Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светодиодная лампа на 220В...

Plain

Рекомендовані повідомлення

Сравнивал светодиодный модуль 4 Вт и компактную люминесцентную лампу 9 Вт - по яркости практически равны.

 

Мне кажется, что лампа поярче будет:)

Ну пусть один к двум по яркости, а по цене один к трем не в пользу диодов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пусть один к двум по яркости, а по цене один к трем не в пользу диодов:)

 

Согласен, но если учесть что энергосберегайки не любят частых включений/выключений приходится немного переплачивать.

 

По сути темы - 64 светодиода (все что осталось от прошлого неудачного эксперимента) последовательно, ток 19-20 мА, диоды не греются (рука ощущает очень слабое тепло, тестер грит около 38 градусов). Работает уже полчаса, полет нормальный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тоже очередная переделка..... Потребление 5,1Ватта... Три светодиода на теплоотводе... Температура теплоотвода +40. Световой поток расскажу какой когда люксометром померяю.....

IMG_0179.thumb.JPG.5259c26f6243d350d52a716a34bd850d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Световой поток расскажу какой когда люксометром померяю.....

Люксометр в отношении светодиодов - прибор лукавый. Иногда показывает меньше, чем ЛН, а освещенность лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люксометр в отношении светодиодов - прибор лукавый. Иногда показывает меньше, чем ЛН, а освещенность лучше.

 

Тогда расскажите чем померять чтоб понятней результат был...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люксометр в отношении светодиодов - прибор лукавый. Иногда показывает меньше, чем ЛН, а освещенность лучше.

 

По освещенности 100Вт лампа накаливания проиграла(((( Да и грела так что даже сфоткать невозможно.... Корпус плавиться начинает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на днях докрутил еще.... Прожектор освещает двор, и в прихожке круглосуточно уже 3 месяца светит такой... Единственное что все перевесил на работу от солнечных батарей..... Жене понравилось, я тоже доволен...

IMG_0167.thumb.JPG.fbb4c423bfa868e717966e956fe49085.JPG

IMG_0196.thumb.JPG.4ec1d5bbfd8f033fed049fdedb96008e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мне кажется, что лампа поярче будет:)

Ну пусть один к двум по яркости, а по цене один к трем не в пользу диодов:)

 

Если брать диоды Кри, то лампа явно проиграет... В Кришных диодах соотношение ватт/люмен наибольшее... Сейчас советую обратить внимание на диоды осрамовские, они перепрыгнули по производительности Кри и заявленная мощность в районе 160-190лм/Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать диоды Кри, то лампа явно проиграет...

 

На днях приехал заказанный светодиод CREE XP-G, освещенность у холодно белого 139 лм/Ватт, я заказывал теплобелый, у него ессно немного поменьше будет, но мне очень понравилось. Провел эксперимент по сравнению освещенности с Люксеоном 1 Ватт холоднобелый. При одинаковом токе от Кри исходит света раза в 3-4 больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях приехал заказанный светодиод CREE XP-G, освещенность у холодно белого 139 лм/Ватт, я заказывал теплобелый, у него ессно немного поменьше будет, но мне очень понравилось. Провел эксперимент по сравнению освещенности с Люксеоном 1 Ватт холоднобелый. При одинаковом токе от Кри исходит света раза в 3-4 больше.

Ну вот и пошли эксперименты)))))

Я пытаюсь на производстве сделать светильники на 5,10,15,25 светодиодов от Кри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
На днях приехал заказанный светодиод CREE XP-G, освещенность у холодно белого 139 лм/Ватт, я заказывал теплобелый, у него ессно немного поменьше будет, но мне очень понравилось. Провел эксперимент по сравнению освещенности с Люксеоном 1 Ватт холоднобелый. При одинаковом токе от Кри исходит света раза в 3-4 больше.

 

Ну как успехи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Немного изменил конструкцию предыдущей лампы на светодиодах, теперь 90 штук, схема включения с гасящим резистором (мощность на свд около 5,8 Ватт, на резисторе 0,16 Ватт, не хотелось заморачиваться с подбором конденсатора).

 

IMG_4898.jpg IMG_4899.jpg

 

По поводу мощных светодиодов. 3-х Ваттный Кри поселился в небольшом китайском фонарике, с преобразователем и питанием от 2-х убитых пальчиковых аккумов (фотик не работал даже от свежезаряженных). пучек собран отражателем 10 градусов (по даташиту производителя). Испытывал на даче - просто бомба, светит метров на 40, хотя используется в районе 30% ресурса светодиода.

 

Запускал также на днях Кри на 10 Ватт, серия MC-E, 4-х кристальный, теплобелый www.cree.com/products/xlamp_mce.asp Изза отсутствия нормального радиатора прикладывал его к штангенциркулю, когда начинало обжигать пальцы выключал. Но даже этих коротких промежутков хватило чтобы прикинуть, для освещения комнаты будет достаточно 2-х свд. Брал другу, который хотел организовать экспериментальное освещение в комнате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного изменил конструкцию предыдущей лампы на светодиодах, теперь 90 штук, схема включения с гасящим резистором (мощность на свд около 5,8 Ватт, на резисторе 0,16 Ватт, не хотелось заморачиваться с подбором конденсатора).

Корпус прикольный получился!

На днях получил от партнеров из Севастополя похожее изделие - экспериментальную лампу с кодовым названием "кукуруза" - 90 светодиодов, 5 Вт. Уверяют, что эквивалентна ЛН 90 Вт - на то похоже, во всяком случае, мощнее чем ЛН 60 Вт.

Минус - на нее больно смотреть, "зайчики" как от сварки. В цилиндрическом плафоне-подвесе - самое оно.

462630862_LED--01.thumb.JPG.87de772a477235a1dbef82fd6663f20d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корпус прикольный получился!

На днях получил от партнеров из Севастополя похожее изделие - экспериментальную лампу с кодовым названием "кукуруза"...

И по какой цене "початки кукурудзы" для народа? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по какой цене "початки кукурудзы" для народа? ;)

В продажу пока не поступили, но, думаю, где-то 110 грн.

Если хотите, могу одну штуку организовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корпус прикольный получился!

На днях получил от партнеров из Севастополя похожее изделие - экспериментальную лампу с кодовым названием "кукуруза" - 90 светодиодов, 5 Вт. Уверяют, что эквивалентна ЛН 90 Вт - на то похоже, во всяком случае, мощнее чем ЛН 60 Вт.

Минус - на нее больно смотреть, "зайчики" как от сварки. В цилиндрическом плафоне-подвесе - самое оно.

 

5 Вт и 600 Лм - это они погорячились :)

Да и лампа накаливания самая простая, насколько я помню, дает 10 Лм на Вт.

Что-то они на упаковке понаписали что в голову пришло :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 Вт и 600 Лм - это они погорячились :)

Да и лампа накаливания самая простая, насколько я помню, дает 10 Лм на Вт.

Что-то они на упаковке понаписали что в голову пришло :D

Да в общем-то, такое возможно: 120 Лм на Вт - вполне реально. Посмотрите пост 84 :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продажу пока не поступили, но, думаю, где-то 110 грн.

Если хотите, могу одну штуку организовать.

В принципе - интересует. Если ехать за ней недалеко... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корпус прикольный получился!......

Минус - на нее больно смотреть, "зайчики" как от сварки. В цилиндрическом плафоне-подвесе - самое оно.

я тоже игрался, там даже если светодиды намного меньше по яркости, но смотреть на них всеравно больно - там корригированное излучение и смещено в область спектра - не свойственную для привычных нам источников света.

та же сварка - ультрафиолет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе - интересует. Если ехать за ней недалеко... :oops:

Положил в машину. Контакты и примерный маршрут - в личке.:beer:

я тоже игрался, там даже если светодиды намного меньше по яркости, но смотреть на них всеравно больно - там корригированное излучение и смещено в область спектра - не свойственную для привычных нам источников света.

та же сварка - ультрафиолет.

Светодиоды обязательно нужно закрывать рассеивателем. Как минимум, матовым стеклом, лучше - молочным пластиком. Тогда все ок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в общем-то, такое возможно: 120 Лм на Вт - вполне реально. Посмотрите пост 84 :rolleyes:

мне тоже странно, если сравнивать с похожими:

www.ledlamp.com.ua/catalog/index.php?SECTION_ID=63&ELEMENT_ID=1793

 

вот эта вообще с такими же светодиодами, там честно написано 300люм - www.ledlamp.com.ua/catalog/index.php?SECTION_ID=63&ELEMENT_ID=1985

 

www.ledlamp.com.ua/catalog/index.php?SECTION_ID=63&ELEMENT_ID=1980

 

www.ledlamp.com.ua/catalog/index.php?SECTION_ID=63&ELEMENT_ID=1982

и моща - сравните. во многих светодиоды стоят лучше...

 

откуда там 600 ? :)

 

 

по CREE XP-G нахожу вот это: (ссылка устарела)

о каких реально светодиодах идет речь? ссылка на даташит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диод потребляет ок. 10 мА - примерно, 0,1 Вт мощности.
1Вт = 1Вх1А

даже если там 3,3В светодиод, то 10мА = ?

вообще обычно большинство мелких диодов 20мАмперные, и этот ток через них и стараются пустить, тогда он оптимально ярко светится.

если 10 мА пустить - яркость заметно падает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот эта вообще с такими же светодиодами, там честно написано 300люм
так там и мощность меньше - 3,3 Вт.

откуда там 600 ? :)
не берусь утверждать, возможно рекламное лукавство, но светит ярко

по CREE XP-G нахожу вот это: (ссылка устарела)

о каких реально светодиодах идет речь? ссылка на даташит?

имел в виду этот пост:

На днях приехал заказанный светодиод CREE XP-G, освещенность у холодно белого 139 лм/Ватт

вообще обычно большинство мелких диодов 20 мАмперные, и этот ток через них и стараются пустить, тогда он оптимально ярко светится.

если 10 мА пустить - яркость заметно падает.

Да - я что-то нахомутал с арифметикой. Оптимальный ток действительно 20 мА.

Мощность диода 0,08 Вт получил опытным путем - измерял ток на ленте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положил в машину. Контакты и примерный маршрут - в личке.:beer:

engeneer, спасибо за лампочку и увлекательную презентацию!

Не ожидал, что с помощью светодиодов можно сделать подобные девайсы.

Был рад познакомиться и пообщаться! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, спасибо за лампочку и увлекательную презентацию!

Не ожидал, что с помощью светодиодов можно сделать подобные девайсы.

Был рад познакомиться и пообщаться! :beer:

 

Пусть служит верой и правдой. Понадобятся еще - звоните!

Забыл сказать - гарантия на них год.

 

По поводу возможностей светодиодов - после нашей встречи заезжал в SkyBar на Бессарабке - смотрел в работе светодиодное звездное неба. Вот это действительно впечатляет! Днями выложу свежие ролики на YouTube:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...