя на участке устанавливать собственную подстанцию и проложить, к ней в земле около 100 метров высоковольтного кабеля. После такой корректировки ТУ он был послан, куда люди не ходят, но при этом вместе с ним и ушел мой залог 500 гривен. Следующему проектанту я уже никаких залогов не давал, пока он мне не принёс нормальные ТУ, но тем не менее, в ходе работы пришлось их корректировать, но за счёт Киевэнерго – проектант сумел добиться. Второму проектанту я заплатил 2000 гривен за проект и 250 гривен за корректировку ТУ. Теперь у меня на участке есть электричество мощьностью 10 кВт 220/380В (3 фазы). Так что, как видите, не всегда бывает так, как описал выше господин volu. Кстати, из Киевэнерго ко мне на участок приезжали только 2 раза. Первый раз (принимали работу), когда уже всё было готово, и я мог пользоваться электричеством, а второй раз опломбировать счётчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka, у меня уже опоры стояли, даже провода были натянуты, но к этим проводам никто не разрешал подключаться! В ТУ требовали протянуть новый дорогущий, толстенный кабель через всё село (что б потом на него всё село подключать и брать деньги себе) от самой дальней точки подключения, объясняя это тем, что те провода, которые проходят возле меня, подключены к другой точки, которая и так перегружена. В ходе работы с новым проектантом, оказалось, что есть всё-таки точка подключение не перегруженная и самое главное, что не нужно тянуть от самой этой точки дорогой толстенный кабель, а надо только добавить ещё 120 метров к уже протянутого каким-то другим богатым буратино.

 

Первые ТУ я заказывал очень давно и тогда они стоили меньше 100 гривен. Первый проектант взял задаток 500 гривен (50% стоимости проекта) и проморочил мне голову больше 3-х месяцев. За это время и деньги он откорректировал мне ТУ. По его откорректированным ТУ не надо было тянуть толстенный кабель через всё село, а надо было у себя на участке устанавливать собственную подстанцию и проложить, к ней в земле около 100 метров высоковольтного кабеля. После такой корректировки ТУ он был послан, куда люди не ходят, но при этом вместе с ним и ушел мой залог 500 гривен. Следующему проектанту я уже никаких залогов не давал, пока он мне не принёс нормальные ТУ, но тем не менее, в ходе работы пришлось их корректировать, но за счёт Киевэнерго – проектант сумел добиться. Второму проектанту я заплатил 2000 гривен за проект и 250 гривен за корректировку ТУ. Теперь у меня на участке есть электричество мощьностью 10 кВт 220/380В (3 фазы). Так что, как видите, не всегда бывает так, как описал выше господин volu. Кстати, из Киевэнерго ко мне на участок приезжали только 2 раза. Первый раз (принимали работу), когда уже всё было готово, и я мог пользоваться электричеством, а второй раз опломбировать счётчик.

 

А не поделитесь ли Вы своим пректантом ...который сделал хорошее ТУ ?? Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы! Буду ждать получения ТУ. Посмотрю, что там напишут, может еще и не дадут ту мощность, которую мы запросили.

Буду держать Вас в курсе событий :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не поделитесь ли Вы своим пректантом ...который сделал хорошее ТУ ?? Заранее спасибо!

 

И мне тоже !! Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гривен. Следующему проектанту я уже никаких залогов не давал, пока он мне не принёс нормальные ТУ, но тем не менее, в ходе работы пришлось их корректировать, но за счёт Киевэнерго – проектант сумел добиться. Второму

 

А Ви можете поділитись координатами проектанта? А то все шукаю-шукаю, а ті одиниці, які цим займаються, питають якісь геть нездорові гроші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакты, к сожалению, найти не могу. Я этим занимался, ещё в начале 2006 года и цены указаны на тот же период. Не исключаю, что сейчас всё подорожало. Проектантов я себе искал в списке, что лежит в помещении Киевэнерго, где заказывают ТУ. Там очень много контактов разных фирм и институтов, что за день все не перепишешь. При переписи контактов из списка, рекомендую обращать внимание (там отмечено, кажется птичкам) делает ли фирма, институт проекты по электричеству. Я переписывал всё подряд, а когда начел прозванивать, то оказалось, что половина этих фирм занимается только отоплением. Ещё попадались фирмы, которые занимались только монтажом электрики, но не делали проекты. Много было проектных институтов, которые делали только проекты, но не занимались монтажом. Поэтому, при переписывании контактов с того списка, надо обращать внимание на галочки, которые проставлены напротив услуг, которые предоставляет фирма. Только, сразу хочу предупредить, что я не знаю, как там сейчас и есть ли там этот список. Я последний раз там был в 2005 году, поэтому, прежде чем туда ехать, то позвоните по телефону и всё выясните. А вызванивал я по такой методике: В начале, я искал, у кого дешевле и результат был предсказуемым. Я нашел, проектанта, который пообещал мне сделать проект за 1000 гривен. Чем это закончилось, я писал выше. Следующего проектанта, я уже искал не по цене, а который бы не стал требовать задаток, а в начале откорректировал мне правильно ТУ. Почти все хотели в начале заключить договор, взять задаток, а только потом заниматься проектом и думать, как его лучше сделать, но кто ищет – тот найдёт. Я нашёл одного проектанта, который сказал, что имеет возможность выяснить ситуацию по моему вопросу в Киевэнерго. Он записал адрес моего объекта, который надо было электрифицировать, номер выданных мне уже ТУ и мой номер телефона. Через, кажется, три дня, он позвонил и сказал, что по моёму объекту можно сделать подключение от подстанции, которая находиться на расстоянии метров 300 и не надо от неё тянуть толстенный кабель. Я согласился делать, но сказал, что задаток дам после того, как увижу своими глазами ТУ. Через какое-то время он опять позвонил и сказал, что ТУ уже у него на руках, и только тогда мы встретились и заключили с ним договор.

П.С. Все свои приключения, я описал, что б люди сами могли рассудить, стоит ли заказывать самому ТУ, или же лучше обращаться к «спецу»? Если учитывать, что сами Вы всёравно не будете делать проект, то какой смысл заказывать ТУ самому? А если ещё учесть, что многие проектанты уже включают в стоимость проекта заказ ТУ, независимо есть ли ТУ у Вас, то о чём тут ещё можно говорить? Бывают проектанты, как в моём случае, которые прежде, чем что-то заказывать, имеют возможность выяснить всю информацию в Киевэнерго о возможности подключения и точках подключения Вашего объекта. Именно таких проектантов я б и советовал искать. Желаю всем удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной этап пройден - но радоваться рано.

Итак - получено решение по проекту электроснабжения на 70 кВт (с трансформатором на 160 кВа и КТП на 400 кВа).

Правда счетчик мне вписали ACE 5000 - около 2000 грн. Ну да Бог с ним:)

Замечаний к проекту нет!!! Все согласовано... но изобрели они такую штуку, как примечания, где написали, что подключать меня нельзя!!! до до заменены трансформаторов 35/10 кВ. А там их два: на 2,5 МВт и 4 МВт.

 

Позвонил снова (уже почти знакомому:D) НКРЭ, поведал о таком примечании. Он сообщил, что это незаконно и что они подготовят предписание на включение. Завтра буду решать и этот вопрос.

Если предписание не поможет, то останется только суд - будемо спонукати до вчинення певних дій:)

 

PS: Запросы в АМКУ (щодо зловживання монопольним становищем) и прокуратуру (щодо порушення строків розгляду та незаконність вимог) также готовы.

 

Вот такие пироги - приключение на приключении%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз хотел написать:)

 

Сегодня с утра сдал весь пакет документов на подключение в Обуховский РЭС. Приняли без проблем и сказали, что через две недели передадут мне подписанную документацию на включение, правда, скорее всего, без одной подписи! И вот как раз эта подпись может быть не поставлена из-за примечания в техническом решении по проекту.

Завершить монтаж КТП (выполнить кабельный ввод и заземление) обещают к тому же моменту.

Вот через две недели и посмотрим, что получиться.

PS: за последние дни изучил нормативку по электроэнергетике:), и теперь к бою с ними готов. Как юрист уже вижу четкий план действий (включая судебную тяжбу, но надеюсь обойдется малой кровью).

 

PS2: подобное техническое решение по проекту вызвало удивление и улыбку в РЭС - они такого не видели и сами не понимают, что это за бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

volu, всё верно, только Вы не слишком внимательно изучили возможности альтернативной энергетики. За ту же десятку можно обеспечить электроэнергией дом среднего размера.

 

apxitektop, так сколько во сколько это всё в результате обошлось?

 

Amazonka, а Вы, случайно, не Ольга? В Горе уже установлен один наш ветряк на 10 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ветрогенераторов есть существенный недостаток - шум. Приходилось видеть не один заглушенный ветряк на участках. :D

А цены? Ветряк на 10 КВт - почти 22 тыс. баксов. Стоимость 20 Квтного зашкаливает в неприличные 50 штук. баксов с учетом акумуляторов без которых он не нужен.

Это альтернатива для "сироток", имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

syziЦену оглашу после того, как засияет лампочка Ильича на участке:D да все подарки и взносы будут розданы.

На данный момент сумма за 160 кВа с подключением пляшет вокруг цены за 10 кВ ветряк (по информации приведенной DIGEST.UA:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно цен — Вы правы. Относительно шума — нет. Этот вопрос уже обсуждался: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1167&page=3

Что касается цен, то в некоторых случаях это решение оказывается экономически выгодным. Иногда, люди просто не хотят зависеть от государства. Иногда — это вопрос престижа.

Но фразу "альтернатива для сироток" я не понял :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясню. "Сиротки" - это братья "застенчивого" директора сиротского приюта из кинофильма "12 стульев". Если вы смотрели этот фильм, то сразу узнаете.

А фраза альтернатива для "Сироток" означает, что потратить 50 штук на ветряк могут только подобные "сиротки", которые не считают денег и им п... сколько и за что платить. Вы же сами пишите что "это вопрос престижа", то есть подтверждаете мое, имхо.

Спасибо, но это мало интересное предложение, тем более оплачивать кучу акумуляторов по безумным ценам.

Экономики в этом я не вижу, хотя бы потому что срок окупаемости огромный, да еще и придется периодически менять АКБ. Такое решение годится тогда, когда ветряк может подавать лишнюю энергию в сеть и за это будут мне платить. У нас такого нет. Значит остаются только "сиротки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно цен — Вы правы. Относительно шума — нет. Этот вопрос уже обсуждался: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1167&page=3

Что касается цен, то в некоторых случаях это решение оказывается экономически выгодным. Иногда, люди просто не хотят зависеть от государства. Иногда — это вопрос престижа.

Но фразу "альтернатива для сироток" я не понял :)

 

Относительно шума ... могу съездить с Вами на дачу к моим родственникам ... сосед по забору поставил ветряк .... соберем всех соседей и попробуете доказать им, что ветряк не шумит (берите с собой бронежелет - у некоторых из них нервы сдают)

 

Кстати, не Ваш ли ветряк стоит на даче в Круглике у озера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это еще цветочки, а вот теперь по електрике начали сметы выдавать на подключение, и лупят туда стоимость работ по проекту. Пока не заплатишь - електричества не будет. И цены приятно радуют - до 1000 уе за киловат мощности. Может кто-то сталкивалася? Как решаете? Или может контакты решателя есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это еще цветочки, а вот теперь по електрике начали сметы выдавать на подключение, и лупят туда стоимость работ по проекту. Пока не заплатишь - електричества не будет. И цены приятно радуют - до 1000 уе за киловат мощности. Может кто-то сталкивалася? Как решаете? Или может контакты решателя есть?

Пока остается ждать отмены новой методики. Есть слухи, что в феврале-марте этот вопрос будет подниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного продвинулся - подписал у монтажников, проектантов и председателя сельсовета "Акт Державної технічної комісії про прийняття закінченого будівництвом об'єкту (КТП 10/0,4 кВ 160 кВа) в експлуатацію".

И получил разрешение охраны труда.

Через две недели будет последний бой - включение и подача напряжения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подписал все, что мог! Но последнюю подпись таки не ставят. Теперь или разумная договоренность с чиновниками, или суд.

НКРЭ предписание ваяют, пообщели до марта передать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проплату в Облэнерго на реконструцию (расширение) сетей Вы делали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проплату в Облэнерго на реконструцию (расширение) сетей Вы делали?

Мои ТУ и Договор подписаны до 31.08.2007 г. Проплаты не предусмотрены ни моим Договором, ни ТУ. С этим проблемы нету)

 

Сегодня сказали, что спонсора нашли и трансформатор на 2,5 МВт меняют. Могу подождать и спокойно включат или рубать все на капусту))))

Еду договариваться о том, чтобы временно 5 кВт дали, а посто остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и сосед появился... и КТП уже поставил, и 20 марта электрику ему пообещали.

Побеседовал с ним и прозрел (повезло, что он под продажу строится): подключение к ВЛ 10 кВ линии - около 15000 уе (правда становится совладельцем); за каждый киловатт по ТУ - 1000 грн. КТП (и трансформатор) - за свои кровные.

Вот так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня проектант получил решение в Облэнерго. С понедельника начинается новый этап.

Архитектор, а что у вас слышно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с решением!

Да вот только прилетел с теплых краев - буду завтра выяснять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Договорились на словах, что включат меня где-то в середине апреля.

А пока занимался другими вопросами и ждал, получил ответ из НКРЭ по своей проблеме:

"...Таким чином, вимога енергопостачальника щодо заміни за Ваш (мій - прим. автора) рахунок трансформаторів на ПС 35/10 кВ "Рославичі", що належать енергопостачальнику, неправомірна.

Враховуючи наведене, енергопостачальник зобов'язаний підключити Ваші (мої - прим. автора) електроустановки до власних електричних мереж відповідно до вимог Правил та умов договору про приєднання від ХХ.ХХ.ХХХХХ № П-КОЕ-ХХХХ."

 

Поеду в РЭС беседовать о жизни:)

 

PS: Поглядел на свое КТП и осознал, что его надо перенести:)

Итого: два дня работы и КТП перенесено на 40 см к дороге и на 20 см к границе участка, кроме того опущено на 80 см. КТП было уже подключено, но электричество не подано. Вот фотки безумия:) Четыре лопаты + саперная, домкрат от микроавтобуса, я и папа. А в последний момент (на передвигание самого КТП) поймали на дороге кран. Блоки опустили сами.

KTP1.thumb.jpg.a1a9f617595403f2b215483cfd619c58.jpg

KTP2.thumb.jpg.1d5e2e4b36c69fced77b084adc932335.jpg

KTP3.thumb.jpg.5efc60130d69f8ce44e007cff5ea6c8c.jpg

KTP4.thumb.jpg.ef8eee411c4cf748a6674c55b971fbc8.jpg

KTP5.thumb.jpg.ce73afc0fa3fc53f39123209f8a76660.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...