Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давление в водопроводе

Евгений Иванов

Рекомендовані повідомлення

Есть:

-ванная и туалет 1-го этажа

-ванная и туалет 2-го этажа

-кухня

Стиралка и посудомойка - от холодной воды не всчет.

Давление в системе 2.2 от ГА. Источник воды - скважина. Источник горячей воды бойлер - около 200 л встроен газовый котел Вайлант

Задача:

В момент использования воды в одной из точек разбора в другой падает напор воды. Не имеет значения на 1-м или 2-м этаже или кухне идет разбор воды. Падает напор по холодной и больше по горячей воде.

 

Как можна все уравнять ??

 

ПС: до скважины было тоже самое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть:

-ванная и туалет 1-го этажа

-ванная и туалет 2-го этажа

-кухня

Стиралка и посудомойка - от холодной воды не всчет.

Давление в системе 2.2 от ГА. Источник воды - скважина. Источник горячей воды бойлер - около 200 л встроен газовый котел Вайлант

Задача:

В момент использования воды в одной из точек разбора в другой падает напор воды. Не имеет значения на 1-м или 2-м этаже или кухне идет разбор воды. Падает напор по холодной и больше по горячей воде.

 

Как можна все уравнять ??

 

ПС: до скважины было тоже самое...

 

 

1. Какими трубами сделана разводка по дому?

2. Какое расстояние от ГА до дома и какими трубами?

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В момент использования воды в одной из точек разбора в другой падает напор воды.

 

Первое, что приходит на ум,- слишком маленький диаметр труб. Представьте себе всю систему как дерево; если ствол имеет такую же толщину, как веточка, то он не сможет питать все ветки сразу.

 

А какие у Вас диаметры труб - на выходе из ГА и разводка? (вентили, наверное, полдюйма)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть:

-ванная и туалет 1-го этажа

-ванная и туалет 2-го этажа

-кухня

Стиралка и посудомойка - от холодной воды не всчет.

Давление в системе 2.2 от ГА. Источник воды - скважина. Источник горячей воды бойлер - около 200 л встроен газовый котел Вайлант

Задача:

В момент использования воды в одной из точек разбора в другой падает напор воды. Не имеет значения на 1-м или 2-м этаже или кухне идет разбор воды. Падает напор по холодной и больше по горячей воде.

 

Как можна все уравнять ??

 

ПС: до скважины было тоже самое...

 

 

Есть варварский метод - накрутить реле давления насоса почти под максимум рабочей точки насоса по давлению и уменьшить при этом амплитуду срабатывания реле давления

 

P.S. Предварительно проверить подключенные приборы на предмет максимального давления (трубы в том числе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варварский метод - накрутить реле давления насоса почти под максимум рабочей точки насоса по давлению и уменьшить при этом амплитуду срабатывания реле давления

P.S. Предварительно проверить подключенные приборы на предмет максимального давления (трубы в том числе)

 

Придумано Мальчишом-Плохішом, щоб влаштувати повінь з розірваних гнучких підвідних шлангів сантехніки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придумано Мальчишом-Плохішом, щоб влаштувати повінь з розірваних гнучких підвідних шлангів сантехніки.

 

1 Я сказал сразу - Метод варварский

2 Не факт, что до наводнения дойдет (насос подбирается с запасом 10% и на потребителях давления в 4,5 бара и более не будет)

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Я сказал сразу - Метод варварский

2 Не факт, что до наводнения дойдет (насос подбирается с запасом 10% и на потребителях давления в 4,5 бара и более не будет)

:(

 

Вибачте, пост №5 потрібно читати в наступній редакції: "Придумано Варваром, щоб влаштувати повінь з розірваних гнучких підвідних шлангів сантехніки."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, пост №5 потрібно читати в наступній редакції: "Придумано Варваром, щоб влаштувати повінь з розірваних гнучких підвідних шлангів сантехніки."

 

Предлагаю "мировую":beer:

 

Характеристики системы все равно не известны :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от ГА в дом 3/4, по санузлам 1/2. Менять разводку невозможно в принципе. Если менять то это уже кап. ремонт ) ГА в доме, и от него напрямую давление супер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от ГА в дом 3/4, по санузлам 1/2.

 

И какие расстояния? Если в несколько метров (тем более, ближе к десятку метров), то это и является причиной. Тонкие трубки имеют большое сопротивление потоку воды, и отсюда сильное падение давления. И тем сильнее падение давления, чем выше скорость прохождения воды (увеличение разбора). А вот если закрыть все краны, то везде давление выровняется и будет такое же, как в ГА.

Во многоквартирных домах магистраль - или дюйм, или с четвертью, или даже полтора.

Если сравнить полдюйма и дюйм, то у первой диаметр меньше вдвое, площадь сечения - вчетверо, а сопротивление больше раз в восемь (при низких скоростях потока) и далее увеличивается в геом. прогрессии при возрастании скорости (и турбулентности потока).

 

ГА в доме, и от него напрямую давление супер.

 

Вот если бы все точки водоразбора подключить КАЖДУЮ НАПРЯМУЮ к ГА с суперским давлением, то тогда включение-выключение одного вентиля не вызывало бы изменения напора в другом...

 

Боюсь, ошибка у Вас - именно в диаметрах труб. Аналогия "кривовата", но это примерно как если бы всю электропроводку в доме сделать жилой в пол-миллиметра квадратного, так как этого вполне хватает для лампочки или холодильника...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е.нужно все трубы менять ?? а на какой диаметр ? и как это сделать ?? во блин...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е.нужно все трубы менять ?? а на какой диаметр ? и как это сделать ?? во блин...

 

 

Нарисуйте схемку (даже от руки), что бы не тыкать пальцем в небо (смотрите посты выше:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эта "схема" строилась 18 лет назад, и как ее нарисовать я не знаю ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е.нужно все трубы менять ?? а на какой диаметр ? и как это сделать ?? во блин...

А чем сделана разводка водопровода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем сделана разводка водопровода?

 

оцинкованая труба. На первом этаже и кухне переход типа в ПВХ (материал не знаю, специальной штукой нагревали и склеивали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оцинкованая труба. На первом этаже и кухне переход типа в ПВХ (материал не знаю, специальной штукой нагревали и склеивали)

У Вас могут быть проблемы от того, что трубы просто забились ржавчиной окалиной, оставшейся после ранее проведенных сварочных работ. Можно попробовать прочистить трубы тонким тросиком, но для этого нужно отсоединить все потребители и методично прочищать и промывать. Но прежде, чем это делать подумайте: 18 лет- это большой срок для оцинкованной трубы, тем более что в местах сварки это черная труба, естественно (я так думаю, возможно ошибаюсь) не изолированная и не покрашенная. Может ей уже конец и она воду скидывает под дом, а Вы этого не видите. Мои ребята полгода назад чистили двухэтажную квартиру, сделанную 10 лет назад. Пол-ведра всякой гадости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е.нужно все трубы менять ?? а на какой диаметр ? и как это сделать ?? во блин...

Бред менять ничего не нужно!!!

 

Все дома совдеповские 9-эт-ки проведены 1\2 и ничё подобного не наблюдается, скорее всего - Тупо загрезнение труб!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред менять ничего не нужно!!!

 

Все дома совдеповские 9-эт-ки проведены 1\2 и ничё подобного не наблюдается, скорее всего - Тупо загрезнение труб!!!!

 

Может, прежде чем ставить диагноз, вы, лучше, сравните длину труб в квартире совдеповской 9-эт-ки и длину труб у автора темы, у которого на первом этаже ванная, на втором этаже ванная, туалеты на каждом этаже бойлер на 200л и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дома совдеповские 9-эт-ки проведены 1\2 и ничё подобного не наблюдается, скорее всего - Тупо загрезнение труб!!!!

 

Только вы забыли добавить, что там 2 м "полдюймовой" трубы идёт от стояка, как правило, диаметром "дюйм с четвертью", в котором давление на входе (в подвале) порядка 5-8 бар. А это, две большие разницы.

Почитайте ещё раз сравнение Алексеевича трубопровода с деревом. Это в "десятку"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вы забыли добавить, что там 2 м "полдюймовой" трубы идёт от стояка, как правило, диаметром "дюйм с четвертью", в котором давление на входе (в подвале) порядка 5-8 бар. А это, две большие разницы.

Почитайте ещё раз сравнение Алексеевича трубопровода с деревом. Это в "десятку"!

 

просто обратите внимание:

 

Первое на что нужно думать , как правило на то, устранение чего, будет стоить меньше всего! )))):D так душе спокойнее

1 Я сначала подумал, что не справляется насос, это вероятнее всего ..... но тут говорится, что до скважины было тоже самое.... ( как бы отпало)

2 После загрязнение труб, так как я считаю что из за 1\2 трубы ... ну не может прям так отражаться на давлении именно 1\2ый размер (ИМХО)

3 Если у вас было плохое давление то хоть 1\2 хоть 4" роли б это не играло .....

 

Так что я полагаю: или насос , или грязные трубы......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос в скважине на глубине 70 м. Вход в дом от бака на 100 л. Все это постоянно под давлением 2.2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред менять ничего не нужно!!!

 

Все дома совдеповские 9-эт-ки проведены 1\2 и ничё подобного не наблюдается, скорее всего - Тупо загрезнение труб!!!!

 

А почему у меня все не так в квартире ? Тоже почистить ? А то жена нка кухне включает воду , а в ванной давление падает .

 

Помойму вопрос гидротехники и как правильно тут отметили выполнять разными диаметрами труб.

 

В озвученных "девятиэтажках" есть схемы с двумя стояками и с одним , стояк - труба большего диаметра . два сделаны для того чтоб кухня питалась отдельно от ванной . там где один - проблемы те же .

 

В доме это усугубляется еще и длинным подводом труб .

 

Может не брать себе столь амбициозные никнеймы , чтоб потом не болтаться в черном списке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос, установили нам кабинку с массажем такую (ссылка устарела) но получился не массаж и писающий мальчик :( посоветовали поставить водянную станцию - какую выбрать поменьше размером? а то места практически нет - итак пришлось от ванной отказатся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему у меня все не так в квартире ? Тоже почистить ? А то жена нка кухне включает воду , а в ванной давление падает .

 

Помойму вопрос гидротехники и как правильно тут отметили выполнять разными диаметрами труб.

 

В озвученных "девятиэтажках" есть схемы с двумя стояками и с одним , стояк - труба большего диаметра . два сделаны для того чтоб кухня питалась отдельно от ванной . там где один - проблемы те же .

 

В доме это усугубляется еще и длинным подводом труб .

 

Может не брать себе столь амбициозные никнеймы , чтоб потом не болтаться в черном списке ?

 

 

Вы б лучше не обсуждали мою точку зрения, и мой ник, а попытались помочь человеку, в противном случае .... проходим мимо!:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б лучше не обсуждали мою точку зрения, и мой ник, а попытались помочь человеку, в противном случае .... проходим мимо!:p

 

ну не нужно меня посылать .

 

для начала человеку и вам тоже нужно порыться в инете и почитать материалы подобные этому :

 

aquariumistika.ru/?page_id=1247

 

там есть расчет потерь давления . Затем прикинуть что получается у него . если магистральная труба от скважины = 1/2 дюйма то поменять ее на 3/4 или 1 дюйм . А а доме взять с нее воду трубами меньшего диаметра .

 

Труба 1/2 к сожалению при расходе допустим в 3 куба в час ( очень хороший напор ) и длинной более 10 м с насосом в 2.2 атм уже несовместимы в принципе . А при 25 м не получить и 1 куба . Соственно обстановка может как раз и быть такой .

 

давление от насоса в 2,2 - это немного , у меня была другая проблема когда от уличной трубы шло 6 атмосфер и пришлось ставить редуктор .

 

Т.е. если без расчета - то тупо ткнуть дюймовку до точки раздачи в доме , а по дому 3/4 или 1/2 . И точно будет счастье . Или рассчитать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...