Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвод напруги к дому.

Sergei_

Рекомендовані повідомлення

Имею 380 в от столба к счётчику на гараже. Контур заземления по участку. Подошло время заводить в дом. Электрики РЭСа молвят, возьми (25м) пять жил меди сечением 6 мм и заведи в дом, хочешь по воздуху, хочешь под землёй. А заземление мы тута (на гараже) гайкой к контуру прикрутим. Прошу совета - так ли это всё просто, и как предпочтительнее вести всё под землй или по гаражу, а потом 2м воздушки и по дому? Да может ещё какие сложности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заземление то они кинут без проблем ,а подвод если делать,то медь - под землей,а аллюминий - по воздуху(он не окисляется),.....а у вас какое то производство в доме,?или в гараже?,я просто не понимаю зачем вам подвод в 5 жил?если вполне достаточно 3 фазы и земля....а то и 2 фазы и земля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заземление то они кинут без проблем ,а подвод если делать,то медь - под землей,а аллюминий - по воздуху(он не окисляется),.....а у вас какое то производство в доме,?или в гараже?,я просто не понимаю зачем вам подвод в 5 жил?если вполне достаточно 3 фазы и земля....а то и 2 фазы и земля

 

:( а ноль не нужен:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заземление то они кинут без проблем ,а подвод если делать,то медь - под землей,а аллюминий - по воздуху(он не окисляется),.....а у вас какое то производство в доме,?или в гараже?,я просто не понимаю зачем вам подвод в 5 жил?если вполне достаточно 3 фазы и земля....а то и 2 фазы и земля

А чё плохо три фазы в доме? Одна на второй этаж, другая на кухню, ванную и бойлерную, третья на спальни и залл или пусть будет одна в резерве. А что есть пртивопоказания на этот счёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё плохо три фазы в доме? Одна на второй этаж, другая на кухню, ванную и бойлерную, третья на спальни и залл или пусть будет одна в резерве. А что есть пртивопоказания на этот счёт?

Уважаемый, а сколько ж фаз в дом будет заведено???

Одна - второй этаж

вторая - кухня, спальня, бойлерная

третья - на спальни,

четвертая в резерв....

пятая - можно в подвал

шестая - чердак

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( а ноль не нужен:oops:

 

а зачем, ноль только до счетчика:lol: а дальше зазамление. Киевоблэнерго еще и доплачивать начнет:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею 380 в от столба к счётчику на гараже. Контур заземления по участку. Подошло время заводить в дом. Электрики РЭСа молвят, возьми (25м) пять жил меди сечением 6 мм и заведи в дом, хочешь по воздуху, хочешь под землёй. А заземление мы тута (на гараже) гайкой к контуру прикрутим. Прошу совета - так ли это всё просто, и как предпочтительнее вести всё под землй или по гаражу, а потом 2м воздушки и по дому? Да может ещё какие сложности?

 

кабель аввг 4х10 (для вводного автомата до 40А) под землю, на 0,7 м, поверх сигнальную ленту, или залить бетонным раствором. Ввести в дом на распредщит на вводной автомат. Все.

С заземлением - после монтажа измерить сопротивление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, а сколько ж фаз в дом будет заведено???

Одна - второй этаж

вторая - кухня, спальня, бойлерная

третья - на спальни,

четвертая в резерв....

пятая - можно в подвал

шестая - чердак

 

Уважаемый, да Вы не знаете элементарного, 380в это только три фазы, а не четыре, пять или шесть и пожалйста читайте внимательнее,- "ИЛИ одна пусть будет в резерве".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель аввг 4х10 (для вводного автомата до 40А) под землю, на 0,7 м, поверх сигнальную ленту, или залить бетонным раствором. Ввести в дом на распредщит на вводной автомат. Все.

С заземлением - после монтажа измерить сопротивление.

 

Поясните мне, плиз, розетки с заземлением, провод заземления на щитке в доме на ноль вешать? Я почему пять жил тянуть собирался, чтобы пятую - земля, на щитке счётчика с контуром заземления связать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей! Для информации с Шарманщиком по электрике тягатся бесполезно. Он просто подшутил на Вашим постом где Вы писали что три фазы туда-то или одна в запас он не заметил или, вот он и утрировал.

Реально спросите его если он захочет то это будет точно правильный ответ.

Моё мнение, ведите в дом все три фазы. В доме обезательно делайте своё заземление. И я бы вёл медью и подземлёй(только запомните где вели, а то завтра септик или газ ...)

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам в этом веселом деле:crazy:вижу только один нюанс с фазами - это счетчик,толи трехфазный эл.,а может несколько однофазных?....Вам решать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам в этом веселом деле:crazy:вижу только один нюанс с фазами - это счетчик,толи трехфазный эл.,а может несколько однофазных?....Вам решать...

 

Счётчик уже установлен, эл трёхфазный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей! Для информации с Шарманщиком по электрике тягатся бесполезно. Он просто подшутил на Вашим постом где Вы писали что три фазы туда-то или одна в запас он не заметил или, вот он и утрировал.

Реально спросите его если он захочет то это будет точно правильный ответ.

Моё мнение, ведите в дом все три фазы. В доме обезательно делайте своё заземление. И я бы вёл медью и подземлёй(только запомните где вели, а то завтра септик или газ ...)

Удачи.

 

Да я понимаю юмор, я и ответил на его волне. Просто, если бы он вначале дал совет, а затем поюморил выглядело бы весело , а так сноб да и только.

В доме залит тёплый пол, посему бить контур заземления, на мой взгляд, не представляется возможным. Почему и возникает вопрос пятого провода от щитка или к чему вязать заземление, которое идёт в проводке дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните мне, плиз, розетки с заземлением, провод заземления на щитке в доме на ноль вешать? Я почему пять жил тянуть собирался, чтобы пятую - земля, на щитке счётчика с контуром заземления связать.

в зависимости от вашей схемы заземления.

Я предпочитаю не обьединять ноль и собственный контур земли.

Розетки вешать на шину своего контура заземления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель аввг 4х10 (для вводного автомата до 40А) под землю, на 0,7 м, поверх сигнальную ленту, или залить бетонным раствором.

 

Уточняю: глубина не менее 0,7 метров. Насчет бетонного раствора поверх кабеля ПУЭ молчит, потому рассматриваю такое решение как откровенно не нормативное. Зато ПУЭ рекомендует делать подсыпку и засыпку мягкой землей без мусора и камней. В общем, почитайте на всякий случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...