Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светодиодная лампа на 220В...

Plain

Рекомендовані повідомлення

Диодов каких - в лампочке или точечных?

 

Интересует угол диодов в Вашем эксперименте с акрилом. Почему спрашиваю - была у меня тема создания световых сигналов в авто на светодиодах. Но как ни бились - точки все равно видны. Но туда ставили узкоугольники. А это может оказаться решением.

Акрил, кстати, насколько прозрачный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует угол диодов в Вашем эксперименте с акрилом. Почему спрашиваю - была у меня тема создания световых сигналов в авто на светодиодах. Но как ни бились - точки все равно видны. Но туда ставили узкоугольники. А это может оказаться решением.

Акрил, кстати, насколько прозрачный?

Широкоугольные диоды могут не дать нужного эффекта днем. Насколько вижу, в автомобилях применяют исключительно направленную оптику.

 

По моим наблюдениям, при использовании широкоугольных светодиодов (120 град) равномерная заливка получается тогда, когда расстояние до верхней точки рассеивателя больше, чем расстояние между кристаллами. То есть, при толстом рассеивателе, нужно считать по внешней поверхности.

 

На первых двух фото - плафон, в котором максимальное расстояние между лентами - 60 мм, столько же от кристаллов до наружной стороны рассеивателя (молочный пластик, ок. 2 мм).

 

На третьем и четвертом фото - молочный акрил 5 мм. При высоте 20 мм пятна видны, больше 35 мм - их практически нет.

 

В светильниках для ступеней (фото 5 и 6) применял ленту с шагом кристаллов 16,7 мм (60 точек на метр). Рассеиватель - молочный акрил 8 мм, расстояние от кристалла до наружной поверхности рассеивателя - 16 мм. Пятен не видно.

 

Лента, с которой сейчас экспериментирую, широкоугольная - 120 град, RGB, 30 шт/м, 6 Вт/м, 260 Лм/м, 12 VDC (рис.7)

562366158_1.JPG.6b53652252e5361d68852fc47c8bf779.JPG

2035692086_2.JPG.91badf71fe9b2055ebee56cd2459cb30.JPG

1584488023_-15.JPG.f6163ce567a7a1cab3dfcb79514c0a45.JPG

1553000862_-35.JPG.c481f7f1a509804ba47de38e13d5ef2f.JPG

led-stair02.JPG.83b929997e998d067f34124a993839f5.JPG

led-stair-open.JPG.378e0d9712def49e0d6fe5f47644c7ce.JPG

182307364_LED-.JPG.72933cdae7f729833acc8a27c0bdbe41.JPG

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго дня Коллеги,

 

Схема - классическая, кому надо выложу (чертить надо... в голове она)

 

 

Схему ПЛЗ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...чертить надо... в голове она)

Схему ПЛЗ

 

Так в чём дело? Чертите, выкладывайте, посмотрим, обсудим:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чём дело? Чертите, выкладывайте, посмотрим, обсудим:beer:

 

в принципе параллельно линейке светодиодов надо в целях защиты поставить стабилитрон или несколько последовательно соединенных стабилитронов...

led_lamp_220V.jpg.71baf0e9c415e97f4e88c02fe2c8b7d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изобретаем, товарищи, велосипед..

- последовательное включение грозит отказом работы всей цепи при выходе из строя одного светодиода;

- скачки напряжения сети обязательно выведут из строя эту схему или укоротят ей жизнь точно;

- отсутствие токоограничивающего резистора наверное подразумевает подбор определенного количества светодиодов для получения необходимого тока? но, каждый тип светодиодов имеет свой немного отличающийся ток потребления. даже еще точнее свое падение напряжения, для белых светодиодов может составлять 2.4....4 Вольт.

отсюда, для такой простой схемы потребуется каждый раз подбирать свое количество светодиодов, причем утром одно, а ночью другое:)

- вообще идея самодельных ламп на светодиодах изначально мертворожденная, она сродни к изобретению бегущих огней- гирлянд к очередному новому году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изобретаем, товарищи, велосипед..

- последовательное включение грозит отказом работы всей цепи при выходе из строя одного светодиода;

- скачки напряжения сети обязательно выведут из строя эту схему или укоротят ей жизнь точно;

- отсутствие токоограничивающего резистора наверное подразумевает подбор определенного количества светодиодов для получения необходимого тока? но, каждый тип светодиодов имеет свой немного отличающийся ток потребления. даже еще точнее свое падение напряжения, для белых светодиодов может составлять 2.4....4 Вольт.

отсюда, для такой простой схемы потребуется каждый раз подбирать свое количество светодиодов, причем утром одно, а ночью другое:)

- вообще идея самодельных ламп на светодиодах изначально мертворожденная, она сродни к изобретению бегущих огней- гирлянд к очередному новому году.

 

Джек Николсон (к/ф"Полет надо гнездом кукушки") - " ... ну я хотя бы попробовал..."

 

Опыт эксплуатации изделий на этих светодиодах показал, что основная проблема у них не обрыв, а уменьшение яркости свечения, иногда до нуля, при этом падение напряжения на них сохраняется, или меняется несущественно. Вы пообщайтесь на радиорынке с продавцами светодиодных фонарей, она вам расскажут сколько светодиодов просто перегорают, а сколько теряют яркость.

 

Подбирать кол-во светодиодов... зачем? Просто изначально закладываю некоторую избыточность, да, в ущерб яркости свечения.

 

Опыт эксплуатации нескольких таких ламп показал что наработка на отказ у них не ниже, чем у люминосцентных (типа "Экономика" и пр.).

 

По поводу "бегущих огней-гирлянд" - никто не собирался ничего изобретать, просто меня смутила цена на готовое изделие, и я сделал его сам значительно дешевле, все, точка. И я очень сомневаюсь, что в покупной LED-лампе схема будет другой. Ситуация как с компактными люминесцентными лампами, много хороших схем (с з-х ступенчатым включением-выключением, ШИМ, защитой и пр.) на деле же производители используют самую дешевую и дубовую. Еще один важный момент, это ремонтопригодность данной схемы, согласитесь, она гораздо выше чем у люминесцентной.

 

Ну а в принципе с критикой согласен, схема не совершенна, можно и нужно дорабатывать :)

 

P.S. "Бегущие огни" не трогайте :) именно с них ваш покорный слуга и начал с паяльником дружить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваши бы силы -да в нужное русло!:)

светодиоды могут не только "перегорать", при этом сохранять свойства диода, но и становиться в режим генерации- весело мигать.

и еще два главных свойства светодиодов: узкая диаграмма направленности, в отличии от ламп и спектр излучения, далекий от идеального. побороть такие "недостатки" наверное не получится никогда.

поэтому светодиодную подсветку хорошо использовать в качестве аварийной- неосновной. тогда проявляются все достоинства светодиодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- последовательное включение грозит отказом работы всей цепи при выходе из строя одного светодиода;

- скачки напряжения сети обязательно выведут из строя эту схему или укоротят ей жизнь точно;

- отсутствие токоограничивающего резистора наверное подразумевает подбор определенного количества светодиодов для получения необходимого тока...

+1. Когда мой партнер два года назад разработал первый модуль на 220 В, соединив 96 диодов последовательно, я ему предрекал гемор надолго и всерьез. После N-го возврата модулей в ремонт, он таки пришел к последовательно-параллельной схеме со стабилитронами в каждой цепочке из 5 диодов. Модули гореть перестали.

На фото - первый вариант - без стабилитронов.

1.jpg.f50fbbaccec9c613aad148335d587153.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Когда мой партнер два года назад разработал первый модуль на 220 В, соединив 96 диодов последовательно, я ему предрекал гемор надолго и всерьез. После N-го возврата модулей в ремонт, он таки пришел к последовательно-параллельной схеме со стабилитронами в каждой цепочке из 5 диодов. Модули гореть перестали.

На фото - первый вариант - без стабилитронов.

 

Может быть по этой же причине и у меня погорели некоторые светодиоды... Во второй версии лампы я включил 96 светодиодов последовательно, но т.к. для них не совсем хватало тока, оставил только 88. Ток проходил порядка 18 мА. После 5 минут горения лампы чтото щелкнуло, обнаружил несколько светодиодв с потемневшими кристаллами и в одном трещину в смоле. На ощупь светодиоды были еле теплые. Заменил треснутый - после включения лопнул еще один, потом еще и еще.

В первой версии 48 светодиодов светили часами при токе в 25 мА - все было нормально, не считая нагрева примерно до 70-ти градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Расходы:

светодиоды - 35шт х 1грн.

делали - 6грн.

работа - бесплатно.

Итого - 41грн

 

Вот такое вот устройство выходного дня :)

 

Красота!!!!!!!!

Но природная лень не дает покоя.........

А Вы смотрели диодные лампы в других местах?

Есть готовые решения за вменяемые деньги (до 50 грн), купил, вкрутил и радуешся:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще у китайцев купить (ссылка устарела) -37 грн

 

Чем брать 3Вт диодную я взял бы 5Вт Вольту и не парился:beer:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 5 минут горения лампы чтото щелкнуло, обнаружил несколько светодиодв с потемневшими кристаллами и в одном трещину в смоле. На ощупь светодиоды были еле теплые. Заменил треснутый - после включения лопнул еще один, потом еще и еще.

Симптомы похожие: фейерверк с обгоранием платы. Думаю, дело в разбросе параметров: на какой-то из диодов приходится большее напряжение, он и летит.

Чем брать 3Вт диодную я взял бы 5Вт Вольту и не парился:beer:

strumok.com/?page=catalogue-14-lampyenergosberegawsieelektrymdeluxphilipspilaosramgeneralelectricvolta&card=09339

4-х ваттный LED- модуль светит где-то как 40-ваттная накаливания.

Лампы 2 Вт хватает на коридор или лестницу. Сколько будет служить - время покажет, у меня светит около полугода - практически не выключаю.

Лучше или хуже чем энергосберегайка - видно будет.

...Дешевые энергосберегайки у меня в прошлом году дважды взрывались с приличным салютом, оба раза - Ultralight. Сейчас стараюсь брать подороже - Maxus или Osram.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дешевые энергосберегайки у меня в прошлом году дважды взрывались с приличным салютом, оба раза - Ultralight. Сейчас стараюсь брать подороже - Maxus или Osram.

 

Для ярких светодиодов один удел - фонарики8-)

 

А для дома соотношение цена/качество наилучшее у энергосберегаек(даже Оsram будет в двое дешевле решения на диодах):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красота!!!!!!!!

Но природная лень не дает покоя.........

А Вы смотрели диодные лампы в других местах?

Есть готовые решения за вменяемые деньги (до 50 грн), купил, вкрутил и радуешся:beer:

 

смотрел...

на 220V, в существующий патрон, за такие деньги не нашел :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симптомы похожие: фейерверк с обгоранием платы. Думаю, дело в разбросе параметров: на какой-то из диодов приходится большее напряжение, он и летит.

4-х ваттный LED- модуль светит где-то как 40-ваттная накаливания.

Лампы 2 Вт хватает на коридор или лестницу. Сколько будет служить - время покажет, у меня светит около полугода - практически не выключаю.

Лучше или хуже чем энергосберегайка - видно будет.

...Дешевые энергосберегайки у меня в прошлом году дважды взрывались с приличным салютом, оба раза - Ultralight. Сейчас стараюсь брать подороже - Maxus или Osram.

 

Не факт, что дороже будет работать дольше, перегорит, но без взрыва :)

Я их много довольно ремонтировал Osram не знаю, а Maxus - схема самая простая, но единственная, где по входу стоял честный предохранитель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрел...

на 220V, в существующий патрон, за такие деньги не нашел :(

 

как пример

www.ledlamp.com.ua/catalog/index.php?SECTION_ID=63&ELEMENT_ID=1091

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как пример

www.ledlamp.com.ua/catalog/index.php?SECTION_ID=63&ELEMENT_ID=1091

 

Лампа на 30 светодиодов - 160грн... ну-ну :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Когда мой партнер два года назад разработал первый модуль на 220 В, соединив 96 диодов последовательно, я ему.....
естесна... с дешевыми светодиодами так и будет :)

правда 96 последовательно тоже вариант неверный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампа на 30 светодиодов - 160грн... ну-ну :)

 

Вспомнился бородатый анекдот

 

Обувный магазин

Покупатель:

-Я хотел бы посмотреть на не дорогую, красивую и качественную обувь.

 

Продавец:

- Я тоже:)

 

 

МОжет стоит перестать гоняться за количеством и повернуть взгляд в сторону качества

(ссылка устарела)

 

А здесь (ссылка устарела) видно, что фонарики на одном диоде рулят:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

МОжет стоит перестать гоняться за количеством и повернуть взгляд в сторону качества

(ссылка устарела)

 

А здесь (ссылка устарела) видно, что фонарики на одном диоде рулят:\"\":

 

Один кристалл оно конечно хорошо, есть у меня такой, но свет уж очень направленный, да и греется он не хило так, толку в комнатной лампе, которая освещает небольшой пятачок на полу. Количество светодиодов не от жадности, а от желания сделать свет более равномерным, их поэтому и размещают "во все стороны".

По поводу "фонарики на одном диоде рулят" полностью согласен, но это именно фонарики, а не комнатные лампы...

Я по работе связан с оптоэлектронными приборами (нет не продавец :) ), с увеличением площади кристалла резко падает его КПД, потому и греться начинает....эффект не помню кого....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество светодиодов не от жадности, а от желания сделать свет более равномерным, их поэтому и размещают "во все стороны"...

 

Я для себя выбор сделал....

 

Но если у Вас есть тестовые фото или сравнения диодной и энергосберегающей лампы одинаковой потребляющей мощности (5Вт скажем) поделитесь с народом. Хочу посмотреть на сколько "вычинка" оправдана:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя выбор сделал....

 

Но если у Вас есть тестовые фото или сравнения диодной и энергосберегающей лампы одинаковой потребляющей мощности (5Вт скажем) поделитесь с народом. Хочу посмотреть на сколько "вычинка" оправдана:beer:

Сравнивал светодиодный модуль 4 Вт и компактную люминесцентную лампу 9 Вт - по яркости практически равны.

3.JPG.c279cb9ed832fbfe763c2a1c19d87dc0.JPG

1495198081_1.JPG.45c2e3d9adf4a762d62c1c442cb4a4a3.JPG

616144751_2.JPG.dbe1245b1e42249b198647fa16fc2138.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивал светодиодный модуль 4 Вт и компактную люминесцентную лампу 9 Вт - по яркости практически равны.

 

Да, где то там примерно и у меня получилось, один к двум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...