Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходима скважина

Валентиныч

Рекомендовані повідомлення

Вы знаете, как только я вижу мастера с гонором, то стараюсь держаться от него подальше. Практика научила, что гонор, как правило, не является признаком квалификации.

Возможно, что текущая ситуация с количеством бригад и заказчиков, приводит к определенному демпингу и играет в какой-то мере мне, как заказчику, на руку. Но мое требование, что оплата только по факту наличия воды было принято как само собой разумеющееся. При этом цена - на уровне средней или чуть выше средней. Т.е. в моем понимании, как раз и имеем достаточно цивилизованный подход заказчика и исполнителя. Ну неготов я как заказчик, платить за то, что не надо.

 

 

А относительно гарантии и пр. У меня есть серъезные обоснования считать, что через лет пять , компании, в которых работают гонорливые мастера, не будут существовать и осуществить гарантию они тоже не смогут.

 

+100. Как показывает практика, гонорливость скорее говорит о безосновательной самоуверенности, чем о профессионализме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Вы знаете, как только я вижу мастера с гонором, то стараюсь держаться от него подальше. Практика научила, что гонор, как правило, не является признаком квалификации.

2) Возможно, что текущая ситуация с количеством бригад и заказчиков, приводит к определенному демпингу и играет в какой-то мере мне, как заказчику, на руку. Но мое требование, что оплата только по факту наличия воды было принято как само собой разумеющееся. При этом цена - на уровне средней или чуть выше средней. Т.е. в моем понимании, как раз и имеем достаточно цивилизованный подход заказчика и исполнителя. Ну неготов я как заказчик, платить за то, что не надо.

3) А относительно гарантии и пр. У меня есть серъезные обоснования считать, что через лет пять , компании, в которых работают гонорливые мастера, не будут существовать и осуществить гарантию они тоже не смогут.

 

З першим можу погодитись частково: варіант "з гонором, але без кваліфікації" - Ви, безумовно, праві; "з гонором і з кваліфікацією" - правий я. Найбільш злі бджоли - жалять, але несуть найбільше меду. Лагідні трутні меду не несуть.

З другим згоден не повністю, але в цілому.

З третім не можу погодитись взагалі. Реклама в кризу майже не працює. Демпінгують доходяги від відчаю. А майстри роботою забезпечені, їх передають в-основному по рекомендаціям і тому кризу, війну і цунамі - вони переживуть легко (якщо, звісно, не будуть ломити ціну і триматися золотої цінової середини). Еволюція, природній відбір. Все, що не відбувається - на краще.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если исполнитель начнёт определять цену, ВКЛЮЧАЯ все риски, то стоимость бурения для вас вырастет в разы!

Тогда будет только одна, предусмотренная законодательством схема. Вы делаете "Проект" на скважину (собираете порядка двух десятков всяких "рішень, виписок, дозволів і актів", платите от 30 до 50 тыс. грн за составление проекта), и ждёте от 3-х до 6-ти месяцев. И по результатам "звіту про інженерно-геологічне вишукування, розрізи" в Хацапетовке, это будет, скорее всего Сеноман. И глубиной далеко за сто метров. И по цене уже 500-600 грн. А вот только потом вы нанимаете буровиков, которые на основании вашего "Проекта" и пробурят вам скважину. Может ещё придётся заплатить и за "коротаж" 2-3 тыс. И только, если в этом случае не будет воды, то можно обвинять буровиков в "недолугости", и гнать взашей без копейки денег. Ведь вы заплатили за отсутствие риска! С учётом подключения такой скважины в десятки тысяч, вы посчитайте, во сколько вам обойдётся вода БЕЗ РИСКА ? Правильно, "шестизначная" цифра!

А пытаясь пробурить скважину в Хацапетовке глубиной 30-40 метров по цене 250 грн./м вы экономите в 10-15 раз, пытаясь при этом переложить ВСЕ риски на буровиков. В случае благоприятного исхода, вы экономите более 100 тыс. грн. В случае же "природных сюрпризов", виноваты буровики ! Риски должны делиться и оплачиваться. Считаю, что пытаясь сэкономить вам эн-ную сумму денег, и попав в обезвоженный или выклинившийся водонос на вашем участке, свои деньги "за разведку" они честно заработали. (Это не касается тех, кто изначально "не за свою ношу берётся").

Буровики, в случае ОБЪЕКТИВНОЙ неудачи, получают деньги за тяжёлый физический труд и накладные расходы. Но вопрос в другом, просто люди у нас "разбалованные"... 8-) , и делают вид, что не понимают этого.

Не выдымывайте ерунду. Отношение заказчик-подрядчик подразумевает то, что первый хочет, чтобы второй обеспечил ему воду на участке за оговоренную сумму. То, что у подрядчика могут возникнуть проблемы при бурениеи - это его, подрядчика, проблемы. Заказчику нужна ВОДА, а не дырка в земле. Можешь только дырки в земле бурить - гуляй лесом, умеешь до воды добуриться - получи свои деньги за ВОДУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отношение заказчик-подрядчик подразумевает то, что первый хочет, чтобы второй обеспечил ему воду на участке за оговоренную сумму. То, что у подрядчика могут возникнуть проблемы при бурении - это его, подрядчика, проблемы.

 

Никак не могу согласиться.

Вы толкаете подрядчика на завышение цены рисков по причине наличия непонятливых клиентов.

Получите два примера.

1. Медицина. Она, как известно, к точным наукам не относится и деньги назад не возвращает. Спробуйте переложить все риски на врача, и Вас лечить просто никто не станет.

2. Страховое дело - тут даже слов нет. Спробуйте изложить страховому агенту Ваши соображения с этого топика, а потом застраховаться у него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мамай, а вы иногда бываете в роли заказчика?

Ваши действия при ситуации - заглючил у вас автомобиль. Дергается периодически.

Приехали на СТО- поменяли свечи, результата нет, поменяли провода, результата нет, почистили форсунки, заменили бензонасос, катушки и т.д. .. Машина продолжает дергаеться... Вы готовы последовательно выступить за цивилизованное отношение между заказчиком и исполнителем и "делить какие-то риски", платя за все итерации со своего кармана... Или все-таки захотите заплатить за результат?

 

ЗЫ. Тема как-то съехала в область взаимоотношений заказчика и исполнителя. Скоро начнем по голове получать от добрый модераторов :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100. Как показывает практика, гонорливость скорее говорит о безосновательной самоуверенности, чем о профессионализме.

 

Я не знаю, що таке гонорлівость, але українське розуміння слова гонор ближче до первісного латинського Honor - честь. Російське розуміння цього слова дійсно далеке від першоджерела. Комусь подобається діфлопе, а комусь свинячий хрящик, комусь Симоненко, комусь Хаус. Життя прекрасне, бо є вибір.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не могу согласиться.

Вы толкаете подрядчика на завышение цены рисков по причине наличия непонятливых клиентов.

Получите два примера.

1. Медицина. Она, как известно, к точным наукам не относится и деньги назад не возвращает. Спробуйте переложить все риски на врача, и Вас лечить просто никто не станет.

2. Страховое дело - тут даже слов нет. Спробуйте изложить страховому агенту Ваши соображения с этого топика, а потом застраховаться у него.

Некорректное сравнение.

Мы говорим о строительных работах, а не о медицине, страховании либо гадании на картах таро.

Касаемо гидрогеологии и т.п., рисков бурильщика и т.д. Риски есть во всех строительных работах. Они закладываются в цену. Не думаю, что рентабельность бурения менее 100%. И уж если попали на сухую скважину, не смогли обеспечить ВОДУ - получите вместо прибыли 0, пробурив другую, мокрую, скважину, но обеспечьте выполнение взятых на себя обязательств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, що таке гонорлівость, але українське розуміння слова гонор ближче до первісного латинського Honor - честь. Російське розуміння цього слова дійсно далеке від першоджерела. Комусь подобається діфлопе, а комусь свинячий хрящик, комусь Симоненко, комусь Хаус. Життя прекрасне, бо є вибір.

 

Ну вот, вы уже потихоньку теряете свой гонор :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мамай, а вы иногда бываете в роли заказчика?

Ваши действия при ситуации - заглючил у вас автомобиль. Дергается периодически.

Приехали на СТО- поменяли свечи, результата нет, поменяли провода, результата нет, почистили форсунки, заменили бензонасос, катушки и т.д. .. Машина продолжает дергаеться... Вы готовы последовательно выступить за цивилизованное отношение между заказчиком и исполнителем и "делить какие-то риски", платя за все итерации со своего кармана... Или все-таки захотите заплатить за результат?

ЗЫ. Тема как-то съехала в область взаимоотношений заказчика и исполнителя. Скоро начнем по голове получать от добрый модераторов :-)

 

Стаж водія маю більше 30 років. Спостерігав на СТО, де обслуговуваюсь ~10 років, картину. Приїхав клієнт, що ставив у них фаркоп, з новеньким причіпом і претензією, що повороти на причепі не працюють. Годину електрик, наливаючись кров'ю, йому пояснював, що в купленому дешевенькому причепі - дефект конструкції. Масса зроблена через зчіпний шар, а не окремим дротом. Так і не зміг пояснити.

Що називати результатом? Я вже писав: котедж за добу споживає 1000 літрів / 24 години =~ 42 літра в годину - це результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, вы уже потихоньку теряете свой гонор :lol:

 

Ваша думка ще раз переконала мене в тому, що життя прекрасне тому, що є вибір. Це стосується і вибору людей для спілкування теж. Прощавайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О рисках. В последний раз.

Из своего опыта. Давно работал в сервисном центре - ремонтировал мониторы. Ремонт любого монитора стоил 50 долл. для заказчика, независимо от сложности и потраченного времени и частей. Т.е. заменил предохранитель на 10 коп за 5 минут - заказчик платил 50 долл. Мучаешься неделю и тратишь зч на 70 долл - заказчик все-равно платил 50 долл. Не отремонтировал - не получаешь ничего.

Работы было реально много. Рентабельность в целом хорошая. Заказчиков такой подход устраивал.

 

Понимаете, куда клоню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, куда клоню?

 

Шановний Vyacheslav! Я клоню до того, що оплата по факту і ціна не може бути основним критерієм вибору підрядника, бо прихований (не кажу брак) дефект матеріалів або робіт може проявитись через декілька років експлуатації.

 

Типове звернення:

-У нас на кутку вийли з ладу практично одночасно у всіх людей через ~ 7 років експлутації всі свердловини. Бурила одна фірма.

-Яка труба?

-З водогону, розтрубного з'єднання. Труби вставлялися одна в одну і фіксувалися саморізами.

-Чому не використовували сертифіковану трубу різьбового з'єднання?

-Так вона ж дорога.

-Звертайтесь до того хто бурив.

-Так їх мобільний вже не існує. Допоможіть.

-Чим? Ущільнювальне кільце розтрубного з'єднання за 7 років згнило. Через негерметичні стики л'ється брудна (з глиною і піском) вода з верховодки. Ваш фільтр закольматувало. При свабуванні (очистка свердловини спеціальним поршнем) з'єднання на саморізах розлетяться на друзки. Тільки перебур.

 

Змоделюйте ситуацію на себе або з того , або з іншого боку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Vyacheslav! Я клоню до того, що оплата по факту і ціна не може бути основним критерієм вибору підрядника, бо прихований (не кажу брак) дефект матеріалів або робіт може проявитись через декілька років експлуатації.

 

 

Змоделюйте ситуацію на себе або з того , або з іншого боку.

 

Извините, а где вы читали, что для меня оплата по факту и цена - основные критерии? Я, как раз, по-жизни избегаю самые дешевые решения. В моем случае мне будет бурить компания, которая работает уже много лет, ставят сертифицированную трубу, имеют рекомендации (я гуглем умею пользоваться).

 

Исходя из ваших постов складывается впечатление, что те, берут деньги за "попытку" - настоящие профессионалы, а кто за результат - халтурщики и непрофессионалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

&&&Исходя из ваших постов складывается впечатление, что те, берут деньги за "попытку" - настоящие профессионалы, а кто за результат - халтурщики и непрофессионалы.

 

Я не думаю, що перекрутивши те, про що я писав, Ви мали намір мене образити. Шкода, що не зміг пояснити свою позицію як слід. Ви людина самодостатня і я не маю наміру Вас переконувати. Але ця дискусія - публічна, а тому має ціль сформувати погляди читачів.

1) Оплата по факту і ціна не може бути основним критерієм вибору підрядника.

2) Стосунки «замовник-підрядник» – це стосунки партнерів.

3) Буріння - справа пов'язана з непередбачуваними ризиками. Класичний по-етапний підхід старої інженерної школи передбачав послідовність стадій:

ТЕО (техніко-економічне обгрунтування) на якій прораховуються орієнтовна вартість декількох варіантів;

Попередній кошторис - детальний прорахунок вартості вибраного варіанту;

Виконавчий кошторис - фактична вартість матеріалів та робіт, які були необхідні для ефективного вирішення завдання з урахуванням обставин, що були встановлені у ході ведення робіт. Якщо партнерські стосунки не склалися, то при виявлені обставин, що потребують збільшення попереднього кошторису, у підрядника настає непростий вибір: - або (якщо він дбає за свою репутацію) компенсувати перевитрати за рахунок свого прибутку, -або залишити все як є (скоротивши суттєво ресурс споруди). Замовник не зможе без допомоги підрядника контролювати виробничий процес, не зможе адекватно оцінити результат, точніше його ресурс. Без партнерства не буде діла.

Анекдот: Радянські часи. Безмежна черга за чимось. Громадянин автоматично займає чергу і запитує попереднього:"А что дают?" Відповідь:"Кравяную калбасу. Но, товаріщь, а Ви кровь сдавалі?".

4) Справжні майстри знають собі ціну і переживуть будь-яку кризу. Наприклад, для розрахунку найбільш популярної конструкції пластикової колони потрібно врахувати: фізико-механічні властивості матеріалу (ПЕ, ПП, нПВХ), діаметр труби, товщину її стінки, глубину її монтажу, геологічні та гідрогеологічні умови експлуатації. На київському ринку буріння - це можуть виконати ОДИНИЦІ. Масовка, в кращому випадку, може тільки тупо копіювати розробку інших не розуміючи змісту. На ринку виграють ті, що мають іноваційний потенціал, що дає їм тимчасову перевагу заробітку з "фішок", які вони придумали. Звісна справа, що такі компанії зацікавлені у найякіснішому результаті: це репутація, це наступна рекомендація, це стабільність.

Я говорив саме про це.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выдымывайте ерунду. Отношение заказчик-подрядчик подразумевает то, что первый хочет, чтобы второй обеспечил ему воду на участке за оговоренную сумму. То, что у подрядчика могут возникнуть проблемы при бурениеи - это его, подрядчика, проблемы. Заказчику нужна ВОДА, а не дырка в земле. Можешь только дырки в земле бурить - гуляй лесом, умеешь до воды добуриться - получи свои деньги за ВОДУ.

 

Давайте, я вам в меру своего ума и фантазии объясню, как обстоят дела в действительности. Маленький опус!

Вступление.

Многие думают, что буровики, образно говоря, "закачивают" вам в скважину воду, которой вы будете пользоваться многие годы. "Закачали" много и вкусной, "нате вам" 250 грн/м., плохая, или мало, или нет вообще, - значит ничего не получите!

А как на самом деле?

Радетелей теории: "Нет воды - не дам денег !", я хочу отправить к основам природоведения и географии средней школы.

Всё началось с тектонических процессов миллиарды лет назад. Что это такое? "Тектонические процессы - механические движения земной коры под воздействием внутренней (тепловой, радиоактивной, химической) энергии Земли. Тектонические движения приводят к деформации слагающих кору пород." А в результате этой деформации и возникла НЕОДНОРОДНОСТЬ строения Земли.

А потом были разные геологические периоды и эпохи. Длившиеся десятки и сотни миллионов лет. Всякие, (да простят меня гидрогеологи), Юрские, Ледниковые, Меловые, Палеогеновые, Неогеновые, Эоценовые, Четвертичные и т.д. и т.п. периоды. А между делом, уходили в мир иной динозавры и ящеры, отмирали всякого рода папоротниковые и "лианоподобные", насыщая будущие водоносные горизонты органикой, плодились железистые и сероводородистые бактерии. И на каждом этапе "матушка природа" привносила свои изменения. Где-то мировой океан отступал, двигались материки, что-то поднималось, вздыбливалось, выветривалось, заносилось песком, из земли поднимался водород, образовывались глины, граниты, на поверхность выпирало целые массивы, песок выклинивался, пласты трескались и разрывались. В разрывх образовывались низменности, по низменностям потекла вода, так образовывались поймы рек. Вода испарялась, шли дожди. Возникали области запитки и песок насыщался водой. В силу тектонического строения Земли и геофизических процессов, водоносный песок смешивался, выклинивался и замещался, а местами вообще исчезал. Возвышенности, равнины и надпойменные террасы заносило пылью, растительность произростала и перегнивала, покрывая Землю плодородным слоем, скрывая от глаз человеческих все "превратности" строения земной коры, в том числе всякого рода аномалии и локальные депрессии...

(Конец первой части !)

 

Дальше, часть вторая... (Спустя N млн. лет. Пригород Киева).

Некий "мистер Х", купивший участок в зоне такой локальной геологической депрессии (и угораздило же его!), топает ножкой, сжимая в кулачке несколько тысяч гривен, и говорит: "Хочу воду! И ниипёт!" Естественно, "спрос рождает предложение"! Слева на улице у Васыля "Полтава" была на 35 м, справа на соседней улице у Петра бурили 37 м, чего б не сделать? И вдруг... Глина-глина-глина-глина. Упс! Уже мергель пошел! "Полтавы" не будет. Правда была на 36-ти прослоечка "крохмала" 0,5 метра, но что туда посадишь? Короче, не будет скважины. А Бучак здесь железистый и обезвоженный, а на Сеноман двумя колонами мистеру Х "топать ножкой" уже не хочется! Бо дорого ! Значит, ищем виновных!

 

Часть третья. "Поиск виновных".

Эпиграф: "Хто всрався? - Невістка!" (с)

Собственно, по классику, "Кто виноват?", предлагаю три варианта ответа:

1. "Матушка-природа", подсунувшая "свинью" мистеру Х.

2. Мистер Х, купивший участок в данном месте.

3. Буровики, предусмотрительно не подсыпавшие в период Неогена (2 млн. лет назад, кстати, в период возникновения рукокрылых) несколько вёдер крупнозернистого песка в формирующийся водонос на будущем участке мистера Х.

 

Правильный ответ в глазах мистера Х: - № 3! Значит, денег не получат!

 

А каков ваш вариант ответа?

 

З.Ы. Вспомнился армейский принцип: "Виновных не ищут, их НАЗНАЧАЮТ !"

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Мамай и Neptun.

 

Сейчас спор идет по принципу "физиков и лириков"

Давайте оцифруем проблему, если вы ведете статистику.

 

Можете, по вашей статистике, сказать:

1. Количество (в % от пробуренных) сухих и пр. проблемных скважин. Подразумевается выявление проблемы на стадии бурения.

2. Себестоимость проблемной скважины по отношению к себестоимости нормальной.

 

Конечно бы хотелось из чисто математического интереса узнать и маржу, но понимаю, что ответа не получу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вдруг... Глина-глина-глина-глина. Упс! Уже мергель пошел! "Полтавы" не будет.

 

А шо если мергель пошел (это такая зеленая глина после черной?) то полтавы не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо если мергель пошел (это такая зеленая глина после черной?) то полтавы не будет?

 

Нет, не будет. Мергель, как правило, перекрывает уже Бучакский горизонт. А Полтавский горизонт по отношению к Бучакскому - всегда "вышележащий"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не будет. Мергель, как правило, перекрывает уже Бучакский горизонт. А Полтавский горизонт по отношению к Бучакскому - всегда "вышележащий"!

От мля, чувствую что буду пока без скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Мамай и Neptun.

 

Сейчас спор идет по принципу "физиков и лириков"

Давайте оцифруем проблему, если вы ведете статистику.

 

Можете, по вашей статистике, сказать:

1. Количество (в % от пробуренных) сухих и пр. проблемных скважин. Подразумевается выявление проблемы на стадии бурения.

2. Себестоимость проблемной скважины по отношению к себестоимости нормальной.

 

3. Конечно бы хотелось из чисто математического интереса узнать и маржу, но понимаю, что ответа не получу.

 

 

1. Сколько бывает "сухих скважин" в процентном отношении не скажу, не знаю. Но очень редко, даже не каждый год. Просто не нужно лезть туда, где заведомая "попа". Но бывают и исключения, например, не оказалось "полтавы" на Петропавловской Борщаговке. Нонсенс!

А что называть "проблемными скважинами на стадии бурения"? Скважины с заведомо малым дебитом? Это не проблема. Главное, что б было куда посадить фильтр, и водонос имел мало-мальскую водоотдачу. А дальше "дело техники". Я уже давно использую технологию дополнительного подсоса воды в условиях разряжения в скважине. Т.е. к собственному напору водоноса прибавляется ещё и "всасывающая" составляющая скважины (фильтровая колонна дополнительно работает как "типа всасывающая труба поверхностного насоса". Достигается штатным глубинным насосом и конструкцией герметичного оголовка с системой штуцеров и клапанов). Увеличение дебита до 2-3 раз. Кратность зависит от статики. Хотя, на той же Петропавловке, где дебиты скважин 2,0-2,5 куба свободно "вытягивал", порядка 6-ти кубов.

 

2. Себестоимость и сухой, и нормальной скважины зависит от массы параметров. И она всегда индивидуальна. Назову несколько составляющих, которые вносят разницу. Например, имеет значение, на каком удалении от базы находится "объект". 5 или 50 км. Есть разница? Какая категория грунтов проходится при бурении. Песок, глина, песчаники. "Скорость" бурения и затраты сильно отличаются. Есть разница? Удаление до того же водоёма для забора воды (вода для зумпфа), 300 м или 7 км. Это мелочи, но их суммирование влияет на себестоимость. А ещё в себестоимость могут внести коррективу всякого рода поломки и аварии. А цена погонного метра для вас всегда одинакова, т.к. оговорена заранее. (Стоимость труб и фильтров я не упоминал, - это константа).

 

3. По этой причине вы и не получите ответ на счёт "маржи", она всегда разная. И со знаком "минус" тоже может быть. (Например, скважина, оказавшаяся "сухой" при бурении по песчаникам (без опускания колонны). Даже стоимость "разведки" не покроет затраты.)

 

З.Ы. А вы, наверное, думаете, что буровики имеют 100% рентабельности, и наивно полагаете, что они "в масле купаются"? Я вам скажу не по наслышке: Они в ГРЯЗИ купаются, причём в прямом смысле этого слова...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бывает "сухих скважин" в процентном отношении не скажу, не знаю. Просто не нужно лезть туда, где заведомая "попа".

 

100 %.

"Сухой" показатель у каждого свой.

Предвидеть эту самую "заведомую..." - и есть профессионализм буровика.

Как я выше упоминал медиков в связи с этой темой, то ещё разок "зацепим" их же. Врач ОБЯЗАН оказать помощь всем. А буровик-профи НЕ ОБЯЗАН лезть туда, где он сомневается в результативности работы исходя из требований заказчика или своих возможностей. И здесь умение сказать "нет" значит очень много - как и в любых других обстоятельствах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, я вам в меру своего ума и фантазии объясню, как обстоят дела в действительности. Маленький опус!

Вступление.

Многие думают, что буровики, образно говоря, "закачивают" вам в скважину воду, которой вы будете пользоваться многие годы. "Закачали" много и вкусной, "нате вам" 250 грн/м., плохая, или мало, или нет вообще, - значит ничего не получите!

А как на самом деле?

Радетелей теории: "Нет воды - не дам денег !", я хочу отправить к основам природоведения и географии средней школы.

Всё началось с тектонических процессов миллиарды лет назад. Что это такое? "Тектонические процессы - механические движения земной коры под воздействием внутренней (тепловой, радиоактивной, химической) энергии Земли. Тектонические движения приводят к деформации слагающих кору пород." А в результате этой деформации и возникла НЕОДНОРОДНОСТЬ строения Земли.

А потом были разные геологические периоды и эпохи. Длившиеся десятки и сотни миллионов лет. Всякие, (да простят меня гидрогеологи), Юрские, Ледниковые, Меловые, Палеогеновые, Неогеновые, Эоценовые, Четвертичные и т.д. и т.п. периоды. А между делом, уходили в мир иной динозавры и ящеры, отмирали всякого рода папоротниковые и "лианоподобные", насыщая будущие водоносные горизонты органикой, плодились железистые и сероводородистые бактерии. И на каждом этапе "матушка природа" привносила свои изменения. Где-то мировой океан отступал, двигались материки, что-то поднималось, вздыбливалось, выветривалось, заносилось песком, из земли поднимался водород, образовывались глины, граниты, на поверхность выпирало целые массивы, песок выклинивался, пласты трескались и разрывались. В разрывх образовывались низменности, по низменностям потекла вода, так образовывались поймы рек. Вода испарялась, шли дожди. Возникали области запитки и песок насыщался водой. В силу тектонического строения Земли и геофизических процессов, водоносный песок смешивался, выклинивался и замещался, а местами вообще исчезал. Возвышенности, равнины и надпойменные террасы заносило пылью, растительность произростала и перегнивала, покрывая Землю плодородным слоем, скрывая от глаз человеческих все "превратности" строения земной коры, в том числе всякого рода аномалии и локальные депрессии...

(Конец первой части !)

 

Дальше, часть вторая... (Спустя N млн. лет. Пригород Киева).

Некий "мистер Х", купивший участок в зоне такой локальной геологической депрессии (и угораздило же его!), топает ножкой, сжимая в кулачке несколько тысяч гривен, и говорит: "Хочу воду! И ниипёт!" Естественно, "спрос рождает предложение"! Слева на улице у Васыля "Полтава" была на 35 м, справа на соседней улице у Петра бурили 37 м, чего б не сделать? И вдруг... Глина-глина-глина-глина. Упс! Уже мергель пошел! "Полтавы" не будет. Правда была на 36-ти прослоечка "крохмала" 0,5 метра, но что туда посадишь? Короче, не будет скважины. А Бучак здесь железистый и обезвоженный, а на Сеноман двумя колонами мистеру Х "топать ножкой" уже не хочется! Бо дорого ! Значит, ищем виновных!

 

Часть третья. "Поиск виновных".

Эпиграф: "Хто всрався? - Невістка!" (с)

Собственно, по классику, "Кто виноват?", предлагаю три варианта ответа:

1. "Матушка-природа", подсунувшая "свинью" мистеру Х.

2. Мистер Х, купивший участок в данном месте.

3. Буровики, предусмотрительно не подсыпавшие в период Неогена (2 млн. лет назад, кстати, в период возникновения рукокрылых) несколько вёдер крупнозернистого песка в формирующийся водонос на будущем участке мистера Х.

 

Правильный ответ в глазах мистера Х: - № 3! Значит, денег не получат!

 

А каков ваш вариант ответа?

 

З.Ы. Вспомнился армейский принцип: "Виновных не ищут, их НАЗНАЧАЮТ !"

 

У меня вопрос в тему

 

Широта 49°55'21.00"Пн

Долгота 29°49'33.16"С

Высота 200 м

 

Фастовский район с. Малополовецкое

 

Вопрос каковы шансы найти воду и если да то сколько может быть дебет.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос в тему

Широта 49°55'21.00"Пн

Долгота 29°49'33.16"С

Высота 200 м

Фастовский район с. Малополовецкое

Вопрос каковы шансы найти воду и если да то сколько может быть дебет.

Спасибо.

 

У Вашому районі, жорства Mz-Kz кори вивітрювання, що залягає на глибині ~ 30 м (район "Сільгосптехніки") - дає від 3 метрів куб. на годину. В інших р-н вона виклинюється, але є слабенька полтава від ~ 1-1,5 метрів куб. на годину.

Ситуація не безнадійна, буріть свердловину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашому районі, жорства Mz-Kz кори вивітрювання, що залягає на глибині ~ 30 м (район "Сільгосптехніки") - дає від 3 метрів куб. на годину. В інших р-н вона виклинюється, але є слабенька полтава від ~ 1-1,5 метрів куб. на годину.

Ситуація не безнадійна, буріть свердловину.

 

Пугает фраза "Ситуація не безнадійна"

Я так понимаю, что можно и промахнуться и не найти воды.

Готов поговорить поподробнее, скиньте контакт в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пугает фраза "Ситуація не безнадійна"

Я так понимаю, что можно и промахнуться и не найти воды.

Готов поговорить поподробнее, скиньте контакт в личку.

 

Дійсно, Ваший район не самий радісний для нашого брата-буровика.

Контакт скинув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...