Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

OSB ОСБ плиты некондиция. Вредно ли для здоровья?

Gev

Рекомендовані повідомлення

По каким признакам относят к некондиции OSB ОСБ плиты?

Дело в том, что прораб купил эти некондиционные плиты для укладки под ламинат в комнатах. Мотивация - низкая цена. Он говорит, что они такие же как и нормальные, но отнесенные к некондиции. Приобреталось в "Новой Линии". Мое беспокойство в том, что они отнесены к некондиции из за большого содержания формальдегидов. Возможно ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким признакам относят к некондиции OSB ОСБ плиты?..

...Мое беспокойство в том, что они отнесены к некондиции из за большого содержания формальдегидА. Возможно ли это?

насколько я понимаю к некондиции относят материалы, которые имеют физические повреждения поверхности или упаковки. потому и цена ниже.

 

ЗЫ

непонятно с какого перепугу производитель будет менять технологию (добавлять больше формальдегида) для того чтобы продать ОСБ дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю к некондиции относят материалы, которые имеют физические повреждения поверхности или упаковки. потому и цена ниже.

 

ЗЫ

непонятно с какого перепугу производитель будет менять технологию (добавлять больше формальдегида) для того чтобы продать ОСБ дешевле?

Согласен, добавлю еще то, что повышенное содержание - это серьезные проблемы для производителя. Нанесение вреда здоровью и так далее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно некондицию выпускают не запланировано, а в результате ошибки. Это может быть просто производственный брак, который сплавили нам. Брак может быть любой, не только косметический. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может быть, вместо того, что бы гадать на кофейной гуще, стоит просто обратиться в дирекцию "Новой линии" и уточнить, по какой именно причине товар перевели в разряд некондиции?

Вряд ли магазин закупал у производителя именно некондицию... Некондицией плиты стали или в самом магазине или в пути от производителя к магазину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gev, почитайте технологию производства ОСП - там НЕТ формальдегидов. Они используются только при производстве ДСП, так что не переживайте. Скорее всего, просто нарушены геометрические размеры плит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Gochan. :beer: Я вот почему засомневался. Плиты необычного более темного цвета с более мелкой фракцией стружки. Т.е. связующей смолы в разы больше, чем в привычном ОСП. Возможно, это просто водостойкий ОСП.

 

Вот, нашел. Может кому пригодится:

 

По уровню эмиссии формальдегидов OSB относятся к классу E1, т.е. по экологичности мало отличаются от массива древесины, считающейся эталоном здорового материала. Все дело в особом связующем, применяемом при изготовлении OSB.

 

Что касается вредности для здоровья OSB, применяемых для изготовления SIP. У многих они ассоциируются с ДСП советских времен с их фенолами и формальдегидами. Время не стоит на месте. Уже давно научились делать безопасный для здоровья ДСП. А в технологии производства OSB (ОСП) заложено использование на порядок меньшего количества связующего, чем при производстве ДСП.

 

Следует отметить, что на вредности новых строительных материалов в основном настаивают люди, бизнес которых основан на использовании в строительстве таких традиционных материалов, как кирпич или дерево. Нет ничего проще, чем запугать обывателя угрозой отравления фенолами, метанолами, стиролами и т.п. (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
По каким признакам относят к некондиции OSB ОСБ плиты?

Дело в том, что прораб купил эти некондиционные плиты для укладки под ламинат в комнатах. Мотивация - низкая цена. Он говорит, что они такие же как и нормальные, но отнесенные к некондиции. Приобреталось в "Новой Линии". Мое беспокойство в том, что они отнесены к некондиции из за большого содержания формальдегидов. Возможно ли это?

 

оно и в "кондиции" не полезно для здоровья.

 

Лично мне для того, чтобы не использовать этот материал в помещениях, достаточно было учуять как оно бздит - приходилось из ОСБ опалубку делать.

Не знаю, что там за сказки про полезный ОСБ (и ДСП), но тот, что продается в эпицентре имеет довольно сильный запах, и это, знаете ли, не запах цветов.

 

 

professionali.ru/Topic/12758973

 

 

Gev, почитайте технологию производства ОСП - там НЕТ формальдегидов

А где же почитать технологию? Что тогда издает такой отвратительный запах в ОСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что там за сказки про полезный ОСБ (и ДСП), но тот, что продается в эпицентре имеет довольно сильный запах, и это, знаете ли, не запах цветов.

Видимо у меня " не правильный" OSB, пахнет собака древесиной. Я перед покупкой спросил у знакомого импортера о вредности, ответили, что тот OSB который я взял (не китайский) вообще для внутренних работ т.е. не токсичный. Есть у меня фильмец из серии "сделай сам", там мужик показывает как в штатах обшивают дома внутри гипсокартоном, так там домик от низу и до самых до окраин из OSB.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведенная статья немного заказная и приводится в сокращенном варианте вот полная (ссылка устарела) Внимательно прочитайте "Защита" там рекламируют ВАСИЛОЛ. Дома тоже стелил ОСБ - запах дерева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, проблема вредных испарений довольно острая. Вредные испарения исходят из синтетических материалов, которые используются дома: ДСП, ДВП, ОСП, краски, лаки, пластик, утеплители и пр. и пр. Фенолы, альдегиды и пр. и пр. летучие вещества не обязательно воспринимаются человеком. Проблема усугубляется тем, что многие вредные вещества накапливаются в организме, а не выводятся.

Проблема настолько острая, что производители кондиционеров и очистителей воздуха стали внедрять нейтрализаторы подобных веществ. Например, Daikin, Mitsubishi используют каталитические и плазменные фильтры, которые нейтрализуют большинство летучих вредных веществ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведенная статья немного заказная и приводится в сокращенном варианте вот полная (ссылка устарела) Внимательно прочитайте "Защита" там рекламируют ВАСИЛОЛ. Дома тоже стелил ОСБ - запах дерева.

 

Да подобные статьи все заказные. Ровно как и статьи про белый и пушистый ОСБ.

 

Но тем не менее - чесслово - не вру. Брал листы ОСБ с порезкой для опалубки, год назад в эпицентре - пахло в т.ч. и деревом. Но кроме дерева был неприятный и достаточно сильный запах похожий на запах лака. Это, если честно, и отвратило от материала.

 

При случае попробую обратить внимание на разновидности материала и "принюхаться" в ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, проблема вредных испарений довольно острая. Вредные испарения исходят из синтетических материалов, которые используются дома: ДСП, ДВП, ОСП, краски, лаки, пластик, утеплители и пр. и пр. Фенолы, альдегиды и пр. и пр. летучие вещества не обязательно воспринимаются человеком. Проблема усугубляется тем, что многие вредные вещества накапливаются в организме, а не выводятся.

Проблема настолько острая, что производители кондиционеров и очистителей воздуха стали внедрять нейтрализаторы подобных веществ. Например, Daikin, Mitsubishi используют каталитические и плазменные фильтры, которые нейтрализуют большинство летучих вредных веществ.

 

Плазменный фильтр служит для дополнительной очистки воздуха от пыли, грибков и вирусов (ссылка на изображение устарела)

 

Плазменный фильтр располагается во внутреннем блоке кондиционера над основным фильтром и за счёт электрического поля снимает с проходящего через него воздуха мельчайшие частички пыли, шерсть животных, а также грибки и некоторые виды вирусов. Считается, что такая очистка необходима людям, страдающим астмой, аллергией и другими заболеваниями лёгких и дыхательных путей.

 

Ещё одна особенность плазменного фильтра заключается в том, что он активно удаляет неприятные запахи. Эксперимент показал, что за пол часа работы фильтр в 5 раз снижает степень неприятных запахов в воздухе помещения, а за 1 час полностью их уничтожает!

-----------

Т.е. о фенолах, стиролах ни слова...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. о фенолах, стиролах ни слова...

1. Может есть смысл не пропускать другие слова из моего текста. В частности "каталитический фильтр". ;)

2. Учите матчасть. :) Уничтожение запаха, это значит разложение сложных молекул на более простые (разрушение). Это относится ко всем летучим веществам, включая метан выделяемый человеком когда он пукает, фенолы, формалин, альдегиды и пр. Проходя через плазму все это разрушается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Может есть смысл не пропускать другие слова из моего текста. В частности "каталитический фильтр". ;)

2. Учите матчасть. :) Уничтожение запаха, это значит разложение сложных молекул на более простые (разрушение). Это относится ко всем летучим веществам, включая метан выделяемый человеком когда он пукает, фенолы, формалин, альдегиды и пр. Проходя через плазму все это разрушается.

 

Мир, дружба, жвачка. :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким признакам относят к некондиции OSB ОСБ плиты?

Дело в том, что прораб купил эти некондиционные плиты для укладки под ламинат в комнатах. Мотивация - низкая цена. Он говорит, что они такие же как и нормальные, но отнесенные к некондиции. Приобреталось в "Новой Линии". Мое беспокойство в том, что они отнесены к некондиции из за большого содержания формальдегидов. Возможно ли это?

 

OSB- Смотря какое он купил, сейчас кто угодно его выпускает, от Китая до США , китайское не рекомендую укладывать в квартире если не хотите чтобы потом были проблеми со здоровьем, а нащет сертификата ,вы попробуйте его спросить , мне интересно услышать что вам ответят, это не относитса к польскому. Но воможно он купил нормальное, просто было побитое, такое возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а какое же связующее у "хорошего" ОСП???

Ну так, чисто поржать...

Иди они его слезами кубинских девственниц связывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
OSB- Смотря какое он купил, сейчас кто угодно его выпускает, от Китая до США , китайское не рекомендую укладывать в квартире если не хотите чтобы потом были проблеми со здоровьем, а нащет сертификата ,вы попробуйте его спросить , мне интересно услышать что вам ответят, это не относитса к польскому. Но воможно он купил нормальное, просто было побитое, такое возможно.

 

Есть ОСБ производитель США (Пасифик), сертификат СЭС, 6мм плита вес 13 кг., размер 1,22Х2,44м., в 1 листе 2,98 м.кв., толщина 6,3; 9,5; 11,1; 12; 15,1; 18,3мм.

Змінено користувачем Егор76
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Интересно, а какое же связующее у "хорошего" ОСП???

Почитайте про OSB фирмы Egger продающееся под ТМ Eurostrand - у меня такое на стенах. Там класс эмиссии Е0 (безформальдегидная технология) и они реально не воняют химией (хз чем их клеют). А вот на крышу такого купить не смог - купил польский Kronoply - эти имеют слабый запах, а когда пилишь реально воняют... Да, немецкое вдобавок тверже, жестче и прочнее, и меньше скалывается...

483031149_7D_05405-().jpg.a427c4af1b04fd70bfad4c0d6a84f109.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...