Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газовому отоплению!

Evgent

Рекомендовані повідомлення

Стёпа, а можно подробней о канализационном рекуператоре (КР). Какие есть соображения? Судя по мысли поставить в ванной - Вы ещё не начинали думать в этом направлении. Но если есть идеи - поделитесь.

Я тут серьёзно задумался над этим вопросом и после просчёта разных схем использования пришёл к выводу, что ставить КР есть смысл только под мойку на кухне и только в те системы где есть обратная связь по температуре входящей воды. У меня в квартире двухконтурник с термодатчиками как раз греет воду для кухни, вот там КР и будет экономить газ. А в ванной простенькая газовая колонка, так там мне КР газ не сэкономит, только температуру горячей воды поднимет.

 

.....имхо насчет кухни вы немного неправы....если устанавливать КР на кухонном сливе работать он будет менее недели....(теплообменники засрутся жировыми отложениями)....а слелать масло-жироуловитель...так он место занимает...в общем по порядку

...в доме имеются две точки слива теплой воды в количестве достаточном для установки КР(по крайней мере в моем)...это ванна и кухонная мойка....умывальник в ванной вычеркиваем из списка из-за отсутствия смысла включать его в систему КР...далее кухню мы исключаем из-за отсутствия экономической эффективности...(производство или покупка масложироуловителя)...хотя при прокладке канашки можно и этот вариант предусмотреть....осталось тока ванна....

....я любитель зимой поваляться в ванной около часа в воде с нарастанием температуры по времени(:Dтипа японской бани)...соответственно слив от этой процедуры состовляет 120-200 литров воды с температурой не менее 35 С а на входе зимой вы имеете воду 3-5гр C....наша задача забрать часть энергии на догрев воды в рекуператоре...

.....о рекуператоре...под ванну будет проложена отдельная линия канализационной трубы в 50mm (что б не смешивать слив с жиром и фекалиями)....на входе в дом..около 2-3метра будет выкопан колодец под пластиковую емкость обьемом 200л(по моим прикидкам для меня оптимально)....колодец максимально утеплен в моем случае пенопласт 100mm и базальт 50мм....ввод в дом водопровода будет осуществлен в виде трассы проходящей через рекуператор (кроме унитаза он напрямую...не вижу смысла греть воду для смыва)...теплосьем будет производиться либо с гофротрубы нержавейки...продают в киеве ГЕБО или медь d 22mm по меди длинна трубы 17-20м\п по нержавейке не скажу еще не расчитывал....ориентировочно нужно выйти на площадь 1м2 поверхности теплообмена(цифры с дружественных форумов и на этом форуме есть тема теплоаккамуляторы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14813 там есть цифры-рекомендации по теплосьему).....КР планирую сделать необслуживаемым...по принципу зарыл и забыл...написал без мелких подробностей ибо рекупер только в моей голове и частично в блокноте....зимой планирую воду с 5гр догревать через рекупер ориент до 14гр что составит 1.17Вт*ч/кг С * 9(дельта T) *150литров(прием ванны)= 1579.5 Вт экономии при приеме ванны...))) а впрочем на Украине есть чудная пословица - ДУРЕНЬ ДУМКОЙ БОГАТІЄ:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот про это забудьте, я по ключевым словам нашёл сайт на котором разоблачают вечные двигатели, так что все эти ТОРНАДО и ВИХРИ - надувательство чистой воды. Лучше повернуть голову в сторону двигателя внешнего сгорания Стирлинга. Он работает на разности температур. Теоретически, если запустить рекуператор с подключённым к нему двигателем Стирлинга, то всю зиму вентиляторы будут работать без потребления электроэнергии. Посмотрите здесь vision.rambler.ru/users/igor.reklama/1/3/

vision.rambler.ru/users/igor.reklama/1/4/

....да я тоже читал про вихревые разделения потока(по моему труба ранка или чтото такое) на оси вращения сверхнизкая температура по касательным высокая....сумма тепловой энергии двух потоков не меняется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....зимой планирую воду с 5гр догревать через рекупер ориент до 14гр что составит 1.17Вт*ч/кг С * 9(дельта T) *150литров(прием ванны)= 1579.5 Вт экономии при приеме ванны...))) а впрочем на Украине есть чудная пословица - ДУРЕНЬ ДУМКОЙ БОГАТІЄ:D
Наверное всё-таки 1579,5 Вт*ч , или 37 копеек, если электричество, и дешевле, если др. топливо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное всё-таки 1579,5 Вт*ч , или 37 копеек, если электричество, и дешевле, если др. топливо.

...именно Вт...разговор о количестве...Вт*ч это параметр мощности...а насчет 37 коп. это вы верно посчитали если брать 24.36 коп*кВт*ч...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....да я тоже читал про вихревые разделения потока(по моему труба ранка или чтото такое) на оси вращения сверхнизкая температура по касательным высокая....сумма тепловой энергии двух потоков не меняется...
Ну это не совсем то.

Вихревая труба работает только на высоких скоростях, имеет небольшие сечения и свист стоит такой, что в быту не применимо.

 

А вот КР мне больше нравиться проточный в реальном режиме времени, т.е. расходую воду и ею же подогреваю. Только греть я хотел ту воду, которая потом идёт на колонку или бойлер.

 

В случае с ванной у Вас получиться всё наоборот. Вы будете наполнять ванну холодной (не подогретой в КР) водой, а когда вода из ванной пойдёт в КР, то подогрев уже будет не нужен - ведь ванну, обычно, принимают перед сном.

 

В случае с кухней нужна простая конструкция КР, которую можно быстро очистить от жира. Один раз в месяц будет достаточно.

Зато я буду греть ту самую воду, которой мою посуду.

Мне кажется этот вариант (проточный) менее затратный и более логичный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это не совсем то.

 

 

А вот КР мне больше нравиться проточный в реальном режиме времени, т.е. расходую воду и ею же подогреваю. Только греть я хотел ту воду, которая потом идёт на колонку или бойлер.

 

В случае с ванной у Вас получиться всё наоборот. Вы будете наполнять ванну холодной (не подогретой в КР) водой, а когда вода из ванной пойдёт в КР, то подогрев уже будет не нужен - ведь ванну, обычно, принимают перед сном.

 

В случае с кухней нужна простая конструкция КР, которую можно быстро очистить от жира. Один раз в месяц будет достаточно.

Зато я буду греть ту самую воду, которой мою посуду.

Мне кажется этот вариант (проточный) менее затратный и более логичный.

...по порядку проточный будет иметь малый кпд....чтобы повысить его кпд придется очень сильно увеличить поверхности теплообмена, что экономически неэффективно.....далее цитирую сам себя - ввод в дом водопровода будет осуществлен в виде трассы проходящей через рекуператор так что вода в ванну (холодная и горячая) будет догреваться в КР.....НАСЧЕТ КУХНИ И МАСЛОЖИРОУЛОВИТЕЛЯ....там не все просто часть жира,обработанная моющимися средсвами и имеющая формулу в 2-3 раза меньше первоначальной,(а слив с ванной не имеет такой тенденции оседать на меди или нержавейке......в крайнем случае раз в пол года ТО в виде 2-3 кг каустической соды на ночь) , конденсируется только при охлаждении...соответственно на ТЕПЛООБМЕННИКЕ....тем самым снижая его кпд...опять цитирую сам - себя КР планирую сделать необслуживаемым...по принципу зарыл и забыл...для кухни оптимально свой КР разборной умещающийся под мойкой, с предварительно установленным масложироуловителем, с большой поверхностью теплообмена.....короче проточный....место есть...если будут лишние средства попробую соорудить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлите у кого есть, методику расчета окупаемости теплового насоса и солнечного коллектора, а то собираюсь на дом поставить, не знаю что лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлите у кого есть, методику расчета окупаемости теплового насоса и солнечного коллектора, а то собираюсь на дом поставить, не знаю что лучше.

 

Для того, чтобы рассчитать окупаемость, нужно знать кап.затраты по искомому и альтернативному вариантам, а также тарифы на энергоносители.

Дадите такие данные - рассчитаем окупаемость :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы рассчитать окупаемость, нужно знать кап.затраты по искомому и альтернативному вариантам, а также тарифы на энергоносители.

Дадите такие данные - рассчитаем окупаемость :)

 

Такое впечатление, что Вы из Одессы.

 

Если нет методики, не пишите. Есть - высылайте, посчитаем на форуме.

 

Обращаю внимание всех на мошенничество (манипуляция цифрами) на заглавной странице сайта

 

www.ekoteplo.com

Тепловые насосы

эффективнее

газового котла 3 раза

электрического 4 раза

жидкого топлива 7 раз

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что Вы из Одессы.

 

Если нет методики, не пишите. Есть - высылайте, посчитаем на форуме.

 

Обращаю внимание всех на мошенничество на заглавной странице сайта

 

www.ekoteplo.com

 

Эффективнее

газового котла 3 раза

электрического 4 раза

жидкого топлива 7 раз

 

А Вы, судя по всему, из Караганды :)

Методика расчета окупаемости проста и незатейлива: берутся кап.затраты по варианту А и затраты по варианту Б. Вычисляется разница. Далее берутся эксплуатационные затраты по варианту А и эксплуатационные затраты по варианту Б. Вычисляется разница. На финальном этапе разница в капзатратх делится на разницу в эксплуатационных затратах и вуаля! Окупаемость посчитана.

А теперь скажите: как я могу Вам что-то посчитать, если Вы не даете исходные данные? Смешно :)

 

И где Вы увидели мошенничество на сайте? :fool:

Потрудитесь объяснить, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы, судя по всему, из Караганды :)

Методика расчета окупаемости проста и незатейлива: берутся кап.затраты по варианту А и затраты по варианту Б. Вычисляется разница. Далее берутся эксплуатационные затраты по варианту А и эксплуатационные затраты по варианту Б. Вычисляется разница. На финальном этапе разница в капзатратх делится на разницу в эксплуатационных затратах и вуаля! Окупаемость посчитана.

А теперь скажите: как я могу Вам что-то посчитать, если Вы не даете исходные данные? Смешно :)

 

И где Вы увидели мошенничество на сайте? :fool:

Потрудитесь объяснить, пожалуйста.

 

Всем привет.Особых претензий нет ко всем форумчанам,но реально найти решения проблемы отопления как альтернативу газа,здесь на форуме - нет,даже расчетов практических.Впечатление такое-у вас у всех есть теплый дом или квартира,а сюда вы забрались что бы по.....еть.Кто из вас может реально рассказать людям с проблемой холода зимой и сказать вот так -сколько то ,а вот так столько то.Ч итаешь как с рыбаком пьяным разговариваешь-есть рыба,нет ее -удовольствие то получил,ноги мокрые,водка пилась....Фантазируйте дальше....Реально могу рассказать и показать использование электрокотла,дровяной печи в обеспечении дома теплом,при установке трехтарифного одно или трех фазного счетчика.Если не поленитесь,найдете на форуме за прошлый год,я свои расчеты выкладывал и был удивлен ,что никто не спросил ни о чем.Не читают,нет ПК,нет проблем...Что здесь цытату вставил -прошу прощения у предыдущего автора,к нему конкретно претензий нет,я хочу достучаться к участникам форума о пользе наших балачек,дискуссий..А может я не тот форум читаю.У меня газа нет и не будет,квартиры и дачи тоже-вот и название новой темы.Спасибо,удачи в прениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делается расчёт количества выбросов...... начисляется налог .

 

Частников это не косается, хотя палить костёр нельзя (за это штраф), а палить всякую гадость в печке - Можно..... ПАРАДОКС!!!!!:fool:

ХМ. .вот подумалось, новое правительство наверно еще не докумекало, этож сколько налогов можно собрать 70390-shhh.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.Особых претензий нет ко всем форумчанам,но реально найти решения проблемы отопления как альтернативу газа,здесь на форуме - нет,даже расчетов практических.Впечатление такое-у вас у всех есть теплый дом или квартира,а сюда вы забрались что бы по.....еть.Кто из вас может реально рассказать людям с проблемой холода зимой и сказать вот так -сколько то ,а вот так столько то.Ч итаешь как с рыбаком пьяным разговариваешь-есть рыба,нет ее -удовольствие то получил,ноги мокрые,водка пилась....Фантазируйте дальше....Реально могу рассказать и показать использование электрокотла,дровяной печи в обеспечении дома теплом,при установке трехтарифного одно или трех фазного счетчика.Если не поленитесь,найдете на форуме за прошлый год,я свои расчеты выкладывал и был удивлен ,что никто не спросил ни о чем.Не читают,нет ПК,нет проблем...Что здесь цытату вставил -прошу прощения у предыдущего автора,к нему конкретно претензий нет,я хочу достучаться к участникам форума о пользе наших балачек,дискуссий..А может я не тот форум читаю.У меня газа нет и не будет,квартиры и дачи тоже-вот и название новой темы.Спасибо,удачи в прениях.

 

Извините конечно, но реально сложно прочитать было то, что Вы написали. Еле осилил :) Вы хоть абзацные отступы что ли периодически делайте...

 

А по теме вашего комментария: информация есть, и ее немало было на этом форуме, а то, что она разлита по множеству тем и дискуссий - так это ж особенность всех форумов, не только этого. Очень часто, например, изначально верную дискуссию уводят в сторону всякими левыми вопросами и рассуждениями (как это происходит с данной темой, между прочим).

Что касается возможности выбрать что-то: задавайте КОНКРЕТНЫЙ вопрос и вам точно ответят. Если вопрос общий (как у предыдущего оратора из Караганды :), так и ответ будет общим. А подвести все многообразие жилых строений, которое существует в мире под один общий знаменатель - это в принципе невозможно. Очень бы мне хотелось сказать (к примеру): "Все пацаны, не думайте и не гадайте, голову не включайте: тепловой насос - это "ваше фсьо", ставьте его и будет вам счастье и веселье". Так нет же, не могу, так как для одного тепловой насос - это действительно "его фсьо", для другого - вероятно воздушник бы подошел, а третьему, скорее всего, нужно ограничиться газовым котлом. И каждый пример - индивидуален!!!

Так что ищите - да обрящете, и помните: за спрос не бьют в нос :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для форумчан подготовлю раскладку по сравнению тепловых насосов, газовых и электрокотлов, чтобы специалисты не вводили людей в заблуждение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для форумчан подготовлю раскладку по сравнению тепловых насосов, газовых и электрокотлов, чтобы специалисты не вводили людей в заблуждение

 

Да-да, ждем с нетерпением.

Кстати, по поводу "мошенничества" что-то никакого разъяснения я так и не дождался (хотя свое сообщение уже после моего ответа ты все-таки правил).

А очень хотелось. Потому что следовало бы извиниться за неправомерные какашки в мой адрес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.Особых претензий нет ко всем форумчанам,но реально найти решения проблемы отопления как альтернативу газа,здесь на форуме - нет,даже расчетов практических.Впечатление такое-у вас у всех есть теплый дом или квартира,а сюда вы забрались что бы по.....еть.Кто из вас может реально рассказать людям с проблемой холода зимой и сказать вот так -сколько то ,а вот так столько то.Ч итаешь как с рыбаком пьяным разговариваешь-есть рыба,нет ее -удовольствие то получил,ноги мокрые,водка пилась....Фантазируйте дальше....Реально могу рассказать и показать использование электрокотла,дровяной печи в обеспечении дома теплом,при установке трехтарифного одно или трех фазного счетчика.Если не поленитесь,найдете на форуме за прошлый год,я свои расчеты выкладывал и был удивлен ,что никто не спросил ни о чем.Не читают,нет ПК,нет проблем...Что здесь цытату вставил -прошу прощения у предыдущего автора,к нему конкретно претензий нет,я хочу достучаться к участникам форума о пользе наших балачек,дискуссий..А может я не тот форум читаю.У меня газа нет и не будет,квартиры и дачи тоже-вот и название новой темы.Спасибо,удачи в прениях.

 

....эмоционально до п...а...насчет нет квартиры и дачи..эт уж тема отдельная и если ее рассматривать то не хватит никакого форума.....у меня нет квартиры..нет дачи...дом строю 5-й год ...по всем раскладам до вьезда остается год-полтора....это печально, но не повод заводить тему жил-был-понты-зонты-вилы-грабли-и лопаты .....эмоции вас погубят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стёпа, я всё понял о конструкции накопительного КР на 200 литров с первого раза. Я не понял какова будет технология использования.

 

Если горячая вода попадает в КР только из ванной (а это обычно происходит вечером), то кто будет разбирать холодную воду ночью? Или вы думаете, что хорошо утеплённый подземный КР будет хранить тепло до утра?

 

К тому же, накопитель не полностью заменит всю воду (предварительно слив старую), а вода 40 градусов из ванной перемешается с водой 20 градусов накопителя.

 

Проектируя проточный КР, я стараюсь наоборот уменьшить объём рабочей камеры стоков для снижения эффекта неполного вытеснения уже остывших вод.

 

Я без иронии и издёвок, серьёзно, как Вы себе представляете технологию в процессе, так сказать "шаг за шагом" и, если можно, с указаниями времени суток.

Например:

07:00 - набрал ванну, используя входящую воду 4 градуса (КР холодный).

07:30 - слил ванну 35 градусов.

07:35 - принял душ, используя входящую воду 14 градусов (КР горячий).

08:15 - моем посуду, используя входящую воду 10 градусов (КР тёплый).

и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стёпа, я всё понял о конструкции накопительного КР на 200 литров с первого раза. Я не понял какова будет технология использования.

 

Если горячая вода попадает в КР только из ванной (а это обычно происходит вечером), то кто будет разбирать холодную воду ночью? Или вы думаете, что хорошо утеплённый подземный КР будет хранить тепло до утра?

 

К тому же, накопитель не полностью заменит всю воду (предварительно слив старую), а вода 40 градусов из ванной перемешается с водой 20 градусов накопителя.

 

Проектируя проточный КР, я стараюсь наоборот уменьшить объём рабочей камеры стоков для снижения эффекта неполного вытеснения уже остывших вод.

 

Я без иронии и издёвок, серьёзно, как Вы себе представляете технологию в процессе, так сказать "шаг за шагом" и, если можно, с указаниями времени суток.

Например:

07:00 - набрал ванну, используя входящую воду 4 градуса (КР холодный).

07:30 - слил ванну 35 градусов.

07:35 - принял душ, используя входящую воду 14 градусов (КР горячий).

08:15 - моем посуду, используя входящую воду 10 градусов (КР тёплый).

и т.д.

 

все просто....КР утеплен снизу 150мм экструдированного пенополистерола +10мм OSB( подложка)стены 150мм пенопласт+утепление диагональных зазоров ватой(яма квадратная) сверху пенопласт 450-500мм+OSB 25мм+земля 700мм....я думаю с таким утеплением теплопотери незначительны...бочка пластиковая 200л имеет высоту 104см...соответственно теплообменние будет навит сверху-вниз на 30см и отбор тепла будет происходить конкретно из этой зоны для всех потребителей, кроме унитаза....слив кухонный я не собираюсь использовать(причины перечислял в предыдущих постах)...вода слитая с ванны попадает на верх КР(плотность воды зависит от ее температуры соответственно разделение по температуре верх более теплая низ-менее), а слив будет происходить с самого низа бочки..труба 800мм+тройник на конце....ваш проточный КР это выброшеные деньги(без обид) реально работающий должен иметь большую площадь теплообмена и соответственно цена его, а в вашем случае еще и постоянный доступ для очистки теплообменника от налипаний.....кстати нашел бочки в Днепропетровске 120л-70 гр и 200л-100гр привозят за 70-100гр..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как заработает - поделитесь ощущениями.

....ок тока заработает скорее всего в лучшем случае через год)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"через год" тоже нормально. Я свой проточник раньше не соберу.

...просьба привести параметры вашего проточника.........имхо это скорее всего деньги на ветер...либо дорого и не оправдает вложений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, ждем с нетерпением.

Кстати, по поводу "мошенничества" что-то никакого разъяснения я так и не дождался

 

Расчет я напишу, не переживайте.

 

В Германии на Вашу рекламу давно бы подали в суд и его бы выиграли :-),

а в Украине до этого нет никому дела, но людей столку здорово сбивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет я напишу, не переживайте.

 

В Германии на Вашу рекламу давно бы подали в суд и его бы выиграли :-),

а в Украине до этого нет никому дела, но людей столку здорово сбивает.

 

(*%()*)(!!!!

Да скажите же, наконец, чукча мой дорогой, что же вы нашли такого? Я просто теряюсь в догадках :)

Я даже готов бутылку вина выставить и внести исправления в сайт, если то, что Вы накопали, окажется действительно стОящим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...просьба привести параметры вашего проточника.........имхо это скорее всего деньги на ветер...либо дорого и не оправдает вложений

 

Рассматриваю два варианта:

 

Диаметр КР = 21 см

Площадь поверхности = 0,013кв.м.

Объём стоков = 2 л

 

или

 

Диаметр КР = 33 см

площадь = 0,054 кв.м.

Объём стоков = 5 л

 

 

Высота обоих КР = 25 см

 

Надеюсь ничего не перепутал. Уже засыпаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...