Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два вопроса по планируемой скважине

maksym

Рекомендовані повідомлення

А если пробурить скважину на 40 метров на С. Борщаговке, вода будет соответствовать ГОСТу 2874-82?

 

1. Вскрытие покажет наличие воды.

2. Потом анализ воды.

3. И только после этого --- ПРИГОВОР ($) согласно ГОСТу 2874-82 !!! 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вскрытие покажет наличие воды.

2. Потом анализ воды.

3. И только после этого --- ПРИГОВОР ($) согласно ГОСТу 2874-82 !!! 8-)

из нашего опыта бурения. тем более на Борщаговке. материал трубы не влияет на качество воды. Железо одинаковое, что на сталь, что на пластик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из нашего опыта бурения. тем более на Борщаговке. материал трубы не влияет на качество воды. Железо одинаковое, что на сталь, что на пластик

 

В данном конкретном случае материал трубы все равно какой.

Вы бурите, а качество воды уже потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане лично меня не професионала в данном вопросе совсем запутали так из какого материала должна быть труба:beer: а то голова кругом

как в русских народных сказках стою возле камня куда не пойдешь везде .... (засада)

 

Если позволяют условия, то только нПВХ. Полиэтилен, кстати, никогда не будет ровным "как струна", а для скважины - это принципиально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так из какого материала должна быть труба

 

Из нПВХ - с сертификатами для скважины и использ. для питьевой воды.

Просто базар есть базар (не путать с рынком), и люди стараются продать не то, что хочет купить клиент, а то, что им самим нужно продать. Базар, одним словом...

 

А если пробурить скважину на 40 метров на С. Борщаговке, вода будет соответствовать ГОСТу 2874-82?

 

А если любой базар на Борщаговке назвать "рынком", то появится ли рынок? Или так и останется базар?

 

И при чём тут ГОСТ - у нас сейчас "работает" ДСанПіН 2.2.4-171-10 (пусть хоть заказчики об этом знают, если не знает исполнитель работ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяют условия, то только нПВХ. Полиэтилен, кстати, никогда не будет ровным "как струна", а для скважины - это принципиально!

 

уважаемый нептун что означает мудреное слово если позволяет :unknown:(растолкуйте плиз)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается химический состав воды в стальной трубе и нПВХ ?

 

Склад води в трубах різного матеріалу не відрізняється. А стійкість різних матеріалів до хім- і електрохімкорозії різна.

 

из нашего опыта бурения. тем более на Борщаговке. материал трубы не влияет на качество воды. Железо одинаковое, что на сталь, что на пластик. ....А если пробурить скважину на 40 метров на С. Борщаговке, вода будет соответствовать ГОСТу 2874-82?

 

Будете сміятися, але з нашого досвіду буріння в Софіївській Борщагівці і на 20 метрах є питна вода, в інших районах тільки на 40, або тільки на 75, або тільки на 130 і далі (потрібні точні координати). Або Ваша статистика налічує трохи більше однієї свердловини, або так бурите, або справа у Ваших трубах, що течуть (про це докладніше читайте далі).

 

Обоснуйте пожалуйста, в чем преимущество нПВХ перед стальной трубой?

Обгрунтували до мене і краще, ніж я зможу. Я повністю поділяю думку партнера розділу, яку Ви можете прочитати aqua-basis.com.ua/ua/statti_pro_burinnia/materialy-dlia-budivnytstva-sverdlovyn/

 

Професиональное бурение производится только на стальных трубах, и это знает каждая буровая компания....Ну если папиросную бумагу стали делать толщиной 4 мм, думаю это очень качественные сигареты будут))))

 

Якщо Ви називаєте себе буровою компанією, то мусите знати, що стінку 4мм (я Вас -професіоналів буріння - за язика не тягнув) на 127 діаметрі має виключно електрозварна шовна труба, яка повинна обов’язково цементуватися тому, що шов протікає. Чи Ви робите дефектоскопію труб??? і можете показати обладнання??? Може свій бізнесок будуєте на тому, що не повідомляєте замовнику, що сталь повинна бути тільки безшовна та різьбова. До речі, німці на схожих з київськими розрізами ~ 30 років “непрофесійно” бурять тільки пластиком (джерело: семінар STÜWA, Москва, 2004 р.) мабуть тому, що не знали про Ваше існування.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склад води в трубах різного матеріалу не відрізняється. А стійкість різних матеріалів до хім- і електрохімкорозії різна.

 

 

 

Будете сміятися, але з нашого досвіду буріння в Софіївській Борщагівці і на 20 метрах є питна вода, в інших районах тільки на 40, або тільки на 75, або тільки на 130 і далі (потрібні точні координати). Або Ваша статистика налічує трохи більше однієї свердловини, або так бурите, або справа у Ваших трубах, що течуть (про це докладніше читайте далі).

 

 

Обгрунтували до мене і краще, ніж я зможу. Я повністю поділяю думку партнера розділу, яку Ви можете прочитати aqua-basis.com.ua/ua/statti_pro_burinnia/materialy-dlia-budivnytstva-sverdlovyn/

 

 

 

Якщо Ви називаєте себе буровою компанією, то мусите знати, що стінку 4мм (я Вас -професіоналів буріння - за язика не тягнув) на 127 діаметрі має виключно електрозварна шовна труба, яка повинна обов’язково цементуватися тому, що шов протікає. Чи Ви робите дефектоскопію труб??? і можете показати обладнання??? Може свій бізнесок будуєте на тому, що не повідомляєте замовнику, що сталь повинна бути тільки безшовна та різьбова. До речі, німці на схожих з київськими розрізами ~ 30 років “непрофесійно” бурять тільки пластиком (джерело: семінар STÜWA, Москва, 2004 р.) мабуть тому, що не знали про Ваше існування.

Дефектоскопию делает завод и выдает сертификаты на трубную продукцию. Цементацию одной колоны никто никогда не делал и длать не будет. Если у ас есть опыт по протеканию швов, появляется вопрос: Где Вы брали трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый нептун что означает мудреное слово если позволяет :unknown:(растолкуйте плиз)

 

Если по простому, то "боковое давление", или "поперечные нагрузки". Слабое место - фильтр. Чем длинне, - тем слабее. И отношение "статика - динамика", чем больше, тем хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефектоскопию делает завод и выдает сертификаты на трубную продукцию. Цементацию одной колоны никто никогда не делал и длать не будет. Если у ас есть опыт по протеканию швов, появляется вопрос: Где Вы брали трубы?

 

Можете оприлюднити акт дефектоскопічного випробування труб??? Чому, за такою логікою, не з’єднуєте труби зваркою? Не маєте сертифікату на таке з’єднання? Так – намалюйте!!

Цементацію єдиної, фільтрово-експлуатаційної колони робити таке ж невігласцтво, як і використовувати в цьому випадку електрозварну шовну трубу. Я далекий від думки, що всі шви - негодящі. Але якщо в сонячний день подивитися з торця всередину викладеної партії таких труб-побачите декілька косих променів світла, що б’ють саме через шви. Достатньо всього однієї такої труби на свердловину, або одного свища (не те що непровареного, а залитого шлаком), щоб у Софієвській Борщагівці не було (за Вашими же словами) води питної якості.

Ще одна важлива обставина. З Ваших же слів, 4мм товщина стінки труби, мінус різьба – скільки залишиться??? ~1,5мм на стрічковій циліндричній різьбі, а краї конусної різьби, дійсно схожі на цигарковий папір, їх (краї) легко гнути пальцями.

Питання товариству: скільки простоїть у грунтах таке з’єднання до утворення дірок???

Труби беремо там же, де і Ви, але тільки безшовну на однотрубку на пісок. Якщо шовну, то тільки під цементацію.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Гидро-С, все Ваши аргументы за сварные трубы "не тянут", не впечатляют внезапные рывки в сторону Борщаговки и почивших в Бозе ГОСТов... И стоило ли делать себе такую сомнительную рекламу?

 

Ну если папиросную бумагу стали делать толщиной 4 мм, думаю это очень качественные сигареты будут))))

 

А скрутИте самокрутку из одной бумаги - и сами узнаете...

(Скрученная бумага без табака предназначена для другого).

Змінено користувачем Алексеевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои общения с буровиками по трубам выходят на новый виток.

Бывают ли нПВХ трубы черные с синей полосой? (думаю, что небывает. но переспрошу лишний раз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои общения с буровиками по трубам выходят на новый виток.

Бывают ли нПВХ трубы черные с синей полосой? (думаю, что небывает. но переспрошу лишний раз).

 

На чорній трубі з синьою полоскою є маркування, наприклад PE-80 D125 SDR15 S10 ПИТНА 8АТМ. Це ПОЛІЕТИЛЕН. Сертифіковані нПВХ труби чорного кольору - мені не відомі. Років 2 тому в Київ привезли екзотичну обсадну нПВХ трубу з чи то Індії, чи то з Китаю - вона була звичного синього кольору, як і у «STUWA» та «PREUSSAG» (Німеччина), «PLAFOND PLAST » та «PAPARELLI» (Італія), «VALROM» (Румунія), «СИСТЕМИ ПЛАСТИКОВИХ ТРУБОПРОВОДІВ» «ХЕМКОР»(Росія), «БРОВАРСЬКИЙ ЗАВОД ПЛАСТМАС» (Україна) та інших.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«БРОВАРСЬКИЙ ЗАВОД ПЛАСТМАС» (Україна)

 

изучив сайт завода plastmass.com.ua/ не нашел нПВХ трубу их собственного изготовления, они пишут вот что

Однако наши трубы уникальны для украинского рынка, поскольку изготовлены сополимеров пропилена, которые значительно лучше в сравнении с ПВХ трубами для скважин, по механическим, и особенно экологическим свойствам.

 

В прайсе нПВХ есть только российские, турецкие и немецкие.

Свои - полимерные.

Совсем запутался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужчины будет свет в этом тоннеле по поводу нВПХ:sorry: кто поставит из специалистов жирнющую точку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«БРОВАРСЬКИЙ ЗАВОД ПЛАСТМАС» (Україна) изучив сайт завода plastmass.com.ua/ не нашел нПВХ трубу их собственного изготовления, они пишут вот что

В прайсе нПВХ есть только российские, турецкие и немецкие.

Свои - полимерные.

Совсем запутался.

 

В цьому і фішка! Всесвітньовідомий ЗАТ «БРОВАРСЬКИЙ ЗАВОД ПЛАСТМАС» (Україна) розташований у Київській області, м. Бровари, промвузол і має сайт www.bzp.com.ua/

А фирмА, що мімікріює під завод називається ТОВ "Бровари-пластмас" і розташована теж в Київській області, але в м. Бориспіль, вул. Завокзальна,13 і має сайт plastmass.com.ua/

Ще раз прочитайте пост 16.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На сайте

aqua-basis.com.ua/ua/nashi-tsiny-our-prices/

говорится о полівінілхлоридних (нПВХ) трубах, а что такое нВПХ, о котором вы все тут говорите? Это одно и то же ?

 

И вопрос о фильтрах: полипропиленовый годится? или есть лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте

aqua-basis.com.ua/ua/nashi-tsiny-our-prices/

говорится о полівінілхлоридних (нПВХ) трубах, а что такое нВПХ, о котором вы все тут говорите? Это одно и то же ?

 

И вопрос о фильтрах: полипропиленовый годится? или есть лучше?

 

нПВХ - это непластифицированый поливинилхлорид. Крепче только железо (но хуже).

И по фильтрам. Лучше только полипропиленовая труба, (в вашем случае), на которую намотана нержавеющая проволока, потом нержавеющая сетка, и потом опять нержавеющая проволока. Проверено десятилетиями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нПВХ - это непластифицированый поливинилхлорид. Крепче только железо (но хуже).

И по фильтрам. Лучше только полипропиленовая труба, (в вашем случае), на которую намотана нержавеющая проволока, потом нержавеющая сетка, и потом опять нержавеющая проволока. Проверено десятилетиями!

 

Не варто використовувати поліпропіленову трубу для свердловин, а тим більше для фільтрів. Модуль деформації ПП в ~2,5 рази менше, ніж нПВХ.

Що стосується фільтрів для піщаних водоносів то фільтра з водоприйомним шаром із захистно-фільтрующого матеріалу з поліетилену або поліпропілену - кращі (а не з проволки та металевої сітки). Єдине зауваження - застосування таких фільтрів вимагає ідеальної центровки ствола свердловини і відповідної оснастки бурової для виконання роботи такого класу, що буровики с раньшєго врємєні не полюбляють.

Почитайте про ці фільтра у Н.Г. Пивовара, Н.Г. Бугая, А.І. Кривонога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нПВХ - как насчет вредности?

фильтр - сетка, проволока, всё нержавейка - сейчас говорят испортилась, китайская и ржавеет все равно, слышала мнение, что современные полипропиленовые ГОРАЗДО ЛУЧШЕ! .... полифильтрация... Что скажете?

По поводу сетки - я в замешательстве!

А обсыпку чем лучше делать? Слышала 2 варианта : гравием и кварц.песком,,,

И по-поводу приямка к скважене хочу спросить - дно нужно бетонировать или лучше песок оставить под кольцами?

P.S. топикстартеру! Как видим по поводу скважины - вопросов не два, а гораздо больше...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) нПВХ - как насчет вредности?

2) фильтр - сетка, проволока, всё нержавейка - сейчас говорят испортилась, китайская и ржавеет все равно, слышала мнение, что современные полипропиленовые ГОРАЗДО ЛУЧШЕ! .... полифильтрация... Что скажете?

По поводу сетки - я в замешательстве!

3) А обсыпку чем лучше делать? Слышала 2 варианта : гравием и кварц.песком,,,

4) И по-поводу приямка к скважене хочу спросить - дно нужно бетонировать или лучше песок оставить под кольцами?

5) P.S. топикстартеру! Как видим по поводу скважины - вопросов не два, а гораздо больше...:)

 

1) нПВХ - абсолютно безвредная.

 

2) Киевский завод по производству нержавеющей сетки галунного плетения разве кто-то закрывал? (Кста, на этом заводе во времена СССР делались топливные фильтра для баллистических ракет). Такой завод был ещё только в Питере.

 

3) Обсыпку делают только кварцевым гравием, и ни чем иначе.

 

4) Дно в приямке лучше всего высыпать щебнем.

 

5) Эта тема ещё на два месяца, пока снег не выпадет! :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не варто використовувати поліпропіленову трубу для свердловин, а тим більше для фільтрів. Модуль деформації ПП в ~2,5 рази менше, ніж нПВХ.

Що стосується фільтрів для піщаних водоносів то фільтра з водоприйомним шаром із захистно-фільтрующого матеріалу з поліетилену або поліпропілену - кращі (а не з проволки та металевої сітки). Єдине зауваження - застосування таких фільтрів вимагає ідеальної центровки ствола свердловини і відповідної оснастки бурової для виконання роботи такого класу, що буровики с раньшєго врємєні не полюбляють.

Почитайте про ці фільтра у Н.Г. Пивовара, Н.Г. Бугая, А.І. Кривонога.

 

Та це я лохонувся (описався). Мав на увазі не поліпропіленові (такіх і нема), а полівінілхлоридні (нПВХ) труби. Тобто, фільтр на тій же трубі, що і робиться свердловина.

А стосовно поліетіленових і поліпропіленових фільтрів, щось немає в мене до них довіри. Чомусь буровикі їх називають "сахарною ватою", і у них вони викликають тільки посмішку. Може я консерватор, але довіряю "галунці" більше, бо це перевірено десятиріччами, і не визивало ніколи нарікань (при "долуго" зробленій свердловині).

Пам"ятаю років з десять тому, були теж "новомодні" фільтри, щось накшталт склеєного крупнозернистого піску, і теж виставлялось, як "ноу-хау". Мав необачність стикнутися з таким "чудом", так за три місяця дебіт на свердловині впав у 6(!) разів (з 1,8 до 0,3 куба, Васильківський р-н)

Якщо маєте реальну статистику (скільки років стоять?) по цім поліетіленово-поліпропіленовим фільтрам, поділіться, буду вдячний, бо я їх "боюсь" :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та це я лохонувся (описався). Мав на увазі не поліпропіленові (такіх і нема), а полівінілхлоридні (нПВХ) труби. Тобто, фільтр на тій же трубі, що і робиться свердловина.

А стосовно поліетіленових і поліпропіленових фільтрів, щось немає в мене до них довіри. Чомусь буровикі їх називають "сахарною ватою", і у них вони викликають тільки посмішку. Може я консерватор, але довіряю "галунці" більше, бо це перевірено десятиріччами, і не визивало ніколи нарікань (при "долуго" зробленій свердловині).

Пам"ятаю років з десять тому, були теж "новомодні" фільтри, щось накшталт склеєного крупнозернистого піску, і теж виставлялось, як "ноу-хау". Мав необачність стикнутися з таким "чудом", так за три місяця дебіт на свердловині впав у 6(!) разів (з 1,8 до 0,3 куба, Васильківський р-н)

Якщо маєте реальну статистику (скільки років стоять?) по цім поліетіленово-поліпропіленовим фільтрам, поділіться, буду вдячний, бо я їх "боюсь" :shock:

 

Бабуся, що жила на антресолях і палила гасову лампу тому, що не довіряла електриці,- не їздила в мерсі. Тому і є сенс прокоментувати для Вас типи фільтрів докладніше.

Кращий фільтр, з яким доводилось мати справу, - це фільтр Джонсона, але в Україні їх, якщо не помиляюсь, немає.

Клеєний з гравію фільтр «PREUSSAG» (Германія) ніколи не викликав у мене захвату теж. Може на відмінних від київських водоносах вони працюють непогано, але наша полтава їх вбиває.

Фільтра з водоприйомним шаром із захистно-фільтрующого матеріалу з поліетилену або поліпропілену були розроблені у нас в Києві інститутом гідромеханіки з 1960 року, хоча вперше заміна в свердловинах мідних та латунних сіток на склотканні була зроблена ще у 1952 р. (!!!) відомим спецом з "фільтробудування" В.М. Гаврилком.

 

Що писали в середині 70-х років про експерименти з фільтрами з поліетиленовим водоприйомним шаром: "...скважина, построенная в 1964 г и оборудованная сетчатым фильтром, вышла из строя в 1966 г Глубина скважины 20 м, диаметр бурения 273 мм, диаметр фильтра 180 мм, длина его 10 м Зазор засыпали гравием Коэффициент межслойности 11,1 Удельный дебит при откачке составил 1,4 л/с-м Воду подавали для технологических нужд завода Нарушение работы скважины объясняли зарастанием фильтра из-за повышенного содержания в воде железа Это подтвердилось и в 1967 г, когда в результате обработки этой скважины кислотой дебит был восстановлен Следовательно, разрушения фильтра не произошло Но вскоре поступление воды опять прекратилось В 1967 г на расстоянии 7 м была пробурена новая скважина, оборудованная пластмассовым фильтром МГМИ Глубина скважины 18 м, диаметр бурения 400 мм, диаметр фильтра 250 мм, длина 5 м Удельный дебит скважины 1,1 л/с-м Воду подавали насосом ЭЦВ-6 в пневматический резервуар. Число включений насоса 10—12 в час Известно, что при повторно-кратковременном режиме работа фильтра осложняется Тем не менее скважина надежно эксплуатируется уже более восьми лет, не снижая производительности..."

І далі:"..Применение пластмасс для борьбы с коррозией и зарастанием фильтров.... Фильтры из пластмасс имеют более гладкую наружную и внутреннюю поверхность. Пропускная способность их при одинаковых условиях работы выше, чем металлических. Пластмассы обладают стойкостью при абразивном истирании, анти-септичны и инертны к микроорганизмам, допускают обработку скважин кислотами для борьбы с кольматацией и гидрохимическими отложениями. При необходимости замены или в аварийных случаях пластмассовые фильтры разбуривают или дробят в скважине и извлекают по частям. Пластмассы технологичны в изготовлении, а на организацию промышленного выпуска изделий из них требуется меньше капиталовложений, чем на аналогичную продукцию из металла. Изделия из пластмасс снижают транспортные расходы, удобны при сборке и монтаже, повышают срок службы скважин." Нове - це давно забуте старе.

 

Мій власний ~15-річний досвід роботи з цими фільтрами повністью підтверджує вищесказане.

Пропозиція NEPTUN'у: якщо потрібні деякі додаткові уточнення - то беріть пляшку і приїзджайте, якщо потрібна детальна інформація по застосуванню - то до пляшки захватіть і трудову книжку (у нас вхід - рубель, а вихід - два).

Змінено користувачем МАМАЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да против аргументов мамая не попрешь уж больно все складно и убедительно (мастер):beer:лично когда узнаю точные координаты участка буду обращаться к вам за советом и ......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я запуталась: так все-таки какой фильтр лучше использовать и сколько метров фильтра нужно на 125 трубу?

С нержавеющей сеткой понятно, эту конструкцию хоть могу себе представить: труба обмотана сеткой и проволокой из нержавейки... А вот как выглядит полипропиленовый фильтр и как работает? Обсыпаются ли такие фильтра гравием?

Вот еще советовали и уверяли в качестве полипропиленовый фильтр с каким-то напытением, обеспечивающий полифильтрацию- неужто тоже хороший вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...