Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Народная печь

goodboy101

Рекомендовані повідомлення

Вставлю свои 5 копеек.

Простым небогатым людям нужны экономные и простые печи без наворотов.Может в России дрова и более доступны и дешевы, но в Украине, даже в Карпатах стоят хороших денег.Добавьте сюда затраты на труд печника.Вот и строят в селах и на дачах простые эконом варианты, чтоб стопил за раз охапку дров и тепло до утра.Да печи Кузнецова многовариантны и по-своему хороши, но где в Хацапетовке найти печника, который бы согласился ее построить? Уважаемый товарищ Кузнецов, и это, я считаю его заслуга, создал сайт и там можно детально ознакомится с его печами и при желании скопировать и построить печь. А где же уважаемые печники Ваши наработки и опыт? Я хотел полгода назад родителям сложить простую и экономную отопительно-варочную печь, хотя сам и не печник, просто люблю все делать своими руками.Так вот, перерыв все печные форумы таких печей с порядовками и описанием нашел только у 2-3 человек.Никто свои секреты выдавать не хочет, зато других ругать горазды. Если ты печник с хорошим опытом и практикой к тебе и так прийдут заказы, так как большинство людей привыкли обращаться к специалистам.Вот и рекламируйте себя как Кузнецов! Благо форумов предостаточно, где же Ваши простые и удобные в эксплуатации печи Петрова, Сидорова, Хоменко? А нету скажу я Вам и не скоро будет, ЖАБА уважаемые господа ЖАБА душит поделиться своими наработками!

Предлагаю для конструктивного разговора конкурс на лучшую

1.Народную печь.

2.Народный камин.

3.Народную печь-каменку для бани.

С фотографиями, описанием и порядовками.

Вот тогда и обсудим достоинства и недостатки тех или иных конструкций.

Всем добра, процветания и крепкого здоровья!

С ув.Евгений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохо рыл, в инете всего навалом.(ссылка устарела)

 

Даже очень плохо.(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Хватит для изучения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя например вот, и действительно экономная и в дровах и по постройке,

материалы 150 долларов строил и облицовывал сам

99035ed50a7c.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ЩИТОК

 

Этот щиток является простейшим видом теплообменника и аккумулятора теплоты. В качестве же генератора теплоты (или попросту – топливника) используется любая недорогая чугунная печка, имеющаяся в продаже. Применение комбинации чугунной печки с отопительным щитком дает определенные преимущества, так как:

 

класть щиток намного проще, чем печь;

 

чугунная ночь прогревается значительно быстрее кирпичной и раньше создает в помещении комфортные условия. Это обстоятельство должно учитываться садоводами и дачниками, время пребывания которых в доме иногда соизмеримо со временем прогрева помещения кирпичной печью;

 

щиток, дополняющий чугунную печь, способен поддерживать теплоту в доме достаточно длительное время;

 

чугунная печь имеет одну-две конфорки и может быть использована в качество варочной.

 

Щиток (рис. 15) имеет размеры 38х89х224 см, теплоотдача – 430 ккал/ч (при одной топке в сутки) и 600 ккал/ч (при двух топках в сутки). Масса щитка 1210 кг.

 

Для изготовления щитка требуется:

 

309 штук кирпича;

 

три задвижки 130х130 мм;

 

три прочистные дверцы 130X140 мм (одна из них для самоварника);

 

вентиляционная решетка 130Х Х205 мм с клапаном.

 

Щиток рассчитан на два режима работы: летний и зимний. Регулируют режим с помощью трех задвижек. И теплое время года задвижки 6 и 8 открыты, в результате чего газы направляются напрямую в трубу. В холодное время открывают задвижки 6 и 7.

 

Рис. 15. Отопительный щиток: 1 – прочистные отверстия или дверки; 2 – место подсоединения чугунной печки или плиты; 3 – гидроизоляция; 4 – место присоединения самоварной трубы; 5 – вентиляционная решетка; 6, 7, 8 – задвижки

(ссылка устарела)

Отопительный щиток взят по этим мотивам только без летнего хода.Сама печка самая обычная только заужен топливник как по ширине так и по высоте, в высоту печь 8 рядов. Ширина топливника -кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОИК-4 а фото Ваших бюджетных печей есть, можете выложить?

 

Понимаю ваше желание,поясните понятие бюджет,хорошо? Это печь за 350-400-500-600-700 и далее у.е.? Котел Кузнецова украинские специалисты согласились сложить форумчанке за 1300 у.е. и это только начало разговора, я сложу дешевле,могу позволить. Это будет бюджетно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы думаете простой человек может себе позволить печку за 1000-2000 долларов.У меня в городе у большинства мужиков зарплаты на уровне 200-300 долларов.Бюджетная я подразумевал по минимальной стоимости материалов, на ее постройку, а с со стоимостью работы я думаю заказчик с печником всегда договорятся :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы думаете простой человек может себе позволить печку за 1000-2000 долларов.У меня в городе у большинства мужиков зарплаты на уровне 200-300 долларов.Бюджетная я подразумевал по минимальной стоимости материалов, на ее постройку, а с со стоимостью работы я думаю заказчик с печником всегда договорятся :rolleyes:

 

Зайдите в мои работы,там все печи бюджетны по материалу,у меня кирпичи обычные,дверки на некоторых не берите в расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то кому нужно, тот пусть и ищет,на то и ин-нет.Аналогичные темы не раз поднимались на других печных форумах. "Ищите да обрящите!":)www.stroiteli.info/showthread.php?t=791&page=5----это от меня специально для для "неищущих"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кмк, сравнение не уместно. Кик-4, т.е. ОВИК-4 (:D), что именно вы можете предложить дешевле? Вы ратуете за бюджет форумчан или за свое благополучие? Или считаете всех глупцами, не понимающими как вы прославляете себя за счет преуменьшения чужих заслуг? Если хотите делать добрые дела, то рисуйте для людей порядовки печей и выкладывайте их в открытый доступ, с подробными пояснениями принципов работы и способами кладки. Слабо?

Вот только "на слабо" нас брать не нужно;). Форум на то и есть форум чтобы люди общались, а не бездумно выкладывали какие то схемы и порядовки. Кому нужно - тот всегда спросит, а знающие люди объяснят и разъяснят. Лучшее свидетельство профессионализма - это полностью удовлетворенный заказчик, а не 48 порядовок, выложенных на форуме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж, определитесь, здесь форум профессионалов или желающих построить печь себе, самому?

Заказчиков удовлетворяем печами, которые не подготовленные, в первый раз прикоснувшиеся к мастерку, люди вряд ли смогут построить. Те простейшие, печи, которые показаны в свободном доступе, вызывают много вопросов, представляете что будет с последними моделями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж, определитесь, здесь форум профессионалов или желающих построить печь себе, самому?

Заказчиков удовлетворяем печами, которые не подготовленные, в первый раз прикоснувшиеся к мастерку, люди вряд ли смогут построить. Те простейшие, печи, которые показаны в свободном доступе, вызывают много вопросов, представляете что будет с последними моделями?

+1 Думаю замучают вопросами. Лучше 1 раз сдедлать чем 30 раз рассказать. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищенко, ваш сарказм мне известен, все покоя не дает вам корова Володи Жернова,молочко любите? Зубы у вас острые,но для меня мелкие. Нагуляйте еще вес...,да научитесь второй ярус нормально нагревать,без зачесов заказчикам про "так надо".

 

Илья, Вы никогда не задумывались над тем, что в погоне за равномерным прогревом верхнего колпака путем установки рассечек(ваш метод), реально ничего не меняется, кроме времени его прогрева. Насколько удобно его потом обслуживать, вопрос отдельный. Реально высота первого колпака в нышешних проектах доходит до150 см от пола. То есть он полностью перекрывает жилую зону помещения по высоте. А что и как быстро греется выше имеет значение только для Карлсона и других любителей полетать.

 

Вот если бы Вы новую,более эффективную, систему топливника предложили, тогда было бы чем так кичится. А так это раздувание ссоры на ровном месте.

 

ПС Про то что Вы моих работ не видели снова писать НЕ НАДО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, Вы никогда не задумывались над тем, что в погоне за равномерным прогревом верхнего колпака путем установки рассечек(ваш метод), реально ничего не меняется, кроме времени его прогрева. Насколько удобно его потом обслуживать, вопрос отдельный. Реально высота первого колпака в нышешних проектах доходит до150 см от пола. То есть он полностью перекрывает жилую зону помещения по высоте. А что и как быстро греется выше имеет значение только для Карлсона и других любителей полетать.

 

Вот если бы Вы новую,более эффективную, систему топливника предложили, тогда было бы чем так кичится. А так это раздувание ссоры на ровном месте.

 

ПС Про то что Вы моих работ не видели снова писать НЕ НАДО.

 

 

Алексей,так ваши проекты стали учитывать критику по поводу второго яруса и топка становится все выше,я тоже ставлю иногда духовку в первый колпак . Обслуживать ярус с рассечками удобно,надо их правильно ставить. В конце концов придете вы к высоте топки,как в противоточках финских,заметь,там люди умные и свои печи не модернезируют,есть причины наверное;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Большой Брат, за предупреждение, теперь буду знать про скрытого агента в нашем тылу! Бить будешь помогать?

И махонька, така, просьба НЕ ПУГАЙ МЕНЯ, а то я от страха писаюсь!

Вот так вот тема "народная печь" перешла в разговор о личностях. Коллеги, честно говоря не пойму в чем суть раздора? Вы отбиваете друг у друга клиентов? Или ПК никому не нужны? Зачем поливать друг друга грязью? Знаю что есть тут сектанты неуравновешенные , ну это их проблемы личные. Помоему проще тогда ничего не писать, чем превращать форум в помойку, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и топка становится все выше,;).

 

 

Илья, топка выше не становится, подымается перекрыша первого колпака в зависимости от требуемой функциональности. Вам, как опытному строителю ПК, негоже такие казусы писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Моя например вот, и действительно экономная и в дровах и по постройке,

материалы 150 долларов строил и облицовывал сам

99035ed50a7c.jpg

 

Клас - в старій хаті в селі саме так і думав обкласти плиткою піч / грубу. Тільки там ще є плита (дві фаєрки зверху).

 

Плитку звичайну клали, чи якусь спеціальну? Клей термотривкий? Якось потрібно стіни готувати ще під плитку?

 

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Клей Церезит СМ11 держит зубами не оторвешь, плитка самая обычная из эпицентра в процессе эксплуатации отошла только одна плитка над топочной дверцей из-за того что при кладке не сделал замок - была приклеена на ПВА пока держится.

www.radikal.ru%5D%5Bimg%5Dhttps%3A//i036.radikal.ru/1012/74/c2beeeaf4508.jpg[/url][/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Печка треугольная,интересный конструктив,прогревается знаю хорошо. Откуда изразец,сколько стоит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...