Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ниши для радиаторов отопления?

dmitrynik

Рекомендовані повідомлення

....то может и помочь

"может помочь" соответствующая скорость потока.

 

p.s. нормируемая, кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"может помочь" соответствующая скорость потока.

 

p.s. нормируемая, кстати.

 

согласен...при внутреннем диаметре 12 мм(16 труба) воздух способен уходить вниз вместе с потоком воды при скорости 0,26 м/с

 

в 14 трубах 0,2 м/сек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу высказать свое мнение по поводу целесообразности размещения радиаторов отопления в нишах, перелопатив интернет много как противников данного решения основная причина - снижение КПД, так и сторонников по причине лучшего эстетического вида.

Меня больше интересует вопрос, на сколько

у меня в дальнейшем будут проблемы, если радиаторы раположить на стене без ниш, в частности на сколько существующие на рынке гардинные карнизы, подоконники и т.д. приспособлены для их использования в таком варианте?

Чем Вам не нравятся радиаторы?

(ссылка устарела)

Тогда делайте везде тёплый пол, вешайте фанкойлы, можно приточно вытяжную вентиляцию с рекупиратором. Загнать радиатор в нишу, потеря теплоотдачи до 15%. Дерзайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую 10мм трубы рехау

Сдаётся мне, что Ваши настенные трубки, жутко расточительны, когда висят на наружней стене, т.к. больше греют улицу.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ерунда, на улицу идет где-то процентов 10 потери, остальное в дом... при условии что стены с термическим сопротивлением около тройки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь.

Теплоотдача от тёплых трубок, будет лучше керамическим блокам, нежели воздуху, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоотдача от тёплых трубок, будет лучше керамическим блокам, нежели воздуху, не так ли?

 

теплоотдача будет лучше туда где меньше термическое сопротивление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока вы тут спорите и меряетесь саблями я уже посчитал...

 

Итак: для внутренней температуры 20 гр и наружной -20 и для температуры воды в трубах до 35 градусов , труба 12мм, шаг 10 см (сори в базе даных программы нет рехаувской трубы 10мм)

Для дома из газобетона 300мм с утеплоением 5 см пенопласта теплопотери на улицу составляют 10-11 %

 

Для дома из газобетона 300мм и утеплением 10 см пенопластом теплопотери на улицу 5-7 %

 

Для дома только из газобетона толщиной 400 мм теплопотери 20%

При всем при этом теплоотдача в комнату составит около 70-75 Вт с 1 квм независимо от того как утеплен дом....

И еще при уменьшении температуры в трубах потери на улицу сильно не у меньшаются, а вот теплоотдача в комнату падает и так же при увеличени температуры теплоотдача в комнату растет, а вот на улицу почти не изменяется (немножечко растет)

Поэтому при температуре теплоносителя около 25-30 градусов теплопотери на улицу подымаются на 3-4 %,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоотдача будет лучше туда где меньше термическое сопротивление.

 

Не совсем так, ну да ладно.

Термосопротивление стены больше. Но и разность температур тоже больше.;) Допустим температура трубок 30гр., температура в доме 24град, на улице -10. Между трубкой и нутром дома разность температур 6гр., а с улицей 40гр. , т.е. в 7раз больше.

При термосопротивлении стены 2,5, тепловой поток наружу через 1м2 40/2,5=16Вт, внутрь 6/0,115=52Вт, т.е. 23,5% будет бездарно терятся.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока вы тут спорите и меряетесь саблями я уже посчитал...

 

Блин опередили немного:-o

Считали по разному но ответы в принципе сошлись.:beer:

 

Я собственно к чему затеял, неплохо б трубки поверх утеплителя на наружних стенах делать. Или ещё лучше, делать на внутренних, тогда теплопотери будут 0%!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так, ну да ладно.

Термосопротивление стены больше. Но и разность температур тоже больше.;) Допустим температура трубок 30гр., температура в доме 24град, на улице -10. Между трубкой и нутром дома разность температур 6гр., а с улицей 40гр. , т.е. в 7раз больше.

При термосопротивлении стены 2,5, тепловой поток наружу через 1м2 за час 40/2,5=16Вт, внутрь 6/0,115=52Вт, т.е. 23,5% будет бездарно терятся.:(

 

 

немного не так...при термосопротивлени стены 2,14 (газобетон(кладка из него с раствором в 1-2 см) 30+пенопласт 5)

теплоотдача трубо 83 Вт на квм ...из них 74 Вт идет в дом(где +20) , а 9 Вт на улицу (где -20)

9/83=10,8%

 

что-то вы не то считаете....при ваших 2,5 проценты будут еще меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собственно к чему затеял, неплохо б трубки поверх утеплителя на наружних стенах делать. Или ещё лучше, делать на внутренних, тогда теплопотери будут 0%!

 

немного не согласен....теплу абсолютно все равно где будет утеплитель...или снаружи или внутри....теплопотери какими были такими и останутся.....а вот инерционность даной системы во много раз уменьшится (не нужно будет прогревать масив стены)

 

Если вы имели ввиду дополнительный пенопласт, то он конечно ситуацию улучшит, но не так ужь до 0%))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретики, блин.

 

а что делать...практикой такие вещи никак не проверить.....и тем более не просчитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....практикой такие вещи никак не проверить.....и тем более не просчитать

За шо мы и любим свою работу!

Чем больше "туману", тем легче заказчику расстаться с у.е.

 

p.s. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не согласен....теплу абсолютно все равно где будет утеплитель...или снаружи или внутри....теплопотери какими были такими и останутся.....а вот инерционность даной системы во много раз уменьшится (не нужно будет прогревать масив стены)

 

Если вы имели ввиду дополнительный пенопласт, то он конечно ситуацию улучшит, но не так ужь до 0%))

Я имел ввиду, располагать трубки на внутренних стенах и перегородках, которые не имеют контакта с наружним воздухом, тогда всё тепло, по любому останется внутри дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что делать...практикой такие вещи никак не проверить.....и тем более не просчитать

 

Думаю, тепловизор бы показал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

прочитала ветку и три страницы ниочем))) тема называется ниши для радиаторов а обсуждение теплых полов и стен.

Сейчас кладем стены, прораб любитель ниш для радиаторов. Назявывает нам их. оно то вроде и красиво НО во первых все таки конвекция воздуха будет уже не такая как при обычном настенном монтаже, и еще из минуса трубы будут или стальные или медь (в общем не металопластик и убираться в стены не будут, все на виду будет) так вот выполнить монтаж при таких трубах в нишу как я понимаю не совсем легкий и дешевый. Стоит ли сейчас предусматривать ниши ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитала ветку и три страницы ниочем))) тема называется ниши для радиаторов а обсуждение теплых полов и стен.

Сейчас кладем стены, прораб любитель ниш для радиаторов. Назявывает нам их. оно то вроде и красиво НО во первых все таки конвекция воздуха будет уже не такая как при обычном настенном монтаже, и еще из минуса трубы будут или стальные или медь (в общем не металопластик и убираться в стены не будут, все на виду будет) так вот выполнить монтаж при таких трубах в нишу как я понимаю не совсем легкий и дешевый. Стоит ли сейчас предусматривать ниши ???

 

Понимаете, прораб хочет по видимому за ниши заработать доп денег. Если он говорит, что не красиво и тп., предложите ему вариант, что бы "поколодники вровень выпирали" на толщину радиатора и все будет красиво и за подлицо. Если и этот вариант не пройдет, тогда делать ниши под размеры радиаторов (их мощность умножить на коэфф. примерно 1,5)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы радиаторы были маленкие то наверное я бы и не спорила с нишами..... а делать нишу размером 1600 длина на 700(800)высота, это как то неразумно,ведь получится в этом месте стена тоньше. дополнительное поступление холода. в общем пока ответа ждала уже сама для себя решила что ниши нам не к чему, тем более под окнами у нас не планируется никакой мебели, значит обычно висящие радиаторы нам не будут мешать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Форумчане, поделитесь, пожалуйста технологией выемки ниши под радиатор. Кто такое делал?

Ситуация следующая. Квартира на этапе возведения стен. Дом кирпичный.

Необходимо сделать 2 глухих ниши размером ВхШхГ = 1100 х 700 х 120 (полкирпича) в кирпичной стене. Ниши с двух сторон в стене толщиной в 65 см (2,5 кирпича).

Хочу сделать сейчас, пока штукатуры не приступили к штукатурке кирпичных стен.

Оно, конечно, если бы по уму, то надо было бы подойти к строителям, когда они клали стены и попросить оставить ниши. Но, поезд ушел...

Теперь надо выбивать. Я так понимаю, надо взять напрокат (купить) болгарку с кругом побольше (180 - 230 мм диаметр), купить алмазный круг соответсвующего диаметра. Ну и перфоратор. И вперед. Только этож пылюки наглотаешся:fool: Или пылесос мне в помощь?

 

Или же есть менее трудоемкие способы.

Или может есть фирмы, которые сделали бы такую работу (как - то видел рекламу по алмазной резке....). Надо погуглить они только высверливают или же и ниши вырезают?

IMG0006X.thumb.jpg.39797a8e6b613ced841e975f60f608af.jpg

IMG0005A.thumb.jpg.accedc6b44d159e1acf4d5c8df1efd9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...