Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка плит перекрытия.

Cерж

Рекомендовані повідомлення

Ну мова була про вентканали, а не про димохід.

А комин (димохід) можна робити де завгодно аби правильно.

Якщо прибудовувати до стіни то зробити у плиті отвір під Д труби

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая все вышеописанное - не могу понять куда я попал -на строительный форум или на коллоквиум по строймеханике первокурсников...

Откройте любой материал по монтажу плит перекрытия:везде ясно сказано,что при опирании на плиты вышележащих конструкций (стен,колонн и т.п.) пустоты в плитах должны быть заполнены бетоном минимум на глубину опирания...Какие еще могут быть вопросы?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мова була про вентканали, а не про димохід.

А комин (димохід) можна робити де завгодно аби правильно.

 

Димохід від котла теж планується. Чи це може порушує якісь норми? (Кажуть його треба гільзувати.)

 

Поки незовсім уявляю вихід зі стіни венканалу/димохода вже під плитою - мабуть треба перемичку над виходом встановити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая все вышеописанное - не могу понять куда я попал -на строительный форум или на коллоквиум по строймеханике первокурсников...

 

Какие еще могут быть вопросы?

 

Спасибо, - я, например незнал что это нужно делать при укладке плит.

 

Форум я бы назвал подготовкой к экзамену. Только готовятся тут к строймеханике студенты и других специальностей (например электрики).

 

PS1 Буду искать "любой материал по монтажу плит перекрытия".

PS2 Знаю бувших студентов-строителей, которые говорят что чем большей площадью обопрёш плиту перекрытия на стену - тем лучше; но другие почему-то говорят что 120мм (на кирпич) - наилучший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Димохід від котла теж планується. Чи це може порушує якісь норми? (Кажуть його треба гільзувати.)

 

Поки незовсім уявляю вихід зі стіни венканалу/димохода вже під плитою - мабуть треба перемичку над виходом встановити?

Не порушує. Краще загільзувати, цмвд, і утеплити поза приміщенням.

Перемичок не потрібно, плита опирається на стіну всією площею за мінусом площі каналу. Ставите стіни з каналом, кладете плити і потім вирізаєте (краще) або видовбуєте викусень на торці по Д каналу, відкриваєте канал так би мовити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не порушує. Краще загільзувати, цмвд, і утеплити поза приміщенням.

Перемичок не потрібно, плита опирається на стіну всією площею за мінусом площі каналу. Ставите стіни з каналом, кладете плити і потім вирізаєте (краще) або видовбуєте викусень на торці по Д каналу, відкриваєте канал так би мовити

 

Способ конечно рабочий, но геморойнейший ;)

А не проще сначала выставить вентканалы строго по центрам пустоток, потом до монтажа плит аккуратно на торцах выбрать в пустотках часть бетона и смонтировать плиту с уже выбранными торцами под вентканалы? ;)

Я именно так и делал. А вот в одном месте на втором перекрытии не успел за строителями и пришлось делать по вашему варианту - секаса еще та:o. Вопервых вентканалы все равно надо делать по центрам пустот, если плиты не раздвигать, потому как нельзя (или крайне не желательно) ослаблять рабочую арматуру и бетон вокруг нее, делая вентканалы напротив перемычек между пустотами.

Вовторых - попробуйте выбрать аккуратно бетон в нижней плоскости плиты на глубине 220мм и срезать арматурную сетку все в той же нижней плоскости.

Вы лично это проделывали? :) Я - да. Больше не буду:D

 

Видете в нижней плоскости плит армирующую сетку? Ножницы по металлу ее не берут и специальные ножницы для проволоки тоже не особо ее хотят грызть. Долбался я с этой сеткой долго. Дописал 4 страницы камасутры:D

301943211_701.thumb.jpg.48d1c347eb37460b5b09ecef1d92d39c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ конечно рабочий, но геморойнейший ;)

А не проще сначала выставить вентканалы строго по центрам пустоток, потом до монтажа плит аккуратно на торцах выбрать в пустотках часть бетона и смонтировать плиту с уже выбранными торцами под вентканалы? ;)

Я именно так и делал. А вот в одном месте на втором перекрытии не успел за строителями и пришлось делать по вашему варианту - секаса еще та:o. Вопервых вентканалы все равно надо делать по центрам пустот, если плиты не раздвигать, потому как нельзя (или крайне не желательно) ослаблять рабочую арматуру и бетон вокруг нее, делая вентканалы напротив перемычек между пустотами.

Вовторых - попробуйте выбрать аккуратно бетон в нижней плоскости плиты на глубине 220мм и срезать арматурную сетку все в той же нижней плоскости.

Вы лично это проделывали? :) Я - да. Больше не буду:D

 

Видете в нижней плоскости плит армирующую сетку? Ножницы по металлу ее не берут и специальные ножницы для проволоки тоже не особо ее хотят грызть. Долбался я с этой сеткой долго. Дописал 4 страницы камасутры:D

 

Я вот и представил себе, что узел этот может быть "сексуальным" - потому и решил вопрос такой затронуть.

В сообщении моём выше (№23) вариант как уйти от этого и, кстати, ненарушать целосность плиты - торцы останутся целы.

Площади опирания для плиты хватает.

А вот выход из вентканала/дымохода уже под плитой может ослаблять стену, на которую опирается эта же плита. Может над этим выходом устроить усиление в виде перемычки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно поступили,сдвинув плиты на 120мм,но не всегда есть такая возможность...А по поводу перемычки,то можно просто уложить над выходом пару арматурок д=10-12мм.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лично это проделывали? :) Я - да. Больше не буду:D

Так, робив. І вирізав до монтажу :) Тому й раджу спершу покласти бо, сабака, важко потрапити вирізом чітко на потрібне місце, а якщо каналів кілька то у 99% не потрапите. Краще по факту. Ті "дротики" рубаються зубилом "на раз", арматура болгарином "на два", як і сама плита. Технологія така - надрізаєте алмазом скільки можна, і перфом збиваєте, метал - диском по металу. Я у себе на першому спершу вирізав, а потім довбав поки зрозумів як треба, а вже на другому поверсі зробив ідеально :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, робив. І вирізав до монтажу :) Тому й раджу спершу покласти бо, сабака, важко потрапити вирізом чітко на потрібне місце, а якщо каналів кілька то у 99% не потрапите. Краще по факту. Ті "дротики" рубаються зубилом "на раз", арматура болгарином "на два", як і сама плита. Технологія така - надрізаєте алмазом скільки можна, і перфом збиваєте, метал - диском по металу. Я у себе на першому спершу вирізав, а потім довбав поки зрозумів як треба, а вже на другому поверсі зробив ідеально :beer:

 

Да разрубать можно все. Но самое противное, что у меня вентканалы загильзованы пластиком были. Начал бы рубать по месту - повредил бы гильзы. :( А попадание у меня было вполне нормальное. Только в одном месте пришлось сдвинуть чуть плиты по короткому торцу и все вентканалы немного сместились от центров пустоток плит, но т.к. пустотки и вырезы шире чем вентканалы, то все равно попал :) Главное - точный расчет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Чтобы не отклоняться от созданной темы - создал новую: Устройство вентканалов в несущей стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно отрезать вдоль плиту ПК, нудно зделать уже на 30 см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вдоль,то проблем вообще нет,режьте по полости ...

 

Ой-ёй! Я бы так не торопился с окончательными выводами :)

В зависимости от модификации плит, рабочей арматурой может быть проармированно далеко не каждое ребро. ;) А после отрезания обязательное условие (и до отрезания тоже) чтобы рабочая арматура была в крайних ребрах. Так что надо сначала смотреть, где проходть арматура и не оставим ли мы плиту после порезки с аварийной, висящей крайней пустотой;)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если я одену на отрезаную сторону 26 швелер, это спасет ситуацию, можно не ловить армирование? плита шириной 1,2 м отрезать нужно 60 см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если я одену на отрезаную сторону 26 швелер, это спасет ситуацию, можно не ловить армирование? плита шириной 1,2 м отрезать нужно 60 см

 

Вроде же было 30? :) Так если вы собираетесь оставить всего 60см, то может лучше замонолитить? Швелер - очень не дешевое удовольствие, да и все равно его надо особым образом вовлекать в работу совместно с торцом плиты, чтобы не просто считалось что он там есть.

Но если есть готовая плита, то зачем угадывать? Просто посмотрите на торец и поймете где есть арматура, а где нету.

Ну и 120см вы ровно пополам не перережите ;) У 120й плиты всего 6 пустоток, т.е. середина плиты приходится на ребро, а не на пустоту. По ребру резать ессно нельзя, да и не очень-то получится. Придется резать 50/70 примерно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

швелер уже одет на плиту она смонтирована в квартире, к швелеру примыкает лестничный проем а вот лестница никак не хочет нормально раскручиватся в этот проем, поэтому и стоит задача его расширить убрав 30-60 см (дизайнеры думают сколько) вдоль плиты и естественно передвинув швелер, вставил бы рисунок но не знаю как:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

швелер уже одет на плиту она смонтирована в квартире, к швелеру примыкает лестничный проем а вот лестница никак не хочет нормально раскручиватся в этот проем, поэтому и стоит задача его расширить убрав 30-60 см (дизайнеры думают сколько) вдоль плиты и естественно передвинув швелер, вставил бы рисунок но не знаю как:(

 

С этого места поподробнее. :) Вы хотите в готовой квартире убрать кусок плиты?? Дом коммунальный, или чей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле коммунальный, двадцати этажная свечка, квартира 19-20 этаж

и не то что хочу или нет, уберу иначе у меня лестницу невозможно сделать, тот проем который сделали строители недостаточен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле коммунальный, двадцати этажная свечка, квартира 19-20 этаж

и не то что хочу или нет, уберу иначе у меня лестницу невозможно сделать, тот проем который сделали строители недостаточен

 

Скажем так. Если не касаться вопроса согласования и вообще "безопасности" данной авантюры, то как вы предполагаете осуществить перенос швелера в конструкции "помещения"? Во что вмонтирован швелер? Он ведь связан с несущими стенами? Я не вижу конструктива, но что-то мне подсказывает ,что швелер там установлен не чисто из "любви к искусству" и облагораживания торца плиты :) Что несет на себе этот швелер? Плита вполне нормально несет себя сама. Можете изобразить схематически конструктив, ну или фотографии причинного места выложить? Что несет швелер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швелер несет монолитный участок размером метр на три с половиной примыкание к швелеру со стороны 3,5 метра когда швелеру переедет нужно будет домонолитить освободившийся участок 0,6 м на 3,5 м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швелер несет монолитный участок размером метр на три с половиной примыкание к швелеру со стороны 3,5 метра когда швелеру переедет нужно будет домонолитить освободившийся участок 0,6 м на 3,5 м

 

Что-то пока не могу полностью представить картинку... может схематично набросаете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...