Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

комбинированная система отопления: газовый + электрический котлы, нужен совет

v0v

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Хочу установить комбинированную систему отопления.

Отопительная площадь радиаторами 117м2 + тёплые полы 45м2 . Дом 2-этажный (1этаж+мансарда) Внешние стены: облицовочный ивано-франковский кирпич + 2см воздушной подушки +5см(2+3) пенопласта + блок Porotherm 30 P+W

 

Казовый котёл Viessmann Vitopend 100 WH1D 24 кВт атмосферник. К стальным батареям отопления будет идти медная труба.

 

Хочу поставит ещё один котёл электрический 3-ёх фазный для ночного отопления в зимнюю пору, чтоб не очень дорогой.

 

1. Какой посоветуете по киловаттах и марке.

2. Интересует вопрос, если в обеих котлах присутствует насос то какие последствия могут быть при одновременной эксплуатации двух котлов?

 

Буду заранее благодарен за ответы.

 

PS. На данный момент система отопления в стадии проектирование но газовый котёл уже приобретён.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Какой посоветуете по киловаттах и марке.

2. Интересует вопрос, если в обеих котлах присутствует насос то какие последствия могут быть при одновременной эксплуатации двух котлов?

.

1. 24 кВт. Протерм скат.

2. Токого быть недолжно. Вкл.и вык. котлы по времени. Реле поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 24 кВт. Протерм скат.

 

а зачем такой мощный? судя по описанию дома - теплопотери невелики, достаточно скат 14КВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем такой мощный? судя по описанию дома - теплопотери невелики, достаточно скат 14КВт

+1. Согласен.

Площадь дома пропустил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем такой мощный? судя по описанию дома - теплопотери невелики, достаточно скат 14КВт

 

14 скат имеет 2 тена 7+7, а хотелось бы с тремя тенами как раньше у протерма был 15-тый 3+6+6 хотя бы.

Может есть аналоги протерма (имеется ввиду по качеству) но чтоб с тремя тенами и мощностью около 15-ти кВат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы глюков не было при одновременной работе котлов, надо делать гидрострелку , а после нее коллектор с насосами + автоматика по желанию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 скат имеет 2 тена 7+7, а хотелось бы с тремя тенами как раньше у протерма был 15-тый 3+6+6 хотя бы.

Может есть аналоги протерма (имеется ввиду по качеству) но чтоб с тремя тенами и мощностью около 15-ти кВат?

посмотрите польские Коспел, может у них есть трехтеновые необходимой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 скат имеет 2 тена 7+7, а хотелось бы с тремя тенами как раньше у протерма был 15-тый 3+6+6 хотя бы.

Может есть аналоги протерма (имеется ввиду по качеству) но чтоб с тремя тенами и мощностью около 15-ти кВат?

Берите Протермовский 18 к там три тена, и разница в цене небольшая.

Это как раз он висит. И некоторый запас мощности

268791886_.thumb.JPG.c8f55bc71c304974c10316c15745d616.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел прайсы, разница между 15 К и 18 К аж 13 е

 

А разница в кабеле сечения и номинальном токе тянет за собой дополнительные хлопоты по укладке нового кабеля(заложен 3+2 х 2,5мм2) и переустановку автомата на 40А вместо 25А. На даный момент ввод сделан с входным автоматом 25А, и для расширения надо ехать в РЭС и "выбивать" себе "дополнительнае амперы" вспоминая легендарный 2008-ой год когда за подключения содрали 1700 гр за каждый ампер :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разница в кабеле сечения и номинальном токе тянет за собой дополнительные хлопоты по укладке нового кабеля(заложен 3+2 х 2,5мм2) и переустановку автомата на 40А вместо 25А. На даный момент ввод сделан с входным автоматом 25А, и для расширения надо ехать в РЭС и "выбивать" себе "дополнительнае амперы" вспоминая легендарный 2008-ой год когда за подключения содрали 1700 гр за каждый ампер :o

Извините, об этом не подумал. Но думаю, что при таком вводе Вам вообще об электрокотле не стоит заморачиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, об этом не подумал. Но думаю, что при таком вводе Вам вообще об электрокотле не стоит заморачиваться

 

из паспорта протерм скат 15к

"... использовать вводной кабель сечением 4х2,5 мм"

или вы о чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из паспорта протерм скат 15к

"... использовать вводной кабель сечением 4х2,5 мм"

или вы о чем?

А на остальное. Что ему больше ничего не надо. Или жить и смотреть, чтобы не включить на одну лампочку больше. Конечно, как резерв можно использовать, и в предыдущем ответе, я наверное был неправ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и для расширения надо ехать в РЭС и "выбивать" себе "дополнительнае амперы" вспоминая легендарный 2008-ой год когда за подключения содрали 1700 гр за каждый ампер :o

Сейчас за это денег не берут (пока). И если вводной кабель позволяет - можно поменять автомат. Там, со временем, можно будет и увеличить можность побольше (пока денег не просят:D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы глюков не было при одновременной работе котлов, надо делать гидрострелку , а после нее коллектор с насосами + автоматика по желанию

 

Поставил 2 котла по своей схеме, электро резервный, оба включены одновременно, уже гоняю на тестах. На электро температура стоит чуть меньше и пока работает газовый он не включается. Если остановить газовый то температура в системе падает и электро автоматом включается. Ну или газовый долго работает на ГВС. Или просто такой мороз что газового не хватает то работают оба котла. Tot будет ТТ котел и эти его тоже будут автоматически контролировать.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще изменить температуры на котлах и тогда электро станет ведущим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У "протермов" забито в мозгах после отключения еще 50 минут маслать циркуляционным насосом. Так что надо настраивать так чтобы не было одновременного наложения встроенного циркуляционника эл.котла и основного циркуляционника(ов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У "протермов" забито в мозгах после отключения еще 50 минут маслать циркуляционным насосом. Так что надо настраивать так чтобы не было одновременного наложения встроенного циркуляционника эл.котла и основного циркуляционника(ов)

 

На моем есть перемычки только 2, 10 и 20 минут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какой посоветуете по киловаттах и марке.

2. Интересует вопрос, если в обеих котлах присутствует насос то какие последствия могут быть при одновременной эксплуатации двух котлов?

 

Буду заранее благодарен за ответы.

 

PS. На данный момент система отопления в стадии проектирование но газовый котёл уже приобретён.

1. Я в свое время выбрал Kospel - - качественная техника --мне понравилось в нем все. Ваша мощность - -думаю что 15 Квт Электрического котла Вам хватит Kospel EKCO.L1z 15 (15кВт, 380В) с программатором

(ссылка устарела)

Правда себе я брал без программатора, наверноя зря - -сейчас сожалею.

2. Зачем такой мощный газовый котел -- гнаверное на вырост типа?

3. На счет того если запустятся одновременно два котла - все зависит от Вашей системы отопления - -ее бы глянуть на картинке. Но катастроф не будет. скорее всего просто будут чаще выключаться - -из-за выключения по термостату заданной температуры в системе. Экономии скорее всего будет ноль. Не забыть на входе котлов поставить обратные клапана - -для избежания эффекта закручивания воды между двумя котлами.

 

Я бы попробовал сделать выключение одного и включение другого по релле управления. В коспелах есть такой размыкающий контакт и в весманах тоже есть такой наверняка. Если контакты замкнуть - -котел начинает работать, если разомкнуть - -он выключает нагрев по вполне стандартному режиму - на эти контакты вешается терморелле дистанционное обычно

Надо просто выяснить у сервиса Весмана наличие такого входа (100 % есть). Далее ищем таймерное релле на 4 выхода - -2 для одного котла и 2 для другого и установить работу в режиме тригера - т.е. когда на контакты одного замкнуты, контакты другого- - разомкнуты. Релле РВЦ-03 (ссылка устарела) Вам подойдет. Программируется быстро с кучей фишек. Продается в Киеве за смехотворные деньги.

 

Вас проконсультируют точно только тогда, когда будет Ваша схема отопления и мощности насосов и сечения труб.... Тут есть спецы которые дианозы ставят на расстоянии...:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких реле не надо, поставил 2 клапана лепестковых на обратки, в заслонке дырочка 2 мм. Котлы теперь прекрасно друг друга понимают по своим термостатам. Неделю уже гоняю на тестах, все супер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда раздумывал над электрическим отоплением немного полазил по нэту и нарыл интересный девайс: электрокотлы Интоис... не посчитайте рекламой, но из описания сделал вывод, что это достойная конкуренция западным электокотлам (сам не спец в этом деле - может и не прав)

ссылку не даю потому, что я их не продаю (не торгаш я, не торгаш! ;) )

 

П.С. потом понял, что нужной мощности мне никто не даст (нужно около 25 кВт), и остановил свой выбор на ТТ+ТА...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...