Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Летние коттеджи

Act

Рекомендовані повідомлення

Буду признателен услышать от знающих людей их мнение. Родилась у меня идея построить базу отдыха, по типу европейского автокемпинга, на берегу Черного моря. Если с оборудованием мест для палаток и кемперов все понятно, тут я как бы в теме, а вот как строить необходимые для отдыха домики, так называемые бунгало(коттеджи) тут есть много вариантов. Исследуя вопрос, считаю самым перспективным строительство именно семейных коттеджей 20-26 квадратных метров жилой площади с несколькими помещениями (зонами) внутри коттеджа. Знаю, что европейские летние кемпинги строятся быстро, и самое главное очень дешево.

И так задача: Строительство в Крыму 24-32 однотипных коттеджа для временного проживания на ровной территории в 100 – 300 метров от линии пляжа(моря). Эксплуатация в теплое время (с мая по сентябрь). Желательно без фундамента и утепления. Срок эксплуатации 20 лет.

Какие строительные технологии и стройматериалы, имеющиеся на рынке Украины применять? Основные критерии: дешевизна, скорость строительства, добротный внешний вид строений, ремонтопригодность, стойкость к погодным условиям степного Крыма.

 

Если тут есть строители, которые смогут принять участие в реализации проекта или его части, буду рад обсудить возможное сотрудничество. Сейчас прорабатываю проект концептуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен услышать от знающих людей их мнение. Родилась у меня идея построить базу отдыха, по типу европейского автокемпинга, на берегу Черного моря. Если с оборудованием мест для палаток и кемперов все понятно, тут я как бы в теме, а вот как строить необходимые для отдыха домики, так называемые бунгало(коттеджи) тут есть много вариантов. Исследуя вопрос, считаю самым перспективным строительство именно семейных коттеджей 20-26 квадратных метров жилой площади с несколькими помещениями (зонами) внутри коттеджа. Знаю, что европейские летние кемпинги строятся быстро, и самое главное очень дешево.

И так задача: Строительство в Крыму 24-32 однотипных коттеджа для временного проживания на ровной территории в 100 – 300 метров от линии пляжа(моря). Эксплуатация в теплое время (с мая по сентябрь). Желательно без фундамента и утепления. Срок эксплуатации 20 лет.

Какие строительные технологии и стройматериалы, имеющиеся на рынке Украины применять? Основные критерии: дешевизна, скорость строительства, добротный внешний вид строений, ремонтопригодность, стойкость к погодным условиям степного Крыма.

 

Если тут есть строители, которые смогут принять участие в реализации проекта или его части, буду рад обсудить возможное сотрудничество. Сейчас прорабатываю проект концептуально.

 

строители есть и не только они =)

 

1)начну с того, что коттеджики надо утеплять =))), ну вы скажите не зима же, но сами посудите - в термосе долго хранится как холодное, так и горячее, слой утеплителя как в крыше, так и в стенах должен быть, дабы не тратить огромные суммы на оплаты счетов за кондиционер.

По конструкции - каркасная система - SIP панели и т.д и т.п - на 20 лет эксплуатации...

более дешевый вариант - металлокаркас - профлист стеновой,кровельный...

2)коттеджи должны быть в большинстве своем - 2,3,4 местные

3)Фундаменты нужны - можно сделать отдельно стоящие столбчатые

 

Я делал в свое время в Польше такой вариант как у вас - домиков на море - металлокаркас - обшитый качественным профлистом + утеплитель+гипсокартон изнутри - делается очень быстро, надежно, каркас собирается как конструктор, быстро монтируется

 

P.S.

Утеплитель и фундаменты нужны в любом случае, но на фундаментах можно сэкономить существенно - как я и писал - применив столбчатые отдельно стоящие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, вопрос с утеплением необходимо ставить параллельно со стоимостью проживания в домике. Т.к.: если это настоящее бунгало то цена дожна быть конкурентной с палаткой. Если с намёком на комфорт и кондиционер то утепление однозначно нужно.

Мне кажется что народу на отдыхе важнее пожить с комфортом чем в походной романтике.

Короче, мини маркетинговое исследование и бизнесплан не помешают.

 

Насчёт фундамента всё зависит от конретной местности.

 

Наиболее экономичным будет вариант каркасно-щитового строительства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1)начну с того, что коттеджики надо утеплять =))), ну вы скажите не зима же, но сами посудите - в термосе долго хранится как холодное, так и горячее, слой утеплителя как в крыше, так и в стенах должен быть, дабы не тратить огромные суммы на оплаты счетов за кондиционер.

 

Спасибо за замечание.

 

По конструкции - каркасная система - SIP панели и т.д и т.п - на 20 лет эксплуатации...

более дешевый вариант - металлокаркас - профлист стеновой,кровельный...

На сколько я понимаю канадскую технологию, SIP панели нужно заказывать на заводе, а на месте только собирать из готовых элементов? Или все-таки дешевле монтировать металлический каркас и к нему прибивать OSB-плиты, распил которых проводить непосредственно на участке? С кровельным металлическим настилом согласен, особо альтернативы не вижу, а вот со стеновым вопросы. Как сильно такой лист будет нагреваться на солнце? Не будет ли хороший горизонтальный сайдинг более дешевле, эстетичнее и теплоустойчивее? В Европе я в основном видел обивку сайдингом.

 

Можно как-то такие решения озвучить в ценах (материал + цена работ)?

 

Теперь внутренняя отделка

1. оставить стены как есть, т.е. OSB-плита, возможно покрытая лаком? Минусы, не красиво (на вид дешево) и явно слабая термо, и звука изоляция.

2. Гипсокартон, Минусы – дорого, стоимость картона + монтаж + этот гипсокартон нужно еще штукатурить и потом красить … хм, не высокая износостойкость? В силу этого дорогое обслуживание. Ванную комнату нужно обшивать плиткой, что тоже затраты?

3. Обшить внутри деревянной вагонкой, ванную – пластиковой. Мне это вариант как-то больше нравится. Цена вопроса по сравнению с гипсокартонном возможно и дешевле, вид добротный (и однозначно создающий уют), хорошая звуко- и тепло- изоляция, износостойкость. Минусы? Пожароопасность?

 

 

3)Фундаменты нужны - можно сделать отдельно стоящие столбчатые

 

Как делаются такие столбы? Или есть в продаже готовые? И можно поподробнее об устройстве полов? Тот же OSB но большей толщины , а сверху линолеум? Наверняка нужен каркас… Деревянные брусья?

 

Я делал в свое время в Польше такой вариант как у вас - домиков на море - металлокаркас - обшитый качественным профлистом + утеплитель+гипсокартон изнутри - делается очень быстро, надежно, каркас собирается как конструктор, быстро монтируется

 

 

О! вот бы на них посмотреть, и получить примерные данные по цене, трудоемкости и этапности строительства, опыте эксплуатации)))) Знаю, что многого хочу :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовал бы я вам делать домики из сендвич понелей практично быстро в самый раз.

karkas1.jpg

photo-0020.jpg

photo-0021.jpg

вот болие детальное описание на сайте www.visotnik.kiev.ua/paneli/images.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)в ценах озвучить не могу, так как сами понимаете, очень все пространственно, для точного или даже приблизительного - нужно непосредственно проектировать это и строить, делать несколько вариантов проекта - дабы сравнить их стоимость.

с вагонкой пластиковой - ну это совсем - эконом, я бы не делал так =),да и влагостойкий гипсокартон вместо вагонки - дешевле, возможен замен керамической плитки в ванной на какую-то шпаклевку с гидроизоляционным эффектом, но это не то, не советую так, здесь нужно помнить истину - скупой платит дважды, местами трижды =)

 

 

2)Фундаменты железобетонные, армированные - отдельно не покупаются, нужно делать индивидуально - например - четыре столбчатые отдельно стоящие фундаменты - на них можно расположить несколько домиков по балкам.

 

3) Лет десять назад я работал в Польше архитектором и "inżynier budowlany"

мы проектировали сверхпростенькие домики, о которых я писал, сами понимаете, это было вечность назад, да и они простенькие, без изысков, так что и мысли не было оставить проект на "память" =)) , это вариант практически тот же, что скинул сверху "Hover",

но дешевле в исполнении, так как сендвич панели безусловно дороже, хотя они и предпочтительней и красивее, но если все упирается в деньги, то решать вам =)

 

 

 

P.S.

Тогда мы по этим домикам делали ТЕО, они были дешевле в варианте металлокаркаса, как я и описал вам в первом месседже, фото выложил "Hover", монтируются как конструктор, главное правильно запроектировать потому как летом жара и при нагревании металл расширяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домики из деревянного сруба, могут быть не дороги, не требовать внутренней отделки, утеплять не нужно, а летом в таком доме оч приятно. + ставят такие домики на столбчатый фундамент.

 

самой интересно почем выйдет :-), поищите какой-то простенький проектик, который нравится - прикину цену под ключ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплять не нужно

 

утеплять нужно обязательно, вы можете теплотехническим расчетом довести обратное, есть ли у вас инженерно - строительное образование?

Можно лечить зубы - не будучи стоматологом ? =)

 

P.S.

Можно конечно и без утеплителя, но сечение бруса - выйдет громадное =)

Я бы в жаркое лето - хотел бы сидеть в прохладном домике, а не в парилке и ждать 3 ночи дабы уснуть, не приведи так отдыхать =)и плевать в сторону администрации базы отдыха...

Такой эконом вариант - вы наверное на "постой" можете увидеть в "Затоке" и прочих курортных местечек, но нужно ли это ВАМ как заказчику,

как по мне - главное качество, дабы человек захотел к вам вернутся на следующий раз, а не ассоциации с "парилкой" и прочими нюансами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сендвичи это конечно быстро и удобно но кто захочет отдыхать с таком "магазине"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сендвичи это конечно быстро и удобно но кто захочет отдыхать с таком "магазине"?

 

оптимально, действительно как советовал я ранее и как советует "Татьяна5"- из дерева, но с утеплителем, экологично,приятно, но дорого =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экологично,приятно, но дорого

 

Дорого по сравнению с чем?

 

дорого это из ракушки в 2 этажа с цементно-песчаной черепицей.

 

а допустим каркасник с отделкой из блокхауса или камышёвых матов на столбчатом фундаменте, с кровлей из ППЧ с утеплением из недорогой стекловаты (кнауф, изовер, урса) - ниболее компромисный вариант, ИМХО.

+недорогое деревянное остекление

 

ведь летний коттед у моря должен выглядеть хотя бы красиво.

 

Внутренняя отделка пластиком - однозначно нет! легко загорается и проткнуть очень легко. лучше гипсуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого по сравнению с чем?

 

дорого это из ракушки в 2 этажа с цементно-песчаной черепицей.

 

а допустим каркасник с отделкой из блокхауса или камышёвых матов на столбчатом фундаменте, с кровлей из ППЧ с утеплением из недорогой стекловаты (кнауф, изовер, урса) - ниболее компромисный вариант, ИМХО.

+недорогое деревянное остекление

 

ведь летний коттед у моря должен выглядеть хотя бы красиво.

 

Внутренняя отделка пластиком - однозначно нет! легко загорается и проткнуть очень легко. лучше гипсуха.

 

ну так это мы с Вами спорим, а если вы прочитаете мой первый ответ, там 90% от вашего =)

Полностью поддерживаю все ваши замечания, в этом русле я бы и двигался если был бы заказчиком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь летний коттедж у моря должен выглядеть хотя бы красиво.

 

как раз выбираю место для отдыха, в этот раз в Украине. Смотрю в и-нете на "бунгало" и прочие виллы и пансионаты - просто тошнит и воротит от такого. Какое-то все самопальное, страшное по виду, дизайна никакого (некрасивые фасады, безвкусные интерьеры, плохая мебель и постель), благоустройства никакого (одно бессистемное нагромождение домиков) и причем это те, кому хватило креатива разместить свои фото в сети, это не частники с квартирами. И я себя, как портебителя спрашиваю - приятно ли мне было бы там отдохнуть-попариться, понаслаждаться видами этих халуп?

 

И ищу хоть что-то более-менее приличное, достаточно долго ищу. Не хочу я такое абы-шо.

 

Народ потихоньку к комфорту привыкает, вот в Испании в прошлом году видел:

P126286.jpg

это чтобы сохранить природу и чтоб подешевле: такие коробочки на столбчатом фундаменте, крыша - тент.

 

также есть столовые-кафе на территории:

P226286.jpg

 

или эта база - уже подороже:

P026286.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы и Ваше мнение.

 

По поводу сендвич панелей, технология мне понравилась, и я думаю, возможно ее использовать для строительства вспомогательных помещений, и/или например, ресторана.

Но для коттеджей как-то сразу для себя решил, не то….

 

К сожалению, так никто не рассказал об устройстве полов для коттеджей на столбиках вместо фундамента. Я понимаю, что тут могут быть варианты, вот хотелось бы узнать и обсудить самый приемлемый в моем случае.

 

Пока у меня вырисовывается вариант, это металлический каркас на бетонных столбах (или сваях, как правильно?), стена из OSB, внешняя облицовка из сайдинга или деревянного блокхауса, внутренняя обшивка деревянная вагонка или гипсокартон. Двух скатная крыша, утепленная стекловатой с металлическим профнастилом. Коттеджи без обогрева и без кондиционеров.

 

Еще вопрос, окна и двери. Есть металлопластиковые белые, есть еще металлопластиковые под дерево и есть деревянные под стеклопакеты, последние два намного дороже. Какие есть тут у меня еще альтернативы? Акро писал, «+недорогое деревянное остекление». Плиз, просвятите?

 

 

ЗЫ Собственно идее кемпинга. Я несколько лет активно путешествую по миру, в частности на своем и арендованном авто по Европе. Со временем присмотрелся там к кемпингам. Хоть не разу в палатке и не ночевал, но такую возможность не исключал :D Мне такой вид отдыха очень понравился, и дело не совсем в экономии, хотя и она присутствует. Просто как-то ближе к природе и к людям.

Зная хорошо Крым и морское побережье, я не знаю ни одного автокемпинга европейского образца в Украине. Есть или комфортные готели или базы отдыха оставшиеся нам в наследство от СССР или новострои с не очень хорошим показателем «цена - качество».

Первый раз я озвучил идею автокемпинга ровно два года назад, мои друзья на меня посмотрели как на …… короче не поняли они, а нафига это надо? Ну есть земля, ну и ищи деньги на 5-ти звездочный отель, а лучше через два три года продай ее, и будет тебе счастье в виде денег, полученных без хлопот и забот) Но времена меняются, мы идем в Европу и начинаем думать головой. И посещая в этом году Крым, а я там часто бываю, все больше вижу на дорогах автокемперов, как правило, на польских и немецких номерах.

По аналитике вижу, что в России данный вид отдыха в послекризисных реалиях набирает потихоньку оборот. И, что мне очень кстати интересно, мнение друзей изменяется в сторону автокемпинга :D

 

Жена у меня ждет первенца, о путешествиях можно на некоторое время забыть. Так что есть подходящая земля, есть возможность привлечь необходимую, как мне кажется, сумму денег, есть время (моя фирма уже практически банкрот) и есть желание что-то сделать полезное для людей. . . Вот такие мысли.

 

Сейчас у меня подготовительный этап. Это полностью составить бизнес-план, особенно затратную его часть. Я не специалист по строительству, я бывший программист, я решил для себя, что буду строить сам, в качестве прораба, так что заранее извиняюсь, что не владею еще многими терминами. По организации кемпинга я паровоз выдумывать не собираюсь, тупо копировать то, что уже работает в Европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как же ваша цитата относится к другой :

Зная хорошо Крым и морское побережье, я не знаю ни одного автокемпинга европейского образца в Украине. Есть или комфортные готели или базы отдыха оставшиеся нам в наследство от СССР или новострои с не очень хорошим показателем «цена - качество».

 

Это далеко не европейский образец, если читать ваши слова выше :

 

Коттеджи без обогрева и без кондиционеров

 

 

Просто вы сами себе противоречите, вы хотите сделать автокемпинг европейского образца в Украине из дешевых материалов, без кондиционеров, без фундаментов,

ну тогда ничего другого кроме - "аля СоВДЕПовская" база - вы не построите...

От себя я ничего не добавил, все ваши слова =)

 

Как в Жару - база европейского образца может быть без кондиционера и из супер-пупер - никаких материалов - аля пластиковая вагонка - в душевых?

Напишите, каким образом ваш автокемпинг ассоциируется с европейским образцом?

 

Почему бы не сделать так ,как выложил фото с европейскими образцами бунгало - "Apxitektop" - чуть выше постом, ведь нормально выглядит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, я так понял, что Ваше замечание лежит в плоскости именно кондиционеров? Обогрев в Крыму с мая по сентябрь (высокий сезон июль-август) явно не требуется. Или тут мое заблуждение? По поводу кондиционеров (они же и обогрев), во всех коттеджах в которых я жил в Европе, не было кондиционеров. Их, кстати, не видно было нигде на стенах коттеджей. Или они не бросились в глаза, что врядле. Присматривался то я специально, что и как у них организовано. А вот были вентиляторы.

По поводу фундаментов. . . а нигде их и не было, ну не видно что там внизу. . . т.е. обшито сайдингом. А вот пол явно деревянный, ну точно не каменный. Дешевые материалы? Деревянная вагонка внутри помещения? Чем плохо? У меня на даче так спальня сделана под крышей, и всем очень нравится.

 

Идею с пластиковой вагонкой в санузле я взял, например, проживая вот тут www.camping-cisano.it

Это кемпинг, на 70 процентов населен немцами (они в общей массе побогаче итальянцев).

Кемпинг 4- звезды. Я же писал, выдумывать ничего не хочу, все уже выдумано итальянцами для немцев, португальцами для французов и т.д. В Европе народ живет проще, и мы привыкнем.

 

Кстати, единственные строения, в которых я жил в Италии и Германии с металлопластиковыми окнами и дверями это именно коттеджи в кемпингах.

Кемпинг, по своей природе, не дорогое размещение. И в случае Крыма городить что-то а-ля 5 звезд Египет не окупится никогда.

Что в моем понимании автокемпинг по европейски?

Это прежде всего огороженная, охраняемая и благоустроенная территория в интересном месте в плане отдыха и туризма, где есть оборудованные места для ночевок и отдыха для ночующих в палатках, ночующих в своих автоприцепах и в своих автодомах. Оборудованная, это значит к участкам проведены электричество и вода. Как правило, на территории кемпинга есть бассейн, оборудованный пляж, ресторан, магазин, спортивные площадки, душевые, умывальники и туалеты, а также некие специальные услуги для кемперов, например, извиняюсь, место слива фекалий с автокемперов. Считаю, очень важным организацию досуга для детей, именно детей, в двух словах это детские площадки и анимация. А коттеджи, ну коттеджи, не все хотят жить в палатках, и не все имеют кемперы)

 

По поводу предложений Apxitektopа: бунгало с матерчатой крышей мне очень понравилось, очень даже задумался об таком решении, но сами понимаете, кондиционеру там не место. А вот каменные многоэтажные домики это капиталозатраты уже другого порядка и другой бизнес-модели.

 

В бизнес-модели, которую я хочу попробовать реализовать, себестоимость одного коттеджа 7500 долларов, срок окупаемости в условиях той местности в течении 5 лет.

 

ЗЫ Согласитесь, вопрос с кондиционерами не принципиален, он никак не влияет ни на конструкцию, ни на используемые материалы, ни на сроки строительства, да и на бюджет не сильно то повлияет. Давайте конструкцию бунгало придумаем, чтоб и дешево было и красиво и практично?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домики из деревянного сруба, могут быть не дороги, не требовать внутренней отделки, утеплять не нужно, а летом в таком доме оч приятно. + ставят такие домики на столбчатый фундамент.

 

самой интересно почем выйдет :-), поищите какой-то простенький проектик, который нравится - прикину цену под ключ

 

Татьяна5,

такого плана достаточно, чтоб Вы прикинули стоимость коттеджа по Вашей технологии? Был бы признателен, чтоб Вы сориентировали меня по стоимости.

location-plan-bungalow.jpg.4086c74c1b5d5d1a93dbc02d00457e78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду, что мое понятие как обывателя - четко знает, что минимум должно быть "автокемпинге европейского образца в Украине" =)

Не о обогревании шла речь в моих постах,это же очевидно - это была ваша цитата, а в минимальном качестве и уюте, в которых не входит пластиковая вагонка в душах =), а входит хотя бы минимально комфортный отдых на ЮБК, в качественном жилье, в котором в летнюю жару - не как в сауне =)

Конечно же вам решать, ваши деньги, ваша земля, ваши инвестиции в проект, но мой взгляд :

лучше сэкономить на количестве коттеджиков, а сделать меньше, но в качественном понятии " автокемпинга европейского образца в Украине"

И вы конечно же должны изучать и подбирать самый удобный и оптимальный вариант для вас, сравнивая варианты, потому как это задача со многими неизвестными,и конечно же помнить о будущих отдыхающих, каким запомнится им этот отдых, захотят ли они к вам еще раз приехать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, я так понял, что Ваше замечание лежит в плоскости именно кондиционеров? Обогрев в Крыму с мая по сентябрь (высокий сезон июль-август) явно не требуется. Или тут мое заблуждение? По поводу кондиционеров (они же и обогрев), во всех коттеджах в которых я жил в Европе, не было кондиционеров. Их, кстати, не видно было нигде на стенах коттеджей. Или они не бросились в глаза, что врядле. Присматривался то я специально, что и как у них организовано. А вот были вентиляторы.

По поводу фундаментов. . . а нигде их и не было, ну не видно что там внизу. . . т.е. обшито сайдингом. А вот пол явно деревянный, ну точно не каменный. Дешевые материалы? Деревянная вагонка внутри помещения? Чем плохо? У меня на даче так спальня сделана под крышей, и всем очень нравится.

 

Идею с пластиковой вагонкой в санузле я взял, например, проживая вот тут www.camping-cisano.it

Это кемпинг, на 70 процентов населен немцами (они в общей массе побогаче итальянцев).

Кемпинг 4- звезды. Я же писал, выдумывать ничего не хочу, все уже выдумано итальянцами для немцев, португальцами для французов и т.д. В Европе народ живет проще, и мы привыкнем.

 

Жили пару лет назад в кемпинге во Франции - температура воздуха ночью +20-25, кондиционеров нет и не требуется. Но дело не в том, что есть они или нет - а в чистоте и порядке, в уважении к себе и окружающим.

kabin-4.jpg что-то похожее на это. Называлось оно kabin

 

В Европе народ живет качественнее и уважает себя, в общей массе. Это у нас живут "проще". Вчера был на море - сидят на берегу два парня, пьяные в стельку. Полезли в воду освежится. Вдруг один из них кричит - главное не трезветь! И бегом за новой бутылкой в бар. Так и живет народ. Главное не трезветь, чтобы понять в какой ж.. приходится отдыхать.

Уровень сервиса - ниже не придумаешь. Цены и хамство - как всегда на высоте. Милиция, пожарники и СЕС только для того, чтобы стричь бабло с тех, кто зарабатывает на отдыхающих. Информации о местонахождении объектов отдыха, кроме рванных клочков афиш и объявлений на столбах - никакой. Кое-где сташной силы дизайна и креатива биг-борды с зазываниями в "ВИП" места. На обочинах полно грязи, мусора и обертков. Тушить сигарету о песок на пляже - ни для кого не в дикость. Бросать пластиковые бутылки там, где отдыхаешь - тоже. Исключение - резервации тех "ВИП" мест, что рекламируют биг-борды. Там порядок поддреживается исключительно путем интенсивных уборок за свой счет.

Приучить людей уважать себя и не ср..ть там где отдыхают просто невозможно.

 

DSC_1176.jpg

 

Еду в поезде - соседи двое пенсионеров. Достают две толстых зажаренных куринных ноги, пиво и кучу другой снеди и в 35-градусную жару начинают все это употреблять перед сном. По вагону рейд милиции - просят убрать со стола пиво, так как это запрещено. Пенсионеры возмущаются. Говорят что им знакомый рассказывал про Италию - так вот они покушали и отдохнули в этом поезде лучше чем в Италии (как известно подобные трапезы с пивом в итальянских поездах представить весьма сложно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошел я по ссылке (ссылка устарела) и был в очередной раз удивлен ценами. Каменное бунгало на 4-х с ванной в самый высокий сезон 118 евро. Или вилла на 6 -рых с ванной за 140?Думаю не надо объяснять чем итальянское бунгало отличается от наших. Но цены то - такие же или выше.

Фото (ссылка устарела)

и (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошел я по ссылке (ссылка устарела) и был в очередной раз удивлен ценами. Каменное бунгало на 4-х с ванной в самый высокий сезон 118 евро. Или вилла на 6 -рых с ванной за 140?Думаю не надо объяснять чем итальянское бунгало отличается от наших.

 

мои знакомые, студенты архитектуры краковской политехники, постоянно отдыхают в коттеджиках на Сицилии, то на троих комната получается около 10 еуро с каждого + 10 еуро покушать...

А у нас африканские зарплаты =), ну а отдых обходится как в Швейцарии, но в гАлимых условиях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои знакомые, студенты архитектуры краковской политехники, постоянно отдыхают в коттеджиках на Сицилии, то на троих комната получается около 10 еуро с каждого + 10 еуро покушать...

А у нас африканские зарплаты =), ну а отдых обходится как в Швейцарии, но в гАлимых условиях

 

останавливались в Швейцарии в гостинице сети Аккор - www.hotelformule1.com/gb/booking/hotels-list.shtml

Номер на троих по акции может стоить 28 евро. Вот на сегодняшний день стандартная цена - 35 евро (все кантонные сборы включены). Доступно бронирование. Нам до такого сервиса еще очень далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После изучения вопроса склоняюсь к варианту двух типов коттеджей «элит» и «эконом»

Первый 4,5x6,3 28 кв.м. разбит на 4 помещения – две спальни, ванная и холл. Оборудование- миникухня, ванная с туалетом, телевизор, кондиционер и холодильник.

Устройство – металлический каркас, стены из OSB-плиты, с наружи обшит пластиковым сайдингом, изнутри деревянной вагонкой. 4 окна. По моим предварительным подсчетам должен уложиться в 80000 грн за один коттедж.

Эконом вариант – 4х4. одна комната, 2 или 3 кровати. Оборудование- холодильник и, возможно, кондиционер. Устройство – металлический каркас, OSB и внешний сайдинг. Без зашивки деревянной вагонкой. 2 окна. 40000 – 45000 грн

Все коттеджи с верандами. Перед походом к инженерам хотелось бы услышать вашу критику данного решения.

 

 

прошел я по ссылке (ссылка устарела) и был в очередной раз удивлен ценами. Каменное бунгало на 4-х с ванной в самый высокий сезон 118 евро. Или вилла на 6 -рых с ванной за 140?Думаю не надо объяснять чем итальянское бунгало отличается от наших. Но цены то - такие же или выше.

 

Я, занимаясь составлением бизнес-плана по кемпингу, начинаю теперь понимать, почему в Крыму такие цены на отдых. А потому что все очень дорого, дорого получается организовать достойный и комфортный отдых. Дорогая земля, много всяких организационно-технических затрат. Подводка электричества, система полива и переработки сточных вод, разметка территории и строительство дорог, автостоянок и коммуникаций, бассейны и оборудование пляжа, вот далеко не полный список затрат. И это очень сложно окупить в столь короткий сезон (высокий сезон в Крыму – 50 дней).

А вот теперь немного арифметики, предположим срок окупаемости коттеджа 6 лет. 80000\6 = 13333 грн.\год 13333\50 дней высокого сезона в Крыму = 266 гривень в день. И это только окупить затраты на строительство именно коттеджей. А затраты на инфраструктуру? А налоги? А зарплату персоналу? А эксплуатационные расходы? А неполная загрузка? А неудачный сезон, например, из-за плохой погоды или всяких негораздов типа кризисов?

Вот и выходит, что стоимость аренды коттеджа типа «Элит» должна быть по сегодняшнему уровню цен в пределах 550 - 600 грн. в сутки. Или 14 – 15 евро на человека.

Много это или мало? Однозначно много. А иначе не получается. Повторюсь, по определению кемпинг это не дорогое размещение. Мы рассмотрели самый дорогой вариант отдыха, все остальные будут заметно дешевле, но дешевизна будет за счет комфорта.

ЗЫ В своих расчетах склоняюсь к определению точки окупаемости – через 10 лет (с самого начала думал, что получиться 5 лет, наивный:ROFL:), что конечно многовато, но иначе не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После изучения вопроса склоняюсь к варианту двух типов коттеджей «элит» и «эконом»

Первый 4,5x6,3 28 кв.м. разбит на 4 помещения – две спальни, ванная и холл. Оборудование- миникухня, ванная с туалетом, телевизор, кондиционер и холодильник.

Устройство – металлический каркас, стены из OSB-плиты, с наружи обшит пластиковым сайдингом, изнутри деревянной вагонкой. 4 окна. По моим предварительным подсчетам должен уложиться в 80000 грн за один коттедж.

Эконом вариант – 4х4. одна комната, 2 или 3 кровати. Оборудование- холодильник и, возможно, кондиционер. Устройство – металлический каркас, OSB и внешний сайдинг. Без зашивки деревянной вагонкой. 2 окна. 40000 – 45000 грн

Все коттеджи с верандами. Перед походом к инженерам хотелось бы услышать вашу критику данного решения.

 

 

 

 

Я, занимаясь составлением бизнес-плана по кемпингу, начинаю теперь понимать, почему в Крыму такие цены на отдых. А потому что все очень дорого, дорого получается организовать достойный и комфортный отдых. Дорогая земля, много всяких организационно-технических затрат. Подводка электричества, система полива и переработки сточных вод, разметка территории и строительство дорог, автостоянок и коммуникаций, бассейны и оборудование пляжа, вот далеко не полный список затрат. И это очень сложно окупить в столь короткий сезон (высокий сезон в Крыму – 50 дней).

А вот теперь немного арифметики, предположим срок окупаемости коттеджа 6 лет. 80000\6 = 13333 грн.\год 13333\50 дней высокого сезона в Крыму = 266 гривень в день. И это только окупить затраты на строительство именно коттеджей. А затраты на инфраструктуру? А налоги? А зарплату персоналу? А эксплуатационные расходы? А неполная загрузка? А неудачный сезон, например, из-за плохой погоды или всяких негораздов типа кризисов?

Вот и выходит, что стоимость аренды коттеджа типа «Элит» должна быть по сегодняшнему уровню цен в пределах 550 - 600 грн. в сутки. Или 14 – 15 евро на человека.

Много это или мало? Однозначно много. А иначе не получается. Повторюсь, по определению кемпинг это не дорогое размещение. Мы рассмотрели самый дорогой вариант отдыха, все остальные будут заметно дешевле, но дешевизна будет за счет комфорта.

ЗЫ В своих расчетах склоняюсь к определению точки окупаемости – через 10 лет (с самого начала думал, что получиться 5 лет, наивный:ROFL:), что конечно многовато, но иначе не получается.

Нужна привлекающая инфрастуктура в межсезонье! Крытый Акввапарк! Гольф поле!Казино! Минеральные воды со СПА процедурами! Тогда и сезон работы значительно увеличится и для этого нужна глобальная государственная программа! Поэтому я предпочитаю создавать гостиничный сервис в центре города поближе к местам работы и досуга с целью круглогодичной работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен услышать от знающих людей их мнение. Родилась у меня идея построить базу отдыха, по типу европейского автокемпинга, на берегу Черного моря. Если с оборудованием мест для палаток и кемперов все понятно, тут я как бы в теме, а вот как строить необходимые для отдыха домики, так называемые бунгало(коттеджи) тут есть много вариантов. Исследуя вопрос, считаю самым перспективным строительство именно семейных коттеджей 20-26 квадратных метров жилой площади с несколькими помещениями (зонами) внутри коттеджа. Знаю, что европейские летние кемпинги строятся быстро, и самое главное очень дешево.

И так задача: Строительство в Крыму 24-32 однотипных коттеджа для временного проживания на ровной территории в 100 – 300 метров от линии пляжа(моря). Эксплуатация в теплое время (с мая по сентябрь). Желательно без фундамента и утепления. Срок эксплуатации 20 лет.

Какие строительные технологии и стройматериалы, имеющиеся на рынке Украины применять? Основные критерии: дешевизна, скорость строительства, добротный внешний вид строений, ремонтопригодность, стойкость к погодным условиям степного Крыма.

 

Если тут есть строители, которые смогут принять участие в реализации проекта или его части, буду рад обсудить возможное сотрудничество. Сейчас прорабатываю проект концептуально.

 

Очень интересная тема,обустройство кемпингов на основе металических морских контейнеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...