Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТА с теплообменником или без?

buch_alter

Рекомендовані повідомлення

Опять ересь нарисовали. Не запустите Вы это - подмес котла в корне неправильно выполнен..

 

Да я такой. Не подскажете где почитать как нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажу ибо и сам не знаю. Мои координаты знаете - расскажу, так проще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такую схему я нарисовал. Сразу прошу прощения рисовал в пайнте, и опыта этого дела не имею.

 

Вот так будет работать!

В этой схеме насос вместе с обратным клапаном на ТА можно и неприменять,главное выдержать правильные уклоны труб.

1039280781_2_1_1.thumb.JPG.f6e1ec3187d7a568777796342e698193.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так будет работать!

В этой схеме насос вместе с обратным клапаном на ТА можно и неприменять,главное выдержать правильные уклоны труб.

 

А есть ли разница насос на подаче или обратке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли разница насос на подаче или обратке?

 

В этой схеме есть разница,если отключить насос то естественная циркуляция будет проходить через клапан.

А если установить насос на обратке то естественная циркуляция будет проходить через насос а насос в свою очередь создаст сопротивление и циркуляция будет очень плохой.

Вся загвоздка в обратном клапане для естественной циркуляции он должен стоять вертикально и на подаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так будет работать!

В этой схеме насос вместе с обратным клапаном на ТА можно и неприменять,главное выдержать правильные уклоны труб.

 

 

Скажу по другому. В этой схеме можно выбросить в контуре ТТ-ТА и насос и узел подмеса, но клапан нужен, ибо как только заканчивается протопка, горячая вода начинает идти в ТТ и драгоценное тепло со свистом уходит в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу по другому. В этой схеме можно выбросить в контуре ТТ-ТА и насос и узел подмеса, но клапан нужен, ибо как только заканчивается протопка, горячая вода начинает идти в ТТ и драгоценное тепло со свистом уходит в трубу.

 

Да нет здесь вы дали маху на счёт обратного клапана что горячая вода уйдёт обратно а какже закон о гравитации.

Если выбрасывать то только насос вместе с клапаном а байпас нужно оставить так как он играет роль подмеса обратки котла для поддержания температуры чтобы небыло конденксата на стенках котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Евротерм» ВТА-4-Эконом

(ссылка устарела)

Если мне нужен ТА только для отопления в паре с ТТ котлом, пойдет ли такое чудо враждебной техники?

Заодно, может кто заказывал продукцию на указанном сайте?

 

да покупал, качеством очень доволен, покупаю дальше, даже заказывал индивидуальные бочки по своим чертежам, хлопцы молодцы)))) но работают специфически надо привыкнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет здесь вы дали маху на счёт обратного клапана что горячая вода уйдёт обратно а какже закон о гравитации.

Если выбрасывать то только насос вместе с клапаном а байпас нужно оставить так как он играет роль подмеса обратки котла для поддержания температуры чтобы небыло конденксата на стенках котла.

 

 

"Лучше бы я дал маху" (классика).

1. Эксплуатирую ТТ-ТА 2-й год. В моем случае (небольшой перепад центров тяжести ТТ и ТА), при остывании котла, горячая вода из ТА идет четко в ТТ. Полагаю, что закон гравитации не нарушается, а холодная вода из ТТ, поддавливает ТА через обратку. Причем настолько эффективно, что температура ТТ всего на 5-10 градусов ниже верхней точки ТА. Незнаю, как там автор топика реализуется, говорю про свои грабли.

 

2. Подмес я исключил, из желания электронезависимости, улучшения ЕЦ и потому, что "низ ТА" не опускается ниже 40-45 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Лучше бы я дал маху" (классика).

1. Эксплуатирую ТТ-ТА 2-й год. В моем случае (небольшой перепад центров тяжести ТТ и ТА), при остывании котла, горячая вода из ТА идет четко в ТТ. Полагаю, что закон гравитации не нарушается, а холодная вода из ТТ, поддавливает ТА через обратку. Причем настолько эффективно, что температура ТТ всего на 5-10 градусов ниже верхней точки ТА. Незнаю, как там автор топика реализуется, говорю про свои грабли.

 

2. Подмес я исключил, из желания электронезависимости, улучшения ЕЦ и потому, что "низ ТА" не опускается ниже 40-45 градусов.

Обратный клапан в контуре котёл-ТА стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан в контуре котёл-ТА стоит?

 

 

Сейчас подбираю такой, чтоб ЕЦ не мешал. Пока окончание протопки сопровождается перекрытием шарового 2" вентиля на подаче в ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас подбираю такой, чтоб ЕЦ не мешал. Пока окончание протопки сопровождается перекрытием шарового 2" вентиля на подаче в ТА.

Понятно, обратный клапан должен помочь. Но тут ещё зависит от способа подсоединения котёл-ТА-отопление, может насосом отопления протягивать через котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Лучше бы я дал маху" (классика).

1. Эксплуатирую ТТ-ТА 2-й год. В моем случае (небольшой перепад центров тяжести ТТ и ТА), при остывании котла, горячая вода из ТА идет четко в ТТ. Полагаю, что закон гравитации не нарушается, а холодная вода из ТТ, поддавливает ТА через обратку. Причем настолько эффективно, что температура ТТ всего на 5-10 градусов ниже верхней точки ТА. Незнаю, как там автор топика реализуется, говорю про свои грабли.

 

2. Подмес я исключил, из желания электронезависимости, улучшения ЕЦ и потому, что "низ ТА" не опускается ниже 40-45 градусов.

 

Коль у вас есть в эксплуатации эта система и в действительности происходит обратный ток теплоносителя то вам можно без проблем провести эксперимент перед тем как устанавливать обратный клапан.

Попробуйте просто теплоизолировать подающую трубу от ТТ доТА а обратку не изолируйте.По идее должно помочь а если получится дак это лучше и дешевле.

И ещё один момент вы исключили байпас но он на работу котла без насоса невлияет просто подрегулировать краном и все проблемы и этот байпас мог бы решить обратный ток теплоносителя в котёл так как остывшая вода в трубе будет поддавливать через байпас обратку котла и таким образом небудет происходить обратный ток теплоносителя из ТА.

469133093_2_1_1.thumb.JPG.69f6fe0cfd89b4c583afab344aa52579.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте просто теплоизолировать подающую трубу от ТТ доТА а обратку не изолируйте.По идее должно помочь а если получится дак это лучше и дешевле.

И ещё один момент вы исключили байпас но он на работу котла без насоса невлияет просто подрегулировать краном и все проблемы и этот байпас мог бы решить обратный ток теплоносителя в котёл так как остывшая вода в трубе будет поддавливать через байпас обратку котла и таким образом небудет происходить обратный ток теплоносителя из ТА.

Не поможет, т.к. вода остывает не в трубе между ТА и котлом, а в самом котле, холодным воздухом через трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поможет, т.к. вода остывает не в трубе между ТА и котлом, а в самом котле, холодным воздухом через трубу.

 

В точку. И теперь сама конструкция топки котла играет минусовую роль. (Максимальные теплопотери)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, обратный клапан должен помочь. Но тут ещё зависит от способа подсоединения котёл-ТА-отопление, может насосом отопления протягивать через котёл.

 

Насос в контуре ТТ-ТА отсутствует, как класс. Насос системы отопления - изолирован через теплобменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос в контуре ТТ-ТА отсутствует, как класс. Насос системы отопления - изолирован через теплобменник.

 

Понятно, тогда ставте ОК.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поможет, т.к. вода остывает не в трубе между ТА и котлом, а в самом котле, холодным воздухом через трубу.

 

Чтото непонятно,если котёл стоит внизу и он всё больше и больше охлаждается то какая сила эту холодную воду подымет вверх к горячему ТА????

Совсем другое дело когда ТТ и ТА стоят на одном уровне, тогда такой эффект противотока возможен.

На рисунке изложены мои предположения по этому поводу.

Doc1.doc

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтото непонятно,если котёл стоит внизу и он всё больше и больше охлаждается то какая сила эту холодную воду подымет вверх к горячему ТА????

Совсем другое дело когда ТТ и ТА стоят на одном уровне, тогда такой эффект противотока возможен.

На рисунке изложены мои предположения по этому поводу.

 

Вы конечно правы, но я говорил не о системе buch_alter, у которого ТА выше котла, а о СО AndrejKiev.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно правы, но я говорил не о системе buch_alter, у которого ТА выше котла, а о СО AndrejKiev.

Да я это уже понял я перечитал ветку по новой.

Проблемы у AndrejKiev мог бы решить байпас от которого он отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем давшим советы.

Начитавшись всяких и разных мнений в инете(и ваши рекомендации) и частично включив логическое мышление переделал схему. Попутно содрал картинки на упомянутом сайте. Итак вводная:

1. ТА стоит на 3м. выше низа котла т.е. на втором этаже.

2. На первом этаже ТП + радиаторы. Второй этаж только радиаторы.

3. Необходима возможность отапливать только 1 этаж.

4. Энерго-независимость не требуется(Будет ИБП мощный+ генератор на случай войны.)

5. На всякий-пожарный и эпидемию лени(Или длительного отъезда) добавлен эл.котел.

Получилась вот такая схема. Буду признателен за комментарии.

76574427_3.thumb.jpg.306d9750e7f1d97dd8af6fcb2232df05.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не городить байпасы вокруг ТА, есть более простой способ подключения, дающий возможность сразу отбирать от котла максимальную температуру и не ждать пока весь ТА прогреется.

 

ЗЫ Блин, забыл, что у Вас металопластик, тогда пардон.:sorry:

472918787_.thumb.jpg.f2455b220b3170b33f64a9e64c8e8a16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не городить байпасы вокруг ТА, есть более простой способ подключения, дающий возможность сразу отбирать от котла максимальную температуру и не ждать пока весь ТА прогреется.

 

ЗЫ Блин, забыл, что у Вас металопластик, тогда пардон.:sorry:

 

Не могу понять вашу схему, почему теплоноситель пойдет с котла в ТА. если его будут тянуть насосы(которые сверху) и кратчайший путь идет мимо ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять вашу схему, почему теплоноситель пойдет с котла в ТА. если его будут тянуть насосы(которые сверху) и кратчайший путь идет мимо ТА?

 

Потомучто насос на котле мощнее;)

Дело в том, что в связке с ТА, котёл должен иметь избыточную мощность, большую чем теплопотери дома. А значит, чтобы насос справлялся, нужен и соответсвующий насос.

Т.е. основное кольцо циркуляции котёл-ТА, а коллектор забирает от него только часть. По сути это большая гидрострелка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...