Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Системная задача (Клавдиево)

Nat

Рекомендовані повідомлення

официальный сервис в автомобилях - это вообще отдельная тема для разговора :) как и гарантия в целом...

я прозрел вот недавно, узнав, что проделать ТО с заменой роликов и ремней ГРМ на Х5 стоит дешевле чем на Хюндай Тушкане :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было ... купить газовый котел у Теплотехника ... заключить договор гарантийного обслуживания на три года ...

Теперь достаточно ясно излагаю ;)?

Необходимо только добавить, что официальная гарантия - 1 год со дня покупки (а не установки). То есть в любом случае котел уже не гарантийный. Это в порядке напоминания, чтобы не покупали котлов впрок :).

Но и эта гарантия действительна только после запуска его официальным установщиком, который после установки ставит котел на учет в представительстве фирмы.

Считается, что за год эксплуатации заводские дефекты должны вылезть наружу, а дальше - как карта ляжет. Впрочем, это же со всеми товарами так. Обычно даже всего на полгода дают.

То, о чем рассказывает Нат - специальное предложение фирмы Теплотехника, основанное как раз на высокой надежности котлов Беретта. А иначе бы он прогорел с этим предложением, так как дополнительная гарантия и в случай чего ремонт котла - не за счет изготовителя, а самого Теплотехника. Я такой договор не заключал, по принципу - не повезет, значит новый купим. Да и обслуживание в этом году не делал. По другому принципу - не трогай пока работает. Насколько слышал о любых котлах, лет пять они работают, а потом все равно менять приходится, не зависимо от марки и обслуги. Это не советские АПОКи, которые работали десятилетиями. Впрочем, если почитать специализированную ветку у нас на форуме, то похоже бренд вообще ни на что, кроме цены, особенно не влияет. Важными являются принципиальные вопросы: общий или раздельные водонагреватели, наличие встроенного бойлера и т.п. А остальная начинка однотипна. Даже хваленый немецкий Будерус (безусловный лидер по предпочтению теплотехников) вроде сейчас стали делать в той же Италии и с тем же итальянским качеством. Впрочем, и китайские, и украинские котлы имеют итальянскую начинку, поэтому отличий мало.

В общем Нат, я бы все-таки попробовал запаять, если это реально. Ведь течь вроде небольшая. А если нет - брал бы ту же Беретту, исходя из непопадания двух снарядов в одну воронку. На счет дополнительной гарантии от Теплотехника, - решать Вам. А правильность установки должен проверять именно установщик, за то он же и деньги получает. На счет блуждающих токов меня берут большие сомнения, хотя в принципе вариант возможен, так что пусть проверит надежность заземления. А уж наклон проверить - его прямая обязанность.

А у соседки с Валиантом приключения продолжаются. Она попыталась найти еще других умельцев, но все услышав это слово - Валиант, сразу отказывают. Интересно, фирменный сервис Валианта добился такого монопольного положения на рынке при помощи только морального воздействия на конкурентов, или к непослушным применялось и физическое? Уж очень его боятся... В принципе соседка созрела, чтобы купить взамен хотя бы ту же Беретту, но вроде у Валианта очень отличается подключение, нужны большие переделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько слышал о любых котлах, лет пять они работают, а потом все равно менять приходится, не зависимо от марки и обслуги. Это не советские АПОКи, которые работали десятилетиями. Впрочем, если почитать специализированную ветку у нас на форуме, то похоже бренд вообще ни на что, кроме цены, особенно не влияет. Важными являются принципиальные вопросы: общий или раздельные водонагреватели, наличие встроенного бойлера и т.п. А остальная начинка однотипна. Даже хваленый немецкий Будерус (безусловный лидер по предпочтению теплотехников) вроде сейчас стали делать в той же Италии и с тем же итальянским качеством. Впрочем, и китайские, и украинские котлы имеют итальянскую начинку, поэтому отличий мало.

я б предложил по этому случаю + это Ваше сообщение, написать ФАК по выбору котлов - возможно это поможет другим в выборе. До этого постоянно фигурировал один критерий - ищите по сервису. А по некоторым маркам и сервиса ( имеется в виду нормального гарантийного) и нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что Нат права: есть ли гарантия, нет ли гарантии -- не имеет особого значения. Ведь всегда вам докажут, что это не заводской брак, а неправильная эксплуатация котла. Мы живем в неправовом государстве, где свободно можно выдавать черное за белое, а в случае недовольства рекомендовать обращаться в суд, хотя наши суды, даже если опустить их коррупционность, забиты делами на несколько лет вперед...

 

То есть мы полностью бесправны в своем государстве... И так во всем, не только в гарантийном обслуживании.

 

Не надо выбрасывать старый котел. Раз такие неожиданности постоянно случаются, то нужно иметь всегда запасной котел. Хорошо, что это случилось в октябре, когда 18 градусов, а не в январе...

 

А пока можно его не чинить. купить новый, а через пару месяцев, отойдя от шока по поводу денежных трат, починить и старый...

 

Вчера встретила соседа, он полчаса рыдал, что жизнь в частном доме -- это непрерывное устранение неполадок во всем, непрерывные денежные вливания, и только окончательные идиоты, вроде нас с ним, могли начать эту трижды проклятую стройку...

 

У Нат другое положение было, повышенной тяжести, и я считаю, она с честью из него вышла. Так что Беретта или не Беретта, надо покупать новый, оставив старый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б предложил по этому случаю + это Ваше сообщение, написать ФАК по выбору котлов - возможно это поможет другим в выборе. До этого постоянно фигурировал один критерий - ищите по сервису.

Ну на это я не претендую, это просто выводы, которые я сделал после общения с теплотехниками форума в профильной ветке. И Вы правильно заметили, что основный их критерий - смотрите на сервис. Это автоматически подразумевает, - все котлы практически одинаковы, независимо от бренда :). Мои выводы есть в моей ветке, когда я выбирал котел.

Современные газовые котлы, в отличие от старых советских, это практически котельная в миниатюре: есть и насосы, и автоматика, и дымоудаление, и расширительный бачок и т.д. Естественно, при этом менее надежны. Но вот я смотрю на сестру в Переяславе, соседку по даче, Нат и делаю следующий вывод - или при этом они изначально не слишком ремонтопригодны, или это такой у нас сервис.

Вполне может быть так и задумано изначально, чтобы потребитель каждые пять лет приобретал новый котел, а не заворачивался со старым, дабы спрос на котлы не падал и не возник кризис перепроизводства. Например, мне обосновывали более высокую цену той же Беретты Сити по сравнению с Чао тем, что там двойной теплообменник, а значит дешевле и проще замена в случай чего, чем в моем битермическом. Оказывается замена не такая уж дешевая и это преимущество только на словах, наоборот: там где два теплообменника, ставят трехходовой клапан, переключающий горячую воду и отопление. И вот как раз он главный претендент на ремонт в любом таком котле.

Ну а "смотрите на сервис" остается в силе. Например, я вряд ли приобрету котел Валлиант, именно потому, что увидел у соседки их сервис. Вот пример с нашего форума.

 

Кстати, Нат, а большая ли течь? Вероятно, не очень, раз Вы сами не обратили внимание. Может попробовать герметик Stopleak?

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Не надо выбрасывать старый котел. Раз такие неожиданности постоянно случаются, то нужно иметь всегда запасной котел. Хорошо, что это случилось в октябре, когда 18 градусов, а не в январе...

А пока можно его не чинить. купить новый, а через пару месяцев, отойдя от шока по поводу денежных трат, починить и старый...

Вчера встретила соседа, он полчаса рыдал, что жизнь в частном доме -- это непрерывное устранение неполадок во всем, непрерывные денежные вливания, и только окончательные идиоты, вроде нас с ним, могли начать эту трижды проклятую стройку...

Так что Беретта или не Беретта, надо покупать новый, оставив старый.

И все-таки Беретта, и только потому, что была Беретта. Если бы было Феролли, то логично было бы брать Феролли, Иммергаз - Иммергаз и т.д.

Причины:

- не надо изменять проект (иначе придется каждый раз платить мзду наблюдательным инспекторам);

- не надо изменять подключение котла (а это опять деньги);

- уже привыкли и умеете пользоваться;

- имеете практически полный комплект запчастей к котлу :); (теплообменники выходят из строя реже чем трехходовые клапаны или платы управления);

- Беретты ничуть не хуже (но и не лучше) других котлов. Зачем менять?

 

У Вашего соседа воспоминания о СССР и услугах ЖЭКов на шару. Сейчас стремятся коммунальное хозяйство спихнуть на жильцов - добровольно-принудительный переход на ОСББ(об'єднання співвласників багатоквартирного будинку). То есть за все платить, как и в частном доме. А чем выше этажность, тем выше стоимость содержания дома. Он готов каждый месяц по тысяче баксов выкладывать, а когда придет время менять лифт - по 10000 зеленых с квартиры? Иначе с холодными батареями и на 30-й этаж бегом по лестнице? Или же, если остальные жильцы окажутся при деньгах, то извольте освободить жилье для тех, кто может его содержать. А такой вариант покращення становится все реальнее :(...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вариант покращення становится все реальнее :(...

 

Сегодня мощности ЖКХ изношены до предела и нуждаются в обновлении. По данным Министерства регионального развития РФ в среднем по России физический износ котельных достиг уже 55%, коммунальных сетей водопровода - 65%, канализации и тепловых сетей - 63%, электрических сетей - 58%, водопроводных насосных станций - 65%, канализационных насосных станций - 57%, очистных сооружений водопровода - 54% и канализации - 56%. По отдельным муниципальным образованиям износ коммунальной инфраструктуры составляет 70-80% и увеличивается на 2-3% в год. Около 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Износ основных фондов продолжает расти, повышая вероятность техногенных и экологических катастроф, угрожающих миллионам людей и сотням предприятий. Подтверждением тому стали недавние аварии в целом ряде регионов.

 

И это не только российская действительность ... У нас все гораздо интересней :D... Во многих случаях точка невозврата уже пройдена ...

 

Добавлено через 11 минут

Вероятно, не очень, раз Вы сами не обратили внимание. Может попробовать герметик Stopleak?

 

Когда приходил мастер ... задавали ему этот вопрос. Он ответил, что любые герметики не решают проблему ... при высоких температурах они неэффективны и, соответственно, результат будет нулевой :unknown:...

 

Добавлено через 5 минут

Optimalist, разделяю Ваше мнение по поводу газовых котлов ... их эффективности и долговечности ... а также, целесообразности гарантийного обслуживания :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не применительно к Nat, может проще покупать раз в 4-5 лет китайца, а не тратить деньги на бренды? У меня например работает водонагреватель за 600гр 5 лет, ни разу не ломался, потому что ломаться там нечему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не применительно к Nat, может проще покупать раз в 4-5 лет китайца, а не тратить деньги на бренды? У меня например работает водонагреватель за 600гр 5 лет, ни разу не ломался, потому что ломаться там нечему.

Что китайцы, что украинцы, что немцы - начинка у всех одинаковая, итальянская. Произведена в основном на итальянских заводах в Китае. Поэтому и цены весьма близки. Я лично шел покупать китайский Нобель, когда подвернулась Беретта практически в ту же цену. Взял ее даже скорее из соображений более широкого сервиса.

Но Вы не сравнивайте бойлер и котел. Первый, - это бачок с ТЭНом, второй - это целая миникотельная со сложной компьютерной системой управления и целым рядом устройств. В нем как раз есть чему ломаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не применительно к Nat, может проще покупать раз в 4-5 лет китайца, а не тратить деньги на бренды? У меня например работает водонагреватель за 600гр 5 лет, ни разу не ломался, потому что ломаться там нечему.

 

А устанавливать китайца Вы сами будете? Установка ведь не бесплатная.

С проверяющими нужно будет договариваться, т.к. котел будет не той марки, что в документах.

КПД у этих котлов какой? При нашей стоимости газа это очень существенный момент. У меня с советским АГВ расход был до 1000 кубов в месяц. Вот и посчитайте сколько за сезон получалось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что КПД и расход у всех современных котлов примерно одинаковый, так как (как было правильно замечено) начинка у них из одной бочки.

Я заранее оговорился, что не имею ввиду Нат (и др. в с такой же ситуацией). А изначально выбирать недорогой раскосый котел и получать на него все документы. После того как котел отработает несколько лет и благополучно сломается, заменить его таким же недорогим котлом той же марки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если китаец сломается через несколько лет. А если он сломается через несколько дней? А следующий китаец -- так же?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если китаец сломается через несколько лет. А если он сломается через несколько дней? А следующий китаец -- так же?

Кстати, по-моему на того же китайского Нобеля гарантия 2 года, в отличие от итальянской Беретты. А вообще сейчас какой-то мор на котлы. Еще у одной соседки полетел Валлиант, правда у нее договор на обслуживание с фирмой за 600 грн. в год, надо отдать должное в течении трех дней приехали и запустили. Вроде паук заплел плату управления :o . Еще у одной соседки отказал двухлетний Феролли, - тупо не включается. Ищет мастеров по ремонты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, не буду я читать эту ветку, тут такие кошмары пишут, что мне по ночам снятся: отказ котлов и техники в доме. Это самое страшное, что может случиться с застройщиком. Дальше идет только продажа недостроя и вследствие этого смерть самого застройщика... Не буду читать всю эту чернуху... :D:D:D

 

Нат, ну что Вы решили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самое страшное, что может случиться ...

 

Самое страшное ... это работа в режиме нон-стоп :crazy:... Бесконечная вереница важных дел ... и все они срочные :D. Абсолютно нет времени задуматься о насущных проблемах :unknown:... Учитывая сложившуюся ситуацию ... это -- :fool:.

 

Нат, ну что Вы решили?

 

Не знаю ... Зависла система "Принятия решений" :D...

Или приобретем новый газовый котел Beretta City 24 CSI ... или просто возьмем новый теплообменник ... Подумаю об этом завтра :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, такое состояние долго продолжаться не сможет -- потом начнутся сбои со здоровьем. Поэтому эту ситуацию нужно предупредить и выйти из нее вовремя, пока не началась реакция на постоянное перенапряжение. Причина в отдаленности работы от дома или в самой работе? Может, следует сменить работу, если она утомляет душу?

 

Главное -- не котел, не забор, не дом и не работа. Главное -- это Вы сами. Надо к этому привыкнуть. Достаточно уже самоотверженности! Любая самоотверженность имеет свои пределы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое страшное ... это работа в режиме нон-стоп :crazy:... Бесконечная вереница важных дел ... и все они срочные :D. Абсолютно нет времени задуматься о насущных проблемах :unknown:... Учитывая сложившуюся ситуацию ... это -- :fool:.

 

Наталья, остановись. От работы кони... ну ты в курсе. Ты ж не конь:lol:

Чувствую себя виноватым, блин.

Кстати от котлах - месяц назад выбросил к едреней фене Берету (при чем не самую дешевую), заменил на Вайлант. Спасибо в очередной раз Сереге БСВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От работы кони... ну ты в курсе. Ты ж не конь:lol:

 

Не :no:... Но, очень близко :D...

 

 

Чувствую себя виноватым, блин.

 

Вот придумал :D...

Просто привычка ... делать все качественно и основательно :). А в тележке народу все прибавляется и прибавляется ;)...

 

И здесь, конечно же, Белая Рысь 100% права :)...

 

Любая самоотверженность имеет свои пределы...

 

Кстати от котлах - месяц назад выбросил к едреней фене Берету (при чем не самую дешевую), заменил на Вайлант. Спасибо в очередной раз Сереге БСВ.

 

А что случилось с твоей Beretta? Нельзя было отремонтировать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина в отдаленности работы от дома или в самой работе?

 

Утренняя поездка на работу длится в среднем 50 минут в зависимости от маршрута и степени загруженности дороги ... ровно как и вечерняя поездка домой :). Думаю, это вполне приемлемые временные затраты в масштабах города Киева и Киевской области :D. Правда, в зимний период ситуация значительно осложняется ;)...

 

Радостно возвращаться домой ... в лесу дышится свободно и легко :).

 

Может, следует сменить работу, если она утомляет душу?

 

Работа как работа, обычная ... много рутины и мало творчества ;). Просто она забирает все время ... От этого и неспокойно на душе ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утренняя поездка на работу длится в среднем 50 минут в зависимости от маршрута и степени загруженности дороги ... ровно как и вечерняя поездка домой :). Думаю, это вполне приемлемые временные затраты в масштабах города Киева и Киевской области :D.

 

Абсолютно нормально для Киева, даже можно завидовать :)

Меньше часа в одну сторону по Киеву - это очень быстро :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что случилось с твоей Beretta? Нельзя было отремонтировать?

 

И желательно показать направление, в котором она улетела :). Может там теплообменник нормальный. Ну и что я почувствовала, когда после соседей (у которых, кстати, Валианты) и здешних историй про Берет одним не очень прекрасным утром обнаружила, что мой котел не включается :( ? Однако методом проб и ошибок, было обнаружено, что котел как раз и ни причем: отказал бесперебойник Люксеон: потух и не включается. Сейчас собираемся его везти в сервис. А котел (тьфу-тьфу) работает нормально, - хорошо, что есть стабилизатор на весь дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера встретила соседа, он полчаса рыдал, что жизнь в частном доме -- это непрерывное устранение неполадок во всем, непрерывные денежные вливания, и только окончательные идиоты, вроде нас с ним

Прочитала и поняла что наверное я живу тоже в частном доме (только на 9 этаже), лифт постоянно ломается(только успевай деньги сдавать на ремонт), крыша течет (ремонтируем сами), воды горячей нет уже 11 лет, отопление в лучшем случае обеспечивает 15 градусов тепла в квартире (стоит автономное отопление, котлу уже 7 лет, решил что его срок истек, прийдется наверное срочно менять). Да, и самое главное-это действительно не дом, тут просто некуда деться, если отключают свет то все, капец наступает моментально, дом холодный, зимой через пару часов в квартире +15, котел естественно отказывается включаться (кстати, та же пресловутая Беретта, проработала 7 лет, молодец). Газ иногда дают такого давления что комфорки тухнут, про тот же котел молчу. Ну и кстати, когда нет света то и воды тоже, 9 этаж все таки, насосы выключаются и вода только внизу

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

С наступающим Новым 2013 годом!

Пусть Счастье придет в каждый дом!

Пусть исполнятся самые заветные желания!

Любви, Радости и Благополучия!

 

noviy-god-65.gif

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Наташенька, ну что же Вы молчите? Что с котлом? Я все время думаю об этом.

 

Как на работе -- по прежнему постоянный завал? Мне не нравится ваше настроение. Нельзя постоянно изображать бодрость духа при полном упадке физических и иных сил. Вы не думали о другой работе? Ведь дом уже построен, ребенок самостоятелен, можно чуть-чуть полегче.

Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю

Я коней своих нагайкою стегаю — погоняю, —

Что-то воздуху мне мало — ветер пью, туман глотаю,

Чую с гибельным восторгом: пропадаю! Пропадаю!

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Вы тугую не слушайте плеть!

Но что-то кони мне попались привередливые, —

И дожить не успел, мне допеть не успеть.

Я коней напою,

Я куплет допою —

Хоть немного ещё

постою на краю!

Сгину я, меня пушинкой ураган сметёт с ладони,

И в санях меня галопом повлекут по снегу утром.

Вы на шаг неторопливый перейдите, мои кони!

Хоть немного, но продлите путь к последнему приюту!

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Не указчики вам кнут и плеть!

Но что-то кони мне попались привередливые, —

И дожить не успел, мне допеть не успеть.

Я коней напою,

Я куплет допою —

Хоть немного ещё

постою на краю!

Мы успели — в гости к Богу не бывает опозданий;

Что ж там ангелы поют такими злыми голосами?

Или это колокольчик весь зашёлся от рыданий?

Или я кричу коням, чтоб не несли так быстро сани?

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Умоляю вас вскачь не лететь!

Но что-то кони мне попались привередливые...

Коль дожить не успел, так хотя бы допеть!

Я коней напою,

Я куплет допою —

Хоть немного ещё

постою на краю!

Источник:

 

Змінено користувачем Белая Рысь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, так как Клавдиево - это наши соседи (Бабинцы). А еще в Клавдиево самые дурацкие дороги в районе - снег не чистят никогда, наши марштрутки не могут ездить нормально :(

Ну так и снегов таких в Клавдиево не видели о-го-го сколько лет! А маршрутчики клавдиевские не растерялись и проложили по поселку новый маршрут по улицам, которые почище. Кстати, главную дорогу неделю назад грейдер немного выровнял...

Наташа, у вас с электричеством проблемы были? Отключали? у нас в Клавдиево (ближе к трассе) не было 4 дня, а с вашей стороны (ну что к вам поближе) на некоторых улицах - 9 дней! Нам пришлось срочно покупать генератор - спасать отопление и микробы в септике (они без кислороду гибнут:o).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, ну что же Вы молчите? Что с котлом? Я все время думаю об этом.

 

Белая Рысь, рада Вас видеть :)!

 

Эта история пока не имеет ясно выраженной сюжетной линии :D...

Для принятия решения потребовалось значительно больше времени ... чем предполагалось первоначально. Однако, котел, по известной только ему причине, решил больше не раскрывать свой внутренний мир и по возможности ... не привлекать к себе внимание ;).

 

И вдруг, неожиданно пришла зима ... и какая?!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Явных признаков течи в теплообменнике так и не было обнаружено ... зато возникла масса других задач, решать которые пришлось в экстренном режиме :D...

 

Признаюсь, решение о переезде за городскую черту ... однажды было поставлено под сомнение :pardon:. К счастью, следующим утром, когда взошло солнце ... мир вокруг преобразился!

 

Как на работе -- по прежнему постоянный завал? Мне не нравится ваше настроение. Нельзя постоянно изображать бодрость духа при полном упадке физических и иных сил. Вы не думали о другой работе?

 

Это философский вопрос ;)...

Как говорит мой друг "Кто понял жизнь -- работу бросил" ... при этом работает не покладая рук :D. Думаю, всему свое время :)...

Кстати, настроение нормальное ... Скоро весна!

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...