Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли стоить Сруб???

Alex26

Рекомендовані повідомлення

Да, с таким настроем слона не продашь, да и не купишь:D, а срубы, да и не только, тем не менее строятся. "У самого дача деревянная, обшитая вагонкой пластиковой.":lol: А это к чему?

К тому, что я то же за дома из дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, построить дом дешевле чем купить :D

 

Можно прикинуть...

 

diy.ru/dom_i_uchastok/69_stroitelstvo_na_uchastke/76_drugoe/dom-iz-otsilindrovannogo-brevna-kontroliruem-etapyi-sborki/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз о клееном брусе...

 

читала на российских страничках: по их технологиям брус идет 5-иламельный (наружный - лиственница, среднии - сосна, ель, внутренний -кедр) Впечатляет. Но по понятным причинам, никто оттуда везти не будет ( эх, к сожалению). Остается выбирать в родном отечестве. Тем более, что чувство патриотизма нам пресуще. :) Главное - не вляпаться с выбором. Так где же (в каком регионе)из чего? и какой клееный брус лучше! Пожалуйста, отнеситесь к вопросу ответственно (как для себя) :)

 

 

Что касается бруса склеенного из различных пород древесины - нежелательно

Плотность и коэффициент температурного расширения у различных пород разные, что создает нагрузки на клеевой шов.

Проще говоря при нагреве стены на 20 градусов один слой увеличится в ширине на 1 мм, а другой на 2 мм (цифры условные).

 

Что касается выбора между сосной и елкой - сосна однозначно лучше по стойкости и механическим свойствам, но более разнородная по цвету и фактуре.

 

"Представление о сравнительной стойкости древесины различных пород дают так называемые полигонные испытания. Образцы натуральной и обработанной антисептиками древесины размерами 15x15x220 мм устанавливали рядами в землю так, чтобы на поверхности находилась половина высоты образца. Ежегодно образцы извлекали из земли, обследовали их состояние и отмечали степень разрушения.

По результатам восьмилетних испытаний на полигоне Сенежской лаборатории ЦНИИМОДа (С.Н. Горшин и И.А.Чернцов) древесину 14 пород разделили на четыре группы. Стойкость была выражена в условных величинах-индексах (по отношению к стойкости заболони липы). Стойкая древесина имеет индекс от 9,1 до 4 (ядро лиственницы — 9,1; ядро дуба — 5,2; ядро ясеня — 4,9; заболонь ясеня и ядро сосны -*• 4,6; заболонь сосны — 4,0). У среднестойкой древесины индекс от 3,8 до 3,1 (спелая древесина пихты и ели, заболонь пихты, спелая древесина бука, заболонь ели и лиственницы), у малостойкой — от 2,5 до 2 (заболонь бука и граба, ядро вяза, заболонь дуба, клена, березы), у нестойкой — от 1,8 до 1 (центральная зона березы и ольхи, спелая древесина осины, заболонь ольхи, осины, липы)."

Б.Н.Уголев "Древесиноведение и лесное товароведение"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается бруса склеенного из различных пород древесины - нежелательно

Плотность и коэффициент температурного расширения у различных пород разные, что создает нагрузки на клеевой шов.

Проще говоря при нагреве стены на 20 градусов один слой увеличится в ширине на 1 мм, а другой на 2 мм (цифры условные).

 

Что касается выбора между сосной и елкой - сосна однозначно лучше по стойкости и механическим свойствам, но более разнородная по цвету и фактуре.

 

"Представление о сравнительной стойкости древесины различных пород дают так называемые полигонные испытания. Образцы натуральной и обработанной антисептиками древесины размерами 15x15x220 мм устанавливали рядами в землю так, чтобы на поверхности находилась половина высоты образца. Ежегодно образцы извлекали из земли, обследовали их состояние и отмечали степень разрушения.

По результатам восьмилетних испытаний на полигоне Сенежской лаборатории ЦНИИМОДа (С.Н. Горшин и И.А.Чернцов) древесину 14 пород разделили на четыре группы. Стойкость была выражена в условных величинах-индексах (по отношению к стойкости заболони липы). Стойкая древесина имеет индекс от 9,1 до 4 (ядро лиственницы — 9,1; ядро дуба — 5,2; ядро ясеня — 4,9; заболонь ясеня и ядро сосны -*• 4,6; заболонь сосны — 4,0). У среднестойкой древесины индекс от 3,8 до 3,1 (спелая древесина пихты и ели, заболонь пихты, спелая древесина бука, заболонь ели и лиственницы), у малостойкой — от 2,5 до 2 (заболонь бука и граба, ядро вяза, заболонь дуба, клена, березы), у нестойкой — от 1,8 до 1 (центральная зона березы и ольхи, спелая древесина осины, заболонь ольхи, осины, липы)."

Б.Н.Уголев "Древесиноведение и лесное товароведение"

 

Насчет бутерброда из разных пород древесины - полностью согласна - стремно это как-то...

По вопросу - где лучше заказать - нужно ехать и своими глазками смотреть, причем не образцы, а склад, где большие объемы лежат, чтобы нагляднее было видно, что предлагают. Взять с собой приборчеГи для проверки влажности древесины, радиационный фон померять (особенно если сосна...). Делая заказ Ни в коем случае не давать 100% предоплату за материал!!!!!!!! Сразу предупредить, что будете принимать материал по всей строгости. Когда материал будете принимать - осматривать каждый брус, особенно на искривленность и наличие трещин (и такэ бывае). Ведь в клееном брусе несколько пазов-гребней. Часто так бывает, что выглядят они красиво, а собрать нереально. И только после того, как увидите, что материал хороший Вам продали, можно рубить чашки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
не отталкиваюсь от их варианта... вовсе нет... наоборот, хочу найти привязку к нашему украинскому рынку. Перелопатила все темы и ссылки здесь, на форуме. Честно скажу, в голове мешанина:( Хочу получить конкретный ответ: где лучше всего заказывать материал? (клееный брус). А также пояснение - почему???

 

Заказывайте у нас. Брус сосновый (он крепче того, что из смэрэкы), сделан на новейшем оборудовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, построить дом дешевле чем купить :D

 

Можно прикинуть...

 

diy.ru/dom_i_uchastok/69_stroitelstvo_na_uchastke/76_drugoe/dom-iz-otsilindrovannogo-brevna-kontroliruem-etapyi-sborki/

 

Тем более, что из клееного бруса, можно построить практически самому. Это как конструктор собрать.

А по цене - я тут смотрел, по чем люди срубы строили - офигевал. За 500000 грн. можно дом из клееного бруса квадратов на 150-200 построить, если без фундамента и крыши. Причем никакой внутренней отделки и внешней практически не нужно. А тут срубы делают за те же деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет бутерброда из разных пород древесины - полностью согласна - стремно это как-то...

По вопросу - где лучше заказать - нужно ехать и своими глазками смотреть, причем не образцы, а склад, где большие объемы лежат, чтобы нагляднее было видно, что предлагают. Взять с собой приборчеГи для проверки влажности древесины, радиационный фон померять (особенно если сосна...). Делая заказ Ни в коем случае не давать 100% предоплату за материал!!!!!!!! Сразу предупредить, что будете принимать материал по всей строгости. Когда материал будете принимать - осматривать каждый брус, особенно на искривленность и наличие трещин (и такэ бывае). Ведь в клееном брусе несколько пазов-гребней. Часто так бывает, что выглядят они красиво, а собрать нереально. И только после того, как увидите, что материал хороший Вам продали, можно рубить чашки.

 

Ирина, приезжайте к нам на Голосеевскую. Отвезем на производство, покажем, расскажем. Весь брус перед отправкой клиенту собирается на месте, что является гарантией его качества и дальнейшего качества сборки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем никакой внутренней отделки и внешней практически не нужно.

 

Да неужели? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может чего по сути?

 

А чем не по сути?

Напишите пожалуйста, сколько у Вас стоит флифовка и покрытие в несколько слоев дома внутри и снаружи пропитками для дерева. Чем Вы рекоммендуете пропитывать дома и почему?

Достаточно сути?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем не по сути?

Напишите пожалуйста, сколько у Вас стоит флифовка и покрытие в несколько слоев дома внутри и снаружи пропитками для дерева. Чем Вы рекоммендуете пропитывать дома и почему?

Достаточно сути?:beer:

 

По сути, все это делает производитель. Шлифовка не требуется (Вы видели качество нашего бруса? Приходите.) Единственный вопрос, о котором я умолчал, это финишная покраска. Тут уже выбирает покупатель из предложенных вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, все это делает производитель.

 

А Вы кто? Посредник разве? Я думаю Вы и являетесь производителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы кто? Посредник разве? Я думаю Вы и являетесь производителем.

 

Да, призводитель. Поэтому и говорю, что во время постройки Вас не должны мучать вопросы пропиток и обработок. Мы берем это на себя по причинам общей технологичности. А покраска - это дело вкуса и индивидуальности и является уже финишным этапом постройки дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, призводитель. Поэтому и говорю, что во время постройки Вас не должны мучать вопросы пропиток и обработок. Мы берем это на себя по причинам общей технологичности. А покраска - это дело вкуса и индивидуальности и является уже финишным этапом постройки дома.

 

Как раз нормального человека такие вопросы и должны мучать. То чем ему "под ключ" будут покрывать дом. Не секрет что производители за частую в формулировке "под ключ" комплектуют и обрабатывают дома исключительно тем, что выгодней им в закупке, а не тем что лучше по качеству. Если не вникать в свою стройку, то потом косяки повылазят. И это относится практически ко всем этапам строительства.

Я прекрасно знаю в какой стране я родился. И как мы "строим". От дорог до домов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз нормального человека такие вопросы и должны мучать. То чем ему "под ключ" будут покрывать дом. Не секрет что производители за частую в формулировке "под ключ" комплектуют и обрабатывают дома исключительно тем, что выгодней им в закупке, а не тем что лучше по качеству. Если не вникать в свою стройку, то потом косяки повылазят. И это относится практически ко всем этапам строительства.

Я прекрасно знаю в какой стране я родился. И как мы "строим". От дорог до домов...

 

Не секрет, что производители вообще не обрабатывают дома ничем, и много че не секрет. Ну мучайтесь тогда... Хотя утверждение было общим, Вы перешли на конкретику. Как будто мы уже оговариваем, чем будем покрывать конкретно Ваш дом. Есть конкретное пожелание у клиента - решаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, приезжайте к нам на Голосеевскую. Отвезем на производство, покажем, расскажем. Весь брус перед отправкой клиенту собирается на месте, что является гарантией его качества и дальнейшего качества сборки.

 

Мне клееный брус не нужен, уже из обычного построили. Мне сейчас качественный блокхауз нужен недорого:) А еще лучше, если я дам кому-то свои сухие доски 40 из смереки и мне сделают блокхауз ну или накрайняк вагонку шириной 18 см с фасочкой:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне клееный брус не нужен, уже из обычного построили. Мне сейчас качественный блокхауз нужен недорого:) А еще лучше, если я дам кому-то свои сухие доски 40 из смереки и мне сделают блокхауз ну или накрайняк вагонку шириной 18 см с фасочкой:).

 

блокхауз из смереки или сосны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блокхауз из смереки или сосны?

 

Конечно больше хотелось бы из смереки, но насколько я знаю из смереки его мало кто делает... а по чем у Вас Татьяна из сосны и какая ширина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно больше хотелось бы из смереки, но насколько я знаю из смереки его мало кто делает... а по чем у Вас Татьяна из сосны и какая ширина?

 

Давайте перейдем в личку, дабы не флудить в темке :-). См личное сообщение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не секрет, что производители вообще не обрабатывают дома ничем, и много че не секрет. Ну мучайтесь тогда... Хотя утверждение было общим, Вы перешли на конкретику. Как будто мы уже оговариваем, чем будем покрывать конкретно Ваш дом. Есть конкретное пожелание у клиента - решаем.

 

Спасибо за напутствие. Только мучиться я не собираюсь, я другим путем пошел. Просто почти все Ваши сообщения на форуме несут рекламный характер, хотя для этого есть специальные темы.

Раз уж так настырно рекламируете свой клееный брус, хотелось поспрашивать помимо бруса что Вы еще порекоммендуете, пропитки например. Ничего конкретного. Чем хотите тем и вскроем, замечательная рекоммендация.

На Вашем сайте нет готовых домов. Было интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за напутствие. Только мучиться я не собираюсь, я другим путем пошел. Просто почти все Ваши сообщения на форуме несут рекламный характер, хотя для этого есть специальные темы.

Раз уж так настырно рекламируете свой клееный брус, хотелось поспрашивать помимо бруса что Вы еще порекоммендуете, пропитки например. Ничего конкретного. Чем хотите тем и вскроем, замечательная рекоммендация.

На Вашем сайте нет готовых домов. Было интересно.

 

Дядя Женя, спасибо Вам за вопросы :D. Именно благодаря им я имею возможность рекламировать тут свой брус, а то б давно уже на другую ветку перешел. И, благодаря Вам, также, читатели форума почерпнули новую информацию для себя. Рекоммендуем для пропиток хорошо известную Вам продукцию фирмы Remmers (опять реклама, хотя они мне не платят :(). Может и Вы что порекоммендуете для пропиток? Из украинских составов, например, хотели бы попробовать, если есть.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и Вы что порекоммендуете для пропиток?

 

Я не являюсь профессионалом деревянных дел. Я потребитель. И прислушиваюсь к мнению строителей и особенно отзывам владельцев деревянных домов.

 

Из украинских составов, например, хотели бы попробовать, если есть.:beer:

 

Нет уж извольте. Спасибо за предложение. Разве что может на будке для собаки или скворечнике. Я пока не верю в отечественного производителя в этом направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и Вы что порекоммендуете для пропиток? Из украинских составов, например, хотели бы попробовать, если есть.:beer:

 

Мы работаем с такими антисептиками как пинотекс (база) хорошо но дорого, и реммерсом вариант намного дешевле,но как заявлено производителем это только на 6 месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы работаем с такими антисептиками как пинотекс (база) хорошо но дорого, и реммерсом вариант намного дешевле,но как заявлено производителем это только на 6 месяцев.

 

Тут нужно учитывать следующие аспекты.

1. Не доказан тот факт, что такая защита вообще нужна, тем более внутри помещения. Объясняется это тем, что древесина сухая, поэтому гниение возможно ну при оооооочень длинном контакте с водой, и то вряд ли. То же с бактериями и с жучками. Хотя, мне кажется разумным, все таки перестраховываться и обрабатывать все и сразу.

2. У реммерса есть продукты как для временной, так и для постоянной защиты, можете зайти на их сайт и убедится в этом. Какой продукт Вы имеете в виду?

3. Мы настоятельно рекоммендуем покрыть наружные стороны финишным покрытием - лазурью с антисептиком или краской. А это на очень долго

- лет на 10.

4. Спасибо за инфо, мы посмотрим пинотекс.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...