Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда заводить собаку?

OleGka

Рекомендовані повідомлення

Конечно. А разве там есть "нереальные и невыполнимые" требования? Я не совсем в курсе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. А разве там есть "нереальные и невыполнимые" требования? Я не совсем в курсе...

 

 

ну если Вы не намерены куда-нибудь выходить со своими собаками, то всё в порядке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rev, где можно посмотреть на планируемые нововведения? Мы гуляем вдали от людей, но рыбаки вездесущи, даже в оросительных каналах что-то изловить намереваются.

 

миссис Коломбо, по-моему,боятся всех средних и крупных собак, в основном, приезжие строители. Соседи не очень. Если же Ваша собака порвёт штанину незванного гостя, то Вы ещё и приплатите ему за моральный и материальный ущерб. Летом у нас на дачах все "охранники" в вольерах, особенно САО и овчарки, ночью тоже особо по участкам не бегают.

Согласно нынешней практике ,"по умолчанию" , даже если к ВАМ В ДОМ влезли воры, то Вы должны не защищаться, а вызвать милицию, или охрану и ждать, пока она приедет и задержит нарушителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rev, где можно посмотреть на планируемые нововведения? Мы гуляем вдали от людей, но рыбаки вездесущи, даже в оросительных каналах что-то изловить намереваются.

 

миссис Коломбо, по-моему,боятся всех средних и крупных собак, в основном, приезжие строители. Соседи не очень. Если же Ваша собака порвёт штанину незванного гостя, то Вы ещё и приплатите ему за моральный и материальный ущерб. Летом у нас на дачах все "охранники" в вольерах, особенно САО и овчарки, ночью тоже особо по участкам не бегают.

Согласно нынешней практике ,"по умолчанию" , даже если к ВАМ В ДОМ влезли воры, то Вы должны не защищаться, а вызвать милицию, или охрану и ждать, пока она приедет и задержит нарушителей.

 

я нашёл инфу в гуге .... мы то же гуляем вдали от людей, но .... не люблю двуногих (((((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alita, когда я пишу "устрашала", я имею ввиду более экстерьер, чем бойцовские качества. Хотя и не буду возражать, если собака сможет оставить "зарубку" на непрошенном госте. :Yahoo!:

Понятное дело, что за порванную штанину никакой "металлист" или искатель того, что (на его взгляд) плохо лежит, жаловаться на меня не побежит. А может и посто не полезет во двор, слыша из-за забора внушительное рычание. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно скажу - для таких целей я бы выбирала крупную собаку малоизвестных на Украине пород "с пастушеским уклоном"- типа фландрский бувье, ховаварт, бобтейл, польская подголянская овчарка и т.д.

 

Или метиса, и пусть меня закидают тапками ;).

В прошлом году к соседям-врачам прибилась беременная "типа овчарка", они оставили двух щенков, похожих на хаски и на маламута. Мне телефон оборвали желающие взять их в частный дом и все в один голос говорили, что породистая у них есть, нужна здоровая и чтобы отпугивала от попыток заглянуть за забор.

Может быть, маламут подойдёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне тоже "пастухи" нравятся. Бобтейл, конечно, дорогое удовольствие, да и Подголянская овчарка не дёшево стоит. Недавно предлагали Южнорусскую овчарку, но в Инете пишут, что они довольно сверепы.

Против метисов я тоже ничего не имею. Но есть большая вероятность того, что он окажется уродцем. Были такие случаи у знакомых. А хочется, чтобы собака ещё и глаз радовала. Щенки-то все симпатичные, а что из него вырастет - неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южаки мне тоже нравятся, но на большом расстоянии от всех остальных моих собак. У меня есть книга о них, в интернете ещё и не вся правда указана.

Бобтейлы есть у наших знакомых в Лютеже (под Киевом). Трехлетний парень -дитя дитём, но взгляд не оторвать.

Есть ещё польская низинная овчарка - большая белая болонка с черными ушами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Инете видела польскую низинную, но ни разу не встречала объявление о продаже щенков. Бобтейлов обожаю, действительно - просто душки. Но 1000евр. не могу себе позволить. Нравится Бернский зенненхунд, но они мало живут. Такие переживания тоже не очень хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какой маламут, зененхенд или бобтейл? ведь писали же четко - ДЛЯ ОХРАНЫ...она же не только видом пугать должна...

топикстартеру: нем.овчарка, ротвейлер, кавказец, азиат... погуглите, почитайте про разные служебные и охранные породы. Кстати неплохой вариант насчет подрощенной крупной дворняги, такие есть у Лили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати неплохой вариант насчет подрощенной крупной дворняги, такие есть у Лили.

у Лили не только дворяне есть. Есть собаки и посурьезнее;) - азиаты, немцы. Вон даже бордосс есть))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас так получилось, что мы раньше планировавшегося срока заселились в дом исключительно благодаря нашей собачке..

Мечталось (и еще не передумал) завести овчарку. Сделать ей вольер и воспитывать себе на радость.

А вышло совсем иначе. Под дверь квартиры кто-то подбросил крохотного щенка дворняги. Мои девчонки дрогнули и взяли в квартиру.... Потом наша Вакса подросла и мы её на время отдали теще на дачу... Типа, пока закончим все в доме. Однако в какой-то момент были сказаны некие слова, после которых собачка в тот же день была успешно эвакуирована к нам в дом и мы тоже перебрались буквально на следующий день.

Вот такая вот штука.

Не жалеем ни на секунду. Вакса наша - одновременно и трусиха и потрясающий сторож (не охранник, не :smile: )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к словам Лили. Мы тоже планируем брать собаку для охраны еще до переезда в свой дом. В городе, мое ИМХО, легче вырастить и воспитать собаку, чем в селе. Тем более, что щенку надо делать прививки+дрессура собаки (площадки, кинолог и пр.).

Хорошо,а если не прививки,а лечить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собаку нужно заводить тогда, когда желание иметь друга (а для меня собака прежде всего друг и не важно живет она в доме или во дворе) настолько велико, что любые сложности, которые вы сможете себе придумать, кажутся ерундой. ))))))) Конечно, при условии, что все мы взрослые люди и прекрасно отдаем себе отчет, что собаня - живой организм со всеми вытекающими. Конечно же ИМХО.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо,а если не прививки,а лечить?

 

а если вы возьмете себе здорового щенка, а он у вас заболеет? Вы его на свалку выкинете или лечить будете?;)

А Лиля, на моей памяти, собак отдает здоровыми. А прививки надо делать не один раз, а каждый год. Да и не только прививки. Поэтому если вы не хотите себя этим утруждать - не берите себе собаку.

 

Добавлено через 3 минуты

Хорошо,а если не прививки,а лечить?
хи-хи:) не сразу поняла, что вы процитировали мой пост двухгодичной давности:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы покупаете собаку исходя из служебной надобности - купите любую, которая меньше ест и гавкает по первому удобному случаю. Вы будете, хотя бы, предупреждены. Ни какая собака не защитит вас от целенаправленного нападения, в силу отсутствия брони и наличия рефлексов на которые ее очень просто подловить, как бы вы ее не дерессировали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Являясь кинологом в душе, а не по образованию, имея практический опыт содержания служебных и, в последнее время, охотничьих пород собак, могу посоветовать следующее:

 

1. Цель приобретения собаки- нужна для охраны, тогда необходимо закладывать расходы по ее воспитанию, как служебной собаки.. Иначе вырастет теленок, который или будет всем "ужасно рад", или наоборот бросаться на все живое и неживое и пр.

В любом случае придется "потратиться" временем на воспитание собаки, приучить ее к элементарным командам, которые облечат вашу жизнь и сделают комфортной..например, не брать еду с земли или у посторонних людей- от этого зависит жизнь вашего питомца. Кто не желает тратить на это время, или попросту его лишены, нанимают дрессировщиков-кинологов. Ну и тут нужно быть осторожным, иначе могут быть перегибы..

 

2. Ветеринария.

Любому домашнему животному, независимо живет он/она на улице или в доме, нужно делать профилактические прививки: от 1 мес до 1 года - 4 шт, а затем 1 раз ежегодно.

В среднем такая прививка стоит за 1 раз от 120-180 грн, опять же цена. кобелется от региона Украины, производителя, даже массы животного.

Учтите, что собаки тоже болееют: и желудок, и зубы, и кожный покров..часто бывают переломы..все это стоит денег.Сразу находите ОДНОГО врача, который будет наблюдать вашу собаку, пусть и местный..главное , чтобы в патовых ситуация была возможность с ним связаться..

 

3. Выбор породы.

тут все зависит от предпочтений хозяина. Хочется "экзотики" - платим за нее. Ценовых пределов не существует.Опять же нужно подходить к выбору питомников "породистых" собакам острожно..Существует целый бизнес по выдаче всяких родословных, бумажек; иногда и хорошие заводчики грешат нечистоплотностью. Так и получается, что владелец ждет когда у него вырастет красивая собака енной породы, а ожидания не оправдываются (прямо как в строительстве:D). Всех своих собак я брала только от привезенных собак из-за границы, и не в Украине..но опять же это тоже не гарантия от мошенничества..

Если предполагается, что собаку будет содержаться в вольере, а она короткошерстная (ротвейлер, бордосский дог), тогда нужно обеспечить в холодное и дождливое время обогрев будки/вольера..Иначе у собаки просто откажут ноги, начнется радикут и прочии прелести..

Для вольеров - кавказец, азиат, овчарка..я советовала бы немецкую овчарку, т.к. у этой породы наиболее устойчивая психика, особенно когда в семье дети и пожилые люди..но овчарка с хорошей линии. Кстати у этих пород ОЧЕНЬ выражена линька..и когда наступает сей период у вас будет в шерсти весь двор!

 

Многие породы имееют свои особенности..посему сперва почитайте справочники..инет, а после уже ищите щенка..и прошу вас - забудьте дорогу на Куреневский рынок!!!

 

4. Питание.

Многие кормят сухим кормом (сушка) - нет надобности придумывать, чем кормить, он не закисает в жару, главное - наличие воды..иначе у собаки начнется обезвоживание..опять же цены от и до..

Многие владельцы кормят сырым мясом- мол плотоядные, им необходимо..можно и мясом, но и тут есть свои "пробелемы" - оно вам надо? была свидетелем случая, когда владельцы кормили свою избалованную таксу одной парной говядиной..собака полысела,начались поносы..оказалось - проблемы однообразного корма..

 

5. Вольер/будка

Постройка требует вложений, особенно если вы берете "серьезную" собаку, и ее надо закрыть на время.. Мой знакомый решит не тратиться на вольер, купил самую дешевую рабицу..досточки набил на крышу и поселил своего азиата..Когда пришли гости, собака просто "прошла" сквозь сетку, вся конструкция завалилась на бок, а пес радостно всех перепачкал лапами..

Траты - поводки, ошейник, миски..подставки под миски..иногда - цепь.

6. ВАш отпуск.

Бывает нужно уехать с семьй отдыхать- кто будет смотреть за животным..сразу надо хотя бы предполагать, на кого можно понадеяться..правда есть гостиница для собак..

7. Стройка

Если стройка на финишном этапе, возможно взять щенка 3-4 месяцев и подрастить в квартире, а после уже с окрепшими лапами, желудком перевозить в дом..Был случай, когда очень дорогого щенка ротвейлера привезли в дом , к-рый строился..понятно никто за ним не смотрел - на него упала деревянная балка..он еле выжил, но стал калекой и хозяева отдали его в приют..Другого закрыли во временной клетке, он так рвался на волю, что сломал два зуба..

Щенок может убежать, его могут украсть, он может "покушать" строительных материалов..да всякое может случиться..

если уж невмоготу - попробуте договориться за присмотр за животным..Тем более щенков кормят в возрасте 3-4 месяца 4 раза в день, а не два как все думают..иначе неокрепший желудок просто не выдержит..собака уже сызмальства начнет страдать гастритом..

 

8. Это всего лишь рекомендации ..не более..

часто слышу от оппонентов - мол, в селе собаки/кошки живут, никто за ними не смотрит..кинут кость, и ладно, без прививок выживают..

Я не спорю..но за такое отношение, вы и получаете соответствующий результат..либо собака брехливая - ни днем, ни ночью нет сладу, либо убегает, чтобы найти прокорм, либо просто погибает - в Киевском регионе очень много ходит всякой инфекции и пригород от них не защищен..участились случаи бешенства..лис уже давно не отлавливают..

 

Уход и отношение к собаке не зависит от ее происхождения..это не значит, что дворнягу тоже надо кормить откровенными отходами и селить в канаве..да каши и всякие супы..почему нет..главное - что еда была не прокисшая..

 

Решать только вам..

 

Добавлено через 8 минут

Если вы покупаете собаку исходя из служебной надобности - купите любую, которая меньше ест и гавкает по первому удобному случаю. Вы будете, хотя бы, предупреждены. Ни какая собака не защитит вас от целенаправленного нападения, в силу отсутствия брони и наличия рефлексов на которые ее очень просто подловить, как бы вы ее не дерессировали.

 

Вы уж простите меня - что значит брать собаку, которая меньше ест..

может имели в виду - собака небольшого размера? Бывают случаи, что и овчарка и французский бульдог могут сьесть одинаковую порцию, и при этом быть счастливыми и довольные жизнью..

гавкать по первому поводу - это просто кошмар, ворона летит, авто проезжает, бабочка летит, вор залез..как понять?

..собаку любой породы можно приучить гавкать осознанно..они не такие уж и глупые, и рефлексы есть у всех- другое дело степень их выраженности....

имхо ..очень плохое дело, когда владельцы экономят на питании своих питомцев..никто же не экономит на строительных материалах, если ТАК надо..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое спасибо за развернутый и очень грамотный комментарий!

 

От себя могу только добавить одно: генетические линии собак, безусловно, очень важны, но, отталкиваясь от своего (более, чем 15 летнего опыта работы с бездомниками) разницу линий обычному обывателю не заметить и, если собака берется не для выставок и/или племенной работы, то взрослые приютские животные зачастую могут стать куда лучшим другом, чем задорого привезенный заморский щенок. Работа с "линейными" собаками завязана на улучшении экстерьера и рабочих качеств, и, если Вам не надо мега-охотник, или мега-следовик, то, к примеру, обыкновенный Шарик вполне справится с простой службой - любимой собаки).

Взрослые собаки не чем не хуже, поверьте. И зачастую еще и лучше, если нет времени на выращивание.

 

приведу в пример письмо, написанное мне людьми, взявшими у нас весьма пожилую собачку (многие форумчане наверняка помнят Бабцю):

 

"Хочу написать о нашей собаке Басе!

 

Осенью 2008г. У нас погиб любимый ротвейлер. В журнале «Любимая» прочитали статью о питомнике для бездомных собак, и по Интернету связались с Лилией Емельяненко, хозяйкой питомника. Нам предложили (удочерить) взрослого метиса (ротвейлера с овчаркой) по кличке Бася. Собаку подобрали на улице в ужасном состоянии, истощенную, с разбитой челюстью и хромыми задними лапами. Лилия привела её в нормальное состояние, были сделаны прививки и паспорт.

 

С апреля 2009г. Бася живет у нас, это наша любимица.

 

Более преданного и деликатного друга мы бы не нашли. Собака которая пережила тяжелые времена, очень ценит ласку и любовь и отвечает нам тем же. Она у нас прекрасный сторож, быстро освоила территорию.

 

Когда выкатываем коляску с ребёнком, Бася – самая лучшая няня, никогда не отойдёт от коляски. Ещё у нас в доме живут карликовые таксы с которыми Бася дружит.

 

Ещё раз большое спасибо, Вам Лиля, за Басю. И я хочу сказать всем: не бойтесь брать взрослую собаку. Собака, пережившая подлость и голод, будет ценить ласку и станет самым преданным другом. У нашей большой и грозной Баси оказалось нежное и доброе сердце."

 

6e28f0bc9c5a.jpg

 

769551723a9b.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lilya_helpdog - полностью Вас поддерживаю..многие "бобики" намного превосходят своим интеллектом "породистых" собак., а в Украине - тем паче...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие "бобики" намного превосходят своим интеллектом "породистых" собак.

 

Мое глубокое убеждение: нет глупых собак (и кошек...и попугаев....) Есть те, с которыми не общались. Если животное растет как бурьян в огороде, предоставлено само себе, то чего от него ждать? А при должном общении и собаки в возрасте быстро учатся, и как-то неожиданно (для прежних хозяев) начинают блистать интеллектом.

По поводу основной темы: я бы заводила собаку до переезда. В квартире Вы будете в более тесном контакте, а для малышей это очень важно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое глубокое убеждение: нет глупых собак (и кошек...и попугаев....) Есть те, с которыми не общались. Если животное растет как бурьян в огороде, предоставлено само себе, то чего от него ждать?

 

С людьми - та же картина..

Родители так мало общаются с детьми... Не "учат", не "руководят", а именно общаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж простите меня - что значит брать собаку, которая меньше ест

 

Это значит - не кавказца, которой ест тазиками, а собаку значительно поменьше.

 

Бывают случаи, что и овчарка и французский бульдог могут сьесть одинаковую порцию

 

Либо кто-то из них конкретно не доедает, ну или кто-то просто взорвется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...