Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грибники Ау! Или когда и где собирать грибы в лесу.

Shadow Lord

Рекомендовані повідомлення

В воскресенье уже часов в 12 и мы с супругом поехали на дыре( моторолер) по грибы . В лесу было сухо и пусто , но мы решили полазить трошки и ......... налазили, напали на опята , на совсем маленьком клаптике около полутора ведер. Сегодня сходили на час в лес 25 подосиновиков и 6 белых, МЫ НЕ ОЖИДАЛИ. ЗАВТРА СКИНУ ФОТО И ВЫЛОЖУ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где гуляли - в каком лесу?

 

Добавлено через 1 минуту

В субботу ездили за 100 км. Лес сухой но грибов и грибников много.

Порадовали. И где же это? Поташня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в тему конечно, но кто бы обьяснил как отличить опята от поганок... :oops:

Каждую осень прохожу мимо пней, обросших грибочками и не берусь, потому как боюсь, а все потому как, не знаю их отличия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу ездили за 100 км. Лес сухой но грибов и грибников много.

 

В каком хоть направлении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в тему конечно, но кто бы обьяснил как отличить опята от поганок...

Отвечу - и не берите. Если вы гриб не знаете, то лучше без него. Я грибы начала собирать с детства, вместе с родителями, продолжаю уже сама, в общей сложности это где-то лет 40 :)

У меня дома штук 5 как мин справочников, я время от времени их подчитываю, там есть и рисованые картинки, и фотографии, и разные года выпуска.

Но если бы я постоянно не была в теме, по справочнику стать грибником нельзя.

Надо ходить с человеком, который понимает, и видеть, насколько может отличаться внешний вид у одного и того же гриба.

И кстати сказать, сама иногда ошибаюсь, потом из своей же корзинки вытаскиваю, через пол часика иногда приходит мысль, что взяла что-то не то.

Под каждый гриб есть двойник, ну может разве что подосиновик сложно спутать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в тему конечно, но кто бы обьяснил как отличить опята от поганок... :oops:

 

Есть метода. Берете тещу....;)

 

Кста, вопрос к профи. На фотках такое впечатление, что грибы рвут с корнем. А их разве не обязательно срезать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть метода. Берете тещу....;)

 

Кста, вопрос к профи. На фотках такое впечатление, что грибы рвут с корнем. А их разве не обязательно срезать?

 

Обязательно срезать, иначе Вы нарушаете грибницу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста, вопрос к профи. На фотках такое впечатление, что грибы рвут с корнем. А их разве не обязательно срезать?

Белый берут с корнем, не срезают, считается что повреждается грибница, если срез оставлять. (только со слов, первоисточник утрачен :) )

Остальные срезаем. И в корзине, т.о. меньше мусора, не так гриб пачкается, пока ходишь, меньше возни дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно срезать, иначе Вы нарушаете грибницу.

 

На это счет рразные мнения, одни считают, что лучше срезать , а другие наоборот. Так что вот так. Пишут, что если срезать грибница вместе с пеньком сгнивает

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем с фонариками,у них приборы ночного видения с прицелами на белый выставленны...

Люди по грибы в Коростень,а не в Голландию ездили.

 

А где именно (село -направление ) собирали.?

Неделю назад ездили в леса возле Коростеня , результат-0.

Там в селах колодцы повысыхали , местные говорят , что за пол года 2 раза дождик поморосил и все -сухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На это счет рразные мнения, одни считают, что лучше срезать , а другие наоборот. Так что вот так. Пишут, что если срезать грибница вместе с пеньком сгнивает

 

А если так. В природе что с грибом происходит? Он ведь сгнивает. Значить все ок со срезанием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехали 5 октября на мой день рождения.За Иванково,дозиметр был при себе https://www.youtube.com/watch?v=a9yVDJsL09s
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехали 5 октября на мой день рождения.За Иванково,дозиметр был при себе https://www.youtube.com/watch?v=a9yVDJsL09s

 

И шо одни белые?!!!:eek::eek: А много набрали? А конкретно место не сдадите? А ружже было? Не страшно?

Там в околочернобыльских местах грят местные зверья много развелось. Волки беспредельщики, кабаны шо дурные. Последний раз я там за грибами с мачете ходил по лесу :razz:

Я к чему. У меня бабка с тех мест. Всю жизнь грибы ведрами. Причем были настолько балувани, что всякие грузди, польские и тд за грибы не считали. Стандартный набор - белый, подосиновик, подберезовик, лисичка, сыроежка, маслята. Токо в Киеве я узнал, что народ еще и всякий мусор собирает.

Молчал, бо народ грит на форуме, шо нету грибов. А ехать неблизко. Но вижу, что те места как всегда не подвели:beer:Странно что маслят на видео нет.

Там еще есть ньюанс. Места те грибные были всегда, а ща еще куча сел пустых. Поэтому снимать урожай просто некому. Если знать куда ехать.....:p

 

ЗЫ. Ну вот на видео явно опять видно, что девушка явно выколупывает белые с корнем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белый берут с корнем, не срезают, считается что повреждается грибница, если срез оставлять. (только со слов, первоисточник утрачен :) )

 

А ямку от гриба после этого засыпаете?

www.listopedia.ru/dosug/kak_srezat_gribi.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста, сдаю место. Голосеевский парк, кто в опятах разбирается. Причем просто там, где люди ходят, в глубине не знаю. Это в прошлом, ща не знаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно срезать, иначе Вы нарушаете грибницу.

Что значит "нарушаете грибницу"? Грибница на десятки-сотни метров под землей разрастается. На ней могут быть десятки грибов. И что - вот вырвал я один из них и все тут же сгнило\завяло?

 

Кто плохо разбирается в грибах - переверните шляпку. Если там трубочки (дырочки), то можно смело кидать гриб в корзину. Существует только один трубочный гриб, смертельный для человека - сатанинский. У нас редко встречается и отличить его очень легко. Погуглите. Остальные могут быть максимум несъедобными. Несъедобный не означает ядовитый. Как правило, это просто горький, острый, мелкий и так далее.

Вот с пластинчатыми надо быть крайне осторожными, так как там все очень похоже друг на друга и полно смертельно опасных видов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто плохо разбирается в грибах - переверните шляпку. Если там трубочки (дырочки), то можно смело кидать гриб в корзину. Существует только один трубочный гриб, смертельный для человека - сатанинский. У нас редко встречается и отличить его очень легко. Погуглите. Остальные могут быть максимум несъедобными. Несъедобный не означает ядовитый. Как правило, это просто горький, острый, мелкий и так далее.

Вот с такими советами будьте осторожны... Не слушайте дядю... Трубчатый - не значит хороший. Сатанинский видели достаточно часто, горчак (похож на белый), и дальше куча всякого мусора, недомаслят, недомоховиков, козляков и т.п. гадости. Так собирать грибы нельзя !!!

 

Добавлено через 1 минуту

А ямку от гриба после этого засыпаете?

нет.. но сам гриб целуем в шляпку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с такими советами будьте осторожны... Не слушайте дядю... Трубчатый - не значит хороший. Сатанинский видели достаточно часто, горчак (похож на белый), и дальше куча всякого мусора, недомаслят, недомоховиков, козляков и т.п. гадости. Так собирать грибы нельзя !!!

И что будет, если собрать и даже, о Саваох, сварить и съесть горчак, моховик, козляк и так далее?

 

Сатанинский, по-моему, в Украине не встречается.

К слову сказать, многие грибы разные страны относят к несъедобным, хотя у нас с удовольствием лопают, и наоборот (тот же сатанинский). Так что тут самому решать кому доверять :)

 

Соглашусь разве что с тем, что после сбора надо внимательно пересматривать что же вы собрали. Если есть малейшие сомнения - выбрасывайте.

Ну и не берите явно старые и поврежденные грибы. Во-первых, старые грибы распространяют споры и таким образом обновляют грибницы, во-вторых, старые грибы часто тянут в себя всякую гадость, будь то яды, радиация и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сатанинский, по-моему, в Украине не встречается.

Встречается, но редко. В Киевской области есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пошли дожди, может еще будут опята ?

 

Я думаю что дня через три надо идти проверять. То что ждало влаги дождалось ее, все остальное уже наверное и не вылезет в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...