Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А будет ли экономия от замены радиаторов?

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Что эффективнее - термоголовки или комнатный регулятор?

Терморегулятор будет управлять насосом? А как повысить температуру воды в котле посредством регулятора? Я думал, что регулирование будет за счет меньшего времени работы котла - включился по команде от регулятора, нагнал температуру в котле до напр. 70 град - выключился и ждет "команды" от комнатного регулятора на включение.

Или так не получится?

Вообще - имеет ли смысл повышение температуры носителя в котле/системе? Даст ли это что-то в плане эффективности и экономичности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что эффективнее - термоголовки или комнатный регулятор?

Мое имхо и то и другое. Но регулятор включает котел не по т воды, а по т воздуха, там, где висит. Головки там где установлены, открываю-закрывают подачу теплоносителя в радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба варианта вместе нельзя.

Почему нельзя? У меня так сделано. Выставил на котле температуру теплоносителя, на комнатном термостате запрограммировал желаемую температуру по удобному графику, термоголовками отрепетировал более точно по комнатам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даст ли это что-то в плане эффективности и экономичности?

Я бы комбинировал, термостат на насос, а термоголовки только в те помещения в которых нужна температура ниже, чем заданная термостатом по этажу. Как правило, это спальни.

 

Добавлено через 5 минут

Почему нельзя? У меня так сделано.

Если на всех радиаторах термоголовки и плюс комнатный термостат на этаже или в каждом помещении. То устройства начинают конфликтовать, то термоголовки отключат радиаторы раньше чем термостат, то ли наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на всех радиаторах термоголовки и плюс комнатный термостат на этаже или в каждом помещении. То устройства начинают конфликтовать, то термоголовки отключат радиаторы раньше чем термостат, то ли наоборот.

 

У меня на всех радиаторах термоголовки, комнатный термостат ставится в самое холодное место в доме, желательно, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет, у меня к примеру стоит в коридоре.

Вроде как работает нормально.

Термоголовками прикручиваю южные комнаты, так как там и так тепло, прикручиваю гараж, комнаты, которыми не каждый день пользуешься. Термоголовки - это как тонкая настройка:lol: в компьютере.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы комбинировал, термостат на насос

А если у него двухконтурник настенный?

 

 

То устройства начинают конфликтовать, то термоголовки отключат радиаторы раньше чем термостат, то ли наоборот.

И это может быть, нужно подстраивать СО на без конфликтную работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как работает нормально.

Я и не говорил что вообще работать не будут.

Сами посудите: если Вы поставили термостат, что бы управлять им температурой в помещении. То зачем нужны другие приборы которые мешают ему это делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у него двухконтурник настенный?

 

А что это меняет в данном контексте?

 

Добавлено через 4 минуты

Я и не говорил что вообще работать не буду.

Сами посудите: если Вы поставили термостат, что бы управлять им температурой в помещении. То зачем нужны другие приборы которые мешают ему это делать?

 

Термостат стоит только в одном помещении!!! А помещений скажем 15 и в 8 желательна одинаковая температура, в 5 разная, а в 2ух остальных отопление нужно периодически отключать вовсе.

Именно для этого нужны термоголовки, которые помогут держать разную температуру в разных помещениях, по желанию владельца.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это меняет в данном контексте?

Очень многое меняет.

Термостат может быть один и управлять котлом, а этажей при этом может быть и 2 и 3 и 4. Или при одном котле на каждом этаже по своему термостату которые управляют клапанами с приводами.

Или еще какие варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень многое меняет.

Термостат может быть один и управлять котлом, а этажей при этом может быть и 2 и 3 и 4. Или при одном котле на каждом этаже по своему термостату которые управляют клапанами с приводами.

Или еще какие варианты.

Мой вопрос был в том, какая разница, котёл двухконтурный или одноконтурный, настенный или напольный?

ИМХО безразлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно для этого нужны термоголовки, которые помогут держать разную температуру в разных помещениях, по желанию владельца.:beer:

Я повторю: при термостате, термоголовки не дадут температуру в помещении выше, чем выставили на термостате. По этой причине нет смысла ставить термоголовки на все радиаторы. А только на те, где в помещениях нужна температура ниже чем заданая термостатом в целом по этажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А только на те, где в помещениях нужна температура ниже чем заданая термостатом в целом по этажу.

Вот поэтому я зачастую в котельной и не ставлю никогда головку. А по конфликту я с тобой согласен, он присутствует всегда, или не такая работа. Пример тому у регулятора в комнате нужно 18, в детской 21. Котел включается только программатором. И головки в детской будут постоянно открыты, а т не будет хватать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по конфликту я с тобой согласен, он присутствует всегда, или не такая работа.

 

Ставите на программаторе +21, термоголовку в детской на 5, в комнате на 3 и получаете нужную температуру!!! Где конфликт???

Можете на программаторе даже +30гр поставить, а термоголовками в каждой комнате индивидуально подстроить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете на программаторе даже +30гр поставить,

А куда простите тактование денется? Выстроить конечно цепочку можно, проживая в доме и в индивидуальном порядке. Но в таких тандемах логичней ставить радиоуправляемый термостат, что бы можно было его потягать по дому и найти ему оптимальное место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит Велгас 20 квт. площадь дома 80м.2 Хочу поставить Данко8 или 10квт. А с радиаторами сам уже не знаю что делать, может добавить секций до расчетного количества и больше не париться. Уже голова пухнет от информации.

 

Газовый как я понял , лучше 10 квт на 80 кв. метров и секций добавьте как планировали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете на программаторе даже +30гр поставить, а термоголовками в каждой комнате индивидуально подстроить!

Вы програматор покупали для экономии газа, или для поиграться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы програматор покупали для экономии газа, или для поиграться?

 

Я как пример привёл, для наглядности!!! Безусловно, я не предлагаю ставить +30гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим.

Но еще один вопрос остался: оптимальная температура теплоносителя в котле - 50-60-70?

Речь о чугунном напольном котле. В комнатах температуру можно выставить теми же термоголовками, а какую температуру в котле выставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим.

Но еще один вопрос остался: оптимальная температура теплоносителя в котле - 50-60-70?

Речь о чугунном напольном котле. В комнатах температуру можно выставить теми же термоголовками, а какую температуру в котле выставлять?

 

У меня напольный чугунный. Стоит 70-80гр. Когда интересовался, мне сказали, что самый высокий КПД у него при этой температуре. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о чугунном напольном котле. В комнатах температуру можно выставить теми же термоголовками, а какую температуру в котле выставлять?

Низкотемпературные неприятности с теплообменниками котлов начинаются с температуры + 55 на обратке котла. +70 в самый раз, тем более, что при косвенном бойлере так греть воду намного эффективней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низкотемпературные неприятности с теплообменниками котлов начинаются с температуры + 55 на обратке котла. +70 в самый раз, тем более, что при косвенном бойлере так греть воду намного эффективней.

Да, для ГВС стоит 200л бойлер-косвенник (тоже Протерм) и еще один Wilo.

Но горячую воду грею один раз в 2-3 дня до 70-80 град, занимет по времени макс пару часов, так экономичнее. Так же и летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Какой сейчас стоит?

Выкинув чугунные радиаторы и заменив их стальными конвекторами получите больший расход газа.

 

 

Теплопроводность стали недалеко ушла от чугуна. Может ему лучше поставить аллюминий ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность стали недалеко ушла от чугуна. Может ему лучше поставить аллюминий ?

 

У даному випадку не так важлива теплопровідність як площа теплообміну ;)

 

Сообщение от SON

Какой сейчас стоит?

Выкинув чугунные радиаторы и заменив их стальными конвекторами получите больший расход газа.

Правда? За рахунок чого? * будемо вважати, що температурний режим в приміщенні не міняється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...