Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой проект. Обсудим.

LMichael

Рекомендовані повідомлення

После многолетних раздумий решил действовать. Хочется небольшой уютный домик.

Учитывая свои возможности и способности пришёл к такому результату.

Размер по габаритам 9000х9000.

Материал стен - ракушняк, обложенный кирпичем.

Перекрытие цоколь-первый этаж - стандартные панели перекрытия. Остальные - дерево.

Крыша - дерево под оцинковкой.

Потолок: цоколь - 2200, первый этаж - 2800, второй этаж - 2650.

На чердаке ёмкости для воды.

Камин "Дружба" в столовой и библиотеке.

Из столовой выход в зимний сад.

 

Открытые вопросы:

1) Фундамент и его толщина: монолит или ФБС с арматурой..

2) Веранда или открытая терраса.

dom5_0019.thumb.jpg.871830711e828f3c8090b4e8cb8afedb.jpg

dom5_0119.thumb.jpg.91676c3d607c1625cfac30818ff3046f.jpg

dom5_0219.thumb.jpg.22841b3d4d7428a6fdea9eb28d083489.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После многолетних раздумий решил действовать. Хочется небольшой уютный домик.

Учитывая свои возможности и способности пришёл к такому результату.

Размер по габаритам 9000х9000.

Материал стен - ракушняк, обложенный кирпичем.

Перекрытие цоколь-первый этаж - стандартные панели перекрытия. Остальные - дерево.

Крыша - дерево под оцинковкой.

Потолок: цоколь - 2200, первый этаж - 2800, второй этаж - 2650.

На чердаке ёмкости для воды.

Камин "Дружба" в столовой и библиотеке.

Из столовой выход в зимний сад.

 

Открытые вопросы:

1) Фундамент и его толщина: монолит или ФБС с арматурой..

2) Веранда или открытая терраса.

 

Когда уже придет время, когда проектную работу станут воспринимать как профессиональный труд? Для меня немного странно выглядит, когда ставят вопрос - какой фундамент сделать, не имея ни малейшего представления о свойствах грунтов? О грунтовых водах и рельефе на участке? ФБС с арматурой это не сникерс с орешками и нугой с карамелью. Сникерсом в худшем случае можно отравится, а вот некачественно спроектированный и сделанный фундамент - это базис для многотысячной инвестиции причем в долларах. Ну построите вы дом на этом фундаменте, ну вложите туда тучу денег - а он возьмет и треснет, даст усадку, вода затечет, грибок выскочит?

 

Ракушняк вне крымской или одесской климатической среды будет иметь другие свойства. Для нормальных несущих и теплоизоляционных харктеристик он не самый лучший. Кто не знает, какой толщины получаются швы при укладке ракушняка? Что сам ракушняк не выдерживает нормативной для Киева теплозащиты а если учесть швы из одного цементно-песчаного раствора - так это сполшные тепловые дыры в стенах. Это повышенный расход газа на отопление.

 

Где в доме котельная? Если в "цоколе" - то без окон, без высоты потолка в 2,5 м ее нельзя будет ввести в эксплуатацию, газконтора не разрешит.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=470222#post470222

 

И то это только пару замечаний. 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда уже придет время, когда проектную работу станут воспринимать как профессиональный труд?

Вопрос актуальный. Но для меня он больше философский. В последние годы убедился - сам не сделаешь, никто не сделает. Без обид, просто жизненный опыт. ;)

 

Для меня немного странно выглядит, когда ставят вопрос - какой фундамент сделать, не имея ни малейшего представления о свойствах грунтов? О грунтовых водах и рельефе на участке? ФБС с арматурой это не сникерс с орешками и нугой с карамелью. Сникерсом в худшем случае можно отравится, а вот некачественно спроектированный и сделанный фундамент - это базис для многотысячной инвестиции причем в долларах. Ну построите вы дом на этом фундаменте, ну вложите туда тучу денег - а он возьмет и треснет, даст усадку, вода затечет, грибок выскочит?

Абсолютно согласен. Поэтому, вопрос с фундаментом открыт.

 

Ракушняк вне крымской или одесской климатической среды будет иметь другие свойства. Для нормальных несущих и теплоизоляционных харктеристик он не самый лучший. Кто не знает, какой толщины получаются швы при укладке ракушняка? Что сам ракушняк не выдерживает нормативной для Киева теплозащиты а если учесть швы из одного цементно-песчаного раствора - так это сполшные тепловые дыры в стенах. Это повышенный расход газа на отопление.

Что касается ракушняка, то из него был достроен чердак на гараже. В принципе, неплохо получилось. Также склонен к мнению, что строить из естественных материалов. Поэтому, пеноблоки не рассматриваю.

 

Где в доме котельная? Если в "цоколе" - то без окон, без высоты потолка в 2,5 м ее нельзя будет ввести в эксплуатацию, газконтора не разрешит.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=470222#post470222

 

И то это только пару замечаний. 8-)

Благодаю за замечания. :beer:

А счёт котельной много думал. Больше склонен к пристроенной котельной.

Также к открытым вопросам добавлю систему отопления: радиаторы возле окон или трубы в полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Миша!!! Поздравляю с принятым решением о стройке!!! Это у тебя будет дом или дача? Жить будеш круглый год или наездами? Как говорит уважаемый архитектор, фундамент всему голова! Я бы сделал монолитный армированный (дорого, но навека). Ракушняк тоже не использовал (есть опыт). Вопервых большой расход раствора при укладке, вовторых огромнейшие затраты при штукатурке!!! Возьми лучше на наружу хороший, красивый кирпич и положи его в полкирпича под расшивку, а внутри тоже кирпич (но подешевле) кладка в кирпич и усё. Между ними можно пенопласт 50мм, и будет хорошо ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лёша, приветствую.

Жить планирую круглый год, ведь надо свой автопарк вкучу свести.

С фундаментом у меня 50х50. С одной стороны склоняюсь к монолиту, с другой стороны - с блоками справился бы меньшими усилиями. Так что окончательного решения не принял ещё.

Что касается ракушняка, то чердак на гараже сделал из него. Очень понравилось.

138502424.jpg

Что касается расхода, то на кирпич уйдёт не меньше раствора. А вместо штукатурки внутри есть вариант обшить гипсокартоном.

Но открытых вопросов ещё много и буду очень благодарен за советы из опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Dну да коллекция автивок у тебя не слабая (дай боже каждому такую иметь)! Ну ежели рассматриваеш блочную конструкцию то хот армированную монолит-подушку залей (30см толщины я думаю хватит). Себе я делал еврейским способом - дабы сэкономить деньги то (просто была возможность) притянул 3 рамы от ЗиЛов уложил их по уровню обварил между собой а потом зали всё это дело бетоном. Короче говогря подушка получилась очень даже ничего. Но у тебя размер дома 9*9 то тут нужно будет немного больше материалов.Да и при укладке блоков сразу повставляй труби в которые потом сделаеш входы-выходы на воду, газ, канализацию ну и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьми лучше на наружу хороший, красивый кирпич и положи его в полкирпича под расшивку, а внутри тоже кирпич (но подешевле) кладка в кирпич и усё. Между ними можно пенопласт 50мм, и будет хорошо ИМХО.

 

если будете брать ракушнк на целых два этажа - очень советую сделать конструктивный расчет нагрузки - стены на прочность (ее может и не хватить).

 

Лучше - глиняный кирпич - предложеный вариант не плох - только вместо пенопласта - лучше экструдированный пенополистирол (и лучше 100 мм). и можно тогда уже кирпичем не обкладывать - а просто красиво потукатурить и покрасить (любой дизайн!) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но внутренняя кирпичная стена нужна, опятьже для жесткости. Тоесть для укладки перекрытий, бо одной наружной в полкирпича будет маловато...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как мне это видится.

Каждый этаж заканчивается армированным ЖБ поясом.

 

если я Вас правильно поняла - Вы хотите делать монолитный ж/б пояс только в пол-кирпича? Этого мало. Делайте на весь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ernst, спасибо, учту.

Меня ещё посещает мысль об армированных колоннах в углах здания. Как Вы считаете, есть ли в них смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миш, по фундаменту ИМХО подушка (как Леша написал) обязательна и не забудь гидроизолировать ее. Перед укладкой блоков/заливкой бетоном проложи рубероид а то будет как у меня - первый ряд блоков в земле грунтовые воды поднимаются до него и фундамент как промокашка начинает мокнуть (где-то два ряда, нижних) теперь репу чешу что делать. По деньгам как показывает опыт (в том числе и форумчан данного форума) одно и тоже, что блоки - машина - кран, что миксер - бетон.

 

Относительно стен хорошенько подумай, у меня полуторный силикатный кирпич + пеноблок (в 1998 году еле достали), сейчас это не проблема.

 

По проекту КУХНЮ делай побольше столовая не нужна ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, спасибо. Учту.

Да, фундамент по деньгам прикидывал - как ты и сказал тоже выходило один на один заливка/блоки. Но с блоками кажется меньше мороки будет.

Что касается стен - не нравится мне что-то пеноблок. Как-то заскочишь ко мне на экскурсию в гараж - оценишь.

Что касается столовой - пока оставлю. У меня она планируется как столовая-зал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще обрати внимание на газоблок, они вроде с замками и на клей сажаются - меньше слой раствора нет так называемых мостиков холода.

 

мож лучше ты ко мне? и мой проект заодно посмотришь, уже частично реализованный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, ловлю на слове. Но и от своего не отказываюсь.

А что касается мостиков холода, буду с ними более внимателен. Но думаю, полость между внешней кирпичной стеной и стеной из блоков практически решит эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам смотрел в сторону правильного ракушняка М25 ( ведь можно, где большие перепады наружу класть, а ровной во внутрь вот и экономия для идеальной штукатурки, но между этажами необходимо армировать весь периметр

 

пенопласт вообще лично я не расматриваю как утеплитель разве что домик для милых мышек;)

 

смотрю пока в сторону кирпича + правильный утеплитель +штукатурка

 

но если честно еще проект не подобрал:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...