Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на син-балках - возможно ли?

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

Насмотревшись на син-балки (гофро-балки) озадачился мыслью:

возможно ли использовать для строительства одноэтажного домика основу-каркас из гофро-балки?

 

Хочу, чтобы основание дома было не ниже 1м над землей. Подвал не нужен. Традиционный ленточный фундамент и метровый цоколь - неслабый объем бетона и работы.

 

Каркас, сваренный из такой балки (балка - под всеми стенами, включая перегородки) ставится на столбчатый фундамент. Обычный швеллер или двутавр при необходимой жесткости слишком тяжелы.

 

Насколько глупа мысль?

Змінено користувачем Знахарь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто не знаком с син-балками:

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

sin2.jpg.0858473328711b360a9cbd68fdfe0418.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая мысль, готов сделать. Вернее заказать проект и сделать на БФ заводе в Мартусовке а потом с Вами вдвоём соберём, ну и кран конечно позовём.;)

А если серьезно, то я думаю денёг это всё будет стоить не мало. В чём прикол этой технологии - побырику сделали(да дорого) и работаем, завтра подумали и побырику переделали или подматали монатки и поехали в африку бабки заробатывать.

Я не думаю что Вы домик собираетесь за собой тягать, ну годик тут пожили два там, потом опять нагнали - в другое место переехали.

Каркас этот дорогой и устройство стенового ограждения, кровельного настила, меж этажного перекрытия и перегородок никто не отменял. И они тоже денёг стоят. Думаю идея мертва для жилищного строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговизну пока не могу оценить. Компания тщательно прячет все намеки на цену - только у менеджеров и только индивидуально. А мне для начала прикинуть стоило бы. Узнал только, что минимальный размер балки - 30см (высота).

 

О перевозке всего дома не мечтаю. Просто представилось, что мощные и относительно легкие балки легко удержат вес перекрытия, стен и крыши одноэтажного домика и сведут работы по фундаменту к изготовлению опорных столбов в ключевых точках рамы.

 

Опорные столбы несложно сделать самому.

 

Порезанные по размеру балки привезти с завода и с помощью легкого крана или колесного экскаватора установить на опоры, сварить стыки.

Не думаю, что эта работа шибко дорогая.

 

Но можно отказаться от подготовки участка, рытья траншей, изготовления опалубки, армирования, заливки бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерное количество балок для дома 10х10 (100 м2):

10 + 10 + 9,6 + 9,6 + 9,6 + 4,7 + 4,7 = 58,2 м

Sip-000.thumb.jpg.af7218bf7c439c88deb581744df3d7a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес балки на 30% меньше обычной, но производство дороже, значит в целом можно прикидывать по цена на аналогичные железные балки.

 

Преимущества в облегченном монтаже за счет меньшего веса.

 

ИМХО...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаменты точечные - невопрос, но без подпорных стен всёравно не обойдётесь(грунт будет с под пола вываливатся, и эти точечные фундаменты нормально бетона под себя возьмут мин по 2,5м3 под каждую стойку.

Думайте но я Вам скажу что если бы эта идея имела право на жизнь как альтернативная по цене то она бы уже давно жила и тотже БФ завод продавалбы все комплектующие.

Успехов Вам в этой затее, но я думаю что это зря потраченое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерное количество балок для дома 10х10 (100 м2):

10 + 10 + 9,6 + 9,6 + 9,6 + 4,7 + 4,7 = 58,2 м

И так каждый этаж, высота балок мин 300мм, а под перекрытие да ещё и пролёт 10м то мин 420мм, а думаю и поболее(у меня на 6м шли 360мм а уже на них 30 двутавр потому как дешевле чем син балка).

И что выходит что высота перекрытия минимум 580мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес балки на 30% меньше обычной, но производство дороже, значит в целом можно прикидывать по цена на аналогичные железные балки.

 

Преимущества в облегченном монтаже за счет меньшего веса.

 

ИМХО...

Еще прочность надо сопоставить. Если она выше - то в купе с меньшим весом может вполне интересно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если просто поговорить - то могу сказать что в 2006 г

я плотно интересовался этой технологией.

Каркас из син-балок - это очень дорого.

Заказчик тогда отказался от этой технологии -по причине стоимости.

Сейчас делаю проект одного здания и работаю с изготовителями МК -

фирма с днепр.обл., имеет свой завод -

изготовить по чертежам КМД - могут все.

делают конструкции любого составного сечения и

размера, сварные профили из листовой стали,

и сталь возможно использовать как обычную (С235),

так и высокопрочную, например 09Г2С (С345).

Но у этих ребят тоже это все - ой как недешево.

Если позиционировать - как конструкции премиум класса

- тогда самое оно. Дешевле синбалок - это точно.

Если рассматривать бюджетный вариант - конструкции лучше изготавливать из проката,

который доступен на металлобазе (уголок, швеллер, балка, лист).

Для больших пролетов - использовать фермы.

Стоимость конструкций тогда будет еще меньше.

Тут зависит на что тратить деньги - если на проектирование

- то это одно, если на закупку и монтаж метала - это другое.

Вот живой пример -приходит друг, он как подрядчик - учавствует в тендере на стр-во.

Кроме него еще там несколько контор тоже хотят построить.

Приносит мне проект того здания,

себестоимость МК+строймонтаж тянет гдето на X млн. грн

(это если рассматривать принятые конструктивные решения).

Я ему говорю - слушай, выбрось ты этот проект в корзину,

прийдется мне садится и его полностью переделывать.

По итогам -заказчику он сделал самую красивую цифру,

а я вес металла в том проекте уменьшил в 2,5 раза - без потерь эксплуатационных характеристик объекта.

Все довольны и заказчик и друг и я.

Здание то - уже построено.

Вот так вот на сегодня в строительной отрасли - подрядчики выживают за счет грамотных конструктивных решений проектировщиков.

Вопрос еще стоит в том, что толковых металлистов (проектировщиков МК) в Киеве очень мало..

В основном дилетанты попадаются - проектные решения которых, приводят если не к убыткам то к бОльшим затратам.

А если менеджеры по син-балкам молчат как партизаны

- тогда дела их наверное совсем плохи.

Прайс лист бы повесили на балку и ее геометрические характеристики - и тогда бы можно было оценить их комерческое предложение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще прочность надо сопоставить. Если она выше - то в купе с меньшим весом может вполне интересно быть.

 

Прочность существенно выше при существеном облегчении веса конструкции, но цена оправдывается только легкостю и скорстю монтажа. Если Эпицентр будут строить 2 года это одни деньги, а если благодаря технологиям его можно сделать за 6месяцев и ещё 1,5 года капусту рубить то за это нужно платить хорошие деньги.

Плюс для производства металоконструкций из сортаментного метала много не нужно, берём резак, болгарку и сварку(гу если ещё гильетина то ваще круто) и погнали. А что бы сделать выше упомянутые конструкции нужны немножечко другие вещи и стоимость их из меряется не фруктами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное что-бы потом эту легкую конструкцию не скрутило и вся система не завалилась от снега или ветра... или из-за того, что строители поцарапали эту балку и она поржавела не в том месте...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность существенно выше при существеном облегчении веса конструкции, но цена оправдывается только легкостю и скорстю монтажа. Если Эпицентр будут строить 2 года это одни деньги, а если благодаря технологиям его можно сделать за 6месяцев и ещё 1,5 года капусту рубить то за это нужно платить хорошие деньги.

Плюс для производства металоконструкций из сортаментного метала много не нужно, берём резак, болгарку и сварку(гу если ещё гильетина то ваще круто) и погнали. А что бы сделать выше упомянутые конструкции нужны немножечко другие вещи и стоимость их из меряется не фруктами.

 

А в цифрах есть какая-то информация...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так каждый этаж...
Я только об одноэтажном рассуждаю. Фундамент-цоколь для 1 и 3 этажного на отличаются в разы по стоимости. То есть, у одноэтажного - самый относительно дорогой комплект фундамент-цоколь, его и хотелось заменить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только об одноэтажном рассуждаю. Фундамент-цоколь для 1 и 3 этажного на отличаются в разы по стоимости. То есть, у одноэтажного - самый относительно дорогой комплект фундамент-цоколь, его и хотелось заменить.

 

Не уловил мысль. От фундамент ов Вы не уйдёте в любом случае. И фундамент под одно двух или трёх этажное здание будет отличатся.

И метал тоже соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду, что по объему бетона и арматуры фундамент+цоколь для одноэтажного дома имеет наибольшую относительную цену. Другими словами, доля цены фундамента+цоколя в цене всего дома наибольшая у одноэтажного строения.

 

Поэтому именно для одноэтажного дома замена комплекта "ленточный фундамент + цоколь" на комплект "столбчатый фундамент + рама из син-балок" может быть наиболее эффективной, тем более, что вес одного этажа стен с крышей и легким чердачным перекрытием незаоблачный и не потребует (? вероятно) особой прочности балок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду, что по объему бетона и арматуры фундамент+цоколь для одноэтажного дома имеет наибольшую относительную цену. Другими словами, доля цены фундамента+цоколя в цене всего дома наибольшая у одноэтажного строения.

 

Поэтому именно для одноэтажного дома замена комплекта "ленточный фундамент + цоколь" на комплект "столбчатый фундамент + рама из син-балок" может быть наиболее эффективной, тем более, что вес одного этажа стен с крышей и легким чердачным перекрытием незаоблачный и не потребует (? вероятно) особой прочности балок.

 

Там никаких столбчастых фундаментов не будет. Нужны стаканы с пятками, грубо говоря буква "Т" перевёрнутая. И никуда од фундаментных балок не денитесь, грунт должен держатся под полом, а они его и держат. Заполнение между колонами всё-равно делать надо(я о стенах) и они тоже должны на что-то опиратся либо на чём-то висеть. При такой планировке как Вы говорите 10*10 на 4 колоны то нагрузка будет приличная.

Вообщем моё мнение не изменилось что для часного строительства это "дохлый" номер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел я как-то второй этаж сделать из стальных балок, не гофро-балки правда, а обычные двутавры и профильные трубы, но по всем расчётам получалось минимум в два раза дороже (за материал) чем из шлакоблока. Не долго думая выбрал я шлакоблок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

SIN балка хороша и действительно позволяет сильно экономить вес только там где есть большой изгибающий момент. Во всех остальных случаях (сжатие или срез) экономия тоже есть, но уже нужно сравнивать цену производителя, транспортные затраты и т.д.

Себестоимость производстве 1 тонны SIN примерно такая же как и 1 тонны обычных сварных балок, но экономия веса позволяет производителям (их в Украине только 2) давать большую цену за 1 тонну (иметь большую рентабельность), но при этом все равно стоимость здания будет ниже (за счет меньшего веса)

Теперь по вашему домику: Балки ожидаются короткие (3-5 м) нагрузка на перекрытие - примерно 400 кг/кв.м., т.е. изгибающего момента не будет совсем, а балка рассчитывается на срез. В таких условиях SIN экономии веса не даст, а из-за транспорта может оказаться дороже.

Другой пример: На здании с пролетом в 30м SIN балка экономит 30% веса по сравнению с обычной сварной балкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выглядит вроде ничего, смущает отсутствие использования технологии на строительных объектах в Украине. ну или неповсеместное использование, особенно ввиду факта что цена при строительстве одноэтажного дома вобщем-то по рассчетам ниже

 

думаю подвох в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне понятно - вы хотите построить небольшой одноэтажный дом, и конечно хотите сэкономить на фундаменте. Рассмотрите винтовые фундаменты www.krinner.ru и стройте себе дом (причем здесь син балка)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне понятно - вы хотите построить небольшой одноэтажный дом, и конечно хотите сэкономить на фундаменте. Рассмотрите винтовые фундаменты www.krinner.ru и стройте себе дом (причем здесь син балка)
Винтовые сваи - это лишь опора фундамента на грунт. Они, как и любые другие сваи, должны быть связаны сверху ростверком. Замена бетонного ростверка легким металлическим в этой ветке и обсуждается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Винтовые сваи - это лишь опора фундамента на грунт. Они, как и любые другие сваи, должны быть связаны сверху ростверком. Замена бетонного ростверка легким металлическим в этой ветке и обсуждается.

 

А деревянный брус уже не подходит? Например, 200х200. И прогибается меньше, чем швеллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...