Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли стоить Сруб???

Alex26

Рекомендовані повідомлення

У меня деревянный дом. Построен весной-летом прошлого года. Площадь по внешним параметрам (оплаченная, то бишь) - 180 м2.

 

Фундамент, сам дом, крыша, обработка дерева внутри и снаружи(без дорогих швов пока), артезианская скважина, разводка под отопление, электричество полностью обошлось в районе 102 тыс уе. Причем, ручки у нас растут из того места, откуда обычо у людей ножки, поэтому все делали нам строители. Осталась разводка под воду и канализацию внутри, плюс канализация снаружи.

 

А кто вам строил, может контакт напишите фирмы-застройщика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята а реально есть владельцы деревяных домов которые в нем постоянно проживают???

 

Сидит рядом со мной моя подруга- Татьяна. Она построила деревянный дом в Петрушках. 2 года жила и продала. Теперь строит из газоблока.

Печатаю её мысли , высказанные вслух. Непечатные слова пропускаю...

"- Затея эта принадлежала моему мужу, как все мужчины он падок на "элементы красивой жизни", экзотичность и убеждения рекламщиков. Строили мы дом год. Относительно дешевизны- поспорю. Дом вышел "золотой"- косяки строительские переделывали. У нас специалисты все на словах. На самом деле- схватили модную тему- и давай из карпатского дерева срубы лепить... Карпатское дерево для строительства домов не годится. Это дерево требует постоянной высокой влажности.Дом даёт серьёзную усадку. Баня на том же участке из бруса- совсем покосилась.:shock: Брус " рвёт"- и это совсем неожиданно было... Дом- холодный, несмотря на все прокладки, из -под окна- дуло сильно- всё боялась, что стеклопакет порвёт. Короче- продала до кризиса, и перекрестилась. Покупатели пожили зиму и тоже продали... :cry:Теперь какой- то наивный банкир купил и радуется- типа в Финляндии он... Строю из газоблока, и никому не советую из дерева!" Заранее извиняюсь перед всеми владельцами срубов- может у вас всё не так драматично... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее извиняюсь перед всеми владельцами срубов- может у вас всё не так драматично... ;)

Бывают и другие случаи. У меня друг в стоянке построил из смереки. Таки да. Там мало смолы. Потому и рвет его, больше чем сосну.

Я там бываю раз в месяц. Кроме того, что рвет, хозяин ничего не заметил. Мало того, построил свой завод по производству срубов и начал строить для народа. Но, уже из сосны. Так и ничего, вроде. Короче, походил я по этим деревянным домам и все больше склоняюсь к мысли, что зря построил себе из газобетона.

А про холод... Наверное у Вашей знакомой, накосячили сильно. Сколько не ездил в такой дом, зимой, они там в трусах, извините, ходят и батареи - чуть теплые.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрались с женой строить дом из бревна (или D-образного бруса). Долго решали - камень или дерево. В р-те победило дерево (по крайней мере на сегодняшний день).

Мотивы все вышеописанные: экологичность, внешний вид и время строительства. Повлиял еще тот факт, что у нас есть друзья, построившие 3 года назад под Киевом деревянный дом. Мы у них бываем два раза в год и сделали для себя вывод о комфорте проживания и особенностях эксплуатации такого дома. У них там целый городок таких домов, появляютс новые люди и строят деревянные, а не каменные.

Самое существенное отличие при строительстве дерев. дома - ты практически уходишь от статьи расходов по внутренней отделке стен (и в будущем, кстати, тоже - не будет соблазна переклеить обои).

Спустя три года друзья ни на что не жалуются. Трещины есть, но они их не беспокоят, даже придают дому шарм, ничего не перекосилось, ниоткуда не дует. В доме тепло. Например, в отдельностоящем неотапливаемом гараже утром температура внутри +1, при внешней - 20.

Конечно, есть особенности ухода - через три года перекрасили внешнюю поверхность, но и то только потому, что ошиблись с выбором состава с самого начала. Вызвали того же парня, который им строил, обошлось 1000 долл.

Очень важно сразу сделать все правильно и "ПРАВИЛЬНОЙ БРИГАДОЙ", тогда не будет косяков. Это правило, впрочем, работает и при строительстве из кирпича.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только к вам относится .

 

Но меня давно уже удивляют рассуждения людей которые никогда не жили , не были , и не знают как эксплуатируется деревянные дома .

 

Во первых дерево - это не традиционный материал для украины . А всегда выгоднее делать из традиционных материалов . Дерево которое производиться в украине - 3го сорта , и не годиться для нормальных домов . По нашим срокам эксплуатации деревянный дом - это на 30 лет . Реально раз приблизительно в 30 лет делается такая операция - весь дом поддомкрачивается и два-три нижних бревна заменяются по периметру . Понятно что огромный дом нереально поддомкратить . Но возможно например поставить фундамент более продуманный. Мои бабушки и дедушки жили в деревянных домах и как-то не ощущаю преймущества таких домов , там своеобразная атмосфера . Да и ИМХО многие секреты их постройки давно утеряны.

 

Сейчас конечно можно напихать дерево химией , сделать стенки потоньше с целью экономии ( делают из бруса типа 100 мм ) , но это будет не тот дом который строиться из дерева в который гворздь загнать нереально, где каждое бревно есть из чего выбрать , и где размеры бревен - нереально человеку охватить ...

 

Лично я сторонник использования традиционных материалов для отдельно взятой местности .

господин яковлев с чего вы взяли что дерево не традиционный для украины материал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще. Относительно цен. Фирмы с западенщины предлагают поставить на мой фундамент коробку из оцилиндровки 200-220 покрытую крышей-металлочерепица за 40-45 тыс. долл. в зависимости от того, что делают еще внутри. Площадь около 200 м2.

С помощью проверенной бригады рассчитываем данную операцию произвести за 30-35 тыс. Посмотрим - получится ли такая сумма?

 

Кстати, заплатив такие деньги ни внутр. ни внешней отделки стен делать практически не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще. Относительно цен. Фирмы с западенщины предлагают поставить на мой фундамент коробку из оцилиндровки 200-220 покрытую крышей-металлочерепица за 40-45 тыс. долл. в зависимости от того, что делают еще внутри. Площадь около 200 м2.

С помощью проверенной бригады рассчитываем данную операцию произвести за 30-35 тыс. Посмотрим - получится ли такая сумма?

 

Кстати, заплатив такие деньги ни внутр. ни внешней отделки стен делать практически не нужно.

 

Не радив би з "оцилиндровки". Або класичний зруб, або клеєний брус. Тут писав трохи про це: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6464

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю еще. Относительно цен. Фирмы с западенщины предлагают поставить на мой фундамент коробку из оцилиндровки 200-220 покрытую крышей-металлочерепица за 40-45 тыс. долл. в зависимости от того, что делают еще внутри. Площадь около 200 м2.

С помощью проверенной бригады рассчитываем данную операцию произвести за 30-35 тыс. Посмотрим - получится ли такая сумма?

 

Кстати, заплатив такие деньги ни внутр. ни внешней отделки стен делать практически не нужно.

 

от куда такие деш. цены ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормальные цены.

160 квм., 240-ое бревно, потолки 3м. ("грязные"), не квадрат, со стропилкой (без черепицы), 2 сборки (завод+участок) ~ 38 куе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, что лучше использовать в качестве межвенцового утеплителя при строительстве сруба?

 

Я занимаюсь стекловатой и в 2003 году бул на заводе УРСА в Венгрии. мне попалась на глаза пара упаковок ПАРОК. Ну я и спросил - а что ПАРОК делает на УРСЕ?

 

Оказалось этот завод по заказу ПАРОК выпускал ленту из стекловаты 10 см на 2 см. Эта лента была упакована в черную пленку - т.е. все выглядела как свернутый пожарный шланг черного цвета. Этот товар отправлялся в Финляндию, где финны ложили его между бревнами. Материал так и укладывался в черном кульке.

 

Почему я написал "выпускался"? Прото в апреле этот завод был закрыт. И сейчас подобный материал доступен только в плитаз 20 мм х 600 мм х 1250 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне нормальные цены.

160 квм., 240-ое бревно, потолки 3м. ("грязные"), не квадрат, со стропилкой (без черепицы), 2 сборки (завод+участок) ~ 38 куе.

 

а смысл? мы из 300-350 ручной тес в такой комплектации можем поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а поставить сруб в качестве дачи (60-80 м2 площадью) можно?

Т.е. он ведь не будет отапливаться зимой, влажность внутри контролироваться не будет и т.п. А проживать в нем будут только в летние (теплые) месяца. Это отразится на дереве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл?

Смысл чего? Если бы мне нужен был ручной тес, я бы строил из ручного теса. Вы поставьте кому-то уже, что бы живые отзывы почитать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полный бред по поводу проблемного проживания в деревянном доме живу постоянно уже 4года.Проблем по многим вопросам которые сдесь описаны при нормальной сборке не бывает
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полный бред по поводу проблемного проживания в деревянном доме живу постоянно уже 4года.Проблем по многим вопросам которые сдесь описаны при нормальной сборке не бывает

А с этого места поподробней, если есть минутка.

Думаю всем было бы интересно. :beer:

В идеале с цитатами заблуждений!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а поставить сруб в качестве дачи (60-80 м2 площадью) можно?

Т.е. он ведь не будет отапливаться зимой, влажность внутри контролироваться не будет и т.п. А проживать в нем будут только в летние (теплые) месяца. Это отразится на дереве?

 

Можно. Вы только не стройте иллюзий - правильный сруб, это не дешевый дом. В плане влажности - сам наблюдал этой зимо интересный эффект: каждую пятницу мы с компанией друзей паримся в бане из сруба, зимой тоже. Когда на улице -15 и неделю там никто не бывает - то по приезду конечно холодно, но! температуру сруб набирает очень быстро - включаем подогрев пола и 2 радиатора и уже через час - кайф. и что характерно - в нем сухо. в сравнении с дачей нашей например из кирпича - если зимой туда ехать - это смерть - прогреть дом невозможно - дубарь и сыровато. в срубе другое дело - это не байки, а факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл чего? Если бы мне нужен был ручной тес, я бы строил из ручного теса. Вы поставьте кому-то уже, что бы живые отзывы почитать..

 

Мы поставили уже. Не все в интернет ходят на форумах пописывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос почти по теме обсуждения. Мы собираемся купить деревянную "бытовку" (6 на 3), оборудовать по полной (душ, туалет, кухня) и использовать как дачу до постройки дома. Она не такая страшная как из профнастила, но настораживает пожаробезопасность. Какие мнения у форумчан на этот счет? Как она в эксплуатации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Уважаемые форумчане подскажите решил построить дом из оцелендрованого бревна для круглогодичного проживания.но пообщавшись со строителями(правда дгугих направлений строительства) получил массу критики одним словом сказали Г-но

Дайте совет очень надо!!!За ранее благодарен!

деревянный дом всегда ЖИВОЙ дом (какая технология можно обсуждать) все остальные материалы не двигаются )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

я тоже щас рассматриваю стройку из оцилиндрованного бруса.

 

так вот на вопрос какой влажности берёте - застройщик сказал естественной ...

эт он к чему :) ...

все винты, швелера, компенсаторы закладываются исправно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянный дом всегда ЖИВОЙ дом (какая технология можно обсуждать) все остальные материалы не двигаются )))

 

А еще есть такое слово - АЛЛЕРГИЯ.

Если оно Вам знакомо не по наслышке, забудьте про сруб. www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/sorry.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже щас рассматриваю стройку из оцилиндрованного бруса.

 

так вот на вопрос какой влажности берёте - застройщик сказал естественной ...

эт он к чему :) ...

все винты, швелера, компенсаторы закладываются исправно.

 

естественной, это значит заготовили - прогнали через стнок и поставили. думаю будет 30% к началу монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая нынче цена коробки из сруба в сборе на учаске ?

мин что я нашёл 220usd. занимается фирма, своя плорама, лес карпатский, много сданых объектов... остальные лупят по 250-350 usd ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой диаметр бревна предлагают,какой межвенцовый утеплитель,если есть обработка бревна антисептиком то каким? входит ли в цену стропилка,какая толщина доски чернового пола между 1 и2 этажами ответите и посмотрим на цену 220 доларов за метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...