Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

годовой расход газа

kerez

Рекомендовані повідомлення

Мне СК пока помогает комфортно себя чувствовать в первом тарифе (до 2500). :)

 

Мне вот как раз тоже без СК будет трудно в первом тарифе удержатся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в бойлер шла подогретая вода). В итоге экономия газа летом 30...60м3 в месяц. Учитывая, что в прошлом году у них было 5800м3 даже эта экономия очень важна...

Жесть... у меня летом всего 30-35м3 летит на гор. воду с бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть... у меня летом всего 30-35м3 летит на гор. воду с бойлером.

 

Ну это зависит от количества потребления горячей воды. Засекал что постоять в душе мин 20 под водой и 0.5 куба газа тю-тю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот как раз тоже без СК будет трудно в первом тарифе удержатся.

 

Ну для этого ( в первом тарифе удержатся) у меня есть запасной вариант - КЧМ за 500 грн. под дрова, включенный в общую систему отопления. Зимой, точнее в отопительный период, в свое удовольствие (посидеть у живого огня с бутылочкой пивасика) протопить три дня в неделю по несколько часов и 70-100 кубиков в месяц у Вас в кармане.

Так что СК - это хорошо, а ТТ для Вас ИМХО лучше. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это зависит от количества потребления горячей воды. Засекал что постоять в душе мин 20 под водой и 0.5 куба газа тю-тю

 

Когда то тоже засекал - один раз принять ванну - -1 кубик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заметил что очень помогает экономить газ посудомоечная машина.

Поставил ее в этом году, в неотопительные месяца получил разницу в 10-15 кубов. За год 150 кубов должна сэкономить. Мне как раз полезно с моим расходом на гране 2500 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для этого ( в первом тарифе удержатся) у меня есть запасной вариант - КЧМ за 500 грн. под дрова, включенный в общую систему отопления. Зимой, точнее в отопительный период, в свое удовольствие (посидеть у живого огня с бутылочкой пивасика) протопить три дня в неделю по несколько часов и 70-100 кубиков в месяц у Вас в кармане.

Так что СК - это хорошо, а ТТ для Вас ИМХО лучше. :pardon:

 

И ТТ будет по любому :beer: точней он уже есть, стоит в уголке. Просто еще нет того гаража в котором он должен будет стоять, останется только дотащить эти 220 кило на место и подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть... у меня летом всего 30-35м3 летит на гор. воду с бойлером.

Я прикидывал выходит так:

Средний расход за летний месяц 110м3. Это примерно 1000кВт*ч энергии. Т.е. 33кВт*ч в день.

 

Теперь прикинем - печка газовая 1ч работы в день = 10кВт*ч в день

Осталось 23кВт*ч на нагрев воды. КПД связки бойлер+котел пусть будет 70%, значит непосредственно на нагрев идет 16кВт*ч. Для нагрева 1м3 воды на 1С надо 1.16кВт*ч энергии. Вода греется на 50С, значит потребление воды 16[кВт*ч] / 1.16[кВт*ч/м3*С] / 50C = 277литров.

 

Много это или мало? 10мин душа это где-то 100л горячей воды. Еще есть посуда. Живут 3 чел. Думаю нормально.

 

Возможно Вы готовите меньше, или у Вас эл. печка, или котел/бойлер получше.

 

Всех с Праздником!

P.S. Со шлангом на огороде в августе (в 2010г) проводил эксперимент - котел отключил совсем. В бойлере вода ниже 40С в течении дня не опускалась. Из скважины вода идет около 10С летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

277литров.

 

Много это или мало? 10мин душа это где-то 100л горячей воды. Еще есть посуда. Живут 3 чел. Думаю нормально.

 

Это очень экономно еще. На 3 чел обычно от 350 до 600 литров уходит по минимуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, один в один, но прошлым летом добавил солнечный коллектор и летом дополнительно экономится 30-40 кубиков. Мелочь, а приятно. :D

 

-5000$ на коллектора это не мелочь однако... Должно хоть как-то одбиваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-5000$ на коллектора это не мелочь однако... Должно хоть как-то одбиваться...

 

Не обязательно -5000, я вот планирую разрезать 22 батарею на 2 11-х, покрасить в черный и пропустить летом воду через них перед бойлером. Это уже воду из скважины подогреет с +10 до 25 (хотя бы до температуры воздуха) то есть до 40 температуры уже нужно газа ровно в половину меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-5000$ на коллектора это не мелочь однако... Должно хоть как-то одбиваться...

 

Я конечно извиняюсь, но это Вы читали? Вакуумник, да он мне обошелся в 5000, но не $, а грн., а самоделка в сборе легко вошла в 1500 грн. причем в эту сумму входит коллектор, бойлер и автоматика (главное иметь прямые руки и немного фантазии и использовать подручные средства). А самодельный коллектор для лета - это то что доктор прописал. Вакуумник конечно зимой работает намного эффективнее, НО для его работы необходимо наличие солнца. А если за декабрь у нас случилось 5-7 солнечных дней, когда температура в коллекторе поднималась до 50-55 градусов, НО при такой продолжительности светового дня, моё ИМХО коллекторное поле отобьётся только для моих внуков. А вакуумник, даже при потере вакуума, летом работать всё равно будет, разве что с мЕньшим КПД.

ТО Fuzik. Сходите по вышеуказанной ссылке - это как раз для Вас. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати СК это ведь совсем не обязательно куча вакуумных коллекторов за много $$$. Я как-то экспериментировал - у родителей раскинул 100м шланга по огороду и пропустил по нему воду перед бойлером (чтобы в бойлер шла подогретая вода). В итоге экономия газа летом 30...60м3 в месяц. Учитывая, что в прошлом году у них было 5800м3 даже эта экономия очень важна...

 

для такой системы насосик циркуляцирнный нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для такой системы насосик циркуляцирнный нужен?

 

Я делал, чтобы вода из скважины проходила по трубе на улице (и подогревалась) перед тем, как попасть в бойлер (соответственно ничего кроме двух штуцеров для подсоединения шланга и самого шланга не использовалось). Понятно, что чем больше расход воды, тем меньше эффективность такого подогрева. Но летом вода часто расходуется малыми порциями.

 

Конечно эффективней поставить насос и автоматику его включения-выключения (чтобы вода из бойлера циркулировала по трубе и образовывался "запас" подогретой воды), но это уже совсем другая по сложности система (ничего "военного" в ней тоже нет, но это сложнее, чем подсоединить два конца шланга).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Fuzik. Сходите по вышеуказанной ссылке - это как раз для Вас. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Спасибо, там был. Теории хоть отбавляй, даже батарея есть у меня 600Х1400 тип 22 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, там был. Теории хоть отбавляй, даже батарея есть у меня 600Х1400 тип 22 :D

 

А фотки мои? Это же не совсем теория...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фотки мои? Это же не совсем теория...:pardon:

 

Теории у меня, знаю как хочу но еще руки не дошли до практики. Отписался там по теме а тот нафлудим в этой не по делу. Переезжаем туда с обзором СК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите определить, нормальный ли расход газа?

Дом площадью 365 кв. м., стены - 2,5 кирпича (красный пустотелый+штукатурка снаружи и внутренняя отделка) утепления нет.

Часть второго этажа - мансарда - крыша утеплена, но над обычным вторым этажом крыша не утеплена.

Окна - пятикамерные, кажется, самые теплоэкономные. Но, правда, много, плюс в гостинной - двустворчатая металлопластиковая дверь в сад.

Отопление 1-й этаж - теплые полы+радиаторы (радиаторы) пока не включены.

Второй этаж - радиаторы.

Горячая вода расходуется в двух санузлах на душ, плюс кухня.

Котел Будерус Логано Дж124.

Среднесуточная температура в ноябре, когда включил котел - +4,2, правда сильный ветер, т.к. дом возле моря (Одесса). Расход газа составил 900 кубов.

Среднесуточная температура в декабре - +4,5, аналогичная ситуация с ветром. Расход газа - 1 тыс. кубов.

Все это время в доме поддерживается температура 22 градуса

 

Заранее спасибо за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом площадью 365 кв. м.,е - +4,5, Расход газа - 1 тыс. кубов.

Все это время в доме поддерживается температура 22 градуса

В пределах нормы. Но стоит задуматься об альтернативном котле. Что бы спокойно входить в годовой лимит газа 6000м3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пределах нормы. Но стоит задуматься об альтернативном котле. Что бы спокойно входить в годовой лимит газа 6000м3.

 

или об утеплении дома...шибко он холодный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по альтернативным котлом имеется в виду врезка в систему, к примеру, твердотопливника, то это сделать не получится: площадь котельной не позволит.

 

Сам думаю об утеплении, но не совсем понимаю, как это лучше сделать. Стоит ли пускать, к примеру, минвату по стенам снаружи? (Пенопласт и другие синтетические материалы не рассматриваю).

Есть ли смысл утеплять всю крышу, или можно по чердачному полу кинуть ту же минвату и накрыть ее фанерой?

Может еще кто что посоевтует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по альтернативным котлом имеется в виду врезка в систему, к примеру, твердотопливника, то это сделать не получится: площадь котельной не позволит.

 

Сам думаю об утеплении, но не совсем понимаю, как это лучше сделать. Стоит ли пускать, к примеру, минвату по стенам снаружи? (Пенопласт и другие синтетические материалы не рассматриваю).

Есть ли смысл утеплять всю крышу, или можно по чердачному полу кинуть ту же минвату и накрыть ее фанерой?

Может еще кто что посоевтует?

 

это в спецразделе форума

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом кирпичный, утеплен эковатой, теплых полов нет, отапливается площадь 250 кв.м. Жили постоянно с апреля по ноябрь, зимой в режиме выходного дня.

Котел Протерм, двухконтурный.

расход газа 2011: 4200 куб.м. (знаю, что много :( )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом кирпичный, утеплен эковатой, теплых полов нет, отапливается площадь 250 кв.м. Жили постоянно с апреля по ноябрь, зимой в режиме выходного дня.

Котел Протерм, двухконтурный.

расход газа 2011: 4200 куб.м. (знаю, что много :( )

 

а по-моему как раз в границах нормы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по-моему как раз в границах нормы....

 

Не подскажете, каковы границы этой самой нормы? спасибо!

 

Я почему думаю, что много для нашего дома. Зимой мы в доме бываем только на выходные. Пока нас нет, терморегуляторами держим температуру 10-12 град. Приезжаем - повышаем температуру до 18-20 град только в комнатах, где обитаем.

 

Так думаю, что если бы мы жили зимой постоянно - то газа улетало бы много больше нынешних 4200 кубов / год .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...