Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обрешетка 50х50

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Прораб говорит, что контрбрус 50х50 слишком "жирно", поэтому монтируют 25х50 в качестве обрешетки. 2.5 см зазор для вентиляции хватит?
Экономия между 25х50 и 50х50 копеечная. При зазоре 2,5см потом есть вероятность пробить гвоздями мембрану, когда будете ОСП крепить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я, как и superlenka2007, спрашивал, можно ли на нежилом неотапливаемом чердаке обойтись без всяких плёнок, и без контрбруса.

Но разговор получается как глухого с немым.:rolleyes:

Все начинают переживать за меня, что, мол, когда я решу сделать чердак жилым, мне плёнка и контррейка (контрбрус) очень даже понадобятся.

Ну, не хочу я обживать чердак.

 

А по сути, можно ли обойтись без плёнок, и всякой "контры", если чердак таки останется нежилым и неотапливаемым?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как и superlenka2007, спрашивал, можно ли на нежилом неотапливаемом чердаке обойтись без всяких плёнок, и без контрбруса.

Можно.

 

pic4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Я не совсем понял, доски обрешетки (30 мм толщиной) кладутся на каком расстоянии?

Звучал шаг 300 мм.

Но я не понял, 300 мм между краями соседних досок, или между осями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял, доски обрешетки (30 мм толщиной) кладутся на каком расстоянии?

Звучал шаг 300 мм.

Но я не понял, 300 мм между краями соседних досок, или между осями?

 

Высчитывается кратно стыкам листов ОСП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

В нашем проекте кровля предусмотрена из композитной металочерепицы. В качестве обрешетки указана рейка 50х50.

 

Мы купили больше 1м3 этой рейки и только после этого решили отказаться от Metrabond из-за высокой цены. Будем делать кровлю либо из металочерепицы Ruukki, либо из битумки.

 

Прораб говорит что в таком случае рейка 50х50 не годиться, а нужна доска 32х100.

 

Скажите пожалуйста действительно ли придется выбросить больше куба рейки 50х50 и покупать вместо нее 32х100? Или ее можно все таки использовать для обрешетки?

 

Прораб говорит, что для битумки 50х50 не подходит, нужна именно доска с нужным шагом, иначе ОСБ прогнется волнами.

А для металочерепицы как?

 

P.S. Чердак - холодный без утеплителя. Вот чертежи крыши:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44092

У меня аналогичная ситуация.

В проекте была металлочерепица.

Купил пиломатериалы по спецификации.

Но затем надумали накрывать битумной черепицей.

Судя по дискуссии, и ответам специалистов, придётся брусок 50х50, и рейку 25х40, использовать в другом месте.

Например, брусок можно использовать в качестве черепного бруска при обустройстве утепления 2-го этажа.

А для обрешетки купить доску 30х100 или 30х150, какая будет.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высчитывается кратно стыкам листов ОСП.

Кратно стыкам ОСБ - это понятно.

Но кладут ОСБ, как я понимаю, длинной стороной вдоль конька.

Хотя, в принципе, неважно, как класть.

Но минимальный размер стороны ОСБ - 1,2 метра.

Обрешетка по краям - ясно.

А сколько досок между этим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратно стыкам ОСБ - это понятно.

Но кладут ОСБ, как я понимаю, длинной стороной вдоль конька.

Хотя, в принципе, неважно, как класть.

Но минимальный размер стороны ОСБ - 1,2 метра.

Обрешетка по краям - ясно.

А сколько досок между этим?

 

Не 1,2,а 1,25м..

Важно!!!!надо вдоль,а не поперёк!Уже неоднократно писал это,и почему тоже.

между досок на стыках 4 шт!Но опять таки,смотрим по ширине доски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не 1,2,а 1,25м..

Важно!!!!надо вдоль,а не поперёк!Уже неоднократно писал это,и почему тоже.

между досок на стыках 4 шт!Но опять таки,смотрим по ширине доски.

А Вы какую ширину считаете лучшей?

100 мм, или 150 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы какую ширину считаете лучшей?

100 мм, или 150 мм?

 

Вы сами будете крыть крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами будете крыть крышу?

Нет.

Но подсчитать, сколько мне нужно докупить для обрешетки доски толщиной 30 мм, смогу.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Но подсчитать, сколько мне нужно докупить для обрешетки доски толщиной 30 мм, смогу.:rolleyes:

 

Спецификацию по дереву делают/корректируют существующую кровельщики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Подскажите пож. контробрешетка при жилой масандре обязательня для любого кровельного материала? У меня например покрыта ондулином, точно незнаю, но по моему контробрешетка сверху гидробарьера не набивалась...

Пирог утеплителя планируется такой :

1. гидробарьер,

2. утеплитель роквул в рулонах 150 мм( 150 мм будет ли достаточно?) ,

3. паробарьер, фольгированная подкладка (прораб собирается ставить, но нужнали она там? какие ее функции?)

4. Гипсокартон

 

Переживаю за конденсат в пироге, посоветуйте как полностью исключить его появления в утеплителе ???

Также знакомые подсказывают что между гидробарьером и утеплителем тоже должен быть зазор (вентиляция). По схемам кот встречал на форуме такого зазора не обнаружил. У меня его (зазора) тоже получается нет - Насколько это критично?

 

Спасибо всем за ответы !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож. контробрешетка при жилой масандре обязательня для любого кровельного материала? У меня например покрыта ондулином, точно незнаю, но по моему контробрешетка сверху гидробарьера не набивалась...

Пирог утеплителя планируется такой :

1. гидробарьер,

2. утеплитель роквул в рулонах 150 мм( 150 мм будет ли достаточно?) ,

3. паробарьер, фольгированная подкладка (прораб собирается ставить, но нужнали она там? какие ее функции?)

4. Гипсокартон

 

Переживаю за конденсат в пироге, посоветуйте как полностью исключить его появления в утеплителе ???

Также знакомые подсказывают что между гидробарьером и утеплителем тоже должен быть зазор (вентиляция). По схемам кот встречал на форуме такого зазора не обнаружил. У меня его (зазора) тоже получается нет - Насколько это критично?

 

Спасибо всем за ответы !

 

По гидробарьеру сразу андулин? Должно быть видно с карниза или с торца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож. контробрешетка при жилой масандре обязательня для любого кровельного материала? У меня например покрыта ондулином, точно незнаю, но по моему контробрешетка сверху гидробарьера не набивалась...

Пирог утеплителя планируется такой :

1. гидробарьер,

2. утеплитель роквул в рулонах 150 мм( 150 мм будет ли достаточно?) ,

3. паробарьер, фольгированная подкладка (прораб собирается ставить, но нужнали она там? какие ее функции?)

4. Гипсокартон

 

Переживаю за конденсат в пироге, посоветуйте как полностью исключить его появления в утеплителе ???

Также знакомые подсказывают что между гидробарьером и утеплителем тоже должен быть зазор (вентиляция). По схемам кот встречал на форуме такого зазора не обнаружил. У меня его (зазора) тоже получается нет - Насколько это критично?

 

Спасибо всем за ответы !

 

Спасибо, уточнил вроде как обрешетка и контробрешетка есть :o.

Уважаемые подскажите пож по пирогу???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

В нашем проекте кровля предусмотрена из композитной металочерепицы. В качестве обрешетки указана рейка 50х50.

 

Мы купили больше 1м3 этой рейки и только после этого решили отказаться от Metrabond из-за высокой цены. Будем делать кровлю либо из металочерепицы Ruukki, либо из битумки.

 

Прораб говорит что в таком случае рейка 50х50 не годиться, а нужна доска 32х100.

 

Скажите пожалуйста действительно ли придется выбросить больше куба рейки 50х50 и покупать вместо нее 32х100? Или ее можно все таки использовать для обрешетки?

 

Прораб говорит, что для битумки 50х50 не подходит, нужна именно доска с нужным шагом, иначе ОСБ прогнется волнами.

А для металочерепицы как?

 

P.S. Чердак - холодный без утеплителя. Вот чертежи крыши:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44092

В конечном итоге у меня на крыше для укладки ОСБ-3 под битумную черепицу использовали для обрешетки брусок 50х50 мм.

Никаких проблем не возникло.

Как и писал Акро, требование для обрешетки доски 30х100 (или 30х150 мм) - это только желание кровельщиков поменьше поработать.

Но технических проблем - никаких.

Да и жесткость крыши, обрешеченной бруском 50х50 мм, с шагом между осями 350 мм - выше, чем с обрешеткой доской.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уточнил вроде как обрешетка и контробрешетка есть :o.

Уважаемые подскажите пож по пирогу???

 

Паробарьер с хорошей проклейкой обязательно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...