Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать самогон?

Alsu

Рекомендовані повідомлення

В связи с тем, что пропадает много слив, яблок и груш, решили сделать из этого всего добра самогон. Так вот, как оказалось сколько людей, столько и мнений. Вопрос: как определить степень "готовности" бражки? Одни советуют, что заженная спичка должна в бочке тухнуть, а другие, что наоборот гореть.:shock:

И вообще поделитесь рецептами изготовления этого старинного чудо-напитка.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, неужели никто не знает?

Ау! Подскажите! Пропадает 30 литров закваски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так выходной, народ это добро как раз уничтожает.... а вы хотите в этот же день его создать, не препятствуйте природе, подождите до завтра-послезавтра
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, неужели никто не знает?

Ау! Подскажите! Пропадает 30 литров закваски.

У меня сварщик пьет только собственно изготовленное, но из сахара. Завтра уточню по степени готовности и приготовления и отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что пропадает много слив, яблок и груш, решили сделать из этого всего добра самогон. Так вот, как оказалось сколько людей, столько и мнений. Вопрос: как определить степень "готовности" бражки? Одни советуют, что заженная спичка должна в бочке тухнуть, а другие, что наоборот гореть.:shock:

И вообще поделитесь рецептами изготовления этого старинного чудо-напитка.:beer:

Три критерия готовности бражки. 1: зажигаете спичку, открываете быстро крышку, подносите, спичка должна гореть. 2: бражка должна быть прозрачная. 3: обмакнув палец, пробуете, вкус должен быть несладким, а резковатый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любят же у нас люди дать по яицам собственному организму. :(

Вы знаете, к примеру, что "первак" - самый вредный самогон ? Тот, который при перегонке идет первым ? Это ж как возгонка нефти - все идет по фракциям в зависимости от температуры, спирты аналогично.

Мой приятель делает самогон для себя примерно 200 литров на год. Тройная перегонка, отделение первой фракции, лабораторный стеклянный змеевик, точная температура, настойка на сухофруктах, смородиновом листе.

Лучше из фруктов детям соку сделать, а водку купить хорошего качества, если уж есть желание употребить. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три критерия готовности бражки. 1: зажигаете спичку, открываете быстро крышку, подносите, спичка должна гореть. 2: бражка должна быть прозрачная. 3: обмакнув палец, пробуете, вкус должен быть несладким, а резковатый.

 

Мой покойный папа тоже так проверял. Я пью только вина и мартини, потому не могу сказать, получалось ли у него что-то "вкусное", но прибродившее варенье он таким образом утилизировал.

 

ИМХО Хотя я бы яблоки, груши и сливы все-таки в джемы трансформировала. Как по мне, пользы больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любят же у нас люди дать по яицам собственному организму. :(

Вы знаете, к примеру, что "первак" - самый вредный самогон ? Тот, который при перегонке идет первым ? Это ж как возгонка нефти - все идет по фракциям в зависимости от температуры, спирты аналогично.

Мой приятель делает самогон для себя примерно 200 литров на год. Тройная перегонка, отделение первой фракции, лабораторный стеклянный змеевик, точная температура, настойка на сухофруктах, смородиновом листе.

Лучше из фруктов детям соку сделать, а водку купить хорошего качества, если уж есть желание употребить. :beer:

 

Сушки, варенья уже полно, а на самогон собрали то, что битое под деревьями валялось.

Кстати им не всегда по почкам и яйцам можно. Моей маме очень нужно для растирок и лекарств. Многие лекарственные растения и травы необходимо настаивать на этом самом зелье. Так что вот так.

А водку и другие крепкие напитки я вообще не употребляю :rolleyes:

Кстати сейчас сделала прополис на спирту. Обалденное средство от многих заболеваний. Рекомендую всем!!!!

P.S. Прополис добавляется в теплое молочко с медом при кашле, ангине и гриппе. Делаются ингаляции и полоскания. Промывание незаживающих ран.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моей маме очень нужно для растирок и лекарств. Многие лекарственные растения и травы необходимо настаивать на этом самом зелье.
Ох и рисковые люди в стране нашей живут!

 

Самогон ОТЛИЧАЕТСЯ от водки или разведенного спирта наличием "сивушных масел". Добиться в домашних условиях перегонки при строгом соблюдении температуры 78,4град нереально. А при немного бОльших и немного меньших температурах в напиток попадает букет токсических веществ, называемый "сивушными маслами".

Среди них: ацетальдегид, уксусно-масляный эфир, пропиловый спирт, изопропиловый спирт, амиловый спирт, изоамиловый спирт, изобутиловый спирт, ацетил, масляно-этиловый эфир, фурфурол...

Особенно ядовит изоамиловый спирт (С5Н4ОН), составляющий до 60% объема сивушного масла. При его попадании на кожные покровы возникает ощущение жжения, кожа краснеет, образуются пузырьки, заполненные светлой жидкостью. После того, как они вскрываются, на коже остаются медленно заживающие язвы. (vodka.com.ua/articles/teory/64.htm)

 

Не растирайте маму этим зельем и не поите лекарствами на его основе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, Знахарь, завела тему о вреде самогона на работе, так вот мнения очень разделились. Некоторые даже считают, что магазинной водкой легче отравиться, мол сейчас ее делают из непонятно чего, а раньше из пшеницы делали.

Что-то вы меня сильно расстроили... Что же теперь делать? Выбрасывать все это "добро"?

Но на рынке бабушки-травницы не рекомендуют на водке настаивать. Лучше, говорят спирт в аптеке брать. Что-то с водкой не то.:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, Знахарь, завела тему о вреде самогона на работе, так вот мнения очень разделились. Некоторые даже считают, что магазинной водкой легче отравиться, мол сейчас ее делают из непонятно чего, а раньше из пшеницы делали.

Что-то вы меня сильно расстроили... Что же теперь делать? Выбрасывать все это "добро"?

Но на рынке бабушки-травницы не рекомендуют на водке настаивать. Лучше, говорят спирт в аптеке брать. Что-то с водкой не то.:shock:

 

Я несколько лет назад делал самогон из винограда! Чистый виноград + сахар, практически без добавления дрожжей (один раз не добавлял совсем, второй раз немного добавил, что бы реакция лучше шла)!

По поводу вреда, сивушных масел и др. скажу так. Я человек почти непьющий, водку казенку пить практически не могу, от запаха казенки уже мутит, поэтому сейчас, если пью, либо очень высокого качества (немиров Лекс), либо хороший коньяк, виски! Но больше всего люблю Бехеровку! Хотя такие напитки принимаю максимум 1 раз в 2-3 недели! Но когда сделали свой самогон, 50-55 градусов, отличительной ососбенностью было: 1. некоторый привкус винограда (особенно из синего винограда). 2. употребляли его немного (по причине крепости). 3. Никаких негативных последствий на утро в виде головных болей, плохого самочувствия, тошноты, не наблюдалось. 4. Определенный запах самогона присутствовал, но он частично нейтрализовался некоторым запахом винограда! Сивушные масла осаживали марганцовкой (но не всегда)!

Скажем так! Впечатление и последствия от употребления самогона были намного лучше, чем от водки! ИМХО! Друзья иногда просят налить рюмочку! В этом году планирую повторить приготовление!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я человек почти непьющий, водку казенку пить практически не могу, поэтому сейчас, если пью, либо очень высокого качества (немиров Лекс), либо хороший коньяк, виски! Но больше всего люблю Бехеровку! Хотя такие напитки принимаю максимум 1 раз в 2-3 недели!
+5. Все абсолютно аналогично.

Впечатление и последствия от употребления самогона были намного лучше, чем от водки!
Лоторея. Без жесткого соблюдения технологии результат будет от "намного лучше, чем от водки" до "мама, роди меня обратно". А соблюдение технологии требует недешевого оборудования и грамотного оператора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на рынке бабушки-травницы не рекомендуют на водке настаивать. Лучше, говорят спирт в аптеке брать. Что-то с водкой не то.
Поинтересуйтесь у бабушек-травниц, водку каких производителей и по какой цене они пробовали. Я думаю, выводы сделаете сами. Люди такого достатка гривну не переплатят за шанс получить более качественный продукт. А в селах, где контроля поменьше легко втюхивать паленку. Вот и бытует среди бабушек и дедушек мнение, "Что-то с водкой не то".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько лет назад делал самогон из винограда!

.... поэтому сейчас, если пью, либо очень высокого качества (немиров Лекс), либо хороший коньяк, виски! Но больше всего люблю Бехеровку! Хотя такие напитки принимаю максимум 1 раз в 2-3 недели! Но когда сделали свой самогон, 50-55 градусов, отличительной ососбенностью было: 1. некоторый привкус винограда (особенно из синего винограда). 2. употребляли его немного (по причине крепости). 3. Никаких негативных последствий на утро в виде головных болей, плохого самочувствия, тошноты, не наблюдалось. 4. Определенный запах самогона присутствовал, но он частично нейтрализовался некоторым запахом винограда!

 

Мне удалось воспроизвести старинный рецепт из пророщенного пшеничного зерна. После 3-х циклов очистки (см. здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=679403#post679403 пост №4) получил продукт абсолютно без запаха и специфических привкусов.

Относительно виски, коньяка и пр. "элиты": если только они не приобретены в стране-производителе (Украину за производителя не считаю), то очень велики шансы получить "дерьмо" за большие деньги. Достаточно даже сравнить с товаром из Дьюти-Фри, и с наших магазинных полок....:fool:

Сам предпочитаю Johnnie Walker Red Label, но только приобретенный там...

Данный пост, возможно омрачит Вашу со "Знахарем" эйфорию от "качества" продаваемой в Украине "жидкости"...Уж лучше свое (при строгом соблюдении технологии) O:-)

 

P.S. Может начнем делиться рецептами??? Говорят, что Остап Бендэр знал их около 1000........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Может начнем делиться рецептами??? Говорят, что Остап Бендэр знал их около 1000........

 

Поддерживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю!

 

(ссылка устарела) она - кладезь!

:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие рецепты. Но на всякий случай будем помнить, что:

 

Особую опасность представляют спиртные суррогаты, одним словом, самогон. Самогон — русское название крепкого самодельного напитка; его аналоги у других народов — чача, тутовка, арака и т. д. Но сейчас в поставляемых в нашу страну напитках довольно много метилового спирта — ядовитого смертоносного компонента. Наиболее ядовитым веществом в самогонах считается фурфурол — он в 83 раза токсичнее этилового (питьевого) спирта.

Все соединения самопальных водок грубо вмешиваются в обменные процессы клеток, в первую очередь головного мозга, печени, вызывая в них малообратимые, а то и необратимые дистрофические изменения.

Пьются многие алкогольные суррогаты легко, но желаемого опьянения не дают. Приходится добавлять в желудок очередную порцию сивухи. Опьянение, вызванное самогонами, отличается от водочного и винного. Часто бывает, что внезапно, после второго или третьего стакана, наступает мгновенное опьянение, характеризующееся оглушенностью и утратой самоконтроля. В организме усиливается застой крови, развивается слабость миокарда, появляются и симптомы легочной недостаточности, вплоть до развития отека легких.

Организм инстинктивно старается преодолеть эти нарушения: резко учащается дыхание, снижается биоэлектрическая активность коры головного мозга. После очередной рюмки может развиться коматозное состояние со всеми классическими его проявлениями: кожа бледнеет, сознание исчезает, угасает реакция зрачков на световые раздражители. Появляются «мушки» в глазах, все двоится. Спустя шесть часов после приема спиртного начинаются боли в ногах, голове, нарастает жажда. Пульс становится сначала частым, потом замедляется. Сознание нарушается, зрение отказывает. И через 10 часов человек умирает от паралича дыхания и падения сердечно-сосудистой деятельности.

 

 

(zabolevaniya.ru/help.php?id=104)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блиннн.....

Как людей-то пугают!

PS/ Я лично всегда предпочту ХОРОШИЙ самогон любой магазинной водке .

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44331

И вот тут тоже об "домашней" говорят .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично всегда предпочту ХОРОШИЙ самогон любой магазинной водке.
Констатация факта, был ли самогон ХОРОШИЙ происходит, как правило, на утро... Или не происходит. Русская рулетка.

 

Неделю назад в селе бабушка-соседка вспомнила о муже, умершем после приема того самого: "Друга его откачали, а мой пришел домой и помер - я в Киеве была. Хороший мужик был".

 

Если уж так нелюба "любая магазинная водка" можно потратится на ХОРОШУЮ. А если хочется, чтоб в напитке были самогонные запахи-привкусы, то надежней взять пусть самый дешевый, но промышленный самогон (виски). Там контроль качества обязательно присутствует.

 

Но тут советчиком быть - неблагодарное дело. Каждый рискует по-своему. Просто хотелось бы, чтоб риск был осознанным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А соблюдение технологии требует недешевого оборудования и грамотного оператора.

Технология:

Молочный бидон. 9 кг сахара. Три четверти килограммовой пачки дрожжей. Вода. Ждем дней 9-12 ( в зависимости от температуры окружающей среды). Перегоняем. Для перегонки оптимальна кастрюля-скороварка. Первые 200-300гр ( в зависимости от размеров жабы) выливаем. Процесс периодически контролируем с помощью пробирки и бытового спиртометра. Когда продукт начинает капать менее 40%, останавливаемся и остальное выливаем. Насыпаем марганцовку до розового цвета ( можно предварительно растворить в воде). Ждем. Цвет меняется от розового до желто-коричневого. Фильтруем от осадка. Доливаем 2 литра воды. Перегоняем. Снова контролируем процесс, когда капает менее 40%, останавливаем. Остаток выливаем. Берем белок от 2-х яиц. Взбиваем белок, выливаем в продукт. Белок сворачивается и выпадает в осадок. Ждем. Фильтруем. Добавляем 2 литра воды. Перегоняем в третий раз до 40%. Остаток выливаем. Разбавляем все полученное до 45% хорошей водой без газа. Охлаждаем. Переливаем в красивую посуду. Готовим закуску. Ждем друзей, периодически дегустируя полученный продукт. Принимаем востоженные крики присутствующих со скромной гордостью.

Неизменно превосходный результат!

P.S. При следующем застолье все знакомые сначала пьют Ваш продукт и только потом, с сожалением, все остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не увидел и намека на контроль температурного режима. То есть состав результирующего продукта - сложная смесь, которую Вы пытаетесь обезопасить окислением марганцовкой и адсорбцией белком. Повторные перегонки уменьшают количество примесей до неизвестного уровня, но, вероятно, очень незначительного. Острой реакции организма на такой продукт скорее всего не будет, а об аккумулировании эффекта от малых доз говорить сложно - дорогое исследование (пример: жить в помещении с разлитой ртутью можно достаточно долго не видя прямого отравляющего действия, а последующие тяжелые заболевания связать с источником проблем смогут только в редких ситуациях "глубокого копания").

 

2. Восторженные крики присутствующих комментировать не буду - это оценка вкусовых, а не медицинских качеств продукта - тут Вам честь и хвала. Только замечу, что токсичные вещества могут быть вкусными (сладкими) или совсем безвкусными.

 

3. Если смотреть на проблему ширше и не зацикливаться на здоровье, то Ваш "продукт", прошедший столь непростой (по сравнению с другими самогонками) технологический цикл представляется мне вполне употребимым и не может восприниматься как критичный на фоне того, что мы вынужденно едим и пьем. Так что успехов Вам в завоевании поклонников Вашего таланта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно изготовить самому ректификационную колонну и пить чистейший етанол :D

www.homedistiller.ru/index.php?id=80

Народ даже водку доочищает в домашних условиях

 

форум в котором все разжевано до мелочей

www.absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1293

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Знахарь

Спасибо на добром слове! К сожалению, все это в далеком прошлом, во времена всеобщего дефицита и фальсификаций. Во всяком случае, мой продукт на порядок превосходил тогдашние "Royal","Kaiser","Rasputin" и пр.

to Kliman

Скороварку необходимо найти емкостью поболее. Если мне не изменяет память, у меня была литров на 8. Вместо предохранительного клапана на крышке подсоединяем самогонный аппарат (конструкция по Вашему усмотрению). Наливаем литров 6-7 бражки. доводим почти до кипения, внимательно контролируя процесс. При появлении пара из аппарата, резко уменьшаем нагрев и добиваемся струйки толщиной примерно в спичку. Ни в коем случае не допускать появления мутности! Продукт должен быть как слеза. С помощью спиртометра следите за крепостью. Не берите продукт ниже 40 градусов! По окончании процесса, разбавляйте полученный продукт только качественной водой! Это весьма важный момент.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...