Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Новый налоговый кодекс (ННК) – это свод новых правил для тех из нас, кто рискнул заниматься предпринимательской деятельностью. Сегодня уже ясно, что новшества, которые включает налоговый кодекс, на корню уничтожают малый бизнес. Практически все виды деятельности выводятся из упрощенного налогообложения.

Новый Налоговый Кодекс – это свод санкций и штрафов на предпринимателей, который противоречит законам и Конституции Украины. Это право налоговому инспектору за любую твою погрешность наложить на тебя штраф, равный твоему 3-летнему доходу. Это право налоговикам безнаказанно зайти к тебе в квартиру без санкции прокуратуры. Это право налоговой инспекции без суда забрать у тебя все твое личное имущество, включая квартиру, через 60 дней после наложения на тебя штрафа, если ты его не заплатишь этой власти.

Новый налоговый кодекс – это значит, что по состоянию на 01.01.2011-го у тебя за 2008-й, 2009-й и 2010-й года есть все накладные, ты выписывал все товарные чеки и копии оставлял у себя, у тебя меньше половины суммы реализации «ложится» на одного твоего клиента, у тебя вся касса ведется по кассовому журналу строгой бухгалтерской отчетности, а если у тебя стоит кассовый аппарат, то у тебя сохранились абсолютно все кассовые ленты. Иначе – через 60 дней ты и твоя семья живут на улице. ЭТОТ закон имеет обратную силу.

Новый налоговый кодекс – это значит, что у тебя, если ты хочешь оставаться на едином налоге, не может быть более 4-х наемных работников. Сколько у тебя сегодня работает людей? Пять? Семь? Девять? Власть вынуждает тебя выбросить их на улицу. Или – переходить на общую систему налогообложения, которая для твоего бизнеса неподъемна.

Новый налоговый кодекс – это значит, что если ты «не соответствуешь» мнению самого честного в мире украинского налогового инспектора, то твоя квартира, машина и дача тебе уже не принадлежит. Причем, обжаловать в судах ты уже ничего не сможешь. Налоговая инспекция сама тебе и суд, и прокуратура, и судебный исполнитель.

www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=11669&pid=63293&st=1965&&do=findComment&comment=63293

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сравнивать аутсорсера с заказом от немецкого предприятия и приходящего сисадмина из Северодонецка? Доходность различается в разы! И, поверьте, у сисадмина новый налог составит 30 % - 50 % дохода.

Простите, но я с вами категорически не согласен. И считаю, что вы пытаетесь гиперболизировать проблему. Если у вас работает "приходящий сисадмин", то оформите его на работу, в чем проблема? Или может у нас вся страна будет "предпринимателями"? "Предприниматель-доярка", приходящая на ферму на пол ставки, "предприниматель-шахтер" на пол ставки... :crazy:

А вот украинский программист, работающий на немецкое предприятие, не может туда официально устроиться, ему только по договору аутсорсинга работать. И единый налог - единственная возможность упростить бухгалтерию и ведение учета.

 

Вот подобным образом, также как и отдельные, не владеющие вопросом люди, видимо размышляют и составители кодекса. Т.е. полная и абсолютная некомпетентность и нежелание вникнуть в очевидное.

Почитайте профильные посты людей в ЖЖ Бродского, сами все поймете.

Иногда лучше нервно курить, чем комментировать вопросы, о которых нет объективного представления.

 

Корвалолчика хлебните, может немного успокоитесь и не будете хамить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но я с вами категорически не согласен. И считаю, что вы пытаетесь гиперболизировать проблему. Если у вас работает "приходящий сисадмин", то оформите его на работу, в чем проблема? Или может у нас вся страна будет "предпринимателями"? "Предприниматель-доярка", приходящая на ферму на пол ставки, "предприниматель-шахтер" на пол ставки... :crazy:

А вот украинский программист, работающий на немецкое предприятие, не может туда официально устроиться, ему только по договору аутсорсинга работать. И единый налог - единственная возможность упростить бухгалтерию и ведение учета.

 

Корвалолчика хлебните, может немного успокоитесь и не будете хамить.

 

Все описанное Вами - частное решение. Кстати, в котором ничего нет плохого. В любом правовом государстве должны решать здоровая конкуренция и здоровые законы.

Скажу Вам - умный аутсорсер просто организует оффшор, стоимость организации которого дешевле годовой уплаты нового налога и все нововведения НК пройдут для него стороной. Бюджет естественно недополучит ни ЕН ни ОСВ. А все, кто работает в отличии от описанных Вами частностей, по белому и не на фрилансе - пострадают.

Но что Вам объяснять, Вы же настаиваете на корвалолчике и описываете собственные представления, увы отличные от реалий.

Еще раз говорю - прочтите профильный блог Бродского. Практически в каждой теме комментарии реальных людей, в том числе и представителей сферы информатизации. Много нового откроете для себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все описанное Вами - частное решение. Кстати, в котором ничего нет плохого. В любом правовом государстве должны решать здоровая конкуренция и здоровые законы.

Скажу Вам - умный аутсорсер просто организует оффшор, стоимость организации которого дешевле годовой уплаты нового налога и все нововведения НК пройдут для него стороной. Бюджет естественно недополучит ни ЕН ни ОСВ. А все, кто работает в отличии от описанных Вами частностей, по белому и не на фрилансе - пострадают.

Но что Вам объяснять, Вы же настаиваете на корвалолчике и описываете собственные представления, увы отличные от реалий.

Еще раз говорю - прочтите профильный блог Бродского. Практически в каждой теме комментарии реальных людей, в том числе и представителей сферы информатизации. Много нового откроете для себя.

Любое решение будет частное. В любом случае, вы всегда можете платить подоходный налог - НДФЛ.

З.Ы. А вы умный аутсорсер? Расскажите тогда как ввести деньги с офшора в Украину без уплаты налогов. Оффшор для частнного предпринимателя не выгоден абсолютно, он только для крупных компаний, которым либо не надо всю выручку вводить в Украину, либо могут ввести деньги как инвестиции. Это вы как раз рассуждаете о том, чего вообще не знаете. Лучше бы НК в оригинале читали, а не ЖЖ Бродского.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое решение будет частное. В любом случае, вы всегда можете платить подоходный налог - НДФЛ.

З.Ы. А вы умный аутсорсер? Расскажите тогда как ввести деньги с офшора в Украину без уплаты налогов. Оффшор для частнного предпринимателя не выгоден абсолютно, он только для крупных компаний, которым либо не надо всю выручку вводить в Украину, либо могут ввести деньги как инвестиции. Это вы как раз рассуждаете о том, чего вообще не знаете. Лучше бы НК в оригинале читали, а не ЖЖ Бродского.

 

Спасибо за гуманное предложение по НДФЛ; насколько понимаю, вы уже воспользовались возможностью платить НДФЛ без ЕН и сейчас нам поведаете об этом "прогрессивном" опыте? По оффшору - думайте и придумаете.:)

 

З.Ы.

 

То ,что отдельные некоторые не читают ни мнений реальных людей в ЖЖ, ни кодекс в оригинале совершенно понятно по их отвлеченным постам. А еще они ходят и подсчитывают большинство миллионеров в IT-сообществе Украины.:D

Остается предложить вам выпить валерьянки.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Влада стоїть перед не вирішуваною проблемою:

як отримати від нас податки, яких ми не можемо сплачувати,

щоб витратити їх на те, чого ми не потребуємо"

 

(с) Невідомий платник податків.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Час назад смотрел на первом передачу, как раз попал на интервью с начальником налоговой милиции. Одна из революционных идей - в каждый кассовый аппарат вставить по чипу, который каждый час-два будет давать СМС в налоговую и кол-ве и суммах чеков.

зы. телек у меня хороший, он не виноват, что такой бред через себя должен пропускать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из революционных идей - в каждый кассовый аппарат вставить по чипу, который каждый час-два будет давать СМС в налоговую и кол-ве и суммах чеков.

 

Не удивлюсь, если придумают подобные чипы в холодильники ставить. А вдруг у меня там ненароком красная икра появится?:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за гуманное предложение по НДФЛ; насколько понимаю, вы уже воспользовались возможностью платить НДФЛ без ЕН и сейчас нам поведаете об этом "прогрессивном" опыте? По оффшору - думайте и придумаете.:)

 

З.Ы.

 

То ,что отдельные некоторые не читают ни мнений реальных людей в ЖЖ, ни кодекс в оригинале совершенно понятно по их отвлеченным постам. А еще они ходят и подсчитывают большинство миллионеров в IT-сообществе Украины.:D

Остается предложить вам выпить валерьянки.:beer:

Я и не говорил, что читал НК в оригинале. Лишь выразил мнение, что единый налог 1000 грн для айтишников будет приемлемым. И всё. Ни по каким другим вопросам налогообложения я не комментировал. И не сужу про НК в целом или что вы там могли подумать.

Ваши издевки про считающих миллионеров в айти совершенно неуместны, т.к. я сам такой "миллионер" в айти сообществе, платящий сейчас ЕН. И очень хорошо знаю уровень доходов в айти сфере, мне для этого не надо читать комментарии "реальных" пользователей в ЖЖ Бродского. (чем эти виртуальные комментаторы реальней моих коллег - так и не понял)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не говорил, что читал НК в оригинале. Лишь выразил мнение, что единый налог 1000 грн для айтишников будет приемлемым...

А сколько ж айтишники зарабатывают, что готовы платить такие поборы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько ж айтишники зарабатывают, что готовы платить такие поборы?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=756952&postcount=495

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не говорил, что читал НК в оригинале. Лишь выразил мнение, что единый налог 1000 грн для айтишников будет приемлемым. И всё. Ни по каким другим вопросам налогообложения я не комментировал. И не сужу про НК в целом или что вы там могли подумать.

Ваши издевки про считающих миллионеров в айти совершенно неуместны, т.к. я сам такой "миллионер" в айти сообществе, платящий сейчас ЕН. И очень хорошо знаю уровень доходов в айти сфере, мне для этого не надо читать комментарии "реальных" пользователей в ЖЖ Бродского. (чем эти виртуальные комментаторы реальней моих коллег - так и не понял)

 

Напомню.

 

И 1000 грн единый. Я считаю это приемлемым. При доходе 10-15 тыс грн в месяц, это будет 7-10% налога. Большинство айтишников попадают в этот диапазон дохода.

 

Если бы автор указанных выше постов хотя бы где-нибудь упомянул всем известную аббревиатуру in my humble opinion, участники форума ориентировались бы соответственно. И автор не выглядел бы глупо.

 

Далее. Допускаю, что вы наслышаны об IT и доходах предпринимателей в этой сфере. Но ваши расплывчатые комментарии и рекомендации говорят о том, что вы или только наслышаны, или имеете малый и узкий опыт деятельности в IT. Возможно ориентируетесь на мнения своих друзей в Киеве. Подчеркну. В Киеве.

Остальное почитайте здесь.

 

Вывод. Не стоит быть категоричным в вопросах, которые не изучены изнутри или хотя бы извне, но глубоко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xanep!

Предлагаю таких, как Вы, поголовно перевести на ОСН + НДС.... и + кассовый аппарат.

И будет у Вас от 15000 - 20% НДС-15% подоходный - 49,7% (желаю социальный по 67 классу проф. риска, ПК - это жутко вредные условия труда :) )...что осталось?

15000-84,7% (не беру максималку для социалки в размере 15 минималок, упростил)

Вы готовы оставить себе 13,7%, это честно!!!! Это приемлемо?

Любить страну надо, но не настолько!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню.

 

 

 

 

Если бы автор указанных выше постов хотя бы где-нибудь упомянул всем известную аббревиатуру in my humble opinion, участники форума ориентировались бы соответственно. И автор не выглядел бы глупо.

 

Далее. Допускаю, что вы наслышаны об IT и доходах предпринимателей в этой сфере. Но ваши расплывчатые комментарии и рекомендации говорят о том, что вы или только наслышаны, или имеете малый и узкий опыт деятельности в IT. Возможно ориентируетесь на мнения своих друзей в Киеве. Подчеркну. В Киеве.

Остальное почитайте здесь.

 

Вывод. Не стоит быть категоричным в вопросах, которые не изучены изнутри или хотя бы извне, но глубоко.

 

Вам не к чему придраться больше? "Я считаю это приемлемым" означает, что я так считаю, а не дядя Петя. А так же это не означает истину в последней инстанции. И всякие дописки "ИМХО" - это стилистический сахар.

О моем опыте в айти можете считать что хотите. Эо к теме не относится. Все равно у вас ложилось свое мнение и на слово вы мне верить не будете. Но вот с логикой у вас проблемы. Во-первых потому что для айти фрилансера, работающего на строннего дядю, все равно где он находится - в Киеве, в Донецке или на Говерле. Платить ему от этого по разному не будут. Хотя, вот средняя з/п у программистов (работающих на местные фирмы) действительно в регионах значительно ниже. А во-вторых любому очевидно, что невозможно сделать единый налог адекватным для всех, т.к. это фиксированная сумма, а не процент. Как можно сделать ЕН, чтоб он был адекватен и для айтишника, который заработал 500 долларов в месяц и того, кто заработал 2500? Если вы сделаете ЕН из расчета на $500, то человек получающий $2500 будет платить в 5 раз меньше, чем следовало бы. А по распространенности доход в 500 и 2500 примерно одинаков в сфере айти. Поэтому адекватно рассматривать ЕН для среднего дохода. И для среднего дохода в айти, налог 1000 грн приемлем. Даже для тех, кто заработал 4000 грн это будет 25%, что не является катастрофически большим. Ну а если кто зарабатывает еще меньше, то пусть бросает сферу айти и идет торговать картошкой на рынок :rolleyes:

З.Ы. я вам больше не отвечаю, вы меня утомляете :p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xanep!

Вы готовы оставить себе 13,7%, это честно!!!! Это приемлемо?

Любить страну надо, но не настолько!!!!!!!!!!!

вы далеки от ОСН..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xanep!

Предлагаю таких, как Вы, поголовно перевести на ОСН + НДС.... и + кассовый аппарат.

И будет у Вас от 15000 - 20% НДС-15% подоходный - 49,7% (желаю социальный по 67 классу проф. риска, ПК - это жутко вредные условия труда :) )...что осталось?

15000-84,7% (не беру максималку для социалки в размере 15 минималок, упростил)

Вы готовы оставить себе 13,7%, это честно!!!! Это приемлемо?

Любить страну надо, но не настолько!!!!!!!!!!!

 

А вы из какой табакерки выскочили? Я не торгую, у меня нет НДС. И еще раз для не умеющих читать - я высказался только по поводу размера ЕН в сфере айти. Любые другие вопросы, касающиеся НК я не обсуждал. Сам НК не читал, поэтому у меня нет мнения насколько он плох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы далеки от ОСН..

 

Вам цифра не нравится в %...берите 34,7% в ПФ...но будет больше - это 100%.

xanep

Я теперь вообще против единого!!!!!!!!!! я хочу налог с оборота 5-10% и ВСЕ! А айтишникам и услугам 20-30% с вала...нет у Вас трат больших :)...а если дома работаете, то и налог на землю... с примыкающей территорией :)

Почему мое предприятие в неравных условиях с гаражниками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы из какой табакерки выскочили? Я не торгую, у меня нет НДС. И еще раз для не умеющих читать - я высказался только по поводу размера ЕН в сфере айти. Любые другие вопросы, касающиеся НК я не обсуждал. Сам НК не читал, поэтому у меня нет мнения насколько он плох.

НК-ужасен!

НДС-будет!!! Вы 300.000 грн планку преодолеваете? нет? понизят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

.... Но вот с логикой у вас проблемы. Во-первых потому что для айти фрилансера, работающего на строннего дядю, все равно где он находится - в Киеве, в Донецке или на Говерле. Платить ему от этого по разному не будут. Хотя, вот средняя з/п у программистов (работающих на местные фирмы) действительно в регионах значительно ниже. ...

 

Ну а если кто зарабатывает еще меньше, то пусть бросает сферу айти и идет торговать картошкой на рынок :rolleyes:

З.Ы. я вам больше не отвечаю, вы меня утомляете :p

 

 

Вы же передергиваете. :D Мы беседовали о приходящем системном администраторе из Северодонецка и фрилансере из, например, Киева. Не о фрилансерах отдельно. Неужели их доходы сопоставимы?:lol: Так у кого логика хромает?

 

да, а перл о картошке сильно напомнил мне упоминаемого здесь персонажа, (ссылка устарела): - "Кстати, для тех, кто жалуется, что на общей системе нужно будет нанимать бухгалтера, вести документацию и т.д. и т.п. Так не занимайтесь бизнесом. Кто не хочет заниматься бизнесом и платить налоги, может идти в шахтеры и на завод к станку. Там везде требуются смышленые люди." Супер...

xanep, вас не Михаил Юрьевич, случаем кличут?

 

Логичность и последовательность всегда утомляет некомпетентных и противоречивых...:rolleyes:

На этом дискуссию считаю исчерпанной за неимением аргументов у оппонирующей стороны.

 

З.Ы. Вы так рьяно выступаете за увеличение налогового пресса на IT-шников... возможно вам стоит попробовать себя в налогово-геологической команде "продразверстки"?

Змінено користувачем sadrow
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам цифра не нравится в %...берите 34,7% в ПФ...но будет больше - это 100%.

xanep

Я теперь вообще против единого!!!!!!!!!! я хочу налог с оборота 5-10% и ВСЕ! А айтишникам и услугам 20-30% с вала...нет у Вас трат больших :)...а если дома работаете, то и налог на землю... с примыкающей территорией :)

Почему мое предприятие в неравных условиях с гаражниками?

 

Что-то я не могу понять. У вас философия "если у меня проблема, то нужно сделаем её всем остальным"? Так выходит? Я не знаю чем вы занимаетесь, но судя по вашим постам, вам приходится платить большие налоги. И похоже вам завидно что я могу позволить себе платить 1000 грн единого налога и поэтому столько желчи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сарказм!!!

Вы назвали вилку 2500-500 у.е. и усреднили для единого налога.

Так вот, надо платить 15% подоходный+34,7 % ПФ(с социальным вместе), пусть без ндс...осталось 51,3% и ВСЕ довольны..., а главное - справедливо!

Единый налог-зло (это сарказм!!!) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xanep!

Вы готовы по минимуму отдавать 49,7%????

Единый налог уберут, косвенными запретами и уловками. Путь выбран, зло победило :)

Для меня вообще нет желания платить налоги, жалко денюжку на дармоедов (большинство бюджетников и разных решающих как нам жить)

Максимальный налог должен быть не более 30-35% с дохода или 5-120 с вала ТОЧКА.

Накипело, хочу революцию! Кровавую! чтобы этих уродов смыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам цифра не нравится в %...берите 34,7% в ПФ...но будет больше - это 100%.

ну я плачУ за своих наемных работников 33% со ставки + 2% на ставку, а почему их не должны платить другие, у нас в стране все обеспечены хотя бы мин пенсией

 

Я теперь вообще против единого!!!!!!!!!! я хочу налог с оборота 5-10%

ясно, читате историю экономики

(налог с оборота - начальная стадия развития системы налогообложения)

 

резюме:

конечно, каждый сапожник , дворник, айтишник, торговец на базаре, прозиводственник будет тянуть "одеяло" на себя

у всех своя правда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xanep!

Предлагаю таких, как Вы, поголовно перевести на ОСН + НДС.... и + кассовый аппарат.

И будет у Вас от 15000 - 20% НДС-15% подоходный - 49,7% (желаю социальный по 67 классу проф. риска, ПК - это жутко вредные условия труда :) )...что осталось?

15000-84,7% (не беру максималку для социалки в размере 15 минималок, упростил)

Вы готовы оставить себе 13,7%, это честно!!!! Это приемлемо?

Любить страну надо, но не настолько!!!!!!!!!!!

 

wladd1990, вы конечно новичек, но не настолько же! Все-таки подтяните свои познания в той области, в которой собираетесь дискутировать.

И помните, революция смывает не только тех, кого вам хочется, но и - очень часто, учите историю - тех кто эту революцию очень хотел.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я плачУ за своих наемных работников 33% со ставки + 2% на ставку, а почему их не должны платить другие, у нас в стране все обеспечены хотя бы мин пенсией

 

 

Разница в том, что у нас доход от предпринимательской деятельности облагается по разному, в зависимости от организационно-правовой формы хозяйствования, а должен одинакого. Типа принцип налоговой системы - все равны .

Вы, как владелец юр. лица, выплачиваете зарплату сотрудникам, начисляя взносы в соц. фонды, частный предприниматель делает то же самое. Тогда почему, получая дивиденды (ваш предпринимательский доход) вы их ПФ не облагаете, а предприниматель должен?

 

Глупо-странная забота получается - частный предприниматель будет платить 34,7% с, максимум 15 мин. зарплат, взносы будут засчитываться ему в пенсию, и потом, если доживет ... А вы, не будучи наемным работником, ни отчислите ни копейки и пенсию не будете получать :D

 

Пусть или начинают заботиться о пенсионном обеспечении всех собственников или прекращают свою заботу о пенсии частных предпринимателей.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...