Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газовому отоплению!

Evgent

Рекомендовані повідомлення

Так же гелиосистема увеличивает срок эксплуатации основного источника тепла (котла и т.п.), т.к. уменьшается время его работы - это тоже преимущество гелиосистем...

 

Ну, батенька, ну не притягивайте все подряд как аргумент,смешно же. Котел сколько стоит? И сколько служит? И надо ли мне чтоб он за ЭТИ деньги служил 20 лет?

 

Потратив столько за гелиосистему МНЕ придется служить гораааздо больше лет, что печально:cry:

 

Но тему читаю внимательно, мож и найду для себя Аргумент;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чув про таку альтернативу (реально використовується на кількох підприємствах в Київській області, правда потребує більшої підведеної потужності електропостачання)

 

- електрооблік переводиться на три-тарифний режим

- встановлюється водяний акумулятор тепла (бойлер)

- вночі бойлєр нагрівається по дешевому тарифу

- вдень, коли тариф найбільший, котел відключається, вода з бойлєра подається в систему опалення

 

Об'єм бойлєра ~ 500 л на 1 кВт*год.

 

Наприклад для коттеджу з потребою опалення в 30 кВт щоб перечекати 6 год пікового тарифу необхідно бойлєр на ~9 м.куб та підведена потужність 60 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, батенька, ну не притягивайте все подряд как аргумент,смешно же. Котел сколько стоит? И сколько служит? И надо ли мне чтоб он за ЭТИ деньги служил 20 лет?

 

Потратив столько за гелиосистему МНЕ придется служить гораааздо больше лет, что печально:cry:

 

Но тему читаю внимательно, мож и найду для себя Аргумент;)

 

Трудно доказать, то что будет. Не правда ли?

Приведу пример... Когда мы 3 года разрабатывали солнечный коллектор мы перепробовали массу материалов, конструктивных решений, перечитали кучу советской и иностранной литературы... пытались сделать что-то своё - уникальное, в итоге чтобы изделие удовлетворяло требованиям надежности, долговечности и эффективности, при оптимальных финансовых затратах - нужно делать именно так, как сейчас делают немцы!!! Вот в итоге у нас и получился коллектор, до безобразия похожий на современные европейские изделия (материалы. конструкция), мы не смогли сделать лучше чем они...

 

Мораль:

Посмотрите на тех, кто уже использует эти технологии по-полной (весь цивилизованный мир). Мы идем их путем, ничего нового у нас не происходит (за исключением большого количества обманов и дезинформации), и котлы у них стоят (ударение на первый слог) дешевле... И основной рост продаж гелиосистем сейчас идет именно за счет систем для ГВС+отопление. Гелиосистема только для горячей воды - это само-собой! Да, государство им помогает, но все-равно, даже с этой помощью оборудование у них стоит дороже, чем предлагаем мы...

 

Вывод: попробуйте проанализировать развитие в тех странах, которые используют данные технологии. Ответте сами-себе на вопрос, а зачем им это все, если котел на много дешевле чем гелиосистема? Будущее, для нас закрыто, вот и проанализируйте то что уже произошло... аналогично, а в нашей стране все будет только хуже с энергоносителями, т.к. ситуация в Мире ухудшилась!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где их взять, этих 60 кВт?

Например, сейчас в Крыму, при новом строительстве выделяют 4 кВт на дом, а потом примерно по 2-2.5 тыс. грн. за каждый новый кВт нужно доплачивать...

У нас в Запорожье ограничили 15кВт, но на последующие еще больше дерут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В Академії наук вищої школи України розроблено науковий проект технічного використання геліопланетарного генератора для отримання необхідної людству кількості електричної енергії.

 

Взято з ДТ

 

Мене аж розпирає від гордощів за вітчизняну науку :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасте уважаемый!

Я вот сам из солнечной Эстонии, у нас, как ни странно, тоже вовсю продают коллекторы и ваккумные трубы. Сам я не видел ни одного счастливого обладателя сисиемы солнечного нагрева воды, но очень хочу им стать. Вопрос в том - что выбрать (есть ведь несколько видов ваккумных труб и плоских коллекторов) и как посчитать эффективность сего ДО внедрения? Можете посоветовать тип гелиоустановки и подсказать методику подсчета?

У меня есть теплоизолированные трубы на крышу и ТТ котел с теплоаккмулятором на 2т, куда я и хочу запихать спираль солнечного контура,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасте уважаемый!

Я вот сам из солнечной Эстонии, у нас, как ни странно, тоже вовсю продают коллекторы и ваккумные трубы. Сам я не видел ни одного счастливого обладателя сисиемы солнечного нагрева воды, но очень хочу им стать. Вопрос в том - что выбрать (есть ведь несколько видов ваккумных труб и плоских коллекторов) и как посчитать эффективность сего ДО внедрения? Можете посоветовать тип гелиоустановки и подсказать методику подсчета?

У меня есть теплоизолированные трубы на крышу и ТТ котел с теплоаккмулятором на 2т, куда я и хочу запихать спираль солнечного контура,

 

Здравствуйте!

 

Очень не просто быстро и понятно ответить на Ваши вопросы...

 

Если подитожить... то Вам проще всего будет найти приличную фирму и они все расскажут и покажут! :) Естественно, найти не просто... (к сожалению я не знаю эстонских фирм и поэтому не могу подсказать)

 

Также Ваша задача может сводиться только к сбору информации и анализу конструктивных и энергетических особенностей оборудования.

(может этот сайт Вам поможет... www.solarenergy.ch/spf.ph...;fam=1&tab=1 ...там указывается выработка и вакуумных и плоских коллекторов в разных системах, конечно, там не весь спектр оборудования, но сориентироваться можно)

 

Если кратко..., солнечный коллектор (плоский) нужен:

1. С высокоселективным покрытием (поглощение 95%, излучение 5% )

2. С медными трубками.

3. Со стойким корпусом (анодированный или крашеный алюминий, стеклопластик)

4. С каленым стеклом с низким содержанием железа.

5. С базальтовой теплоизоляцией не менее 50 мм.

 

По вакуумным коллекторам очень много вопросов, поэтому кратко только можно сказать, что лучше перьевой вакуумный коллектор (выше оптический КПД)...

 

ОООЧЕНЬ не рекомендуем монтировать самостоятельно, т.к. гелиосистема требует особенных знаний, чтобы все было правильно и правильные комплектующие использовались, а также есть нюансы в настройке системы. (Надеюсь, трубы у Вас металлические выведены на крышу??!!)

Плюс, если Вам смонтируют систему, то Вы должны получить гарантию, а это упростит дальнейшую жизнь...

 

Для гелиосистемы необходим бак-аккумулятор (из расчета: на 1 м2 полезной площади - 50-100 л), гелиоколлекторы должны подключаться на нижнюю (самую холодную) часть бака, тогда их эффективность выше...

А вообще, очень много нюансов и вариантов...

Чтобы не повторятся, рекомендуем заглянуть к нам на сайт и на форум:

www.sintsolar.com.ua/

www.sintsolar.com.ua/forum/forums.php?forum=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. С каленым стеклом с низким содержанием железа.

 

А можно поподробней про это стекло?

как оно называется у дилеров? :D

 

1. С высокоселективным покрытием (поглощение 95%, излучение 5% )

 

и какое селективное покрытие у вас применяется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней про это стекло?

как оно называется у дилеров? :D

SOLAR-glass ...или так и называется "low iron glass" или что-то вроде...

в общем, это обычно указывается достаточно конкретно

 

и какое селективное покрытие у вас применяется?

ну, на нашем сайте мы уделили достаточно много внимания этому... в Мире есть несколько производителей такого покрытия, одни из достаточно известных, Германских - по крайней мере им можно доверять: Sunselect (мы используем), TiNOX, ETA PLUS.

В любом случае, уважающий себя производитель солнечных коллекторов обязательно указывает эти параметры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько все говорят о отоплении и ГВС, а о вентиляции забыли. Ведь затраты на нормальную вентиляцию в несколько раз выше чем на отопление. Даже при экономной вытесняющей вентиляции в котедже затраты на вентиляцию будут выше чем на отопление. Не выбрасывать же тепло в трубу. Так что, в любом случае необходимо предусматривать рекуперацию для системы вентиляции при такой постановке энергоэфективного дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно с Вами согласны!

В любом случае, энергосбережение (ресурсосбережение) - это комплекс мероприятий: правильная ориентация здания по сторонам света, оптимальная конструкция здания, хорошее теплоизолирование, установка энергосберегающих стеклопакетов, рекуперация тепла при вентилировании (+использование акведуков), возврат тепла от сточных вод, а также, естественно, использование возобновляемых источников энергии и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы себе поставили солнечные батареи на горячую воду и поддержку отопления работают почти год уже
А фото, случайно, не выложите? :)

Достаточно много уже описывалось по этому поводу у нас на форуме, пожалуйста, посмотрите www.sintsolar.com.ua/forum/forums.php?forum=1
Искал - не нашел. А именно информацию по поводу "...как в системе с солнечными батареями решается вопрос при засыпании крыши с батареями снегом?" Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

QUOTE=InSAn;122062]А фото, случайно, не выложите? :)

Искал - не нашел. А именно информацию по поводу "...как в системе с солнечными батареями решается вопрос при засыпании крыши с батареями снегом?"

 

Прошу прощения, действительно конкретной информации нет, но где-то точно мы писали (просто, это уже столько раз обсуждалось и на выставках и просто по телефону, что я был уверен что такая информация у нас изложена) ...на форуме и сайте имеется только косвенная информация, в обсуждениях вакуумных коллекторов...:

www.sintsolar.com.ua/rus/info/why_best.htm (в конце)

www.sintsolar.com.ua/object.php (там есть фото объекта с двумя коллекторами зимой)

А по этой ссылке вообще рассматривают данную проблему (только сравнивая плоские и вакуумные коллекторы) - www.solarh2ot.com/images/Performance%20-%20Flat%20Plate%20vs%20Vacuum%20Tube.pdf

 

Теперь подробнее:

«Солнечный коллектор» (для выработки тепловой энергии - я решил конкретизировать, потому что «солнечными батареями» обычно называют фото-батареи – которые используются для производства электроэнергии) имеет тепловые потери через прозрачную изоляцию (обычно стекло). Здесь мы будем рассматривать ситуацию со стандартным плоским коллектором!!!

1. Определенное количество тепловой солнечной энергии проходит через снег.

2. Поглощающая панель солнечного коллектора разогревается.

3. Разогревается воздух внутри коллектора.

4. Нагревается стекло.

5. Если достаточно энергии, то снег подтаивает и сползает.

 

Зачастую при морозе в 2-7оС и ясной погоде снег достаточно быстро сползает с плоских коллекторов, при этом стекло становится чище, а на крыше продолжает лежать снег. Если мороз 10-25оС, снег может постепенно сползать несколько дней.

 

На скорость сползания снега влияют:

1. Степень морозности, ясности и ветрености дня.

2. Мощность тепловых потерь через стекло.

3. Угол наклона коллектора.

4. Шероховатость поверхности стекла.

5. Количество снега.

 

В некоторых контроллерах для гелиосистем есть возможность принудительно включить насос в гелиоконтуре, для того чтобы теплоноситель нагревался, проходя через бак, и тем самым дополнительно разогревал коллекторы (обратный перенос тепловой энергии), чтобы снег мог быстрее подтаять и коллекторы смогли начать эффективно работать.

Но такой «фокус» не проделаешь с вакуумными коллекторами, потому что вакуум – самый хороший теплоизолятор и стекло в этих коллекторах прогревается значительно меньше.

Змінено користувачем SintSolar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых контроллерах для гелиосистем есть возможность принудительно включить насос в гелиоконтуре, для того чтобы теплоноситель нагревался, проходя через бак, и тем самым дополнительно разогревал коллекторы (обратный перенос тепловой энергии), чтобы снег мог быстрее подтаять и коллекторы смогли начать эффективно работать.

Но такой «фокус» не проделаешь с вакуумными коллекторами, потому что вакуум – самый хороший теплоизолятор и стекло в этих коллекторах прогревается значительно меньше.

В решениях, которые вы продаете, такая возможность реализована?

Если да, то какова цена вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех наших контроллерах такая возможность есть!

Просто, в контроллере старшей модели (К5) это удобнее, так как есть цифровой экран и заложен более сложный алгоритм работы в данном режиме.

 

Но, если честно, некоторые реализуют эту функцию обычным шунтированием контроллера. Т.е. параллельно контроллеру ставится автомат, который запитывает насос напрямую (обязательно необходимо соблюдать фазировку) . Главное не забыть вовремя выключить! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
РЕБЯТА !!!!!!Ну очень хорошая была тема.Я не верю в то,что в момент всемирного бардака стоит останавливать свою мысль об альтернативе газ. отопления.Ведь чем дальше мы продвигаемся на запад мож нада подумать как убереч себя от монополии УКРалГАЗ и ему подобным.Может стоит подумать о себе на будущее потому как В.Ю.(геноцид) о вас думать не хочет. Ну это была приамбула а вопросик по сути таков - кто из участников форума или их знакомые используют газгольдер (кажись прав. написал?) его + и - что по цене ит. д. и т.п. Строимся за городом в поле и потому газ пока не светит.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это была приамбула а вопросик по сути таков - кто из участников форума или их знакомые используют газгольдер (кажись прав. написал?) его + и - что по цене ит. д. и т.п. Строимся за городом в поле и потому газ пока не светит.:beer:

 

А стоит ли вообще с этим газом связываться? Есть куча других замечательных технологий!

Из наших знакомых есть те, кто начал строительство и теперь такой геморрой имеют с газовой службой (проектами, магистралью и т.п.). А вот еще "фишка": есть такая служба, которая следит за выбросами в атмосферу (если трубу увидят), и если придут к Вам, то они очень круто хотят за свой проект, плюс еще нужно объявление в газету дать, что типа мол "Никто не против, что я трубу ставить буду, которая дымить будет преимущественно вот в этом направлении..."

 

С уважением,

ПКК "СИНТЭК"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли вообще с этим газом связываться? Есть куча других замечательных технологий!

Из наших знакомых есть те, кто начал строительство и теперь такой геморрой имеют с газовой службой (проектами, магистралью и т.п.). А вот еще "фишка": есть такая служба, которая следит за выбросами в атмосферу (если трубу увидят), и если придут к Вам, то они очень круто хотят за свой проект, плюс еще нужно объявление в газету дать, что типа мол "Никто не против, что я трубу ставить буду, которая дымить будет преимущественно вот в этом направлении..."

 

С уважением,

ПКК "СИНТЭК"

Т.е. за дым из печки припрутся экологи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. за дым из печки припрутся экологи?

Запросто! Деньги сейчас всем нужны!

У нас по городу уже конкретные рейды начались, но пока по фирмам (там денег больше содрать можно)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто! Деньги сейчас всем нужны!

У нас по городу уже конкретные рейды начались, но пока по фирмам (там денег больше содрать можно).

 

Че за чуш? Вы в какой стране живете? О каком дыме мож ити реч.около четверти нас нашей Окраины топит чем придется т.к. либо газа отродясь не видали либоне по средствам его сейчас провести. В Киеве и обл.проще а вот отдались на 100-150 км и глазам не вериш своим дочего народ опустили.Проехал нашу Неньку в доль и поперек не один раз и постоянно удевляюсь (поражаюсь)как мона так жить?А вы пишите -дым в трубе.Праду кто-то говорил на форуме что держава делает липосакцию денег у населения каждые 10лет.За последний только месяц прост.народ стал еще нищее-*Ни кто и не ожидал* Пугачева пела.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че за чуш? Вы в какой стране живете? О каком дыме мож ити реч.около четверти нас нашей Окраины топит чем придется т.к. либо газа отродясь не видали либоне по средствам его сейчас провести. В Киеве и обл.проще а вот отдались на 100-150 км и глазам не вериш своим дочего народ опустили.Проехал нашу Неньку в доль и поперек не один раз и постоянно удевляюсь (поражаюсь)как мона так жить?А вы пишите -дым в трубе.Праду кто-то говорил на форуме что держава делает липосакцию денег у населения каждые 10лет.За последний только месяц прост.народ стал еще нищее-*Ни кто и не ожидал* Пугачева пела.:(

 

Отож! На проблемы в стране, наши властьимущие отвечают непредсказуемой глупостью!!! ...и преимущественно с целью обдерания населения и малого бизнес... В общем, подход ничуть не дальновидный, а просто убийственный... Я думаю, лет через 20, менталитет наших людей должен немного измениться, и тогда подходы изменяться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ближайшие лет тридцать дешевле газа в отоплении решений не предвидится. Если говорить о комфортном отоплении, а не о дровах и угле, конечно.

 

1. Пиролизный котел. (1500евро)

2. Аккумулирующий бак с ГВС. (2500евро)

3. Толковые монтажники. (дорого)

Результат - Топить нужно дровами раз в трое суток (при условии хорошо утепленного дома)

К этому стремлюсь, но постепенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пиролизный котел. (1500евро)

2. Аккумулирующий бак с ГВС. (2500евро)

3. Толковые монтажники. (дорого)

Результат - Топить нужно дровами раз в трое суток (при условии хорошо утепленного дома)

К этому стремлюсь, но постепенно.

 

Стемитесь дальше:)

Как только достремтесь крикните приеду смотреть. У меня пока на сутки:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"tdleoton"

Сложите по цене пункт 1,2 и купите Т.Т. автомат.Все будет зависит от размера бункера. Но топить точно будите не чаще раза в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...