Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Системная задача (Клавдиево)

Nat

Рекомендовані повідомлення

Последний раз, водитель той самой машины,что привезла землю, посоветовал не покупать больше землю(он из местных жителей).Говорит,что местная земля это "сероземы" нуждается только в удобрении.

 

То есть, вообще не надо заказывать землю ... а только удобрять имеющуюся :)?

 

Наши соседи завезли в свое время значительное количество земли ... поэтому у нас даже уровни участков разные ;). Сегодня утром вместе ехали в Киев, расспрашивала их про садовые деревья ... Говорят, что косточковые даже не стоит пытаться выращивать ... они часто болеют и не плодоносят. Вишня, например, в прошлом году впервые за 10 лет принесла урожай :pardon:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще номер контактного телефона удастся раздобыть :)?

Наша группа товарищей, будет тебе очень благодарна ;)!

Товарищи, землю пока не возят, к сожалению, даже технику убрали... наверное у Ашана тоже трудные дни настали....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алена, а мы будем в этом году покупать растения ... всякие там деревья :)?

 

Может нам еще камень для мощения заказать у Iridian(а) ... по совету Белой Рыси :)?

 

Мы уже садили там деревья 3 раза, все почти вымокли, а те, что остались (3 шт) оказались в яме, т.к. подсыпали много земли. Не знаю, что с ними теперь делать, прийдется, наверное, выкапывать и пересаживать. В общем, этой весной не сажаем ничего нового :(

Камень нужен, но пока не посчитала сколько его надо, да и доставка оттуда очень дорогая, думаю :shout:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, землю пока не возят, к сожалению, даже технику убрали...

 

Спасибо за помощь и участие :)!

 

Добавлено через 18 минут

мой контакт по прежнему не может доехать до чернозёма по раскисшим дорогам

 

Сегодня соседи рассказали, что порой вместо чернозема привозят торф ... причем, называют его "землей" ... Может именно поэтому, нельзя доехать до тех болотистых мест ;)?

 

Торф, торфянистая почва - это органические субстанции, которые законсервировались без доступа воздуха, поэтому не смогли пройти процесс разложения и являются относительно стабильным органическим материалом. Торф - превосходная мульча, хорошо защищает почву от солнечных лучей, помогает сохранить ее влажность. Даже на легких почвах торф помогает удерживать влагу, способствуя структурированию почвы, сохранению гумуса. Торф используют в качестве разрыхлителя при освоении тяжелых почв, улучшающего их структуру. Однако сам торф удобрением не является и удобрений заменить не может, так как он беден по составу, очень медленно разлагается и очень медленно интегрируется с почвой и к тому же он кислый.

 

Добавлено через 9 минут

все почти вымокли, а те, что остались (3 шт) оказались в яме, т.к. подсыпали много земли.

 

А какие деревья выжили ... известно?

 

Добавлено через 12 минут

посчитать просто.

длину умножите на ширину и на толщину слоя. + засыпка ям от корней процентов 20% -это если хотите все сразу засыпать.

 

Все дело в неопределенности по поводу планировки участка ... Не хочется все засыпать черноземом, а потом дорожки выкладывать :D...

 

А какой должна быть толщина плодородного слоя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Все дело в неопределенности по поводу планировки участка ... Не хочется все засыпать черноземом, а потом дорожки выкладывать :D...

 

А какой должна быть толщина плодородного слоя?

 

сыпте там где не будет дорожек:D

 

Толщина? так у вас и сейчас плодородный слой. Обычно если делают подсыпку участка то делают верхний слой чернозема20-30см. А остальное глина песок кто как любит. А в природе на любой почве вырости,на полтавщине например по пол метра чернозема есть.

Тут главное не количество а умение все добро это использовать с пользой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня соседи рассказали, что порой вместо чернозема привозят торф ... причем, называют его "землей" ... Может именно поэтому, нельзя доехать до тех болотистых мест ;)?

 

Эти как раз утверждают, что возят именно чернозём, а не торф.

Сразу после стройки нам завезли таки торф (те 80 тонн, о которых я выше писал). В определённой степени он весьма хорош (более рыхлый, чем чернозём - легче развивается корневая система, теплее чернозёма - корням молодых саженцев не так страшно промерзание грунта, и проч...). Но сейчас нам нужен именно чернозём, поэтому я у них специально уточнял. Но при такой дождливой погоде похоже не скоро мы его дождёмся...

 

Добавлено через 9 минут

Камень нужен, но пока не посчитала сколько его надо, да и доставка оттуда очень дорогая, думаю :shout:

 

Опа! А что за камень?

Я в этом сезоне надеюсь закончить бетонирование дорожек после чего думал их чем-то покрыть. Изначально очень заинтересовало мягкое покрытие, которое используется на стадионах и спортивных дорожках (есть много разновидностей: тартан, рекордан, спортан и т.д.) Очень удобно и приятно по нему ходить даже босиком. Мягко, падать не больно, тепло ... Но так и не нашёл вменяемые цены в Киеве. Есть производитель в Белоруссии, но на мои письма они мне так и не ответили.

Может действительно какой-то камень положить. Если что-то практичное и не дорогое - я буду в доле на закупку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я свои пять копеек по поводу земли вставлю на правах соседки (Клавдиево от вас - даже не рукой подать, а еще ближе!:))?

Две недели назад мы заказывали землю - привезли из-под Бучи, кажется село Дружковка. Машина 10 тонн стоила 1400грн.

Главный экперт - свекровь - землю одобрила. Может это и не чернозем, но и не торф. Т.к. у нас стоит вода и весь участок разделен на грядки,

то землю приходится все время добавлять. Заказывали у клавдиевских водителей в позапрошлом году - привезли что-то серое, практически песок, но для нашей глины тоже подошла (правда, такую больше не берем).

А за саженцами ездили в питомник "Брусвяна" - где поворот на Брусилов,

километром 8 от Житомирской трассы. У них ягодные - все из собственного питомника, а вот яблони-груши-орехи - привозные, но клятвенно гарантировали качество. Все принялось, почки начали развиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели назад мы заказывали землю - привезли из-под Бучи, кажется село Дружковка. Машина 10 тонн стоила 1400грн.

Спасибо за информацию. Я так понимаю из-за дороговизны горючего существенная составляющая в стоимости чернозёма - доставка. В этом плане мой вариант заметно выгодней, т.к. они возят 30-тонными машинами в итоге стоимость одной тонны чернозёма выходит менее 100гр. Буду ждать когда дороги станут проходимыми для таких большегрузов.

PS: совершенно не ожидал, что на этом форуме столько соседей обитает :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: совершенно не ожидал, что на этом форуме столько соседей обитает

Да, вы не поверите,бывший хозяин вашего участка, мой бывший сосед по киевской квартире, Анатолий Иванович.

 

Добавлено через 12 минут

Говорят, что косточковые даже не стоит пытаться выращивать ... они часто болеют и не плодоносят. Вишня, например, в прошлом году впервые за 10 лет принесла урожай .

Не знаю может и не растут,но у нас на участке есть вишни,абрикосы,слива,черешня и персик.Все растет,все плодоносит.По вишням слышала,что нужно покупать в питомниках селекционные сажанцы, они самоопыляются, привезенная из деревни вишня растет хорошо,цветет просто украшение сада,а вишен одна горсть.Мы ее каждый год пугаем,что спилим на шашлык,пока не помогло.Вторая вишня, куплена в питомнике, приносит, пару ведер каждый год.

 

Добавлено через 7 минут

Две недели назад мы заказывали землю - привезли из-под Бучи, кажется село Дружковка. Машина 10 тонн стоила 1400грн.

Главный экперт - свекровь - землю одобрила. Может это и не чернозем, но и не торф.

У меня например есть дозиметр,все что привозят сначала проверяем на радиацию. Материалы на строительстве проверяла принципиально,потому что детки маленькие.Часто ходим в лес и за грибами и за черникой,все собранное проверяем то же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за камень?

 

Может действительно какой-то камень положить. Если что-то практичное и не дорогое - я буду в доле на закупку.

 

Вот этот (ссылка устарела) :)...

Мы пока не решили ... нужен ли он нам вообще :pardon:? Хотя, наши соседи, если что ... готовы поучаствовать в оптовой закупке.

 

valya_bes передали образцы ... будем ждать ее экспертного заключения ;).

 

Добавлено через 4 минуты

Не знаю может и не растут,но у нас на участке есть вишни,абрикосы,слива,черешня и персик.Все растет,все плодоносит.По вишням слышала,что нужно покупать в питомниках селекционные сажанцы, они самоопыляются

 

А Вы косточковые деревья в питомнике покупали ... в каком-то определенном :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вы не поверите,бывший хозяин вашего участка, мой бывший сосед по киевской квартире, Анатолий Иванович.

Всё-таки как тесен мир...

Кстати слышал, что он уже умер (вроде гипертоником был).

 

Если честно, для меня огромный сюрприз, что наша хатка такому количеству людей здесь известна. Конечно, она несколько выделяется высотой, но это был шаг скорее вынужденный. Дело в том, что когда я планировал как разместиться на этом маленьком участочке, то решил "двигаться вверх", а не вширь. Т.е. чтобы первый этаж оказался исключительно техническим (гараж, мастерская, склад садового инвентаря и т.п.) дабы в последствии не застраивать и без того малый участок всякими сараями и проч.. К тому же, когда участок был ещё пустой и на нём стоял лишь кунг, вид окружающих шиферных крыш совсем не впечатлял. Но когда я залез на крышу кунга, перед моим взором вдруг открылся гораздо более привлекательный пейзаж. Это также послужило стимулом иметь возможность смотреть выше соседских крыш ;)

По стоимости же достроить ещё один этаж над уже существующим фундаментом не такое уж дорогое удовольствие.

Но в этом есть и существенный минус. У многих складывается мнение, что это какой-то "жирный" дом, в котором непременно должно находиться много полезных "плохо лежащих" вещей. И так тянет влезть вовнутрь. Не помогает даже самый банальный цвет стен преднамеренно выбранный под "серую мышь" (чтобы меньше в глаза бросаться).

А вид с террасы действительно бесподобный. Вылезешь, посмотришь по сторонам, вздохнёшь поглубже и самопроизвольно вырывается возглас "ляпотааа" (как в известном фильме) :)

DSC00335.thumb.JPG.5c558fa23b938eec5522c599c0d6f4fb.JPG

DSC00337.thumb.JPG.4468c13f38a191dfb0430e914daa6721.JPG

DSC00340.thumb.JPG.012fd2b70fe2d910e326ae956fb9e97e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы косточковые деревья в питомнике покупали ... в каком-то определенном ?

Вишню в Дмитровке (ей уже лет десять)персик и сливу нам подарили.Черешню купили в питомнике, правда не скажу в каком(покупал мой отец).Черешня еще молоденькая ,но ягоды белые, крупные и вкусные.

 

Добавлено через 3 минуты

Всё-таки как тесен мир...

Кстати слышал, что он уже умер (вроде гипертоником был).

Да, к сожалению уже не с нами,бывший военный,полковник в отставке. Его внук мой крестный сын.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Я так понимаю из-за дороговизны горючего существенная составляющая в стоимости чернозёма - доставка. В этом плане мой вариант заметно выгодней, т.к. они возят 30-тонными машинами в итоге стоимость одной тонны чернозёма выходит менее 100гр. Буду ждать когда дороги станут проходимыми для таких большегрузов.

PS: совершенно не ожидал, что на этом форуме столько соседей обитает :-)

 

Мы бы тоже брали большую машину, да только 30-тоннная у нас на участок не заедет - тесно. Потому и заказываем "маленькими" порциями.

 

Добавлено через 3 минуты

А Вы косточковые деревья в питомнике покупали ... в каком-то определенном :)?

 

Сливой сорта "венгерка" могу просто поделиться - уже неплохой саженец подрос, а выбрасывать жалко!

Вишня у нас не растет - цветет красиво, а завязи нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сливой сорта "венгерка" могу просто поделиться - уже неплохой саженец подрос

 

Спасибо ... осталось только найти для нее достойное место :)...

 

Чем больше углубляюсь в историю вопроса, тем больше убеждаюсь, что организация внешнего пространства ... не менее трудоемкое и ответственное занятие, чем проектирование и строительство дома.

 

Земельный участок, жилые и хозяйственные строения, окружающий природный ландшафт неотделимы друг от друга и ... являются одним целым. Достичь, пусть даже минимально необходимой гармонии, достаточно сложно, ввиду отсутствия знаний и опыта. А прочувствовать все это на бегу ... пока не удается :pardon:. Следовательно, действовать просто и быстро не получится -- это не наш метод :D...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед завез 2 камаза земли по 600гр. На вид супесь, чистая без каких либо крупных комков глины и мусора,на подсыпку самое то.

Если нужно могу узнать номер телефона.

Да это в Бородянке,может цена и будет немного отличатся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельный участок, жилые и хозяйственные строения, окружающий природный ландшафт неотделимы друг от друга и ... являются одним целым. Достичь, пусть даже минимально необходимой гармонии, достаточно сложно, ввиду отсутствия знаний и опыта. А прочувствовать все это на бегу ... пока не удается

Так представления о красоте и гармонии у каждого своё. В Вене есть здание Хундертвассера на мой взгляд весьма наглядно ломающий стереотипы и устоявшиеся взгляды о гармонии и красоте (кто его не видел может погуглить, наверняка фотки в сети найдутся).

Поэтому, на мой взгляд, только в результате личного творчества можно создать то, что будет радовать свой взгляд. А всех этих ландшафтных дизайнеров, подавляющее большинство которых работает по заученным стандартам и шаблонам, я не признаю (не в обиду им). Поэтому и дом и планировка участка у меня делается исключительно по моим чертежам (как бы это не выглядело для других непрактично, некрасиво, не, не, не...);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, на мой взгляд, только в результате личного творчества можно создать то, что будет радовать свой взгляд.

 

Все конечно так, но ... творческие способности у всех разные :D...

 

С внутренней отделкой было попроще ... красить только в белый цвет :pardon:...

Да-да-да, ну-ну… Всё ясно, всё ясно, дорогой!.. Разрешаю красить в синий цвет… Не беспокойтесь, всё будет хорошо… До свидания, большой привет. (Шабашников)

Художественный фильм "Зайчик"

 

Даже искусству видеть красоту надо учиться ... а уж создавать ее -- это исключительно дар Божий :).

 

Добавлено через 2 минуты

 

Если нужно могу узнать номер телефон.

 

Спасибо, если можно в личку ... буду очень признательна :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите.

 

Сегодня пошол немного помочь раскидать земельки.

Пещаный легкий грунт, не чернозем конечно.

Для подсыпки замечательно подойдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фотки увидеть?

Вот из свежего. Кирпично-бетонной загородкой выделили две зоны, в которых уровень грунта будет заметно выше (надо ещё немного подсыпать). В ближней рядом перед туями планируется высадить что-то из вечнозелёного. В дальней - организовать цветник.

DSC00776.thumb.JPG.d98df611ecf3d77f48f21ef2bc594b24.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые соседи!

Близятся выходные, на которых можно будет ударно поработать на свежем воздухе над благоустройством наших участков (благо погоду обещают отличную). Я нашёл другой контакт по чернозёму. У них чуть дороже, но зато они меня заверили, что могут привезти в любой день (заказывать надо накануне). Ориентировочно планирую заказывать завтра на пятницу. Они возят 25-тонным грузовиком. С доставкой до нас просят 2600гр.

Кто-нибудь желает присоединиться? (если да, пожалуйста, скажите кому сколько нужно - может удасться выторговать дешевле)

Я буду брать одну машину. Готов быть первым, т.е на моём результате вы можете оценить качество чернозёма (нам просто тянуть уже больше некуда).

Вопрос адресован в первую очередь Nat, Libro 09,... а также другим "односельчанам" :D

PS: даааа, а дозиметр к приезду грузовика не помешал бы .... (мечтательно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь желает присоединиться? (если да, пожалуйста, скажите кому сколько нужно - может удасться выторговать дешевле)

 

Вопрос адресован в первую очередь Nat, Libro 09,... а также другим "односельчанам" :D

 

С удовольствием присоединимся к оптовому заказу :\"\":...

 

Пока не удалось распланировать участок, не ясно как распределить землю ... но, одну машину возьмем точно, только, наверно, уже после праздников. Сначала необходимо заказать трактор, вывезти пень и навести порядок ... Все время на работе, не успеваю даже думать о приусадебном хозяйстве :pardon:. Зато сотрудница все таки привезла семена и ... картошку :lol:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то долгожданный отпуск :Yahoo!:...

 

Температура окружающей среды 32°С (на солнце значительно выше) ... температура в доме (при отсутствии кондиционера) 24°С ... температура воды в озере (на мелком участке возле берега) 20°С :D...

 

Вот и наступили теплые майские денечки! Вокруг буйным цветом цветут сады ... и звучат соловьиные трели :)...

 

По улицам ходят вальяжные пляжники в купальных костюмах, с озорными ребятишками, надувными крокодилами и мячами :)... Над деревушкой разносится дымок и запах шашлыка ... Ощущение, что находишься на базе отдыха :D...

 

В Киев ехать совсем не хочется ...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот из свежего. Кирпично-бетонной загородкой выделили две зоны, в которых уровень грунта будет заметно выше (надо ещё немного подсыпать). В ближней рядом перед туями планируется высадить что-то из вечнозелёного. В дальней - организовать цветник.

Подскажите плз чем у Вас прикрыта сверху кирпичная кладка?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пень мы все-таки победили :)!

 

Первомайский праздник ознаменовался приобретением внушительного количества семян, необходимых для ведения огородного хозяйства … необычайно увлекательное и азартное занятие, доложу я Вам :lol:...

 

Сегодня удалось расчистить небольшой участочек земли и разбить экспериментальную грядку :D... Соседи у нас замечательные, очень отзывчивые и интеллигентные люди … Они серьезно отнеслись к нашему намерению -- постичь секреты сельскохозяйственного мастерства ;)… поэтому приняли активное участие в процессе … Сначала провели предварительный инструктаж ... затем выдали все необходимое: сапку, лейку, удобрения и … семена некоторых растений. От нескольких ведер навоза, к счастью, удалось отказаться :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала провели предварительный инструктаж ... затем выдали все необходимое: сапку, лейку, удобрения и … семена некоторых растений. От нескольких ведер навоза, к счастью, удалось отказаться :pardon:

Ну все, вот и Вас засосало... еще немного и начнете живность приобретать... у нас соседи сначала одну курочку купили, потом еще, смотрю - уже другие соседи курочек прикупили.... жизнь продолжается, естественный ход не остановить :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...