Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите пжлст по отоплению на ЮБК

Whim

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

 

подскажите пжлст какую систему опотления лучше всего использовать в доме из газобетона на юбк. дом будет использоваться для всесезонного проживания, но возможно на зимний период будет пустовать. не хотелось бы его на это время оставлять без отопления, хотя бы минимального. по всей округе газа пока нет, так что остается электричество.

 

у меня в доме в киевской области газовый двухконтурный котел от которого греется вода, водяной пол и батареи. счета в отопительный сезон за газ приходят до 70 грн/мес. на форуме начиталась сообщений о счетах в размере 1000 - 1500 грн/мес за электричество в отопительном сезоне - мне стало дурно )))

 

подскажите пжлст какую систему будет использовать выгоднее всего? ну и конечно же не на последнем месте ее надежность и безопасность.

 

1) электрокотел (вода + батареи)

 

2) инвекторный кондиционер зима/лето с одним внешним блоком и 4-мя внутренними блоками ( по совету местного архитектора - и зимой греет и летом охлаждает)

 

3) ИК-отопление, пленки под напольным покрытием, якобы с минимальным потреблением электричества.

 

4) обычные электроконвекторы

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, тепловой насос, для Вас как раз и придумали. Получите и отопление, и кондиционирование одновременно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратилась на фирму "экотепло", мне сделали коммерческое предложение по тепловому насосу. тк бюджет у меня ограничен, предложили мне мидею (китай) "воздух-воздух" 13,6 кВт, четыре фанкойла (тоже я так понимаю китай) и три водяных радиатора в с/узлы. по цене выходит все вместе с установкой 6000 $. по их мнению эта установка будет потреблять ок 8000 кВт в год. 3 года гарантия.шум нар/вн блок - 57/38 Дб. Отопительная мощность 13,6 кВт, мощность охлаждения 10,4 кВт. Макс потребляемая мощность 5,43 кВт. Отапливаемая/охлаждаемая часть моего дома составит ок 100 кв.м, стены - газобетон 20, дом на юбк.

 

вопросы:

- можно ли в этих делах доверять китаю?

- такой ли этот тепловой насос энергосберегающий как говорят, при том что инвенторный кондиционер mitsubishi (правда производства тайвань), с одним наружным и тремя вн блоками с установкой ок 5000$?

- мб кто-нибудь пользовался подобным устройством? что с уровнем шума?

 

спсб,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратилась на фирму "экотепло", мне сделали коммерческое предложение по тепловому насосу. тк бюджет у меня ограничен, предложили мне мидею (китай) "воздух-воздух" 13,6 кВт, четыре фанкойла (тоже я так понимаю китай) и три водяных радиатора в с/узлы. по цене выходит все вместе с установкой 6000 $. по их мнению эта установка будет потреблять ок 8000 кВт в год. 3 года гарантия.шум нар/вн блок - 57/38 Дб. Отопительная мощность 13,6 кВт, мощность охлаждения 10,4 кВт. Макс потребляемая мощность 5,43 кВт. Отапливаемая/охлаждаемая часть моего дома составит ок 100 кв.м, стены - газобетон 20, дом на юбк.

 

вопросы:

- можно ли в этих делах доверять китаю?

- такой ли этот тепловой насос энергосберегающий как говорят, при том что инвенторный кондиционер mitsubishi (правда производства тайвань), с одним наружным и тремя вн блоками с установкой ок 5000$?

- мб кто-нибудь пользовался подобным устройством? что с уровнем шума?

 

спсб,

 

Китаю в таких высокотехнологичных вопросах доверия естественно мало.

 

Но тут еще одно НО.

Где будет зарыт контур теплообменника?

В идеале грунт должен быть влажным и плотным.

А на ЮБК в основном камень - т.е. не плотное прилягание к теплообменнику, малый контакт. Как они эту проблему решают? Засыпают его другим грунтом? Или просто Сильно удлиняют теплообменник?

Эти вопросы им нужно задать.

Если это скважина, то сколько она будет стоить именно на вашей скале/грунте?

 

Тоже озабочен этим вопросом. Склоняюсь к электрокотлу. И кондиционерам зима/лето, пока выше +5 будет.

Опять же, сколько выделят Квт? Хватит ли?

Исходя из этого и участок нужно приглядывать, сразу учитывать факторы.

Бо в некоторых случаях приходится топить Дровами:rolleyes:

Хотя есть еще отопление дизелем, как самый крайний вариант и без привязки к мощной электрике и дровам с газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, Вы невнимательно прочитали - ему воздух-воздух предложили. По теме - работаю с тепловыми насосамы более 8 лет - на даче самоделка стоит. То что Вам предложили, тем более китай -в топку. Проблеммы обмерзания воздушников и потери рабочего тела не решены до конца, тем более китайцами. На дачу игрушка классная но не более. Если очень охота насос то только земля, причем если верить Андрею - скважины. Я бы сделал по другому - котел газ\дрова. Да газа пока нет - но при желании проблемма решаема почитайте к примеру www.stroy.ru/cottage/com-gas/publications_241.html, для поддежки дома в ваше отсутствие или Ик панели с автоматикой или плоские обогреватели. Приехали зимой - дома +2 котел включили котел и через час детей в трусах бегать отправили. Все конечно имхо но на основе своего опыта, как то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, мне предложили установку "воздух-воздух", даже зимняя температура воздуха здесь позволяет это использовать. такой насос здесь стоит в массандре, в частном доме, мб попрошусь туда на "смотрины" )))

 

что касается газа, те его хранилища, то для этого нужно достаточно места, а у меня его нет, участок оч маленький и дом будет построен практически на весь участок. а баллоны...каждый раз их заказывать... не знаю как в этой местности обстоят дела с доставкой. и кто знает когда подведут газ к алупке и сколько будет стоить подключиться.

 

скорее всего буду думать об электрокотле. ((( со слов местных жителей, использующих для обогрева электрокотел, счета за электричество в самый холодный месяц - 1400 грн. Либо кондиционеры + ИК пленки.

 

все таки не могу определиться. мучаю всех знакомых электриков, чтобы найти для себя оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, верно, не обратил внимание.

Просто в голову не пришло, потому как речь шла об отоплениии типа зимой. Как оно будет работать при ниже +5? Насколько я знаю для кондиционеров в режиме отопления это предел. А там принцип разве другой?

 

А электрокотел это хорошо, только в той же Алупке, где гарантия,

что 15квт дадут?

Хотя, если дом небольшой...

В принципе до 1500 грн в самый холодный месяц это еще терпимо, как за удобство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, верно, не обратил внимание.

Просто в голову не пришло, потому как речь шла об отоплениии типа зимой. Как оно будет работать при ниже +5? Насколько я знаю для кондиционеров в режиме отопления это предел. А там принцип разве другой?

 

А электрокотел это хорошо, только в той же Алупке, где гарантия,

что 15квт дадут?

Хотя, если дом небольшой...

В принципе до 1500 грн в самый холодный месяц это еще терпимо, как за удобство.

 

вот такую модель мне предложили:

 

 

Мультисистемы DC Inverter R410a Midea MXXA-MFF предназначены для отопления и охлаждения коттеджей, домов, небольших производственных и офисных зданий. Наружные блоки мульти-сплит-системы построены на основе компрессора «инвертор постоянного тока»,что позволяет точно контролировать температуру в помещениях, экономит электроэнергию при частичной загрузке. По сравнению с технологией АС-инвертор такие системы обладают большим КПД, поскольку в схеме управления компрессором отсутствует дополнительная цепочка преобразования энергии. Кроме того, для таких систем характерен более низкий уровень шума, упрощена процедура диагностики и пусконаладки благодаря встроенной плате управления с микропроцессором. Система поставляется укомплектованная внутренними блоками консольного типа.

 

 

Основные технические характеристики:

 

 

- спиральный компрессор DC Inverter

- гарантированный диапазон работы: от -15Сдо +43С

- не фиксированная производительность

- тип используемого фреона - R410a

- напряжение 220/1/50

 

мне конечно подходит тем, что зимой это отопление, а летом - кондиционирование.

15 кВт мне уже дали и три фазы тоже дали.

с коммуникациями здесь большая проблема.

при покупке участка на ЮБК до задатка нужно проверять возможность подведения коммуникаций (не на глаз, потому что даже если рядом с участком стоит столб с проводами, это не не значит, что есть возможность подключения к свету, т к вполне может быть, что дадут подключение к ТП, кот находится за 1 км от вашего участка и понадобится ставить столбы и тянуть это все за оч большие деньги).

второй момент - желательно требовать геологию участка, чтобы понимать во что выльется строительство. здесь очень много подводных камней.

и третье - обязательно выносить участок колышками "в натуру", т к тоже могут возникнуть нюансы.

все из опыта ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

planetaklimata.com.ua/catalog/Description/?goodsid=167&path=root-10-10-58-167

 

Вот нарыл Мицубан, и цены там есть примерные.

До -25 держит.

Но общая проблема - при понижении температуры за бортом, снижается мощность обогрева.

Хотя для ЮБК это во внимание не стоит принимать.

 

Теперь остается подсчитать сколько эта чудо-техника сэкономит энергии, и за какое время себя отобъет по сравнению с электрокотлом.

+ надо учесть стоимость кондеров, которые не надо будет покупать.

Также нужно учесть сколько стоит ежегодный сервис этого дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

planetaklimata.com.ua/catalog/Description/?goodsid=167&path=root-10-10-58-167

 

Вот нарыл Мицубан, и цены там есть примерные.

До -25 держит.

Но общая проблема - при понижении температуры за бортом, снижается мощность обогрева.

Хотя для ЮБК это во внимание не стоит принимать.

 

Теперь остается подсчитать сколько эта чудо-техника сэкономит энергии, и за какое время себя отобъет по сравнению с электрокотлом.

+ надо учесть стоимость кондеров, которые не надо будет покупать.

Также нужно учесть сколько стоит ежегодный сервис этого дела.

 

 

со слов продавцов расход электроэнергии 8000 кВт в год в среднем

ежегодный (обязательный) сервис 700 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Могу предложить тепловой насос LG TermaV. Розничная цена на оборудование (наружный и внутренний блок) 16кВт составляет 10133 USD.Скидку можно сделать порядка 20%. Работает до -20. Если в принципе интересно, то просчитаю всю систему полностью.

 

Компания находится в Киеве, но работаем по всей Украине, есть свои представители в разных регионах.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемые форумчане,

 

подскажите пжлст какую систему опотления лучше всего использовать в доме из газобетона на юбк. дом будет использоваться для всесезонного проживания, но возможно на зимний период будет пустовать. не хотелось бы его на это время оставлять без отопления, хотя бы минимального. по всей округе газа пока нет, так что остается электричество.

 

Рассмотрите вариант по использованию гелиосистемы. А ночью включать електрическое отопление. Желательно перейти на трехтарифный учет електроенергии.

 

P.S. Какую електрическую мощность Вам подключат? И какой площади дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Да по моему мнению хороший вариант гелиосистема + электрокотел в эксплуатации экономней получается, но сама система + автоматика не знаю на сколько потянут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
... какую систему опотления лучше всего использовать в доме из газобетона на юбк. ...
Как успехи? Что выбрали? Как работает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Как успехи? Что выбрали? Как работает?

 

остановились на банальном электрокотле "коспел" + бойлеры косвенного нагрева + теплый пол в цокольном этаже.

 

к Алупке все же "ведут" газ, даже трубы уже видны, так что сделали разводку так, чтобы можно было этот котел на газовый поменять и отапливаться уже газом. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Если на зиму дом будет не жилой, то в систему можно залить незамерзающую жидкость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на зиму дом будет не жилой, то в систему можно залить незамерзающую жидкость.

 

:) спасио! еще не въехали в него жить, а тут уже вся семья трется - так что и зимой скорее всего жить в нем захотят )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) спасио! еще не въехали в него жить,

Скажите пожалуйста, вопрос по отоплению ещё актуален?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
С незамерзающей жидкостью будьте аккуратны - только по согласованию с сервисным центром, обслуживающим Ваш котёл :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, у нас все хорошо, переехали в новый дом! Правда внешнюю отделку еще не сделали, будем весной уже красоту наводить. Зиму, достаточно суровую для юбк, перенесли нормально, топились электрокотлом. В месяц, включая свет и эл.плиту, выходит 1200 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а по поводу отделки вопрос решенный или это пока еще на стадии планирования?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решаем сейчас. думаю это будет мин вата, паропропускная мин штукатурка, силикатная фасадная краска
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...