Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светодиодная лампа на 220В...

Plain

Рекомендовані повідомлення

2Plain.

Скажите, плз, на фотке плоховато видно - резистор или диод в паре с конденсатором? Какое рабочее напряжение?

Насколько я догадываюсь, если все диоды включены последовательно, то около 110 Вольт...

35 светодиодов на сколько ярко освещают месность? Можно ли увидеть на фотке пример освещения?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Разобрал энергосберегающую лампу - там, похоже, контакт отвалился... Скажите, если знает кто, что та плата внутри выдавать должна, напряжение я имею ввиду. И какова мощность, т.е. сколько диодов можно прифинтить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрал энергосберегающую лампу - там, похоже, контакт отвалился... Скажите, если знает кто, что та плата внутри выдавать должна, напряжение я имею ввиду. И какова мощность, т.е. сколько диодов можно прифинтить?

 

Не совсем понятна Ваша цель?:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрал энергосберегающую лампу - там, похоже, контакт отвалился... т.е. сколько диодов можно прифинтить?

Прифинтить диоды не получиться, данная начинка это радио-технический аналог пускорегулирующего аппарата люминесцентных ламп. Только в былые времена эти ПРА состояли из 50-60 герцового дросселя и стартера, а сейчас из высокочастотного преобразователя напряжения и соответственно высокочастотного дросселя. Как раз за счёт высокой частоты преобразования и достигнута компактность и малая материалоёмкость. Только есть одно "но", как правило производители не заморачиваются в усложнении схемотехники и электронные ПРА включать можно только с нагрузкой, то есть с лампой, иначе электронному баласту (ещё одно название ПРА) наступает кирдык:-o

Кстати, зачастую эти лампочки и выходят из строя из-за плохого контакта самой лампы и баласта. Контакты лампы (в подавляющем большинстве из-за технологической экономии) являются продолжением нити накала находящейся в самой лампе и сделаны из материалов не поддающихся лужению, потому припаять их к плате не реально. Следствие нагрев, окисление, потеря контакта и в конечном итоге выход из строя. Заниматься их ремонтом - дело не благодарное. Проще пройтись по рынку и у продавцов подобных девайсов поискать битую лампу с нужной мощностью и приобрести её по сходной цене.

Ну а "прифинтить" диоды к рабочему балласту теоретически будет возможно, если удалить из схемы дроссель и поставить туда ВЧ трансформатор, а выпрямленным напряжением с оного запитать диоды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду дёшево, если самому сделать.:smile:

Мне кажется ... на 120грн можно ... радиодеталей купить на пару таких светильников.

:(:(:(

Если копировать изделия наших производителей, может что и получиться дешевле. Делал себе монтажную лупу-светильник, перепробовал с десяток разных светодиодов, посчитал во сколько обойдётся он мне :o В итоге приобрёл не плохого качества китайский светильник на батарейках, выковырял из него плату со светодиодами и вмонтировал в свой девайс. Получилось в три раза дешевле, чем покупать отдельно светодиоды:D

Китайские зажигалки со светодиодом стоимостью 2-2.5грн и аналогичный светодиод на рынке в ту же стоимости, дают почву к размышлениям:lol:

Насчет "сердито" - это точно, а вот насчет дешево - это не факт...

А вообще, ... "Всё уже украдено до нас!"...

;):friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Китайские зажигалки со светодиодом стоимостью 2-2.5грн и аналогичный светодиод на рынке в ту же стоимости, дают почву к размышлениям:lol:

 

;):friends:

 

Такой LED у нас на радиорынке стоит 1,2...1,5грн.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор темы в самом начале фотки выложил, где сам светодиодиков в патрон (точнее, цоколь) от энергосберегающей лампы навтыкал... Я по незнанию решил, что платка, находящаяся внутри энергосберегайки, должна выдавать напряжение, позволяющее подключать диоды. Судя по всему - ошибся((( Но! Автор-то сделал, поэтому вопрос: Чего туда вставить надо для получения похожей лампочки? Какая схема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор темы в самом начале фотки выложил, где сам светодиодиков в патрон (точнее, цоколь) от энергосберегающей лампы навтыкал... Я по незнанию решил, что платка, находящаяся внутри энергосберегайки, должна выдавать напряжение, позволяющее подключать диоды. Судя по всему - ошибся((( Но! Автор-то сделал, поэтому вопрос: Чего туда вставить надо для получения похожей лампочки? Какая схема?

Погуглите немного, в Нете вариантов много, например здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день.

Есть комната площадью 23,4 квадрата.

Предполагается по контуру комнаты пустить одноцветную светодиодную ленту, в центральном круге за акрилом поместить RGB.

Подскажите, можно ли осветить данную комнату светодиодными потолочными светильниками(16 штук)?

Какие использовать лампочки, какой мощности, вольтажа, типа?

Сколько это будет стоить?

Я нахожусь в Харькове.

Спасибо.

gostin.JPG.32656133d2d480eb1b6c3bffe1853d82.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что Вы здесь мутите уже вчерашний день!

Сейчас переходят уже на сверхяркие светодиоды... Такой один светодиод может давать поток в 1000 люмен что эквивалентно 60ваттной лампочке... Только один минус -они стоит будут порядка 200 грн и выша (в зависимости от мощьности)... Но световой поток очень близок к солнечному, нет УФи вредного электромагнитного излучения как у энергозберегаек, срок работы такой лампочки порядка 5 лет( у меня дома горит уже 2 года), потребление 9ватт(эквивалент 60ваттки).Ну и работать могут от 220,24,12 вольт.. Для того чтоб понять нужно просто увидеть.... Если есть вопросы - спрашиваете.... Если интересно могу снять или видео или фото для сравнения лампочек- такой как из первого поста (Но заводская) и на новом светодиоде.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Есть комната площадью 23,4 квадрата.

Предполагается по контуру комнаты пустить одноцветную светодиодную ленту, в центральном круге за акрилом поместить RGB.

Подскажите, можно ли осветить данную комнату светодиодными потолочными светильниками(16 штук)?

Какие использовать лампочки, какой мощности, вольтажа, типа?

Сколько это будет стоить?

Я нахожусь в Харькове.

Спасибо.

Однозначно, можно. Даже одной контурной лентой, если взять 120 диодов на метр или трехкристаллку.

Есть опыт освещения ночного клуба 9-ваттными RGB плафонами - описание (ссылка устарела)

Площадь центрального круга - 2,5 кв.м., более чем достаточно для парадного света на светодиодах.

По мощности, на такой метраж надо в общей сложности 40-80 Вт светодиодов.

16 светильников тоже более чем достаточно для освещения, если ставить модули 3х3 Вт как на фото - каждый такой светильник дает света больше, чем 50-ваттная галогенка. Цена модуля с источником питания ок. 700 грн.

Возможно, хватит и однокристалльных модулей - надо пробовать. Светильник - любой точечный под галогенку, который подойдет по дизайну. На фото - Massive.

Цена хорошей ленты - от 150 до 400 грн/метр.

Можно включить через диммер.

Центральный светильник имеет смысл подключить через контроллер, который позволит выбирать цвет и яркость и создавать динамические эффекты.

Точечные светильники тоже можно сделать RGB - они смогут светить как белым, так и любым из цветов. Подобную схему сейчас монтируем на объекте.

 

Такой один светодиод может давать поток в 1000 люмен что эквивалентно 60ваттной лампочке...

Edison уже выпускает матрицы 100 Вт с потоком 7500 люмен. Но это явно не для бытового применения.

Трехваттные диоды применяем несколько лет.

Тема-то о другом...

 

Раз уж подняли тему, покажу фото начинки серийной лампы. Все просто до предела - шунтирующая емкость, диодный мост, электролит-фильтр и светодиоды, спаянные последовательно.

White-01.thumb.JPG.6ec7d79b61c03e15ed6d5514fcfcab8c.JPG

RGB-03.thumb.JPG.1eb3e43bd8d2b3087355811c49d1c046.JPG

1232702940_LED--1.JPG.fcdbad786bd6a3e73b9b5db2d6eb30e7.JPG

141922141_LED--2.JPG.724f3e16075ddf4f07c4341edef148dc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Edison уже выпускает матрицы 100 Вт с потоком 7500 люмен. Но это явно не для бытового применения.

Трехваттные диоды применяем несколько лет.

Тема-то о другом...

 

 

О чем же тема? Разве не о лампочке на 220 В из светодиодов?

Edison привет, только я говорил о 9 ваттах и 1000 люменах? Причем сдесь 100ваттки? Просто я сказал что не стоит покупать дешевые светодиоды и городить огород... Легче купить новые светодиоды и спаять нормальный заменитель обыкновенной лампочки, но с ТТХ лучше ее... Я не претендовал на новшество... Если вы несколько лет используете, то почему молчали???? Рассказали бы раньше...

Просветите о чем же о другом тема????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем же тема? Разве не о лампочке на 220 В из светодиодов?

Edison привет, только я говорил о 9 ваттах и 1000 люменах? Причем сдесь 100ваттки? Просто я сказал что не стоит покупать дешевые светодиоды и городить огород... Легче купить новые светодиоды и спаять нормальный заменитель обыкновенной лампочки, но с ТТХ лучше ее... Я не претендовал на новшество... Если вы несколько лет используете, то почему молчали???? Рассказали бы раньше...

Просветите о чем же о другом тема????

Тема о дешевой лампочке своими руками. Трехдиодный модуль 9 Вт со стабилизированным источником тока и радиатором обойдется, примерно, в 650-700 грн.

Лампа 2 Вт, фото которой выкладывал, стоит 50 грн. ТС спрашивал, можно ли своими руками сделать еще дешевле ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема о дешевой лампочке своими руками. Трехдиодный модуль 9 Вт со стабилизированным источником тока и радиатором обойдется, примерно, в 650-700 грн.

Так я и ответил.... Зачем городить что то слабенькое, если можно строить лампу на более сильных диодах.... Если заметили, я сумму назвал в 200 грн... И говорил не о трех, а об одном светодиоде....

Я понял, тема не интересна.... Извините что вмешался..... Но Эдисону привет))))) Кстати Вам бы непомешало предложить строительные прожектора с потоком в 7500 люмен, только я думаю что 100ваттами не отделаетесь)))) А ведь на этом форуме многие захотели бы иметь какой прожектор))) Только вот цену опять мы с Вами не сложим.... Думаю что Вы согласитесь с ценой в 500-600 евро(или долларов).... Но ведь не будете возражать что сегодня Квазаровский модуль на 165Вт можно купить за 4000 грн конечному потребителю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема начиналась то неплохо, но ушла непонятно куда...

Раз уже зашел разговор за цены на мощные светодиоды - китайцы уже сделали светодиод мощностью 100 Ватт, который доступен уже даже у нас по цене примерно 250 убитых енотов. Подробности в гугле.

Теперь по существу. Пробовал сам собирать лампу сетевую на мелких светодиодах (5 мм), 48 штук по 700 мкд при угле в 100 градусов светит примерно на 75 люмен, т.е. почти достаточно для освещения санузла, небольшого коридора, настольной лампы (хотя в последнюю всеже лучше поставить штук 70...). Светодиоды брал теплого свечения. Питание - так же как и промышленных - гасящий конденсатор 0,9 мкФ, диодный мост, конденсатор фильтра. Напряжение питания светодиодов - 148 Вольт при токе 25 мА.

 

Кстати, engeneer, 10 мкФ в фильтре хватает для нормального горения светодиодов? Не пробовали заснять работу лампы на видео?

Змінено користувачем se82
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, тема не интересна.... Кстати Вам бы непомешало предложить строительные прожектора с потоком в 7500 люмен, только я думаю что 100ваттами не отделаетесь)))) А ведь на этом форуме многие захотели бы иметь какой прожектор))) Только вот цену опять мы с Вами не сложим.... Думаю что Вы согласитесь с ценой в 500-600 евро(или долларов).... Но ведь не будете возражать что сегодня Квазаровский модуль на 165Вт можно купить за 4000 грн конечному потребителю...

Тема интересна, только не в этом разделе, скорее, здесь - или можем открыть новую ветку в "освещении".

Прожектора делаем на 36 Вт, уличные фонари - 40 Вт. Набрать любую мощность - не проблема.

На Квазаре сейчас, вроде, 165 Вт в наличии нет, на прошлой неделе брал 140 Вт. Но это уже явный офф-топ ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал сам собирать лампу сетевую на мелких светодиодах (5 мм), 48 штук по 700 мкд при угле в 100 градусов светит примерно на 75 люмен, т.е. почти достаточно для освещения санузла, небольшого коридора, настольной лампы (хотя в последнюю всеже лучше поставить штук 70...). Светодиоды брал теплого свечения. Питание - так же как и промышленных - гасящий конденсатор 0,9 мкФ, диодный мост, конденсатор фильтра. Напряжение питания светодиодов - 148 Вольт при токе 25 мА.

Кстати, engeneer, 10 мкФ в фильтре хватает для нормального горения светодиодов? Не пробовали заснять работу лампы на видео?

Снимать не пробовал, но на глаз мерцания не видно, светит ровно. Диоды нейтрального белого света - 4000К. (Сейчас теплые вообще проблема - не могу найти).

Фото Вашей лампы есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки. Белый пластиковый цилиндр - это баночка из-под витаминок, идеально стала в нижнюю часть лампы, там где изначально была трубка. Во-первых это опускает светодиоды ниже (технологическая тонкость, в настольной лампе без баночки плата располагалась довольно высоко, не понравилось мне как светит), во-вторых - там разместился конденсатор фильтра, на фотке - 330 мкФ х 200В. Знаю что емкости много, просто меньше под рукой не было. Плата со светодиодами обклеена алюминиевой фольгой, но думаю что особой пользы это не принесло... кто проводил эксперименты - поправьте, плз, еще не проверял.

 

image001.jpg image002.jpg image003.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плата со светодиодами обклеена алюминиевой фольгой, но думаю что особой пользы это не принесло... кто проводил эксперименты - поправьте, плз, еще не проверял.

Зато смотрится симпатичнее, чем просто плата!

Пользы от фольги, действительно нет - световой поток на нее не попадает. Вчера экспериментировал с двумя листами молочного акрила (на нижнем наклеена LED-лента) - определенный эффект есть, луч, частично отраженный от верхнего листа, отражается от нижнего и "размывает" пятна от диодов. Когда на нижний лист между диодами положил фольгу, практически ничего не изменилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще у китайцев купить (ссылка устарела) -37 грн

 

Может и проще, но терзают смутные сомнения...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

se82 , посчитал, у Вас на лампочку пошло 48 св.диодов, по какой цене преобретали LEDы?

 

Я брал 100 штук, по 1,2 грн. Марка чтото вроде 5042 AWWC/S. Тепло белые. Правда в характеристиках некоторые пишут 7000 миликандел, но, имхо, там один нолик лишний...

 

engeneer Какой угол был у светодиодов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer Какой угол был у светодиодов?

Диодов каких - в лампочке или точечных? В лампочке - широкоугольные, 60 градусов. В точечных ставили кристаллы без оптики и закрывали матовым стеклом.

Угол подбираем в зависимости от задачи - для интерьеров, обычно, широкий, для прожекторов - узкий (15 град). Последнее время часто применяем эллиптические линзы - для фасадного света лучший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...