Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоснабжение дома из колодца. Нужны советы.

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

20 метров - максимальная глубина погружения под уровень воды, конструктивная особенность.

Аааааа.. спасибо, протупил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один вопрос, если можно.

Могу ли я закрепить трубу идущую от насоса прямо к верхнему кольцу колодца через хомуты?

Тогда расположение самого насоса будет не по центру шахты колодца, а с одного из боков.

Насколько это критично/принципиально для нормальной работы насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае правильней использовать насос Lowara SCUBA 2SC7 .

 

Хм а почему именно ловара? грундфос и педролло это неправильные насосы? Тем более по цене ваша ловара стоит так же как грундфос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Одна проблемка в вашей схеме подключения, на насос надо накрутить срауз обратный клапан, а то вода через трубу будет падать в колодец, и по итогу, когда будете открывать кран будет задержка сек 20-30 пока пойдет вода...мне сразу это не подсказали, пришлось доставать водолей из колодца докручивать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм а почему именно ловара? грундфос и педролло это неправильные насосы? Тем более по цене ваша ловара стоит так же как грундфос.

 

Ловара стоит дешевле, чем Грундфос SPO 3-65 и Вило TW5-306.

А у Педролло этого нет в наличии.

 

Цель - сэкономить, не показатель. На инжинерии не экономят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна проблемка в вашей схеме подключения, на насос надо накрутить срауз обратный клапан, а то вода через трубу будет падать в колодец, и по итогу, когда будете открывать кран будет задержка сек 20-30 пока пойдет вода...мне сразу это не подсказали, пришлось доставать водолей из колодца докручивать :)

 

Я покупал "Водолей" в Климат Технологиях (Киев). Так тоже не был в курсе про обратный клапан на выходе из насоса. Хорошо, что их девушка-менеджер подсказала и продала мне Водолей с клапаном - респект! :)

 

П.С.: это не реклама конечно, скорее благодарность :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте вклиниться со своей просьбой советов.

 

Колодец из 9 колец, 4 кольца под водой. Расстояние до ввода в дом 30 м. Хотел завести трубу из колодца в подвал и поставить там насосную станцию. Начитавшись этой ветки теперь сомневаюсь в таком решении.

 

Какие принципиальные плюса и минуса систем водоподачи погружным насосом и насосом, размещенным в подвале?

 

Дом расчитан на проживание 4-5 человек.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы скажут лучше, но по моему мнению:

1. Насосная станция дешевле чем комплект погружной+автоматика раза в два

2. В вашем варианте просчет 30/10=3+5(пустые кольца как я понимаю из вашего вопроса, принимаем что высота кольца 1м.это за одно и зазор на уклон участка, наверняка на 30 метрах с метр набегает...), т.е. 8 метров, что есть на границе критичности насосных станций (9м) т.е. по законам физики у вас будет только 1 метр использования воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы скажут лучше, но по моему мнению:

1. Насосная станция дешевле чем комплект погружной+автоматика раза в два

2. В вашем варианте просчет 30/10=3+5(пустые кольца как я понимаю из вашего вопроса, принимаем что высота кольца 1м.это за одно и зазор на уклон участка, наверняка на 30 метрах с метр набегает...), т.е. 8 метров, что есть на границе критичности насосных станций (9м) т.е. по законам физики у вас будет только 1 метр использования воды.

 

Померял: от уровня грунта до воды 4 м. Из чего можно сделать вывод, что в этом отношении проблем для насосной станции не будет?

 

Кто посоветует какая мощность нужна.

Продавцы насосов, я ваш потенциальный покупатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой насос нужен для системы колодец 5м глубиной до точек потребления метров 60.Как вообще можно сделать систему водоснабжения в этом случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В деревне делаем систему водоснабжения из колодца. Зеркало воды 5,5м, от приямка до санузла 19м.

Надо снабжать унитаз, рукомойник, душевая, стиралка, бойлер, мойка на кухне, полив сада 5-10 соток (бум посмотреть). Проживают 4 человека, приезжают в гости по 3-4 чел. Исходя из этого, купили насосную станцию Педроло JCRm15М/24 за 2100грн.

Мощность (кВт) 1.1. Подача (л/мин) 90. Напор (м) 55. Глуб. всас. (м) 9

Из-за дождей и непредвиденных семейных обстоятельств выбились из графика ремонта. Все работы в стадии50-70% готовности.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померял: от уровня грунта до воды 4 м. Из чего можно сделать вывод, что в этом отношении проблем для насосной станции не будет?

 

Кто посоветует какая мощность нужна.

Продавцы насосов, я ваш потенциальный покупатель

 

В Вашем случае есть два правильных варианта

1.Делать приямок возле колодца и ставить там поверхностный насос, мощностю 0,75квт .

2.Вешать глубинный насос с рубашкой типа Водомет 60/52А .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем покупать водомет лучше эти деньги отдать убогим - на душе намного лучше будет чем после общения с сервисным центром :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем покупать водомет лучше эти деньги отдать убогим - на душе намного лучше будет чем после общения с сервисным центром :lol:

а что вы имеете против водометов

:fool::fool::fool::fool::fool::fool::fool::fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем покупать водомет лучше эти деньги отдать убогим - на душе намного лучше будет чем после общения с сервисным центром :lol:

 

у водолея даже общаться не с кем в виду отсутствия нормального сервиса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Есть вопрос по насосной станции к спецам (или опытным:))..

В селе у бати колодец чуть более 9м, до зеркала воды 8м, потребители - кухня (туалет в будущем), на 2 пенсионера +гости, поливка огорода (бочка 1м3, на высоте 2 м, расстояние до бочки - 30м)..

Не могу определится с насосной станцией. Обычные поверхностные НС до 9 метров, ставить боюсь, запаса нет...

- первый вариант, JDWm 1AX/30-4 Pedrollo + какая-то защита от сухого хода, типа BRIO 2000-M или поплавковый выключатель (не знаю что лучше).

- второй вариант, погружной насос (водолей), автоматика (с защитой от сухого хода), гидроаккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой насос нужен для системы колодец 5м глубиной до точек потребления метров 60.Как вообще можно сделать систему водоснабжения в этом случае.

 

Насос нужен поверхностный, центробежный. (Какой вопрос, - такой ответ).

А сделать систему водоснабжения, в данном случае, можно своими ручками, можно ручками "специально обученных людей"!

Всё просто!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по насосной станции к спецам (или опытным:))..

В селе у бати колодец чуть более 9м, до зеркала воды 8м, потребители - кухня (туалет в будущем), на 2 пенсионера +гости, поливка огорода (бочка 1м3, на высоте 2 м, расстояние до бочки - 30м)..

Не могу определится с насосной станцией. Обычные поверхностные НС до 9 метров, ставить боюсь, запаса нет...

- первый вариант, JDWm 1AX/30-4 Pedrollo + какая-то защита от сухого хода, типа BRIO 2000-M или поплавковый выключатель (не знаю что лучше).

- второй вариант, погружной насос (водолей), автоматика (с защитой от сухого хода), гидроаккумулятор.

 

Делал подобный вариант.

Внизу дренажный насос с поплавковым выключателем и высотой подъёма 8м (но большой производительности), дальше эту воду "подхватывает" обычная насосная станция (автоматика через тот же поплавок), и "сосёт", типа, уже с 5-ти метров.

Работает все "норм" уже 11 лет.

 

П.С. Глубина колодца 13 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста кто знает?

Провожу воду в сельский дом.

Глубина колодца 12м.

До поверхночти воды 10,5 м

До дома 50м

Гидроаккумулятор 50л

Хочу опустить насос Водолей ..БЦПУ.0,5-50У. Как вариант предлагают 4SKM 100(150) OMHI AQWA POMPY типа Польша.

Когда начал подбирать Водолей то говорят (магазины на рынке), что они в последие два года полукитайцы и только собираются в харькове. Возникают конкретные проблемы с их эксплуатацией (у кого то даже маслом колодец залило и т.п.). Хотя впродаже есть в фирменных коробках все такое, но цена мяко говоря разнится от 1700 до 2050 за вышеупомянутою модель.

Может кто что подскажет по даному поводу. Неохота пролететь.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те Водолеи (0,5-50У) что я смотрел в коробках имеет кабель 53 м 3х0,75 ?!!!?

Потребляемая мощность у них до 1140.

Что то не сходится или я что то не понимаю.

По идее должно быть 4х2,5 или хотя бы 4х1,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те Водолеи (0,5-50У) что я смотрел в коробках имеет кабель 53 м 3х0,75 ?!!!?

Потребляемая мощность у них до 1140.

Что то не сходится или я что то не понимаю.

По идее должно быть 4х2,5 или хотя бы 4х1,5.

 

Потому что это неграмотный насос:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу опустить насос Водолей ..БЦПУ.0,5-50У. Как вариант предлагают 4SKM 100(150) OMHI AQWA POMPY типа Польша.

Когда начал подбирать Водолей то говорят (магазины на рынке), что они в последие два года полукитайцы и только собираются в харькове. Возникают конкретные проблемы с их эксплуатацией (у кого то даже маслом колодец залило и т.п.). Хотя впродаже есть в фирменных коробках все такое, но цена мяко говоря разнится от 1700 до 2050 за вышеупомянутою модель.

Может кто что подскажет по даному поводу. Неохота пролететь.

Спасибо.

 

OMHI это полностью китайский бренд, на польских сайтах вы его не найдете. Куптить можно, если не жалко через год-второй выкинуть.

По поводу "Водолея" - есть насосы которые собираются в Харькове, а есть китайская подделка производимая в Китае по заказу некоторых особенно ушлых коммерсантов. Чтобы не напоротся на подделку - покупайте у официального дилера завода, который уполномочен продавать и обслуживать эти насосы в г. Киеве - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=70640

 

По поводу сечения кабеля и его длинны - рассчитано таким образом чтобы на двигателе было меньшее напряжение (помоему 200В, более точно сейчас не скажу). В младших моделях применяется сечение 0,75мм2 в старших 1мм2 и 1,5мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ruslan-antars, вопрос к Вам как специалисту: у меня колодец 11 колец, 7,5-8 из которых в воде, возле колодца выкопан приямок для насосной станции, до дома 20 метров, от приямка к дому закопана труба диаметра 32мм, дом относительно высокий (на высоком фундаменте). В доме один санузел на 1 этаже, ванная 2эт, кухня, постояно будет проживать 3-4 человека, точных цифр по потреблению сказать не могу так как не специалист в данной области. У меня задача найти насосную станцию и гидроакумулятор достаточных мощьности и объема для данного дома. Прошу подсказать модель, характеристики итд. я так понимаю вы продавец значит я Ваш потенциальный покупатель) Хотелось бы узнать подходящую модель (а лучше несколько для выбора) и цены, предпочтение отдаю качеству чем экономии. Зарание большое спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...