Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТА с теплообменником или без?

buch_alter

Рекомендовані повідомлення

Почитал на форуме вроде как все ТА или покупают или делают с теплообменником (Труба накрученная в спираль в внутренностях ТА), но вот нашел, что есть и без. Т.е. просто утепленная емкость с патрубками. Это рабочий вариант или очередное гениальное решение наших умельцев?

«Евротерм» ВТА-4-Эконом

(ссылка устарела)

Если мне нужен ТА только для отопления в паре с ТТ котлом, пойдет ли такое чудо враждебной техники?

Заодно, может кто заказывал продукцию на указанном сайте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдет. Называется буферная емкость. Хотя, могут быть нюансы.

 

Ели не затруднит, можно поподробней о возможных нюансах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ели не затруднит, можно поподробней о возможных нюансах?

В работе их нет. Что Т.А, что Б.Е. на отопление будут работать одинаково. А вот, что из двух вариантов лично Вам подойдет больше, это вопрос. Решение завязано на всю систему в целом. Чем будите топит, горячая вода и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю без теплообменника, т.к. особых преимуществ закрытая СО не имеет, а недостаки открытой легко устраняются.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. особых преимуществ закрытая СО не имеет, а недостаки открытой легко устраняются.

Любая система имеет свои минусы и плюсы. Но к ремонтопригодности это отношения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая система имеет свои минусы и плюсы. Но к ремонтопригодности это отношения не имеет.

 

Так речь то не ремонтопригодности, просто суют теплообменник в ТА, потомучто хотят сделать контур закрытой СО. В чём я смысла не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В работе их нет. Что Т.А, что Б.Е. на отопление будут работать одинаково. А вот, что из двух вариантов лично Вам подойдет больше, это вопрос. Решение завязано на всю систему в целом. Чем будите топит, горячая вода и.т.д.

 

Вода - отдельно. Нужно только отопление. Топить дрова или накрайняк уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или накрайняк уголь.

Вот это и есть ключевые слова.

Я советую Т.А.с одним теплообменником. Разделяя контуры, получаете максимальную систему безопасности Т.Т. котла.

Любой Т.Т. и так дурная печка, а применяя уголь, умножайте это на два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и есть ключевые слова.

Я советую Т.А.с одним теплообменником. Разделяя контуры, получаете максимальную систему безопасности Т.Т. котла.

Любой Т.Т. и так дурная печка, а применяя уголь, умножайте это на два.

 

Вопрос то о выборе между 1)вся система открытая и 2)Контур котёл - ТА открытый, а контур теплообменник в ТА - радиаторы закрытый.

Каким образом, в этом случае, разделение контуров увеличит безопасность котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте о том, что в случае "вся система открытая", от ТА потребуется герметичность и способность держать давление ~ 1Атм. (столб воды). Тут и с 1м столба переживаешь, что его "пузатит".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ятоже сделал бак ТА открытый ,а теплообменники в закрытую системуподключил .

Подумал так : если перегрев - вода просто выбежит и все ,а так котел луснет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так надежно.

Почему, почему когда вся система открыта - ненадёжно? Каким образом, в этом случае, разделение контуров увеличит безопасность котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте о том, что в случае "вся система открытая", от ТА потребуется герметичность и способность держать давление ~ 1Атм. (столб воды). Тут и с 1м столба переживаешь, что его "пузатит".

А из чего Вы ТА делаете и как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, почему когда вся система открыта - ненадёжно?

Можете не закрывать радиаторный контур. Поставьте открытый расширительный бак.

Почему? Если Т.Т. перегреется, то есть большой запас воды, который ему еще предстоит нагреть. Если топливо и после этого остается и горит. То закипевшая вода из контура Т.Т. и Т.А. вытекает через открытый расширительный бак, через трубку перелива.

Но разделение контуров, при таком варианте, оставляет целой систему отопления дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете не закрывать радиаторный контур. Поставьте открытый расширительный бак.

Почему? Если Т.Т. перегреется, то есть большой запас воды, который ему еще предстоит нагреть. Если топливо и после этого остается и горит. То закипевшая вода из контура Т.Т. и Т.А. вытекает через открытый расширительный бак, через трубку перелива.

Ну так и в первом варианте произойдёт тоже самое, запас воды тот же, расширительный бак тот же, с переливом.

Но разделение контуров, при таком варианте, оставляет целой систему отопления дома.

А если не разделять, то почему вдруг она не целой останется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял, почему завязка батарей отопления на теплообменник более безопасно.

В обеих случаях имеем одинаковый объем воды+ если подачу в отопительный контур сделать повыше, то получим, что радиаторы (или ТП) будут быстрее отбирать сразу максимально горячую воду, а при теплообменнике еще будут потери на прогрев хоть и медной, но все-же трубы. В обеих случаях при закипании получаем перелив через расширительный бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял, почему завязка батарей отопления на теплообменник более безопасно.

В обеих случаях имеем одинаковый объем воды+ если подачу в отопительный контур сделать повыше, то получим, что радиаторы (или ТП) будут быстрее отбирать сразу максимально горячую воду, а при теплообменнике еще будут потери на прогрев хоть и медной, но все-же трубы. В обеих случаях при закипании получаем перелив через расширительный бак.

 

Безопасность роздельного контура отопления выше но ненамного.

При закипании воды шанс попасть с максимальной температурой в контур отопления выше у системы нерозделённой змеевиком и если система отопления сделана полимерными трубами то это будет не хорошо я имею ввиду что трубы могут просто напросто поплыть а вот в роздельной системе есть шанс что останутся целыми.

Но вопрос не втом, вопрос какой смысл змеевика или допустим несколько змеевиков в открытом ТА.

Значение змеевиков имеет когда есть несколько источников тепла ,газ котёл ,ТТ котёл итд... и особенно когда есть солярная система где будет залита незамерзающая жидкость.Также розделение контура отопления змеевиком имеет значение когда у вас дом в несколько этажей,таким образом её легче и дешевле смонтировать.Ну и на конец вы в роздельные контура можете заправить незамерзайку а в нероздельной схеме незамерзайки потребуется очень много.

Как по мне то плюсов в открытом ТА с змеевиком или змеевиками больше чем минусов.

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал на форуме вроде как все ТА или покупают или делают с теплообменником (Труба накрученная в спираль в внутренностях ТА), но вот нашел, что есть и без. Т.е. просто утепленная емкость с патрубками. Это рабочий вариант или очередное гениальное решение наших умельцев?

«Евротерм» ВТА-4-Эконом

(ссылка устарела)

Если мне нужен ТА только для отопления в паре с ТТ котлом, пойдет ли такое чудо враждебной техники?

Заодно, может кто заказывал продукцию на указанном сайте?

 

Опишите свою систему отопления и мы постараемся ответить на ваш вопрос подойдёт ли это чудо или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите свою систему отопления и мы постараемся ответить на ваш вопрос подойдёт ли это чудо или нет.

 

Вот такую схему я нарисовал. Сразу прошу прощения рисовал в пайнте, и опыта этого дела не имею.

1950543951_2.thumb.jpg.61216c8e92f6d9017c2ec535f3bb9f85.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такую схему я нарисовал. Сразу прошу прощения рисовал в пайнте, и опыта этого дела не имею.

 

Если уж настроены на такое, то сразу закладывайте бай-пасс, исключающий ТА из контура отопления и возможность включения электро (газового) котла в этот контур (без ТА). Тогда спорен вопрос с расширительным баком, что на ТА. Либо одну трубу оставляем открытой, либо еще один, либо вообще переносим от ТА. Труба ТТ-ТА - 1 1/2 - 2 дюйма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такую схему я нарисовал. Сразу прошу прощения рисовал в пайнте, и опыта этого дела не имею.

 

Где у вас будет стоять ТА ,рядом с ТТ котлом или в другом месте.

Сколько этажей в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такую схему я нарисовал. ....

 

Опять ересь нарисовали. Не запустите Вы это - подмес котла в корне неправильно выполнен..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где у вас будет стоять ТА ,рядом с ТТ котлом или в другом месте.

Сколько этажей в доме.

 

Этажа 1.5 (1+ мансарда). Низ ТА будет на 3м выше низа котла. На схеме нарисовал вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...